Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как валили СССР

Мощные государства, какими были Российская империя и СССР невозможно было развалить снаружи, поэтому их разрушали, используя внутренние противоречия. Эти противоречия умышленно создавались как другими странами, так и русской управленческой верхушкой в экономической и социальной областях.

Рассказывает - историк, учёный, публицист, директор Центра русских исследований Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета Андрей Фурсов

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
28 мнений. Оставьте своё
№1 0661598675 3 октября 2015 14:16
+2
Без государственного аппарата принуждения ни одно государство, не состоится как таковое.
----------
СССР - это идеальная модель государственного аппарата и его управления, так показало время, которое переживает демократическая Украдина.
----------
Украдина - государство не состоялась как таковое, а жила лишь иллюзией своего развития.
№2 Артем Романов 3 октября 2015 17:24
+1
СССР - это идеальная модель государственного аппарата и его управления

Не согласен - не должно быть административного деления по национальному признаку!
Такое деление ввел Троцкий, закладывая тем самым мину замедленного действия, что и сработало.
В России, до революции, была оптимальная система территориального деления, и к этому надо возвращаться.
№3 rassia 4 октября 2015 08:23
0
Не согласен.Почему тогда так легко революцию организовали ,да такую...!?
----------
Верю в Россию.Верю в справедливость.
№4 Кошевой 3 октября 2015 14:44
-11
СССР развалился сам, потому что был построен на принципах подаления личности. Русские такого долго не терпят. Стоило уйти поколениям, сделавшим октябрьский переворот, которые помнили про жесткие репрессии за неповиновение системе, построенной большевиками, и все - государства не стало.
№5 AltXodo 3 октября 2015 15:01
+3
потому что был построен на принципах подаления личности

Неужели, к примеру, ЕГЭ появился в Союзе???? lols
----------
Сталин лично расстрелял миллиард солженицыных? Ты идейный борец с "совком"? Ты русский\украинский\пофигу какой националист? Твой главный "аргумент" - "не верю, поэтому ты лжец"? Лови от меня этот большой, вкусный и жирный "минус"!
№6 alexSevernyFlot 3 октября 2015 15:59
+1
А что такое "подаление" личности?
И как связано это самое "подаление" с развалом СССР и сломом советской системы?
Слом системы, повлекший за собой и развал такой страны есть следствие психопатологии людей, это осуществлявших. Все они - известны. Все - глубоко патологичны. А вот БЕЗДЕЙСТВИЕ тех, кто мог защитить - следствие "мракобесия" - прохождения повтора биоритмов. Тех самых, что вызвали Февраль 1917 и Гражданскую Войну!
К сожалению, повтор этих биоритмов состоится в начале-середине 20-х годов.
Но, по сравнению с предыдущими временами - лекарство от таких безобразий УЖЕ ЕСТЬ!
№7 Перов 3 октября 2015 15:09
+3
Все государства разрушаются изнутри при помощи извне -Российская империя, Австро-Венгерская империя, СССР, Югославия, так как это были многонациональные государства, мононациональные государства более живучей.
№8 schula-mif 3 октября 2015 16:07
+4
Насчет живучести мононациональных государств Вы правы отчасти. Уж какой многонациональной была персидская империя, но это не мешало ее функционированию, пока правители не стали забывать основную заповедь благосостояния государства: Библия. Синодальный перевод: Книга Эсфири, глава абзац 13. "...во всех племенах вселенной замешался один враждебный народ, по законам своим противный всякому народу, постоянно пренебрегающий царскими повелениями, дабы не благоустроилось безукоризненно совершаемое нами управление..."
№9 schula-mif 3 октября 2015 15:11
+5
№10 Павка Корчагин 3 октября 2015 15:33
+3
Есть несколько способов лгать. Первый это собственно говорить неправду, но есть и второй способ лгать, это умалчивать о чем то. И вот вам яркий пример как Фурсов применяет этот метод лжи. Как же они все боятся "коммунизма", боятся так, что даже совершенно не употребляют этот термин. Говорить про революционеров в России и не упомянуть о том, что часть этих революционеров ставила перед собой задачу построение коммунистического общества. Конечно в революционном движении были и явные пособники врагов. Но были и большевики, ставившие перед собой задачу построения коммунистического строя. И молчать об этом, значит поливать грязью всех без разбора. А это и есть ложь Фурсова. Вопрос в каком месте он соврал еще.
----------
Невежество – это демоническая сила,
и мы опасаемся, что оно послужит
причиной еще многих трагедий.
Карл Маркс
№11 Павка Корчагин 3 октября 2015 15:52
+1
Фурсов говорит, что Путин признал разрушение СССР геополитической трагедией, но ведь тот же Путин явился инициатором включения в школьную программу иуду Солженицына. А кто как не иуда Солженицын был злейшим врагом СССР, получается Путин скорбит о крушении СССР, но в тот же момент принуждает, именно принуждает школьников изучать гнусную клевету Солженицына? Так Путин скорбит о крушении СССР или вместе с Солженицыным радуется этому крушению? И заметьте, радоваться крушению СССР, Путин собирается не на пару с Солженицыным, а принуждает это делать всех школьников России.
----------
Невежество – это демоническая сила,
и мы опасаемся, что оно послужит
причиной еще многих трагедий.
Карл Маркс
№12 красный проект 3 октября 2015 17:27
0
ну дык и чубайсо-наебулино-улюлюкаево-ливаново-кудринцев,всю ВШЭ тоже не горбачев во власти держит.Чему удивляетесь?
№13 vvik 3 октября 2015 17:36
0
скоро попрут. КУЛЬТУРНЕНЬКО!
ВЫ ЧУБАЙСА ПРОПУСТИЛИ!
№14 Павка Корчагин 3 октября 2015 15:59
-2
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о возведении в Москве мемориала жертвам политических репрессий.
В соответствии с указом, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, мемориал "Стена скорби" будет возведен по проекту скульптора Георгия Франгуляна.
Правительству РФ совместно с правительством Москвы поручено определить источники финансирования работ по возведению "Стены скорби".
Как ранее сообщили "Интерфаксу" в Государственном музее истории ГУЛАГа, проект Г.Франгуляна стал победителем конкурса на создание памятника жертвам политических репрессий, который будет установлен в Москве.
"Монумент по проекту Георгия Вартановича будет установлен на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца", - сообщили в музее, который является оператором конкурса.
Инициатива создать монумент памяти жертвам политических репрессий принадлежала российским правозащитным организациям и получила поддержку В.Путина.
В Музее истории ГУЛАГа заявили, что монумент жертвам политических репрессий будет установлен за счет народных пожертвований. Музеем организован сбор средств.
В СПЧ ранее сообщили, что из 336 проектов лучшим был выбран пространственный двухсторонний рельеф скульптора Г.Франгуляна "Стена скорби".
"Застывшее в монументе движение предстанет в стремительном потоке Садового кольца как яркая вспышка из прошлого, как мгновенный стоп-кадр разразившейся трагедии. Памятник станет предостережением последующим поколениям о том, что трагические последствия авторитаризма касаются каждого и могут повториться в любой момент", - говорится в описании проекта.
Среди работ Г.Франгуляна - памятник президенту России Борису Ельцину в Екатеринбурге, поэту и барду Булату Окуджаве в Москве на Арбате.
ЕСТЬ ЕЩЕ ВОПРОСЫ КТО НА САМОМ ДЕЛЕ ГРАЖДАНИН ПУТИН?
----------
Невежество – это демоническая сила,
и мы опасаемся, что оно послужит
причиной еще многих трагедий.
Карл Маркс
№15 красный проект 3 октября 2015 17:33
0
ща вас зашоренные заминусуют biggrin радуйтесь,что (пока) резуна в школьную программу не ввели
№16 Павка Корчагин 3 октября 2015 18:20
0
Думаю вы правы, после установления памятника "жертвам политических репрессий" то есть врагам СССР, я думаю следующим шагом Путина будет включение в школьную программу Резуна.
----------
Невежество – это демоническая сила,
и мы опасаемся, что оно послужит
причиной еще многих трагедий.
Карл Маркс
№17 wowka153 3 октября 2015 16:04
+7
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о возведении в Москве мемориала жертвам политических репрессий. В соответствии с указом, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, мемориал "Стена скорби" будет возведен по проекту скульптора Георгия Франгуляна.

Источник: https://politikus.ru/video/59352-kak-valili-sssr.html
Politikus.ru

Пусть поставят в Израиле,рядом со стеной плача.А в Москве надо поставить памятник СССР.
№18 IIPABDA_3DECb 3 октября 2015 16:06
+3
Цитата: Кошевой
СССР развалился сам, потому что был построен на принципах подаления личности. Русские такого долго не терпят. Стоило уйти поколениям, сделавшим октябрьский переворот, которые помнили про жесткие репрессии за неповиновение системе, построенной большевиками, и все - государства не стало.

Ага, вот только незадача, как Российская империя жила, ведь тоже давила народ, а?
№19 красный проект 3 октября 2015 17:35
0
та вы что ? shok неправда все! на каторге санаторий был,а крестьяне бунты устраивали от переизбытка жиру
№20 paveltt 3 октября 2015 16:22
+2
такие как Фурсов - истинное богатство России
----------
Павел Тукабаев
№21 Артем Романов 3 октября 2015 17:30
-1
paveltt
такие как Фурсов - истинное богатство России

Добавлю, что, именно, А.И.Фурсов не раз говорил, что всё, что говорит Е.А.Федоров о колониальной конституции, о внешнем управлении, о многочисленных иностранных "советниках" на всех уровнях власти - это всё ПРАВДА!
№22 paveltt 3 октября 2015 18:54
0
Фурсов ни разу не обозвал народ предателями и быдлом
----------
Павел Тукабаев
№23 Артем Романов 3 октября 2015 20:02
-1
Фурсов - учёный.
Федоров - военный.
Разницу понимаете?

Вот у нас в институте были профессора, кандидаты наук, ассистенты и была военная кафедра.
По средам, на военной подготовке, мы были в совсем другой среде. Матюки там не были редкостью… и шуток, юмора, было по-больше, чем на лекциях по историческому материализму...
№24 paveltt 3 октября 2015 21:21
0
ты мне подфедоровик не указывай, кто военный - а кто был военным... у меня сейчас в институте разные и бывшие есть - но ни один людей не оскорбляет.... ишь какой умный
----------
Павел Тукабаев
№25 Артем Романов 3 октября 2015 22:50
-1
А Вам бы вежливости поучиться и не тыкать людям.

И ещё:
Вы обратили внимание, что эта беседа была в 2013-м году.
А воз и ныне там….

Может и надо уже и орать, и ругаться, чтобы разбудить? А?
№26 paveltt 4 октября 2015 05:28
0
не надо орать и ругаться - это глупо... надо действовать: если ни чего вообще не умеешь - то просто голосовать, если как-то умеешь организовать общество вокруг идеи - то поднимать людей (это делает Фёдоров и я с ним в этом согласен), если умеешь сделать предстоящие выборы в ГД - то надо сделать и это.... однако к примеру, призывает какой-то перец к изменению ОЗ (я уже вам это где-то писал) но при этом не указывает - какие конкретно изменения он считает нужным сделать - и народ идёт за ним (как в укропии на майдане) ... и вот якобы народ побеждает и что оказывается? этот перец оказывается хотал переставить запятую или сменить госстрой а не ОЗ.... это меня в Фёдорове и настораживает: типа выходи с плакатами, а что делать дальше - не твоё дело быдло и предатель
----------
Павел Тукабаев
№27 vvik 3 октября 2015 17:39
0
гав,гав... а караван идет!
№28 Павка Корчагин 3 октября 2015 18:29
0
Вот это совершенно точно. Мы тут гав, гав, а в Перми Музей ГУЛАГА получил статус государственного, где открыто говорят, что бандеровцы это патриоты Украины. Это тот самый музей, с чьей подачи Путин ставит памятник жертвам политических репрессий, а значит и бандеровцам в том числе, они ведь боролись за Украину. Не думал что Путин такая тварь, и самое главное как удачно выбран момент, выйдешь против, сразу станешь предателем, поскольку Путин самый главный сейчас по борьбе с ИГИЛ. А он сука в этот момент протаскивает такую мерзость. У меня складывается ощущение, что вся эта заварушка с Навальным дело рук одного отдела ЦРУ. Когда ЦРУ оказала поддержку своему агенту от противного, раз оппозиция против значит это свой. А это оказывается такой же агент.
----------
Невежество – это демоническая сила,
и мы опасаемся, что оно послужит
причиной еще многих трагедий.
Карл Маркс