Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16507 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Китай «скупает» Россию: стоит ли опасаться стратегического партнерства?

Сегодняшняя программа полностью посвящена главному событию этой длинной деловой недели – российско-китайским переговорам на высшем уровне. Очевидно, между Москвой и Пекином устанавливается взаимовыгодное стратегическое партнерство. Две страны в силу геополитических, экономических и иных причин уже сейчас демонстрируют не просто сближение позиций, но и запуск новой парадигмы взаимоотношений, которые имеют долгосрочный характер и серьезным образом влияют на конфигурацию в глобальной экономике. Постараемся понять, стоит ли опасаться того, что Китай «скупит» Россию в обозримом будущем.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 kubanoid 12 июня 2018 16:36
0
Скучная говорильня. Уснул на десятой минуте.
№2 NBF5 12 июня 2018 17:03
+3
Отнюдь, Сергей очень чётко артикулирует, что очень большая часть наших политологов и экономистов говорят в пользу наших конкурентов. Я помню, что ещё в 90-х Познер на телевидении в своих передачах выдвигал идею о том, что Китай наш враг. Эксперт говорит, что наши риски гораздо больше при взаимодействии с высокотехнологическим Западом, чем с Китаем и безусловно прав в этом. Для Запада нет проблем с лёгкостью нарушать международные договорённости, а за Китаем этого не замечалось.
№3 shax 12 июня 2018 17:13
0
Если нарушит на север пошлём.
№4 Дядя Митя 12 июня 2018 17:36
+2
Цитата: NBF5
Я помню, что ещё в 90-х Познер на телевидении в своих передачах выдвигал идею о том, что Китай наш враг.


что ещё может сказать этот подпиндоссник и либераст...США и ЕВропе не выгодно сотрудничество России и Китая, ох как не выгодно, вот они и скулят устами вот таких вот говорильн..им главное Россию вытеснить с рынка и самим туда влезть...
№5 перемена 12 июня 2018 17:53
+5
Восток - дело тонкое. Торговать можно, выручать друг друга можно, быть друзьями, можно, но не братьями. Вы,русичи, славяне, а они кто? У вас разные веры, разный менталитет. Это вы можете сорвать последнюю рубашку и отдать, а вот китаец с себя последнего не снимет и чужому не отдаст. И на свою территорию он вас к себе не пригласит, самим места не хватает, а вот к вам с удовольствием приедет, обоснуется,"настругает" своих потомков, а потом докажет, что это их исторические земли (глядите на потомков), не поможет, так докажут через Гаагский суд, предоставляя генетический материал (ДНК -сейчас это модно).
№6 shax 12 июня 2018 18:00
+1
"Воевода" и "Булава" легко мутируют любое ДНК.
№7 Leman Russ 12 июня 2018 18:39
+7
Совершенно не важно чей мы конкретно сырьевой придаток.Любой союз для нас будет не равноправным.Место откуда везут ресурсы и сбрасывают туда товары-колония. Есть три центра силы Китай США ЕС. Да у каждого свои огромные трудности. У амеров экономика. У Китая и ЕС проблемы с обороной. Одни разучились другим нужно еще лет 20 что бы закончить создание оружейных школ. Где в этом списке мы? А нас там нет. Мы вернулись в 1903 год торгуем ресурсами все нужное на эти деньги покупаем у уважаемых людей все хорошо. Элиты поставили нас в позицию скотской колонии и готовы обсуждать только под кого лечь и в какой позе. Может нужно начинать самим становится центром силы? А не понял фигню сказал.
№8 Laris 12 июня 2018 18:48
0
Есть три центра силы Китай США ЕС.

ЕС - лежит под США все еще. Исходя из чего ЕС может является центром силы?
№9 Leman Russ 12 июня 2018 19:23
+1
Платежеспособный рынок емкостью 600 миллионов платежеспособного населения. Ну плюс минус. Действующая экономическая модель. Не без проблем но все же. Хороший уверенный кусок мирового производства. На их безвиз лезут как тараканы на пиво. Да лежат под США. До тех пор пока это выгодно. Как видите начинают принимать меры. Ну и всегда план Б . Наймем Россию с США бодаться. Да у них есть то чего нет у нас привлекательная политико экономическая модель. То что мы своим соседям предложить не можем.
№10 Laris 13 июня 2018 07:05
+1
Действующая экономическая модель.
- капитализм, все социальные гарантии населения обеспечиваются до сих пор за счет ресурсов почившего СССР и сегодняшней России, те из вашего же кармана. Курсы валют, цены на ресурсы. Умирает сегодня Европа. А вы и не замечаете, потенциального "мертвеца" в образцы прочите. Удивили!
№11 Alonso 12 июня 2018 19:22
+1
biggrin Поставил Вам плюс за полное недопонимание ВСЕГО.Господин Дранкин из яблочка-не Вы ли это?
№12 АРХИСТРАТИГ 12 июня 2018 18:56
+2
Есть ощущение, что процессы приобрели какую то необратимость и "прорывы", "движения вперед и только вперед" - полная чушь. Китай не объявляя санкций - просто к ним присоединился и все, неужели не видят матвиенки, козаки, пушковы и прочие бездельники. Неужели в России уже не появятся свои Минины и Пожарские и мы обречены на лжедмитриев? Как наши деятели про-ли Казахстан, Среднюю Азию, как в свинляндии могли последовательно один за другим быть послами черномырдины и зурабовы? Что гарант не видел?
№13 Alonso 12 июня 2018 19:32
+3
Поэтому Путин и не претендует, хотя это не мешает ему надуваться перед телекамерами.

Источник: https://politikus.ru/video/108584-kitay-skupaet-rossiyu-stoit-li-opasatsya-strategicheskogo-partnerstva.html
Politikus.ru
-------------------------------------------------------------------------
Никто и никогда не претендует "надуваться перед камерами",акромя как лидеры Англии,Франции,Германии,Канады и пр.сдувшимся шестеркам.Даже Япония до сих пор пукает надуваясь.И-чё?
№14 Laris 12 июня 2018 19:45
+2
Китай коммунистический - господин и в самом деле политолог? Китай - капиталистическая страна. Какой социализм? И для кого социализм?
Жесткие рамки дозволенного для граждан. И при этом, поощряется доносительство на своих соседей... Ничего не напоминает? "Веселое социалистическое" государство...

Китай не сам по себе становится державой N1 в экономике. Глобальные элиты целенаправленно делают Китай державой N1 . Идет целенаправленная передача технологий и перенос производств из США и Европы в Китай и Юго-Восточную Азию.

Золотой миллиард касается и Китая, в том числе:))

Европа от Лиссабона до Владивостока – Путин не зря ратует за интеграцию России с Европой. Для России комфортно находиться равно удаленно и от Китая и от Европы. Противовесы, для того, чтобы избежать давления на Россию любой из сторон: Европы или Китая.

А куда делись из Китая транснациональные компании?

И у китайцев не приняты откаты? А кого стреляли в Китае не так давно? за коррупцию и мздоимство. Если нет коррупции - зачем принимать законы о расстреле коррупционеров?

“Единая судьба” – это глобализация в соответствии с планами глобальных элит. Китай отнюдь не независим, он зависит от этих самых глобальных элит.
№15 passant 12 июня 2018 21:45
+2
Хидэаки Сакамото (Hideaki Sakamoto), Санкэй симбун, Япония
"По информации Московского центра Карнеги, в 1977 году в России находилось всего 250 тысяч китайцев, а сейчас их количество выросло до двух миллионов человек, что сравнимо с населением большого города. Правительственная организация, ответственная за миграционный контроль, утверждает, что через 20-30 лет китайцы будут доминировать на Дальнем Востоке, став самой многочисленной народностью.
Население Дальневосточного федерального округа, площадь которого в два раза превышает площадь Индии, составляет 6,3 миллиона человек, что ненамного больше населения японской префектуры Хёго. При этом население китайских провинций Ляонин, Гирин и Хэйлунцзян, граничащих с Россией, превышает 100 миллионов человек.
Российская империя, выступавшая частью западных сил, в 1858 и 1860 году подписала с ослабевшим Китаем Айгунский и Пекинский договоры, по которым она получала Дальневосточный регион. Эти обширные территории, включающие Приморский край, в несколько раз больше Японии. В результате Китай лишился выхода к морю на северо-востоке страны. Это были унизительные и неравноправные договоры для Китая — как в ситуации с Гонконгом, который отошел Великобритании после Опиумной войны.
Представитель одного из владивостокских исторических НИИ подчеркивает: «Китайские ученые и чиновники не говорят о правах на Владивосток, однако простые китайцы, размышлявшие о несправедливых договорах, считают, что когда-нибудь эти территории надо вернуть»".
№16 Sir-james 13 июня 2018 06:06
0
Учите глобальную политику! Нам нечего бояться.
№17 Бухрай 15 июня 2018 15:43
0
Китай - единственный для России реальный и мощный партнер по всем направлениям. Полностью взять под контроль российскую экономику он просто не имеет возможности. Да и переселение китайцев на российские территории тоже в принципе миф. Так почему бы не использовать реальные китайские инвестиции. Использовать его как надежный рынок для поставок сырья. Плюс в любом случае он есть и останется военно-стратегическим партнером. С учетом обострения конфронтации с Западом и США, и того, что Россия - это надежный тыл для экспансии в Тихоокеанском регионе.
№18 Impress 19 июня 2018 17:30
+2
Да и переселение китайцев на российские территории тоже в принципе миф

Хотелось бы улышать мнение тех, кто живёт на Дальнем Востоке.
Помню мой приятель ездил в гости лет 10-15 назад, так говорил, что его бывший город очень изменился в связи в наплывом нелегальных иммигрантов из Китая.
Говорил, что китайцы пооткрывали рестораны куда местных (русских) не пускают.
Для него было дико такое видеть.

Есть кто с ДВ? Как дела сейчас обстоят?