Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В порту Феодосии нашли еще две турбины для крымских ТЭС

В порту Феодосии нашли еще две турбины для крымских ТЭС

Фото: Nadezda Murmakova / shutterstock.com

Как сообщают журналисты информационного агентства Рей тер, в порту Феодосии ими были замечены еще две газовые турбины, которые, предположительно, доставлены на полуостров для двух строящихся Теплоэлектростанций.

Речь идет о неких крупногабаритных предметах цилиндрической формы, покрытых синим и серым брезентом. В то же время журналисты уверены, что эти предметы являются именно газовыми турбинами. Также сопоставив размеры этих предметов с фотографиями турбин в интернете, издание делает вывод, что это силовые установки компании Siemens.

Так это или нет, однозначно утверждать нельзя. Фотографии, сделанные журналистами Рейтер в порту Феодосии, менее информативны, нежели кадры, на которых в конце июня были запечатлены две другие турбины, прибывшие в Камышовую бухту Севастополя. По снимкам Рейтер вообще не понятно, что за груз скрывается под тентом. Там может быть что угодно, в том числе и оборудование военного назначения, так как журналисты утверждают, что груз находился под постоянной вооруженной охраной.

Но допустим, что это все-таки газовые турбины для строящихся электростанций, и что с того? Siemens ужа начал показательное выступление. Как ранее сообщалось, компания инициировала расследование и подала иск в московский Арбитражный суд, где благополучно его проиграет, так как право собственности в России, да и в Европе, незыблемо. Иными словами, продав товар, вы не можете ставить какие-либо условия, в том числе запрещать перепродажу. В Siemens, видимо, считают иначе.

Но самое интересное тут то, что о схеме с перепродажей турбин, заказанных для электростанций в Тамани, было известно изначально. Эксперты напрямую говорили, что если Siemens хочет избежать проблем, то ей следует отказаться от контракта с «Технопромэкспортом», но в компании предпочли заткнуть уши и закрыть глаза.

И сейчас в Siemens строят из себя наивных и доверчивых дурачков, мол, мы поверили, а нас обманули. Так на наших глазах сейчас разыгрывается настоящий спектакль, который поставлен для одного единственного зрителя – Еврокомиссии. Идя в отказ, Siemens выставляет себя невинным и тем самым пытается избежать штрафов за нарушение санкционного режима. К слову, все это также было предсказано еще в 2015 году.

В то же время, если верить последним новостям, немецкой компании и вовсе не о чем беспокоится, так как в Крым, скорее всего, поставлялись газовые турбины SGT5-2000E, производство которых более чем на 50% локализовано в России, что практически позволяет считать данную силовую установку российской, а не немецкой.

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
36 мнений. Оставьте своё
№1 etrussk 13 июля 2017 11:41
+16
да нам по барабану кто и как считает ! А предположения охочих до сенсаций журналюг-идиотов из Рейтер очень напоминают мне байки про "лицо, похожее на генпрокурора"... Груз военный и всё тут... А о прочем - дайте доказательства, как грит наш Президент... biggrin Ничего личного... lols
----------
"Сумма разума на планете величина постоянная... А население - постоянно растет..." Аксиома Коула.
Согласен полностью...
№2 olesia 13 июля 2017 12:20
+11
В порту Феодосии нашли еще две турбины для крымских ТЭС


Нашли? А что их кто-то потерял?
----------
Россия не останется без иностранных "друзей", пока у неё есть что грабить.
№3 Ассасин Кридман 13 июля 2017 12:45
+15
А с какого перепуга иностранные журналисты шастают по режимным объектам? Крым - российский непотопляемый авианосец, поэтому передвижение иностранцев - по пропускам, фотографирование - по специальному разрешению! Федеральные власти, ау - издайте закон особого специального статуса Крыма, банки, дома отдыха и проч. - только госсобственность, иностранный капитал - только под контролем!
№4 vv49 13 июля 2017 13:15
+8
А может пора для всяких "рейтеров" обозначить флажками дорожки в Крыму и других важных (типа Екатеринбургу)территориях РФ, а при нарушениях отправлять в пиндосию через Магадан, возможно с паузой симметрично гражданам РФ, арестованных/задержанных пиндосией, в том числе на территории других стран.
№5 Я Москаль 13 июля 2017 11:42
+5
Никого Сименс из себя не строит. Скорее всего предварительно все было обговорено с нашей стороной. БАБЛО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО!!!
№6 Иван БэзгО 13 июля 2017 12:16
+7
Санкции санкциями, а денюжки врозь! biggrin
№7 Бийчанин 13 июля 2017 11:43
+12
Крым вообще обязан на этих журналюг наложить запрет на въезд в крым, а то и в Россию полностью..
№8 TolicSKLW 13 июля 2017 11:44
+3
Замечельно! Подобное оборудование кроме SIEMENS'а никто больше не делает? Едва-ли.
SIEMENS'а - в игнор, у них это санкции называется, новый конкурс поставки.
№9 rnl3013 13 июля 2017 12:26
+4
Не все так просто. Во-первых, Siemens - мировой лидер в этой области и работает в России уже много лет. Практически на всех новых электростанциях крутятся их турбины. Купить оборудование это еще не все. Нужно его правильно смонтировать, наладить, нормально эксплуатировать, а в процессе эксплуатации проводить техническое обслуживание. Для этого нужно иметь подготовленных специалистов, необходимую материальную базу и т.п. Т.к. Siemens, повторюсь, работает в России уже давно, все это уже у нас есть, не надо ничего нового выдумывать. Во-вторых, все остальные производители, которые теоретически могут поставить нам оборудование, представляют те страны, которые и ввели против нас санкции. Китай пока слабоват в этом деле, они сами покупают у того же Siemens.
№10 TolicSKLW 13 июля 2017 12:54
+3
Вот так всё время и ходить по мышеловкам?
Кто запрещает готовить своих специалистов, монтажников, наладчиков? Санкции будут вводить до тех пор пока они, санкции, будут работать. Самый эффективный способ борьбы с санкциями - создание своих аналогов. Рано или поздно это придётся делать, но лучше начинать раньше.
Отдельная тема - кто и почему подписал контракт на поставку и пусконаладочные работы на таких условиях...
№11 скептик183 13 июля 2017 13:04
+3
Кто запрещает готовить своих специалистов, монтажников, наладчиков?

Источник: https://politikus.ru/v-rossii/96754-v-portu-feodosii-nashli-esche-dve-turbiny-dlya-krymskih-tes.html
Politikus.ru
Все эти спецы есть. Сам такие турбины монтировал и пускал. От Сименса приезжает 1-2 человека для приёмки работ и сдачи гарантийных характеристик. Просто газовые турбины такой мощности мы не делаем(надеюсь, пока). Делают их ещё японцы, но тут хрен редьки на слаще. У нас есть маленькие турбины, но все котлы поставлены и смонтированы наши и они спроектированы и выпускаются под параметры Сименс. Так что, новые котлы проектировать, разрабатывать, выпускать? Много денег и лет 8 времени.
Кому интересно - вопросы в личку. Отвечу.
№12 Vkras517 13 июля 2017 22:32
0
Да.... Коммунисты посмелее в прошлом тысячелетии были. И сФаберже, как показывает практика, у них то же все в порядке было.
Вот скажите мне любящиеннмевяпонцев товарищи, ядерный реактор круче газовой колонки будет? Или лунномарсианские модули проще в эксплуатации чем арктический нефтяной бур? А ?Пиндосовые любовники?
Расскажу вам, "американцывчемправда?", одну историйку...
В годы когда нам серьезно угрожали всякая немчура, приказал тов. ИВС время не тратить на изобретение велосипеда,т.е. дальнего бомбовоза, а умыкнуть готовое изделие у пиндосов по тихому, и сделать такое же наше. Явам скажу, у вождя была система убеждения, да и люди свою Родину видно любили, -сделали аппарат... И очень быстро, не буду вас нагружать всякими названиями-подробностями. И получилось...Хотя и повозились...вот например, вождь сказал "точь в точь" -а система то у нас метричная, а у наглосаксв всякие дюймы. Ничего....вышла "шарашка"(кто знает) с честью из положения...
Граждане, немчуровская хреновина -всего лишь газовая колонка и ФСЕ.... Правда изсплав металлов всяких, кстати нашенских...
№13 TolicSKLW 13 июля 2017 23:13
0
Можно конечно и три года расстреливать, но ежели в шарашке одни жертвы ЕГЭ толку не будет. Опять-же копировать - это тупик. Нужны свои разработки. Свои разработки можно развивать, чужие только клонировать, да и то при удачном раскладе.
№14 Dimmer 14 июля 2017 12:57
0
Ну кто мешает, тот же Сименс, он почти развалил все заводы в России которые занимались, выпуском турбин (Завод в СПб например)
№15 Bizones 13 июля 2017 18:59
0
А что с Питерским заводом, аналогом Харьковского Турбоатома?
№16 Тимоха 13 июля 2017 11:44
+6
А какого ляда вражьи журналисты шпионят у меня дома?Это уже вопрос к ЧК,и хороший вопрос!Западная сволочь ошивается в моей стране как у себя дома,и где ответка за высылку послов,за дипсобственность?Это называется трусостью,а не добротой!
№17 Vkras517 13 июля 2017 22:46
+3
Ув.Тимоха. Ответы на Ваши вопросы были сегодняв "60 минутах", где скот наглосакский В ОТКРЫТУЮ над нами всеми издевался и смеялся. Рыготали с голубым нацистским бородавочником (правда убрал красоту, видно в Москве,скотинка) в полный голос. И если кто то считает вот это...проявлением демократии, то что бы было бы с аналогией, например, на брехшоу где нибудь в Лондоне или дркгом еврохлеву? Рейх я уже не вспоминаю... Хочется задать вопросец всем этим епрстам и прочим...ДОКОЛЕ вы, ж..пы будете надо мной издеваться? Добром прошу, перестанте зарабатывать на моих нервах. В гробу я видел всех этих скотополяков и прочих "оунов". И еще... москвичи массовка этих брехшоу -просьба, вывести подобною особь на улицу и "под камеру" отдуши дать подсрачника в сторону их историчных родин. Не фиг им здесь делать, скотам...
№18 Белогорский 13 июля 2017 11:50
+1
Гитлер, капут...
№19 pollar 13 июля 2017 11:50
+3
В то же время, если верить последним новостям, немецкой компании и вовсе не о чем беспокоится, так как в Крым, скорее всего, поставлялись газовые турбины SGT5-2000E, производство которых более чем на 50% локализовано в России, что практически позволяет считать данную силовую установку российской, а не немецкой.

Источник: https://politikus.ru/v-rossii/96754-v-portu-feodosii-nashli-esche-dve-turbiny-dlya-krymskih-tes.html
Politikus.ru

В России турбин как гуталина, вот и шлем кому хотим! biggrin
№20 Wald42 13 июля 2017 11:51
+6
Бабло побеждает всё.
Деньги не пахнут!
Либеральными методами назад по либерально й морде!
А как Газпром хотел реверсный газ перед Еврокомиссией остановить!?
Также и тут.
Продал Сименс и всё!
Покупатель делает что хочет, в пределах договора, и никакие санкции тут не помеха, т. к.противоречат ими же установленными либеральными рамками.
Так что либералам назад, и по либеральной морде!
№21 Vkras517 13 июля 2017 22:59
0
Только вот одно "но", решать "решалы" пиндосовские буду...Ну кто кому Робинович. А последния саакции как раз по этой тематике, впаяют штраф мало не покажется никому...из смелых.
№22 yanicharrr 13 июля 2017 11:53
+1
"Очень жаль", что Siemens больше не будет иметь бизнеса в России.
№23 Alex_Alex 13 июля 2017 12:19
+2
Если только Россия рынок не закроет, а так двери открыты.
№24 Igorkish 13 июля 2017 11:55
+2
rus fuck-you
№25 Мимопроходящий 13 июля 2017 12:11
0
"Какие ваши доказательства?" - обоснованная(?) уверенность )))
№26 Alex_Alex 13 июля 2017 12:17
+3
Крым для США, как красное полотно для быка, США с присоединением Крыма к России опозорились на весь мир, теперь мстят всеми доступными способами, они хотели Россию выгнать с черного моря, теперь сами еле на плаву, а Siemens всего лишь предлог.
№27 tiv877 13 июля 2017 12:34
-5
А зачем так громко об этом кричать? Скоро для всех станет очевидно, что доморощенные журналисты главный враг РФ, которые своими вредительскими материалами просто жаждут удавить Россию санкциями. Ведь то, что раструбили про поставленные турбины Siemens в санкционный Крым, это есть предательство и вредительство...Надеюсь, что Крым проведёт расследование и установит имена журналистов вредителей и больше их в Крым не пустит, а раньше бы просто к стенке поставили и нет проблем, мерзавцы...
№28 Юрбан 13 июля 2017 12:50
+3
Интересно: а кто выводит корреспондентов Рейтер на эти турбины? Найти бы... russian
№29 fkmrf123 13 июля 2017 14:00
+1
....ими были замечены еще две газовые турбины....

Совершено не понятен посыл самого сказанного, т.к. любой порт, это хорошо охраняемая территория, в силу того, что сам по себе груз изначально складируется на швартовых причалах куда собственно и швартуются корабли для разгрузки, включая не только корабли местного происхождения, но и заморские с еще не растаможенным грузом или товаром, т.е. на уровне правил регулируемых таможенным законодательством.
А здесь такое пишут, что получается этот порт как проходной двор и для всех кому не лень? feel
№30 Rapid 13 июля 2017 14:13
0
А при Союзе мы тоже у Сименса покупали турбины или свое производство было?
№31 скептик183 13 июля 2017 14:20
+3
Газовые турбины 25 МВТ. Не больше. Сейчас есть такие же. Просто Сименс начал раньше производство турбин большой мощности. На проектирование, испытание, организацию производства затрачена куча денег и 10 лет.
№32 fkmrf123 13 июля 2017 14:22
+1
В Союзе производились паровые турбины, а не газовые, что поставляет тот же "Сименс", т.к. "они" в этом бизнесе первопроходцы.
РФ тоже вроде как строит свои, но по лицензии того же "Сименс" и используя их технологии.
Свои родные разработки тоже вроде как имеются, но пишут про это крайне мало и сделать какую-то оценку из ранее написанного, весьма проблематично.
№33 alekc.chek.9 13 июля 2017 15:21
+6
Выпускал Ленинградский Металлический Завод турбинных лопаток им Свердлова Потом его купил Сименс не без помощи ворюг чиновников. Всё делалось , якобы под приход инвестиций и новых технологий, а самом деле Сименс убил конкурента
№34 tema_76 13 июля 2017 15:50
+2
В России в Рыбинске есть завод Сатурн-Газовые турбины, там делают турбины разных мощностей, в Тутаеве есть завод микротурбин на малые мощности, в Перми есть завод Пермские моторы...и т. д. тут видимо Сименс хорошо и выгодно прогнулся... ничего не поделаешь - законы "рынка"!!!
Во-первых не ДВЕ , а ТРИ! Во-вторых эта "грёбаная" Siemens терпит такие убытки от ,так называемых, санкций супротив России, шо "мама не горюй"! Только в ОДНОЙ Российской "конторе" Siemens лишилась около 1.5 млрд евриков в год( полтора миллиарда евро). И это только на контрольно-измерительное оборудование! Российское( совместно с китайцами) КПИ стОит раза в четыре-пять дешевше "херманского" , а по ФУНКЦИОНАЛУ и ОБСЛУЖИВАНИЮ гораздо ПРЕВОСХОДИТ пресловутый Siemens. Так шта "херманскому" постепенно наступает "п@здец с пробором"( ну или с "прибором"). Извиняюсь за не совсем хороший "бельгийский"...
№36 Юрий_Михайловский 13 июля 2017 17:45
+1
Так устанавливаем и работаем !!!!!