Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Жительницу города Сочи осудили за разглашение гостайны по СМС

Жительницу города Сочи осудили за разглашение гостайны по СМС

Гражданка России Оксана Севастиди, приговоренная к 7 годам колонии за госизмену, обжаловала решение суда. О том, что она будет добиваться обжалования, РАПСИ рассказал ее адвокат Иван Павлов. «Краснодарский краевой суд вынес ей приговор еще в марте 2016 года. По непонятным для нас причинам ее адвокат после приговора пропустил срок для апелляционного обжалования. И сейчас мы намерены добиваться пересмотра приговора», - сказал он.

Севастиди, жительница города Сочи, обвиняется в том, что в 2008 году она отправила SMS сообщение своему знакомому в Грузию, в котором сообщила о передвижении российской военной техники по железной дороге в сторону Абхазии. Арестовали Севастиди лишь в январе 2015 года, предъявив обвинения в госизмене. В марте этого года женщина отправилась отбывать наказание в колонию.

Севастиди не просто отправила SMS своему знакомому в Грузию о том, что в их сторону (как ей показалось) едет военная техника, которую она увидела, находясь рядом с железнодорожными путями. Таких сообщений было несколько, в них содержались не просто факты перемещения военной техники, но и ее количество, номера. Это уже не просто «ой, а у нас тут танки мимо едут» - а совсем другое дело.

Адвокат Севастиди утверждает, что все переданные сведения женщина получила открытым способом – то есть любой, кто был рядом, видел эту технику, а значит, никакого разглашения государственной тайны здесь нет, поскольку за то, что можно считать гостайной, нужно расписываться в отдельном порядке, и получить доступ к таким данным простой человек не может. Однако в деле фигурирует еще одна деталь. Ее собеседник, которому она передавала информацию, оказался сотрудником грузинских спецслужб. Об этом имеется справка органов госбезопасности Абхазии – других подтверждений нет. Впрочем, зачем еще мужчина стал бы просить женщину присылать ему сообщения о военной технике? И, что интересно, Севастиди охотно выполнила эту просьбу. «Я увидела ж/д состав, который перевозил военную технику. Часть техники была под брезентом, другая - на виду. Я пересчитала танки, которые не были замаскированы, и отправила SMS-сообщение Бускадзе, указав количество танков», - призналась Севастиди.

Как стало известно порталу «Грани.ру», с этим человеком, Тимуром Бускадзе, Оксана познакомилась в Тбилиси при оформлении статуса беженца: до распада СССР она жила в Абхазии и на этом основании хотела получить в Грузии жилье. Как рассказала своему адвокату женщина, услышав, что она работала во вневедомственной охране в Абхазии, мужчина подошел к ней и спросил, не знает ли она его отца, который также там работал. В итоге они обменялись телефонными номерами и начали общаться. Мужчина пообещал помогать ей, в том числе с получением жилья и устройством на работу. То, что он является сотрудником грузинских спецслужб, Оксана, по ее словам, не имела ни малейшего представления. Женщина считает, что он ее просто использовал, так как ни денег, ни иного вознаграждения она от него не получала.

Кстати, Севастиди – не единственная, обвиненная за сообщения на грузинские номера о передвижении военной техники в 2008 году. Еще одна жительница Сочи, Екатерина Харебава, тоже отправляла смски своему приятелю, по версии следствия – военному представителю Грузии, за что и была осуждена в 2014 году за шпионаж, получив 6 лет из положенных от 10 до 20, а позже была освобождена и переправлена в Грузию. Другое резонансное дело, Светланы Давыдовой, которая позвонила в посольство Украины в Москве и сообщила, что услышала в маршрутке об отправке военнослужащих «в командировку», которое также было возбуждено по статье «госизмена», было закрыто за отсутствием состава преступления, а перед самой Давыдовой Генпрокуратура России извинилась. Все же есть большая разница между «мимо танки ехали» и намеренной передачей информации военного характера кавалеру из другого государства. Не будьте такими доверчивыми, женщины!
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
63 мнения. Оставьте своё
№1 Образ 3 декабря 2016 14:14
+57
Раз нет мозгов, сиди в колонии и шей варежки. При хорошей производительности заработает себе на квартиру в Тбилиси.
№2 alexkras 3 декабря 2016 15:27
+14
Цитата: Образ
Раз нет мозгов, сиди в колонии и шей варежки.

Просто адвокат надеется, что мозгов нет у ФСБ и Российского суда, сойду мол за дурочку, авось и пожалеют. Этого бы адвоката с осужденной вместе в траншею под пулемётный огонь, может поумнели бы.
№3 Кирдык пиндосам 3 декабря 2016 15:31
+16
Оно ей надо? На халяву СМС слать? Радистка Кэт, мать её.
№4 Высоко сижу, далеко гляжу 3 декабря 2016 15:54
+13
Если Вы обратите внимание на фамилии женщин, то сразу же поймете, что делалось это все не от недостатка мозгов, а по идеологическим мотивам. Так что, это именно - госизмена.

Хотя, с их точки зрения - они служили своей Родине. Вот только, Родины у нас разные.
№5 Кирдык пиндосам 3 декабря 2016 16:05
+7
Таки в чём проблема, я по маме Тараненко, по папе Батыршин, по душе русский. И шо?
№6 Высоко сижу, далеко гляжу 3 декабря 2016 19:53
+5
У меня тоже нерусская фамилия, более того, во мне намешано много национальностей и, страшно сказать, в роду были польские шляхтичи и крымские татары. Речь идет о том, какую страну Вы считаете своей Родиной. А эти женщины считают своей Родиной отнюдь не Россию или же вообще не имеют Родины, так называемые космополиты.

И простите, если я невольно Вас обидела.
№7 Tanja85 3 декабря 2016 16:52
+8
Цитата: Высоко сижу, далеко гляжу
обратите внимание на фамилии женщин, то сразу же поймете, что делалось это все не от недостатка мозгов, а по идеологическим мотивам.

Севастиди - греческая фамилия и что хотел сказать?
№8 Старичок_Боровичок 3 декабря 2016 16:34
+6
Согласен, у нее нет мозгов и надо некоторое время в колонии, чтобы появились. Но... Почему наша техника шла в открытую? Почему никто из военных не ответил за это? Ладно- баба дура! Но ведь кроме этой дуры где-то мог сидеть (а может и сидел) настоящий разведчик!!! Да это же стрелочника наши службы ловили и поймали!!!!
№9 Ferapont 3 декабря 2016 16:55
+17
Цитата: Старичок_Боровичок
Согласен, у нее нет мозгов и надо некоторое время в колонии, чтобы появились. Но... Почему наша техника шла в открытую? Почему никто из военных не ответил за это? Ладно- баба дура! Но ведь кроме этой дуры где-то мог сидеть (а может и сидел) настоящий разведчик!!! Да это же стрелочника наши службы ловили и поймали!!!!

НАШУ технику перевозили железной дорогой по НАШЕЙ же территории. Полагаете, для этого нужно было потайной туннель проложить?
Так что у дамочки шпионаж в чистом виде. Осуществлённый под руководством и по поручению "настоящего разведчика" Бускадзе. Никакая она не дура, а завербованный иностранной разведкой агент. Мотивация её поступка значения не имеет, суть от этого не меняется.
№10 Старичок_Боровичок 3 декабря 2016 19:51
+7
На нашей территории... Что вы глупости говорите? Секретность, она есть секретность!!! В Отечественную, даже с Дальнего Востока шли эшелоны и никто не знал, что там едет - все было зачехлено и закрыто!!! Я бабу не оправдываю, но говорю, что наши военные тут тоже грубо лопухнулись и должны ответить за это!!! И не надо глупо думать, что на нашей территории нет иностранных разведчиков (настоящих, а не как эта дура).
№11 Кирдык пиндосам 3 декабря 2016 16:55
+2
А ничё, что у нас только слухи про прослушку, а у них давно уже официально слушают всех. Цеж демократия.
№12 Старичок_Боровичок 3 декабря 2016 20:12
+3
А вам демократия нужна или теракты?
№13 karatek 3 декабря 2016 17:54
+3
разведданные - это вся информация, начиная от количества жителей города, количества машин и расположения коммуникаций, заканчивая количеством собак обучаемых в питомнике милиции.

Даже количество бочек с топливом даст информацию врагу, за предоставление такой информации можно вешать на первом же столбе.
№14 Dasha Belousova 3 декабря 2016 22:40
+1
Дура,дура,дура- ты-дура ты проклятая.У меня- четыре дуры,а ты дура пятая! saakashvili
№15 cergovan 4 декабря 2016 15:13
+1
Да фейк это все, че чушь то обсуждать crazy
----------
Мужик
№16 Sandygach 3 декабря 2016 14:14
+31
Осудили курицу-предательницу и правильно сделали! Через семь лет, когда выйдет, то сразу чемодан в зубы, и пусть мотает в Грузию.
№17 Apolitikus 3 декабря 2016 14:22
+26
в интернете полно таких дурачков, которые ради лайков легко бы вели прямую трансляцию на ютубе о переброске наших войск. в ЛДНР они и не скрываются.
№18 Вечерний Кефир 3 декабря 2016 14:46
+15
Это точно! У нас во время активных боёв в ДНР, были полоумные в соцсетях, которые выставляли фотки военной техники ради лайков или специально сексотили в украинских группах.

Но утверждать что делают они это не скрываясь не верно! Работа по выявлению таких стукачей ведётся постоянно, а многие из них находятся не в ДНР, и данные получают от родственников либо уже не актуальную либо неверную.

Пресекали быстро, пролазило в инет сущие единицы.
----------
№19 Apolitikus 3 декабря 2016 14:50
+3
какое наказание, если поймают?
№20 Вечерний Кефир 3 декабря 2016 14:52
+19
Беседа, раньше окопы копали, сейчас общественно-полезный труд на территории.
----------
№21 змеелов 3 декабря 2016 15:23
+8
Что - то выдавало Штирлица как советского разведчика, толи тяжёлая рация на плече, толи волочащийся за ним парашют... dumaet
№22 Бином Ньютоноff 3 декабря 2016 15:44
+4
в ЛДНР они и не скрываются.

Источник: https://politikus.ru/v-rossii/87321-zhitelnicu-goroda-sochi-osudili-za-razglashenie-gostayny-po-sms.html
Politikus.ru
Это можно объяснить безмерно раздутым тщеславием в комплексе девственно инфантильным мозгом.
№23 Посетитель сайта 3 декабря 2016 14:58
+7
Автору статьи надо бы быть повнимательнее. Заголовок статьи: Разглашение гостайны. За разглашение гостайны жительница Сочи не могла быть осуждена, так как не имела к ней доступа. Государственная измена и разглашение гостайны - это разные составы.
№24 Иванов_39 3 декабря 2016 16:23
+4
Статья 283 УК РФ
"Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 настоящего Кодекса"
Статьи за измену и шпионаж (275 276) предусматривают другие сроки заключения (в старые добрые времена вплоть до высшей меры наказания)...
P.S. Допуск по форме номер раз 1975 года... Мозги полоскались десятилетия...
№25 Посетитель сайта 3 декабря 2016 16:27
+1
в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации
№26 Иванов_39 3 декабря 2016 19:50
+3
Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне"
Государственную тайну составляют:
1) сведения в военной области:
....о дислокации, действительных наименованиях, об организационной структуре, о вооружении, численности войск и состоянии их боевого обеспечения, а также о военно-политической и (или) оперативной обстановке;...
Гражданин случайно увидел и передал информацию третьим лицам...Это и есть "в иных случаях"... незнание закона не освобождает от ответственности...
№27 Посетитель сайта 4 декабря 2016 01:13
+1
Гражданин СЛУЧАЙНО увидеть государственную тайну увидеть не может. А если он случайно увидел сведения, составляющие государственную тайну, то к уголовной ответственности должен привлекаться не он, а лицо, которому государство доверило эту тайну
№28 dynamik1980 4 декабря 2016 14:58
0
Вот только не надо выгораживать "излишне любопытных и словоохотливых уродов".Голова дана человеку не только для того,чтобы шляпу насить.И потом "секретные сведения" и "гостайна" - информация разного уровня ответственности.
№29 dynamik1980 4 декабря 2016 14:36
0
Извините,по Вашему "разглашение тайны" не является госизмений,а госизмена - это просто смена гражданства?
№30 mitrihh 3 декабря 2016 14:32
+5
Мало дали дуре. А ещё одну, освободили и дали уехать. Добренькие больно, где не надо. А в этом деле добрость не нужна. Врагов- на зону и к стенке.
№31 Лена.А 3 декабря 2016 14:40
+2
ну это прежде всего провокация либо обычное раздолбайство. Если бы перемещение действительно было секретным,никто бы не узнал и не увидел...
№32 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 3 декабря 2016 15:30
+19
Че вы несете? Какое секретное перемещение эшелона с танками? Прорыть метро? В Отечественную засланная и завербованная немцами агентура именно этим и занималась, отслеживая эшелоны с военной техникой и радируя абверу.
Ситуация простая, как лопата - сбор и передача противнику развединформации о передвижении военной техники - срок. И нечего тут размазывать по тарелке. Мало дали, чтоб другим не повадно было.
№33 Лена.А 3 декабря 2016 22:48
0
а чехлы для техники ещё не изобрели? ну или например по ночам через узловые станции перегонять ,тоже нельзя?
№34 rebus124589 3 декабря 2016 23:59
+3
Ага , а пушку с танка , спилить нахрен . Пусть будет "обрез" . lols
№35 А.Миронюк 3 декабря 2016 14:40
+4
Классика СССР!!!
Болтун находка для шпиона.
№36 Lambruska 3 декабря 2016 14:45
+6


№37 Филимон 3 декабря 2016 15:22
+4
№38 Ba33y33a 3 декабря 2016 15:44
+1
Верхний плакатик до боли напомнил мне вот это

https://www.youtube.com/watch?v=mX3jShJca_E
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№39 Балаба 3 декабря 2016 14:47
+4
Дура! facepalm
№40 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 3 декабря 2016 15:31
+11
Да нет, не дура. Дурой прикидывается. А это две большие разницы.
№41 нирбок 3 декабря 2016 14:50
0
Волос длинный,а ум короткий.Длинный язык доведёт до цугундера!
№42 Aleksandr.S. 3 декабря 2016 14:57
+2
Срок->Чемодан->Вокзал->Грузия (навсегда, без права въезда в Россию)
№43 usr31t 3 декабря 2016 15:28
+2
Улыбнуло, что адвокат пропустил срок апелляции, залился гомерическим смехом, когда неизвестные "мы" вздумали добиваться правды, точнее расстрела для тупой дамочки.
Вот я считаю себя русским (метис украинца и русской) по поведению и по отношению к жизни. Да, я до шестого класса проводил лето на Днепропетровщине, и как раз у железной дороги... Мы, маленькие, знали как пахнет креозот, знали как опасны железные лошадки... Мы просто на номера вагонов внимания не обращали, хотя стояли, обдуваемые тёплым потоком воздуха железных машин совсем рядом с полотном.
----------
цема юра
№44 politik 3 декабря 2016 15:45
+8
Подсчет количества, направление движения с передачей это уже разведывательная деятельность в интересах разведки другого государства.
№45 K.G.B. 3 декабря 2016 16:12
+7
Вот я считаю себя русским (метис украинца и русской)


facepalm

Нет никаких "украинцев",что бы ты не считал.

Ну и для общего развития:
Метисы — потомки от межрасовых браков
№46 я-михалыч 3 декабря 2016 16:19
+5
А я все таки открою врагу самую главную военную тайну- если кто с мечом к нам войдёт – от меча и погибнет
№47 португалец 3 декабря 2016 16:43
+1
С 2008 года информация потеряла свою актуальность.
С другой стороны необходимо воспитывать преданных Родине людей.
Вот найти эту тонкую грань и задача правоохранительных органов.
№48 marker 3 декабря 2016 17:20
+2
Воспитывать - это прерогатива родителей, старших членов семей (семьи), дошкольные учреждения, школы, и т.д. Но "нахождение тонкой грани" - прежде всего прерогатива семьи. Воспитание правоохранительных органов (самое основное)- воспитание на примерах. Все эти пустые разговоры о том, что дамочка "не знала" где служит её визави из Джорджии (Georgia)-это прикрытие, которому учат при привлечении к негласному сотрудничеству во всех странах мира...И отсутствие сведений об оплате "услуг"- ещё не факт, что не оплачивались. В принципе, носительнице греческой фамилии из Абхазии подобное поведение - предательство своего народа (греков), который претерпел геноцид в период грузино-абхазского конфликта 92-93 г.г., жертвами которого были абхазы, русские, армяне, греки, евреи, эстонцы и др. представители иных народностей.
----------
Полярный лис идёт на запах грусти В подлунном мире всюду он пройдёт И жертву, что приметил, не упустит... Его подругу, с острою косою, Что завершает путь любых невзгод... И жизнь копейки ломанной не стоит!
№49 матроскин 3 декабря 2016 16:44
0
Т в грузию их всех на пмж без права на возврат - делов то -
№50 anandreeva 3 декабря 2016 16:49
+9
Как говорил наш начальник, прежде чем открыть рот - включи мозги, если они есть, конечно. Вот спросите эту "наивную", задавалась она вопросом, для чего её добрый знакомый интересуется прохождением военной техники? Наверняка всё она понимала, ведь не трёхлетний ребёнок, но чем-то была ему обязана, вот и отработала, как смогла, а теперь под дуру косит.
№51 Гвынтокрыл 3 декабря 2016 17:50
+1
плюс!
№52 Гвынтокрыл 3 декабря 2016 17:51
+3
Вот и я склонен полагать, что никакая она не Безмозгостиди, а обычная Бессовестити.
№53 Оказия 3 декабря 2016 16:56
+3
Любая новость появляется и расходится не случайно. С чего спустя 7 лет у кого-то вдруг интерес к старым смс. Предупреждены, поняли, будем молчать, если что случайно увидим.
№54 zuzupabl 3 декабря 2016 17:41
+5
Оксана Севастиди, в девичестве Панченко...
№55 mab3162 3 декабря 2016 18:24
+4
Это многое объясняет. Предательство у хохлов в крови.
№56 Штирлиц 3 декабря 2016 19:08
+4
Млин , ей в Сочи плохо жилось ????? Это какой дурой надо быть....Она же знала прикуп !!! Таким - всё мало..... facepalm
№57 Zolotoy 3 декабря 2016 19:16
+2
"любой, кто был рядом, видел эту технику, а значит, никакого разглашения государственной тайны здесь нет, поскольку за то, что можно считать гостайной, нужно расписываться в отдельном порядке"

А поэтому нужно было в срочном порядке отправлять количество боевой техники и ее номера, да? Логика адвоката - facepalm . Пущай посидит, подумает
№58 Нирэць 3 декабря 2016 19:17
+1
Коль думает передком, то смешно мозги искать.
Преднамеренно передавала абхазка инфу, отмазки её белыми нитками шиты.
Приговор не правомерно отменили.
№59 shapoklak69 3 декабря 2016 19:46
+2
Все таки наверное все завязано на деньгах.Очевидно хорошо платили,а за так вряд ли бы она стала что-нибудь делать.
№60 100pitsot 4 декабря 2016 06:00
0
Адвоката обвинять последнее дело в любом деле. Работа у адвоката такая - защищать подследственного или осужденрого всеми доступными способами.
№61 Образ 4 декабря 2016 16:38
+1
всеми доступными способами
Даже убийством свидетелей?
№62 dynamik1980 4 декабря 2016 14:59
0
Цитата: dynamik1980
Извините,по Вашему "разглашение тайны" не является госизмений,а госизмена - это просто смена гражданства?
№63 100pitsot 4 декабря 2016 21:10
0
Цитата: Образ
всеми доступными способами
Даже убийством свидетелей?

Наверное трудно догадаться, что законными? Пример приведите, где адвокат убивал свидетелей? Глупости не пишите.