Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Банда ГТА» попросила прощения у пострадавших

«Банда ГТА» попросила прощения у пострадавших

Членам банды грозят пожизненные сроки. Потерпевшие требуют 6,7 млн рублей компенсации. Подсудимые просят снисхождения и уверяют, что никого не убивали.

«В зале есть пострадавшие? Я хотел бы в первую очередь к ним обратиться», ― сказал Анвар Улугмурадов, член банды ГТА/GTA, обвиняемой в убийстве 17 человек.

Пострадавших не оказалось. Тогда Улугмурадов посмотрел на журналистов и начал неуверенно, чуть ли не по слогам читать с листка: «Я бы хотел принести мои искренние соболезнования пострадавшим и, если это возможно, то простить, потому что крови на моей руке нет, убийств я не совершал и делал всевозможное, чтобы избежать этого».

С понедельника, 28 мая, по среду в зале Московского областного суда проходили прения по нашумевшему делу о группе отморозков, нападавших на водителей ради обогащения. Преступления напоминали немотивированные действия персонажей популярной компьютерной игры с говорящим названием Grand Theft Auto (GTA). На скамье подсудимых оказалась только часть банды. Лидер ― Ибайдулло Субханов, он же по поддельным документам Рустам Усманов ― погиб 6 ноября 2014 года при задержании в перестрелке с полицией, четверо его основных киллеров банды ― при неудачной попытке бегства из-под конвоя 1 августа 2017 года.

30 мая подсудимые, их защитники и обвинение сказали последние слова перед приговором. Адвокаты понимали, что тюрьмы их подзащитным не избежать, поэтому пытались только смягчить наказание. Защита упирала на то, что обвиняемые не стреляли в людей, никого не били, тренировочную стрельбу по мишеням воспринимали как интересный досуг. Когда же поняли, под чьё влияние попали, испугались, что в случае их побега пострадают их близкие. Ибайдулло якобы угрожал расправой.

«Неужели они не могли убить того же самого Ибайдулло и не убивать ни в чем невинных людей? Нет, они убивают 17 человек», - отмёл прокурор Александр Архипов и указал на тщательную подготовку к преступлениям. Подсудимые тренировались в подмосковном лесу в стрельбе по мишеням и рукопашном бое. «У них спросили: «Хочешь сразу быстро получить много денег? Иди работать с Ибайдуллой». И все согласились. Все пошли», ― сказала прокурор Светлана Артемьева.

Во вторник, 29 мая, гособвинение просило суд назначить обвиняемым пожизненные сроки и штрафы от 700 до 900 тысяч рублей. Исключение ― Зафарджон Гулямов, ему грозит 25 лет колонии строгого режима. По материалам следствия, Гулямов участвовал только в одном нападении, в результате которого скончалась супружеская пара Лебедевых. Смягчающих обстоятельств прокуроры не нашли. Кроме того, пострадавшие ― выжившие после нападений и родственники погибших ― подали гражданский иск на 6 миллионов 750 тысяч рублей.

Судят пятерых: Зафарджон Гулямов, Анвар Улугмурадов, Умар Хасанов, Шерозджон Кодиров и Хазратхон Додохонов. Последний пытался закосить под невменяемого, но эксперты разоблачили симуляцию. Однако Додохонов продолжал молчать и пространно улыбаться. Адвокат объяснила это защемлением мышц лица, случившемся при травме в автоаварии. Однако 30 мая улыбка Додохонова испарилась, а он сам внимательно слушал участников процесса.

«Так получилось»

В деле «банды ГТА» 15 эпизодов и 17 трупов. В 2012-2014 годах обвиняемые нападали на подмосковных дорогах на водителей и их пассажиров, забирали ценные вещи, угоняли автомобили, чтобы потом продать. Лидера банды Ибайдулло Субханова оперативники нашли в загородном доме с высоким забором, принадлежащим завхозу Генпрокуратуры РФ. Здесь же нашли схрон - 60 единиц оружия, гранаты, боеприпасы и шипы ― их расстилали на трассе, чтобы заставить водителей остановиться.

«Человеку свойственно ошибаться. Я в своей жизни одну маленькую ошибку совершил, и она постепенно притягивала одно за другим», ― сказал в последнем слове Анвар Улугмурадов.

При встрече с Субхановым он якобы похвалился, что знает, как достать оружие ― так и стал членом банды. Подсудимый заверял, что хвастался без всякой преступной мысли. Убивать он якобы никого не собирался и не убивал ― изображал убийства, чтобы избежать наказания от Ибайдулло. Если и стрелял, то мимо людей.

«Прошу дать мне минимально возможное наказание ради моих детей, престарелых родителей, которые ждут и молят Всевышнего, чтобы я поскорей вернулся к ним», ― закончил речь Улугмурадов. Жаль, что он не думал о детях жертв при участии в преступлениях.

Умар Хасанов, как и Анвар Улугмурадов, читал последнее слово, почти не отрываясь от листка. Читал с трудом, на ломаном русском, будто видел впервые. Зачин практически слово в слово повторял предыдущую речь: Хасанов приносил «искренние соболезнования» пострадавшим, каялся и просил простить его. Выплатить сумму по гражданскому иску он сразу согласился, но частично. «Свою вину я не хочу приуменьшить, но хочу нести ответственность только за то, что сам совершил», ― заявил Хасанов. По его словам, он никого не убивал, а Ибайдулло держал его будто в заложниках под угрозой расправы над родными. «Я готов нести наказание за содеянное, но очень прошу разобраться во всех деталях», ― обратился Хасанов к судье Наталье Валиковой. По версии обвинения, Хасанов причастен к шести смертям.

«Я никогда ни в какую банду не вступал и не был её участником»

Шерозджон Кодиров говорил тихо, а с русским языком ладил меньше Хасанова. Этот с виду робкий мужчина участвовал в трёх нападениях, в которых погибли три человека. «Рустам меня обманул, угрожал, я не мог с ним справиться. Так получилось. Я раскаиваюсь», ― оправдывался Кодиров. Прощения у пострадавших он тоже просил, а судье напомнил о своих близких, в том числе и о больной матери.

Дольше всех выступал Зафарджон Гулямов. «Я никогда ни в какую банду не вступал и не был её участником», ― заявил он. Гулямов пояснил, что в апреле 2014 года ему негде было жить, поэтому он жил в автосервисе, там познакомился с Рустамом Усмановым-Ибайдуллой.

«Если существовала банда, то должно быть распределение ролей. А у меня не было никакой роли», ― оправдывался Гулямов. По его словам, он не видел ни винтовок, ни автоматов, не слышал обсуждений каких-либо преступных планов.

Обвинение вменяет Зафарджону Гулямову участие в нападении на супругов Лебедевых в ночь со 2-го на 3-е мая 2014 года. Зафарджон Гулямов утверждает, что заблаговременно ему никаких указаний не давали, а уже на месте Ибайдулло велел слушаться Муроджона Каримова (осуждён в Таджикистане на 19 лет колонии за экстремизм). Во время нападения на Лебедевых Каримов якобы приказал стрелять, а Гулямов не стал.

«Что было награблено в эпизоде с Лебедевым, мне совесть не позволила что-то взять», ― заверил Гулямов. Убийство для него якобы стало полной неожиданностью, и после он покинул банду. «Я понимал, что шёл на разбой, в чём раскаиваюсь, но я не знал, что погибнут люди», ― сказал в суде Гулямов.

Хазратхон Додохонов, как обычно, не проронил ни слова. Видимо, давно решил, что ему ничто не поможет. Потому и решился на безрассудную попытку бежать из-под стражи 1 августа 2017 года. Тогда он получил ранение в голову, а ещё четыре члена банды скончались. Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов и Холик Субханов (брат Ибайдулло), погибли в перестрелке, Фазлитдин Хасанов ― в больнице. Имена неудавшихся беглецов упоминаются в материалах уголовного дела чаще прочих.

Судебное разбирательство началось летом 2016 года. Материалы дела составили 170 томов. Слушания постоянно то откладывались, то затягивались: одни адвокаты уходили в отпуска, другие отказывались от дела, подсудимые пытались бежать, а первый день прений сорвал арест защитника Хасанова ― Абубакора Манаева. Адвоката обвиняют во взяточничестве. Если жизнь не подкинет новый сюрприз, то приговор «банде ГТА» огласят 1 августа.

Карелин Алексей
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
33 мнения. Оставьте своё
№1 КСЕРН 2 июня 2018 03:47
+22
Ага...Играли на детской площадке в ножички и нечаянно(совершенно случайно) - 17 трупов......
Вот и адвокат подтверждает....



Простите их пожалуйста,они точно больше не будут....
facepalm
№2 Kapanyz 2 июня 2018 12:38
+2
Сколько лет уже это тянется.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№3 1080 mxmx 2 июня 2018 18:34
0
Это 17 трупов- доказали.А сколько- ненайденных и недоказанных?
№4 АНТИУКРОП 3 июня 2018 01:46
-1
еще больше их пускайте в Россию на каждом шагу если не равшан и джамшуд из таджикистана то хасан и абдула из азербайджана
№5 перемена 2 июня 2018 03:54
+29
России, надо ответить на все санкции, что она опять вводит в свои законы смертную казнь, глядишь и отморозков поубавится.Зафарджон Гулямов, Анвар Улугмурадов, Умар Хасанов, Шерозджон Кодиров и Хазратхон Додохонов - какие теперь интересные фамилии у россиян. Если это не россияне, то как попали в Россию или кто их туда пригласил? Вот с этого надо начинать. Кому и сколько они "отстегнули", что бы приехать и грабить, и какую долю он от них получал?
№6 pistimejamakarovna 2 июня 2018 04:14
+32
Лидера банды Ибайдулло Субханова оперативники нашли в загородном доме с высоким забором, принадлежащим завхозу Генпрокуратуры РФ.

Источник: https://politikus.ru/v-rossii/108180-banda-gta-poprosila-proscheniya-u-postradavshih.html
Politikus.ru

В этом месте про завхоза хотелось бы поподробней.
№7 Нирэць 2 июня 2018 21:01
0
Бедные, несчастные, работящие таджикские дворники.
Таких в каждом московском дворе найдёте кучу и ещё чёртову дюжину.
Они так нуждаются в нашем сочувствии, нашей помощи и сами всегда готовы придти не званными. Вот и сейчас просят помиловать, понять, простить, посочувствовать.
Кого, кому, как?
Их в России следует встречать, как они проводили русских из Душанбе в 1990 году.
Суки.
№8 Малышев.Д 2 июня 2018 04:41
+28
Только смертная казнь для подобных выродков!
№9 Один такой 2 июня 2018 07:38
+7
Надо каким-то образом инициировать референдум о смертной казни.
№10 siberian-boots 2 июня 2018 04:46
+1
Цитата: Автор
Если жизнь не подкинет новый сюрприз, то приговор «банде ГТА» огласят 1 августа.

И что означает фраза сия ? могут освободить ?
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№11 Снежана 2 июня 2018 10:06
+4
Означает, что приговор могут огласить и 31 декабря.
№12 Koshak 2 июня 2018 10:17
+2
Ну, мало ли что может случиться. Коллективный инфаркт, например, или в передачке просроченные консервы окажутся.
№13 ирландец О^Майнготт 2 июня 2018 11:49
0
Или опять попробуют убежать. Прошлый раз почемуто не все побежали.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№14 shax 2 июня 2018 04:46
+10
Я правоверный мусульманин,сунит,будь моя воля,
я отрезал бы им уши,зашил бы каждую тварь в сырую
свиную шкуру и повесил вниз головой.
№15 boric 2 июня 2018 07:12
+6
Цитата: shax
Я правоверный мусульманин,сунит,будь моя воля,
я отрезал бы им уши,зашил бы каждую тварь в сырую
свиную шкуру и повесил вниз головой.

Ты- это ты,а государство- это мы, требуется от государства вменяемое наказание.Самосуд хорош когда законы не работают.Кстати,воли твоей у тебя никто не отбирал.
№16 Тагир 2 июня 2018 07:14
+3
Цитата: shax
Я правоверный мусульманин,сунит,будь моя воля,
я отрезал бы им уши,зашил бы каждую тварь в сырую
свиную шкуру и повесил вниз головой.

Отдать родственникам погибших.
№17 gagas 2 июня 2018 07:44
+2
Варить их надо в свинных шкурах в котлах
№18 Koshak 2 июня 2018 11:31
+2
Цитата: gagas
Варить их надо в свинных шкурах в котлах

И "укроп" нашинкованный в качестве приправы добавлять.
№19 dracula 2 июня 2018 08:45
+5
Блин,ну неужели нельзя от своих "дорогих партнёров" взять хоть что-то полезное? Они же все правильные,и смертная казнь есть только в некоторых штатах. Почему здесь так не сделать,в некоторых федеральных округах принять казнь,и случайно задерживать преступников именно там. Почему не давать три пожизненных срока и десятки миллионов рублей штрафа? Что мешает,не понятно.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№20 reinigers 2 июня 2018 11:32
+3
А для "провинившихся" чиновников ввести порку плетьми (можно солдатским ремнём), при людно, в центре столиц федеральных округов и больших городов, в зависимости от уровня чиновника.
Думаю население против не будет, я вот точно...
№21 1080 mxmx 2 июня 2018 18:37
-2
В Англии в эпоху пиратов на публичные казни даже билеты продавали- городскую казну пополняли.Согласна с Вашим предложением.Полезно будет. winked
№22 Макс 30 2 июня 2018 08:52
+4
Пожизненно на зоне работать на свиноферме (убирать за ними), кормить ТОЛЬКО свининой, вся одежда из кожи свиньи и т.д.... хоронить с тушками сдохших свиней. Об этом довести по всем СМИ.
№23 Перов 2 июня 2018 09:19
+7
Да чушь это про игру, убивали они целенаправленно русских, со своими они ведь в эту "игру" не играли.
№24 Sloven 2 июня 2018 09:24
+5
Несомненно. Они не просто грабители и убийцы.
№25 Добрый жук 2 июня 2018 09:28
-1
А где ну на пример Чубайс?
№26 папакарло 2 июня 2018 09:45
+3
Простить! Обязательно простить! Но сначала казнить.
№27 Погон 2 июня 2018 11:22
+1
Лидера банды Ибайдулло Субханова оперативники нашли в загородном доме с высоким забором, принадлежащим завхозу Генпрокуратуры РФ.


Я правильно понимаю, что "завхоз Гнепрокуратуры РФ" - земляк подсудимых?
№28 Папандопуло 2 июня 2018 13:49
+1
Такие жить не должны. Это самое гуманное для них.
№29 aramzon 2 июня 2018 17:17
0
Цитата: pistimejamakarovna
Лидера банды Ибайдулло Субханова оперативники нашли в загородном доме с высоким забором, принадлежащим завхозу Генпрокуратуры РФ.

В этом месте про завхоза хотелось бы поподробней.


Как вам не стыдно, он же просто мелкий завхоз :
biggrin
Стало известно, что в уголовном деле автоманьяков из банды ГТА замешан известный российский чиновник. Оказалось, что в загородном доме, принадлежащем начальнику управления делами Генпрокуратуры РФ Алексею Староверову, жили преступники. Тут же они хранили свое оружие и боеприпасы. Замешанный в деле о череде кровавых убийств генпрокурор Староверов является одним из самых известных сотрудников ведомства. Он входил в список богатейших силовиков России, передает "Известия". По сведениям издания «Форбс», он также является одним из богатейших силовиков России.
crazy
----------
Зри в корень !
№30 Нирэць 2 июня 2018 21:07
0
Фамилию прокурорского чиновника автор статьи не назвал из чувства благоговения перед перевёртышем в погонах или из чувства скромности и сострадания по отношению к последнему?
Интересно.
№31 karliton 2 июня 2018 17:50
+1
Я думаю пусть сидят пожизненно,но с изъятием органов в пользу больных людей.
№32 cte4kun 2 июня 2018 18:48
0
На кол ублюдков!!!
----------
Взгляд через оптический прицел, тоже является чьей-то точкой зрения
№33 Димоновец 4 июня 2018 21:43
+3
При всём уважении. Погибают герои, а этот бандит был - ликвидирован, убит, уничтожен, обезврежен. Всё что угодно, но никак не "погиб". Земля им стекловатой.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.