Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

«Эпоха доминирования Запада в экономике и политике завершается»

«Эпоха доминирования Запада в экономике и политике завершается»

Глава МИД РФ Сергей Лавров выступил на форуме «Территория смыслов на Клязьме».

«Длинная эпоха экономического, финансового, политического доминирования Запада» подходит к концу. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на форуме «Территория смыслов на Клязьме». По его мнению, новые центры силы формируются в Азиатско-Тихоокеанском регионе. При этом министр обрушился на Запад с резкой критикой, обвинив его в попытках сохранить доминирование при помощи санкций и военных методов, а также возложив на него ответственность за превращение Ближнего Востока в «рассадник терроризма и насильственного экстремизма». Жителей западных государств министр предупредил: демократия в их странах находится под угрозой.

«Сегодня сфера внешнеполитических интересов, как, собственно, и сфера (интересов.— “Ъ”) многих из вас, непосредственно связана с борьбой идей,— заявил Сергей Лавров, обращаясь к участникам молодежного форума “Территория смыслов на Клязьме” (Владимирская область).— Борьба идей заключается в том числе в выборе или навязывании выбора в том, что касается модели развития, ценностей. Мы наблюдаем конец очень длинной эпохи, завершение длинной эпохи доминирования исторического Запада, доминирования экономического, финансового, политического».

По мнению господина Лаврова, новые центры силы формируются в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в результате чего мир постепенно приобретает «полицентричное устройство». Вместе с тем Запад, по мнению российского министра, этого понять не может. «Попытки сохранить доминирование искусственно путем санкций и даже вооруженным путем добавляют хаоса, превращают целые страны в регионы, где произрастает угроза терроризма»,— с тревогой отметил Сергей Лавров.

Обращаясь к странам Запада, российский министр предупредил их о возможных последствиях такой политики. «Те, кто пытается узурпировать право управлять другими народами, неизбежно скатятся к ограничению демократии у себя дома. Тем более что у наших западных партнеров необходимая инфраструктура для такого разворота уже создается — я имею в виду сильно развитые электронные средства тотального контроля над личностью, о чем много говорят в западных СМИ с большой тревогой»,— сказал Сергей Лавров.

В числе «заслуг» Запада Сергей Лавров назвал превращение Ближнего Востока в «рассадник терроризма и насильственного экстремизма». «И терроризм, и нелегальные мигранты — все это производные от попыток сохранить свое доминирование в международных делах путем вмешательства во внутренние дела суверенных государств»,— сказал министр. Отметив, что Россия призывает Запад не использовать терроризм в своих целях, министр напомнил о бомбежках Ирака и Ливии. «Сейчас пытаются то же сделать с Сирией. В результате на части территорий Ирака и Сирии провозглашен “Исламским государством” халифат»,— отметил он.

Что же касается России, то она, как заверил Сергей Лавров, готова «конструктивно работать с партнерами из США и ЕС на полноправной основе, но от самостоятельной внутренней и внешней политики не откажется». Министр напомнил слова президента РФ Владимира Путина, что Россия «суверенитетом не торгует». Правительство же, по словам министра, исходит из того, что нынешний период, переживаемый Россией, будет долгим. Он дал понять, что скорой отмены санкций против Москвы ожидать не стоит.

Павел Тарасенко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
37 мнений. Оставьте своё
№1 AVAR 24 августа 2015 17:18
+6
Кто бы сомневался!
№2 Гражданин из еуропы 24 августа 2015 18:52
+9
Всё будет ХОРОШО!

«Длинная эпоха экономического, финансового, политического доминирования Запада» подходит к концу. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров

Источник: https://politikus.ru/events/56528-epoha-dominirovaniya-zapada-v-ekonomike-i-politike-zavershaetsya.html
Politikus.ru

Правильно Сергей Викторович.+100000000000000000
----------
Люблю Россию. Верю, тем и живу.
№3 evgeniy917 24 августа 2015 20:13
+4
Сказал и Рухнули Рынки Вот это Сила Слова biggrin
№4 k.karvasinsky 24 августа 2015 20:03
+4
в этом, разумеется, не сомневался никто из здравомыслящих людей...
однако замечательно, что о "конце истории" запада открыто говорит государственный деятель такого уровня, как Лавров...
№5 Блонди 24 августа 2015 17:20
+17
давно пора их на место ставить! у них уровень образования чиновников высшего звена - ниже птушников СССР! так что - их место в "странах третьего мира"! "дерьмократы", одно слово!
"Вашингтон должен быть разрушен" (с)
----------
...не сотвори себе кумира...
№6 alexSevernyFlot 24 августа 2015 19:52
+2
Совершенно верно, Блонди!
И ещё. Для тех, кто считает, что Китай и Россия раскачивают мировой кризис, дядя разъясняет:

Плескач В.С. - по телефону:

Для несоображающих - повторяем:
Экономический кризис - есть результат патологии в головах. Врождённо профнепригодных бизнесменов и политиков в количестве сотен миллионов, а то и миллиардов и мнение о ударе Китая по экономике США - результат таких же профнепригодных аналитиков.

Обидна, да?

Помните, взятие Китаем под контроль части западной экономики не есть её разрушение! В данном случае, это предельно необходимая мера как раз для предотвращения разрушения.
И не в жалости дело. А в том, что хаос в мире нам с Китаем не нужен. А вот упомянутым дядей психам-управленцам - как раз наоборот! Они-то патологичны!
№7 Кипелов Сергей 24 августа 2015 17:23
+8
ну, всё. Лавров сказал, значит, так и будет.
№8 москворус 24 августа 2015 17:31
+6
Импортозамещение надо внедрять скорее.А там посмотрим кто кого причешет
№9 армата 24 августа 2015 17:44
+3
Идея хорошая, но нужны дешевые кредиты. Надо бы вообще ввести юридическое понятие "инвестиционный кредит". Т.е. предназначенный только для определенной цели (с очень серьзными сроками за не целевое использование)
№10 lucy 24 августа 2015 17:53
+3
этого должны требовать предприниматели от ЦБ...
№11 Леший 24 августа 2015 19:21
+6
Нужны не дешёвые кредиты ,нужно ликвидировать само понятие проценты .
А слово "кредиты " заменить на - финансирование проектов повышающих жизненный уровень населения планеты .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№12 Гражданин из еуропы 24 августа 2015 19:49
+3
Цитата: армата
Идея хорошая, но нужны дешевые кредиты. Надо бы вообще ввести юридическое понятие "инвестиционный кредит". Т.е. предназначенный только для определенной цели (с очень серьзными сроками за не целевое использование)


Это должен сделать Главком, как при Сталине никто СССР не давал, а он из руин такую страну поднял, без всяких кредитов.

И для этого никакие инвестиции не нужны в современном понимание этого слова, инвестор, это дополнительный нахлебник.
Банкир нахлебник, так, что нужно обходиться без этого,к этой системе и ведут на сколько мне понятно, по крайней мере "друзей" демократов от кормушки отодвинут. Пущай своё хлебают, или расхлебывают.
----------
Люблю Россию. Верю, тем и живу.
№13 camovaryra 24 августа 2015 17:36
0
Сейчас может сложиться ситуация для России такая же как при индустриализации. Из-за кризиса будут продавать России и технологии и оборудование. Надо только пересидеть.
№14 perov 24 августа 2015 17:37
+11
Вон нашел прикольное чтиво.В рамках экспедиции Русского географического общества недавно наш «Кормчий» погрузился на батискафе на 80 метров. Нашел старое судно 10-11 веков под слоем ила 40 см. Длиной по его словам 27- 30 метров и шириной 13, 14, 15 метров.

Казалось бы что в этом такого странного, особенно после его предыдущих приключений. Полетов, погружений, рыбалки, выпуска стерхов и т.д. Но…..

Но есть любопытные нюансы, позволяющие любителям конспирологии уловить в этих скупых данных некие намеки.

Начнем с того, что Русское географическое общество, созданное еще в царской России, являлось одним из подразделений стратегической военной разведки Генштаба.

Точная глубина погружения тоже удивляет. В духе простой журналистики было бы сказать «погрузился на глубину около ста метров».

Еще более странно выглядит описание корабля. Во-первых, опознать тонную датировку судна да еще под слоем ила практически нереально. Во-вторых, любой человек сказал бы 25-30 метров, а не 27-30. В-третьих, говоря о ширине, назвал бы 13-15 метров, а не 13, 14, 15.

Случайные это странности или нет, скоро узнаем, а пока пофантазируем.

10-11 век судна это обращение к сакральному жреческому числу 11, задает адресата сообщения.

40 см. ила это указание на то, что речь идет о СРОКЕ.

80 метров глубина – Август.

27-30 метров – период с 27-го по 30-е число этого августа.

13, 14, 15 метров ширины скорее всего указание на время события в эти дни, хотя могу ошибаться. Просто другое на ум не приходит.

Я бы скорее всего не обратил на это внимание и, даже когда мое внимание обратили на этот факт специально в недавних комментах, сомневался. Но потом в голове неожиданно возникли две стрелы из новогоднего «Экономист» с числами 11.5 и 11.3. Причем, я специально полез посмотреть, стрела 11.5 воткнута левее (раньше), чем 11.3. Я давно смотрел на эти стрелы, как на вариант даты 22.08. (11+11; 3+5). Теперь после Путина и батискафа возник в голове второй пласт сообщения. 22+5=27; 27+3=30. Совпадение? Скорее всего, но все же.

А сама дата 22.08 почти не принесла новостей, но только почти.

1. В Англии разбился самолет, число жертв 11.

2. В Греции беженцы прорвали границу с Македонией и рванули в большую Европу.

3. Германия задумалась об отмене Шенгенского соглашения.

Если все так, если совпадения не случайны, то сообщение Путина выглядит таким образом:

«Юстас - Алексу. Путин - жрецам ГП. Сообщение получил и принял. Данные нашей разведки планы подтверждают. К событиям 27-30 августа готовы. Примерное время 13, 14, 15 часов (по какому времени? Или речь о временных зонах?). Настроение хорошее и бодрое».

Вот такой забавный бред.

Скажу сразу – трава свежая, забористая, источник поставок не назову.
№15 отец Виктор 24 августа 2015 17:54
+4
А наши то как раз учения на 24-30 организовали. В разных регионах России одновременно!
"Удачно числа подобрали" - подумал я. Вот и подтверждение!
А мы всё - Украина стягивает армию!
№16 karasevruslan 24 августа 2015 17:57
+1
Семенами хоть поделись, вышли мну по почте. smile
----------
№17 injenegr 24 августа 2015 18:16
0
У-у-у-ууууу! Торкает, реально. lols
№18 injenegr 24 августа 2015 18:16
0
У-у-у-ууууу! Торкает, реально. lols
№19 Крымнаш 24 августа 2015 18:52
0
Красавчик applodisment
№20 leonjy 24 августа 2015 17:53
0
Запад, а особенно США, не скрывает, что добивается доминирования во всём мире. Но Восток, а особенно Китай, постепенно набирает силы. И уже время многополярного мира не за горами. Западу сейчас не прохлопать бы этот момент.
№21 Sofia 24 августа 2015 17:59
0
Самое главное - это уйти от доминирования на уровне мировоззренческом , которое было навязано внедрением иудо-христианства сначала в европе, а затем и на Руси .
№22 tau73 24 августа 2015 18:17
+2
Источник сообщает, что Назарбаев, когда провёл на этой неделе девальвацию своей валюты, предварительно все вклады населения перевёл в доллары, чтобы люди ничего не потеряли на падении курса национальной валюты и не говорили про своего руководителя плохо. Ну население же могло потерять свои деньги, правильно? Но это же не какое-то вражеское население, это родное государство, свои люди, братья свои, одна семья, одна страна - Казахстан.
№23 limchuk 24 августа 2015 19:46
+2
Странно, мой "источник" - семья брата из Павлодара, ничего об этом не знает. Хотя вклады имеет в национальной валюте. Ссылочку бы!
№24 kursk-444 24 августа 2015 20:41
0
Не совсем так. Он дал задание индексировать часть вкладов до 1 млн. тенге (около 6 тыс.$), при этом перевести их на спецсчета и вылежать 1 год.
В целом было понятно, что девальвация будет, просто было "аполитично" принимать такое решение
№25 tau73 24 августа 2015 18:17
+2
Поэтому чтобы люди деньги свои не потеряли, вот, все вклады перевели в валюту по курсу перед девальвацией. Сегодня перевели, завтра девальвировали. А то вдруг какая-нибудь бабушка будет волноваться? А это же не какая-то там вражья бабушка, это же своя, она голосовала за Назарбаева, и он перед ней в ответе.

Могла такая мысль прийти в голову Чубайсу, Гайдару, Диме Медведеву или Дворковичу?

Вопрос риторический.
№26 негоциант 24 августа 2015 18:18
-1
Хе-хе!!!

Продолжайте...
№27 tau73 24 августа 2015 18:18
+1
Источник считает, что такова наглядная разница между Западной демократией и либерализмом, которые в России проповедует наше правительство, лично В.В. Путин и азиатской деспотией ватников Казахстана... С источником можно соглашаться или не соглашаться, но очень жаль, что Назарбаеву в голову пришло, а нашим руководителям, похоже, не приходит...
№28 d1maz 24 августа 2015 18:27
0
Наши наоборот довольны до жопы что бакс растет , меньше баксов на пенсии и зарплаты бюджетников придется потратить ))а то что покупательская способность рубля упала в 2 раза их не колышит )
№29 Маша 24 августа 2015 23:20
+3
Как- то у Вас это всё со львовским акцентом получается высказывать...
Или просто банальная безграмотность?
№30 Галактион 24 августа 2015 18:52
-3
Я согласен с мнением Сергея Лаврова, что "эпоха доминирования Запада в экономике и политике завершается".
№31 Niko Грибы Belik 24 августа 2015 19:26
+1
*Экономика* и *политика* сейчас вторичны по отношению к *финансам*.
А чо про финансовую сферу слышно? Лавров промолчал.
Плохой знак.
№32 Микес 24 августа 2015 19:06
0
Валюту опять круто колбасит!
----------
"Боже, не ради дела доброго и не для жизни райской, а для пользы дела и ради справедливости прошу: Будь мне опорой и поддержкой. Дай мне силы и мудрости, чтоб устоять в трудную минуту. Спаси и защити людей на Донбассе и в Сирии. Помоги защитникам Донбасса и Сирии". Прошу Тебя Господи, услышь меня!
№33 Пивнаяещепарочку 24 августа 2015 19:11
+1
Колбасит все...похоже начался упомянутый конец biggrin . Немцы и Американцы очень сильно падают.
№34 EU-EU 24 августа 2015 19:53
0
Я так и не понял, что в картинке хотели сказать немцы
№35 Пивнаяещепарочку 24 августа 2015 21:28
+1
возможно, они хотели сказать, что не умеют работать с блок-схемами...)))
№36 kursk-444 24 августа 2015 20:43
+1
Не совсем так. НЕ предварительно. Назарбаев дал задание индексировать часть вкладов (только в тенге) до 1 млн. (около 6 тыс.$), при этом перевести их на спецсчета и вылежать 1 год. Таких вкладов в тенге, около 1,7 млн.
В целом было понятно, что девальвация будет, просто было "аполитично" принимать такое решение
№37 tovarish 24 августа 2015 20:46
+1
Были цивилизации египтян, греков, римлян, варваров, сокрушивших Рим, плюс множество Великих, но в какой-то степени периферийных цивилизаций, плюс Русский мир. И это лишь за последние два-три тысячелетия! Что было до этого, лишь догадки ученых. Все течет, все меняется. И на обломках проклятого западного мира надеюсь напишут наши имена!