Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Йенс Столтенберг: «Политика НАТО не предусматривает продвижение на Восток»

Йенс Столтенберг: «Политика НАТО не предусматривает продвижение на Восток»

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что Альянс не продвигается на Восток, а это сам Восток желает быть в составе блока, об этом сообщают РИА «Новости».В пятницу (20 марта 2015 г.) на десятом ежегодном Брюссельском форуме генсек призвал Россию прекратить дестабилизировать своих соседей и начать уважать международные правила.

Г-н Столтенберг подчеркнул, что перед лицом агрессивных действий со стороны России НАТО реагирует, укрепляя свою коллективную оборону и оказывая поддержку региональным партнерам, в том числе, Украине, Грузии и Молдове. К заявлениям подобного плана мы уже давно привыкли и реагируем спокойно. Однако уровень их абсурдности будоражит умы сознательных граждан.

Причина возникновения НАТО

Мало кто знает, но Организация Североатлантического договора (Североатлантический Альянс) была создана в далеком 1949 году в США. Его основной задекларированной целью стала защита европейского общества от военного вторжения на территорию любого государства, входящего в состав НАТО. Тогда государствами-членами Альянса стали 12 стран: Бельгия, Франция, Великобритания, Португалия, Исландия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Италия, Дания, Канада и, конечно же, США.

Однако истинной целью блока стала защита всего европейского континента от влияния со стороны Советского Союза. Уже в середине 20 века Белый Дом прекрасно понимал, что влияние и возможности СССР в Европе и мире могут не совпадать с планами США.

Под прикрытием обеспечения безопасности и стабильности в регионе, политика НАТО традиционно была направлена на расширение своих «владений» за счет территорий южной и восточной Европы. Попытки некоторых государственных деятелей и лидеров выказать солидарность с интересами СССР вызывали резкую и негативную критику со стороны Альянса. Включение термина «политический» в название договора предоставило ему возможность влиять на все принимаемые странами-членами Североатлантического Альянса политические решения.

Североатлантический Альянс сегодня


История взаимоотношений, как СССР, так и России с НАТО, насчитывает немало спорных эпизодов. Но с уверенностью можно сказать одно: методы и цели функционирования блока не подверглись изменениям спустя годы. Тогда как время пресловутой «холодной войны» прошло, и, казалось бы, опасаться больше нечего, на деле разыгрывается совершенно другой сценарий.

На данный момент в состав блока входит 28 стран, а уровень военных расходов превышает 70% от общемирового объёма. Основным «костяком» Альянса являются вооруженные силы США, и именно это позволяет им беспрепятственно оказывать как политическое, так и прямое военное воздействие на неугодные страны. Для Америки НАТО - это своего рода прикрытие, «оправдатель» агрессивной политики.
Расширение НАТО и есть первостепенная цель, как для США, так и лично для господина Столтенберга. Другое дело, стоит ли озвучивать истинные цели блока, и как к такой откровенности генсека НАТО отнесутся партнеры из США.

Вывод

Развал Советского Союза послужил сигналом Североатлантическому Альянсу для наращивания своего присутствия на территориях, когда-то подчинявшихся СССР. Деятельность США и ЕС на территории Грузии и Украины доказывает наличие геополитических интересов, идущих в разрез со словами генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Довольно странно говорить об отсутствии планов по расширению НАТО на Восток, но признавать его расширение из-за нужд самих стран Восточной Европы. Такие заявления – не что иное, как популизм и отвлечение внимания мировой общественности от реальной деятельности Североатлантического Альянса на границах современной России.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 po4enok 29 марта 2015 21:34
+12
Интересно, генеральный секретарь НАТО знаком с компасом? Складывается ощущение, что он постоянно путает восток с западом.
№2 balandparvoz 29 марта 2015 21:52
+8
Один украинский военноначальник уже наступал североюжнее Луганска. Такое же тупое быдло в топографии как и генсек НАТО.
№3 gaze_aleks 30 марта 2015 07:46
0
Кстати с подачи этого тормоза наши исследовательские суда "столуются" на ихней "на секретнейшей" базе.Деньги не пахнут. rtfm
№4 gaze_aleks 30 марта 2015 07:43
0
Фамилия такая с тормозом. biggrin
№5 волжанин 29 марта 2015 21:37
+7
Молодец подпиндосник, это агрессивная Россия приближается угрожающе к НАТЕ. Если какой то дебил найдется на Земле который в этот бред верит, то это его проблемы.
№6 Родион_1955 29 марта 2015 21:44
+7
Йенс Столтенберг: «Политика НАТО не предусматривает продвижение на Восток»

Источник: https://politikus.ru/events/46679-yens-stoltenberg-politika-nato-ne-predusmatrivaet-prodvizhenie-na-vostok.html
Politikus.ru

Кажется эту фразу, до боли знакомую, мы уже где-то слышали... facepalm
----------
Взломал своего Интернет-провайдера, теперь сижу, как дурак, без Интернета...
№7 doc 29 марта 2015 21:51
+3
Троцкий, сука.
№8 Anddin 29 марта 2015 21:54
+5
Автору спасибо за статью. Эти бредни Столтенбергов и прочих натовских шишек вызывают уже не смех, а жуткое раздражение... Все шишки ЕС, Нато, Сшп, и иже с ними несут ахинею, а мы все это перевариваем, пытаемся ответить, разговаривать , как с разумными людьми... facepalm Подумаем, как им ответить... Простота ответа, залог удачи...
№9 Антон Орловский 29 марта 2015 22:37
+2
Спасибо за оценку. Дело в том, что Россия действительно держит «дипломатическую марку». Именно так и должно быть, но, соглашусь с вами, не в одностороннем порядке.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№10 DrRusuas 29 марта 2015 21:55
+12
Ах, "восток" движется к вам? Эти микространы - всякие литвы, латвии, эстонии, да польши сами прилипли к каблуку нато, как гав..но на дорожке в парке!!! Прилипли "даже без приглашения", когда на них никто даже не наступил ??? mosking
Ну что-же, вот мы и привезли Искандеры с Востока к вам, т.е.к нато поближе!!! Ничего личного, просто тактика!!! crazy

№11 Павелимя 29 марта 2015 21:55
+6
был такой номер в камеди , где сын начальника милиции Рафик , постоянно становился жертвой сограждан ))))))) то его принудили к грабежу , то заставили девушку изнасиловать . то же и нато . нато говорит --русские , может не нато мне к вам приближаться ? а русские отвечают --нато , нато ! нато ! и сами под танки лезут . ни чё , в аду , откуда черпает свою правду этот столтенбергегергербергергеррр , ещё более нестабильная правда . там он повеселится от души )))))) там его так обманут , что окажется --он сам в котёл залез и дров на растопку заказал ))))) и подпись покажут и накладные . что ж --обманывать не надо , столтербенгергергерррррр........ тьфу , кто --то ж ему такую фамилию дал )))))))))) вот и спортился человек )))
№12 Антон Орловский 29 марта 2015 22:33
+4
Повеселил ваш комментарий. Суть вашей аналогии ясна. Ну, а в действительности, его слова, против него и сыграют. Как минимум в историческом плане.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№13 corvus777 29 марта 2015 22:01
+4
НАТО с Полторака пример берет? Западо-восток? Малоли кто и что хочет, Россия примет меры в любом случае, хотелки пообломаем .
----------
"Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо земли." И.С. Аксаков (1823-1886)

№14 Balkanov 29 марта 2015 22:05
+5
Ну мы знаем как вдруг возгорается любовь к НАТО. Вот сейчас в Молдове в каждом университете открыты Центры НАТО для студентов - трудно ли соблазнить студентов нищей (известно кто помог) страны? Так и растят "желающих"...Как это все омерзительно...
№15 port 29 марта 2015 22:06
+1
смешно, неужели есть наивные, которые верят хоть каким-то заявлениям нато?
№16 Забугорин 29 марта 2015 22:07
+6
О как! "Альянс не продвигается на Восток, а это сам Восток желает быть в составе блока".
Что ж, можно согласиться, логика здесь есть... Так вот, превозмогая себя, ненавидя самого себя за нарушения обещаний не расширяться, ну, "тварь я последняя, ну подлый, ну такой вот родился"...
Так и мы говорим, что мы не забирали Крым, а Крымчане сами к нам вернулись! Но при этом мы никому не обещали этого не делать!
----------
Мир делится на 10 категории людей: тех, кто понимает двоичную систему счисления и тех, кто нет.
№17 Антон Орловский 29 марта 2015 22:26
+2
Вранье генсека. Никак иначе не назовешь его поведение, точнее охарактеризуешь. Может не с той ноги встал ?
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№18 mab3162 30 марта 2015 00:40
0
Заметьте, как только Столтенберг или кто-либо другой уходит в отставку, сразу становится адекватным и начинает говорить правильные вещи. А сейчас, на службе, он просто говорящая голова, которая несет ахинею, которую требуют огласить вышестоящие начальники. Так что на личности-двуличности Столтенберга зацикливаться не стоит, пока он занимает этот пост.
№19 jel.vi 30 марта 2015 10:56
0
Что пеньком сову, что об пенек сову... Дистанция-то уменьшается!
----------
jel.vi
№20 Забугорин 29 марта 2015 22:12
+2
Как-то хотелось бы поконкретней, в чём выражалась агрессивность России? Европа в своё время признала вину Грузии в конфликте 2008. С Крымом тоже без агрессии обошлось... Какие там ещё "агрессии"?
----------
Мир делится на 10 категории людей: тех, кто понимает двоичную систему счисления и тех, кто нет.
№21 Антон Орловский 29 марта 2015 22:30
+1
Современный вид войны - гибридная. В основе массированная бомбардировка инфоповодами. При отсутствии альтернативных источников информации и невозможности сравнить и сделать анализ - общество верит в то, что и пытается сказать господин Столпенберг.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№22 Юрий Г. 29 марта 2015 22:43
+1
Генсек НАТы видимо пообщался с Педаликом... Краснречие так и прёт.
№23 Борислав 29 марта 2015 22:52
+2
№24 залкинд 29 марта 2015 22:58
+7
№25 Азовский ватник 29 марта 2015 23:15
+1
А, ничего если уже и некуда? Ничего если уже двинутся надо нам? К примеру в Сирию или на Кубу - что бы жизнь малиной не казалась. Что бы как в 50-60 в пендостанской школе начали преподавать как правильно и быстро "нырять под парту" которая якобы спасет от...-не понимаю, неужели не надоело мерятся письками?
№26 pogranec 29 марта 2015 23:16
+1
он обосновывает свои интересы, тем более, что сам американец, мы должны обосновать свои
кто сказал, что продав и отдав свою страну на разграбление, за мечты о колбасе, так же бескровно, можно получить её обратно
№27 gaze_aleks 30 марта 2015 07:54
0
Йенс Столтенберг,норвежская сёмга.Замёрз он,вот и скулы сводит.А Америку только на картинке видел. lols
№28 Виноград 30 марта 2015 00:44
0
Меня как то интересует - это он в то что говорит сам верит ?????
Их когда в НАТО набирают чего, прямо из ихнего наркодиспансера, без лечения???
№29 Sasachvldv 30 марта 2015 05:33
0
Насколько мне известно, у военных не может быть политики ! У военных есть задача, тактика и стратегия. Или я чего-то не знаю ?!
----------
... Кто нас (русских) обидит, тот и трёх дней не проживёт. /В.В.Путин/
№30 User_4363 30 марта 2015 06:42
0
Какая чушь из уст господина Столтенберга звучит не правда ли? А военные силы быстрого реагирования они не располагали на границе с Россией? А в Прибалтику для усиления американские танки тоже не завозили? Видимо хочется Столтенбергу что бы НАТО выглядело белым и пушистым, но эту организацию уже ничем не отмоешь
№31 vaka 30 марта 2015 11:37
0
Каким же нужны обладать ангельским терпением, чтобы эти мантры повторять бесконечно? У меня не хватает терпения их слушать, а им не лень языком ворочать, да еще с улыбочкой и подобострастием. Одно слово, - толерасты! И добавить нечего.
№32 Антон Орловский 30 марта 2015 12:15
0
Это их фишка, казаться деятелями мирными, а не агрессивными. Ссылаясь на законность своих действий.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс