Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

На что готов Конгресс ради срыва проекта «Северный поток-2»?

На что готов Конгресс ради срыва проекта «Северный поток-2»?

Не дает покоя американским кураторам российское строительство газопровода «Северный поток-2». Сегодня, 25 мая, Конгресс США сообщил, что они готовы сделать все, что потребуется для срыва данного проекта.

На самом деле, это все лишь слова, а Трамп пытается играть на трубе. Конгресс объясняет свою позицию тем, что Европа сильно зависит от России в моменте энергопоставок, но Америка поможет им «прочнее стоять на ногах» и быть свободнее. Так ли это на самом деле?

Конечно, нет. Это все хитрое сплетение интриг, которыми США пытаются обвить Европу, чтобы преследовать исключительно свои интересы. Какие у них интересы? Здесь следует обратиться к истории, к 1980-м годам, когда Америка пыталась бороться с прогрессом в сотрудничестве СССР и Европы в газовой сфере. ЦРУ даже разработало специальный термин «газовое оружие», которое применялось к Союзу, а теперь пытаются вернуть его в современную геополитическую терминологию. То есть, американцам совершенно не нравилось, что не у них есть связи в этой сфере с Европой, более того, добываемый ими сжиженный природный газ необходимо куда-то поставлять, а потенциальных покупателей очень мало. Поэтому они и сделали ставку на Европу.

Но небольшой нюанс: СПГ стоит гораздо дороже поставляемого российского газа, более того, терминалы для приемки этого сырья есть не во всех странах. К тому же, не стоит забывать, что СПГ плывет на танкерах через океан, а российский газ сможет поставляться по прямой ветке газопровода «Северный поток-2».

В российском посольстве в США уверены, что Вашингтон попросту навязывает Европе свое сырье, вмешивая геополитику в экономику. Ведь они же не просто предлагают СПГ, они хотят освободить европейские страны от влияния России. Но какое влияние может быть во взаимовыгодном бизнесе?
Взять ту же Германию. Страна негласно является одной из самых сильных и авторитетных на европейском пространстве. Именно она заинтересована в этом проекте, как никто другой. Стало бы такое «властное» государство поддаваться влиянию другой страны? Нет. Значит, соглашение взаимовыгодное! Более того, посол ФРГ в РФ уверен, что газопровод повысит надежность энергоснабжения ЕС.

Таким образом, Америка, совершенно не стесняясь, лоббирует свои идеи, выгодные только для них самих. Пользуясь своим положением гегемона, они считают, что вправе влиять на все страны в мире. Но мир давно изменился, и государства тянутся в сторону справедливых и адекватных союзников, таких, как Россия. О Германии уже было сказано выше, Австрия взяла курс на сближение с РФ, Чехия, Венгрия давно являются надежными партнерами нашей страны.

Лили Чижова,
специально для Politikus
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 Lamantin 25 мая 2018 15:17
+14
Только бизнес, ни чего личного! А политика здесь, вообще не причем. У янков вся политика, все войны(прибыль от неё), все завязано на бабках. Бабка за чужой счет! И наплевать им на всех. Надо этих тварей, половину в топку, половину на кол. Прости господи, но по другому ни КАК!
№2 Grigav 25 мая 2018 15:17
+5
(с) Илья Ильф и Евгений Петров. Золотой теленок
— Вот, — вымолвил, наконец, Остап, — судьба играет человеком, а человек играет на трубе.
№3 S-E-R-G 25 мая 2018 15:19
+15
Пора и нам не «выражать озабоченность», а принимать достойные ответные шаги.
№4 mp3free 25 мая 2018 15:34
+11
Надо всем миром наложить санкции на сша. Заслужили исключительные г*внюки.
Ким Чен Ын уже и ядерный полигон уничтожил, а этот рыжий удод передумал вести переговоры, ну как с такими "партнёрами" вести дела?
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№5 oleginost 25 мая 2018 15:38
+5
Что сейчас ни делай, как ни крути, а против выгоды не попрешь! Старушку Меркель ругали, ругали, а она возьми, да покажи пендосам "козу рогатую" biggrin Так же и другие, понимают,где надежный источник дохода, а где фуфло с идеологией. Ну упоротых как наши соседи конечно в расчет брать не стоит, а нормальные уже постепенно приходят в себя. winked
№6 папакарло 25 мая 2018 15:59
+1
Остаётся только США отдавать свой СПГ бесплатно Европе какое-то время, тогда пожалуй откажутся от Северного потока, ну а потом, когда откажутся, можно и снова сделать платным.
№7 dracula 25 мая 2018 16:02
+1
Риторика риторикой,а деньги любят тишину))))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№8 Shapoklak74 25 мая 2018 16:02
+5
Если бы еще они смогли удержаться и не поддаться требованиям СШП.Долго ли еще продержатся и что пересилит:выгода или Сшп.
№9 russian_2016 25 мая 2018 16:11
0
Цитата: mp3free
Надо всем миром наложить санкции на сша. Заслужили исключительные г*внюки.
Ким Чен Ын уже и ядерный полигон уничтожил, а этот рыжий удод передумал вести переговоры, ну как с такими "партнёрами" вести дела?

У них, что ни перзидент, то удод. Цвета только меняются, суть одна и та же. Преемственность поколоения, млин!
№10 Ставр Годинович 25 мая 2018 16:16
+4
Самое интересное что терминал СПГ в Усть-луге и Калининграде намекают на то, что СПГ купленное в Усть-Луге будет дешевле СПГ купленного у пиндосов, меньше расходов на доставку.

Ну и ГДЕ пиндосы газ для европы добывать будут? - Правильный ответ - Усть-Луг.
Тупо купят у нас и перепродадут европе, этот вариант они уже опробовали и он реально работает.

А европе уже самой выбирать, покупать напрямую у России или с наценкой через пиндосов.
№11 Oldi 25 мая 2018 16:45
+1
По стопам небратьев шумеров)) сомневаюсь,что европейцы такие тупые, это не скакуасы. xoxol xoxol xoxol
А вообще, честно говоря, все эти "потоки" реально на нашей экономике не отражаются и уровень жизни населения от их количества медленнее снижаться не станет. Парадокс smile 2% от мирового населения, обеспечивает чуть ли не 30% природных ресурсов торгующихся на мировом рынке! Конечно нефть и "народное достояние" в числе основных позиций...а почему такой уровень жизни? dumaet традиционно низкий? Проще говоря, где деньги? winked Вот спрашиваю, а самому стыдно, чувствую себя тварью неблагодарной...вот ведь воспитала система!))
№12 Ставр Годинович 25 мая 2018 20:53
-1
Вообще-то ещё как отражается. Убери газ и в европе цены на всё вырастут нехило, часть производства ёкнется и товаров в мире станет меньше, это приведёт к их удорожанию и тот же пиндосский ифон вместо сорока тысяч у нас будет стоить минимум шестьделят.


Вообще согласно логики, доходы газпрома и не должны влиять на остальное население страны. Газпром должен влиять только на своих работников, что собственно он и делает.
А остальное население пусть живёт как может - это его проблемы, а не газпрома.

Остальное население же не добывает газ и не работает в газпроме, потому и доходы газпрома никаким образом не должны им перепадать.
№13 С-300 25 мая 2018 16:45
+1
Как говорил Ходжа Насреддин: "Не верь рыжим и безбородым" А Трамп таковой.
№14 иной 25 мая 2018 16:50
+1
по мне, так интересная фишка, ... у кого пупок не слабый? я про наших западных "партенров", Болгария вон уже -ну мы же братушки, ну фигня вышла с южным, это не мы... блин бесит........... До коли мы будем терпеть унижение за наши же ресурсы....
№15 Starый Йухан 25 мая 2018 16:56
+4
"Политика и Экономика" это, как Партия и Ленин. "Мы говорим Политика, подразумеваем Экономика". Это как, две строны одной медали.
'Поли' - много, больше двух; 'тикос' - интересы. И экономические интересы естественно являются частью политики. И что в этом такого страшного?
Те, кто говорят экономика отдельно, политика отдельно, по меньшей мере лукавят.
А вот с 'экономикой' закавыка получается. По скольку, то что принято называть экономикой, экономикой, по сути, не является. Все "рубятся" за зарабатывание бабла, выгоду, доход, пусть даже и обоюдный. Но это не экономика, это хрематистика - умение делать бабло, прибыль. Это, как бизнес, которому Макс Амстердам дал определение - "Бизнес - это умение извлекать деньги из карманов клиентов, не прибегая к насилию". Экономика - это умение вести домашнее хозяйство, то есть сводить концы с концами.
Эти понятия в своё время ввёл Аристотель. И он определил экономику, как общественно полезное занятие, а хрематистику, как общественно вредное.
Вероятно по этому и произошла подмена понятий.
Если мы будем называть вещи своими реальными именами, мы будем лучше понимать друг друга, и жизнь станет проще.
Все усложнения и все импортные слова в нашем языке только для того, что бы нас "развести" и "напарить", ни для чего более.
А амеры "рубятся" за своё, их понять можно. Сколько лет паразитировали на всём мире, а тут на тебе - облом. И из-за кого - России, которую они "победили" в холодной войне. Они думали, что будут почивать на лаврах, а их жёстко опускают на "грешную" землю.
Да, и по поводу "надёжных партнёров" я не очень то обольщался бы. У России надёжные только Армия и Флот (морской и воздушный).
№16 КСЕРН 25 мая 2018 17:16
0
Как бы нам так напугать Россию, чтобы самим не испугаться? biggrin
№17 Юрий.М 25 мая 2018 17:32
+1
Почему только в российском посольстве все уверены? Только идиоты не понимают, что это проталкивание экономических интересов бандитов. Как были отбросами английского общества на заре создания США, так ими и остались.
№18 litam7476 25 мая 2018 19:59
+1
... Трамп пытается играть на трубе.

Источник: https://politikus.ru/events/107901-severnyy-potok-2-kak-kost-v-gorle-u-ssha-na-chto-gotov-kongress-radi-sryva-proekta.html
Politikus.ru

Как бы им на флейте не пришлось играть...
№19 Stas2018 25 мая 2018 23:27
0
Проба
№20 Базиль 25 мая 2018 23:56
-1
А как по мне, пусть все сорвется, с украми расплеваться, и нихай себе европа на американский СПГ переходит. А у нас китайская труба, что то возместит, что то полная газификация страны, А олигархи недовольство покажут, национализировать все природные ресурсы, и пересмотр приватизации сделать.