Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16199 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Гиперзвуковая гонка: в США не признают отставание от России и Китая

Гиперзвуковая гонка: в США не признают отставание от России и Китая

Фото: MikeDotta / Shutterstock.com

В то время как на Западе балом правил «стелс-промоушн», российский оборонно-промышленный комплекс ударными темпами создавал перспективное ракетное вооружение и комплексы ПВО/ПРО, что к сегодняшнему дню обеспечило Москве существенный технологический задел в этих областях ОПК.

Именно поэтому западные партнеры так неистово шумят и грозятся покрыть санкциями все, что только возможно, когда речь идет о поставках С-300, не говоря уже о С-400, в регионы, где США имеют определенные интересы. Так или иначе, но это косвенный показатель, что натовскому вооружению нечего противопоставить этим комплексам, как бы пропагандистская машина не тиражировала кадры уничтожения пустого «Бука» и «Панциря» в контексте несостоятельности российских систем.

Что касается ракетного вооружения, то ажиотаж вокруг принятых на вооружение гиперзвуковых комплексов «Кинжал», на подходе к цели развивающих скорость в 12 Махов, говорит сам за себя. Данное оружие поставило по угрозу все, что так любят США, в том числе авианосные группы.

Тем не менее, Америка не готова признавать отставание от России и даже Китая. Например, эксперт в области вооружений Зои Стэнли–Локман считает, что США не отстают от Москвы и Пекина, так как сфокусированы на создании неядерных ракет и занимаются более сложной задачей, ведь вооружение должно точнее поражать маленькие цели.

В свою очередь военный эксперт, специалист по политике в области ядерных технологий Карнеги Джеймс Эктон даже заявил о преимуществе Вашингтона над конкурентами, заявив, что США работают над гиперзвуковым оружием очень давно. В частности, он рассказал об испытаниях ракеты дальностью полета в 4000 километров, не раскрыв ни название проекта, ни прочих ТТХ. При этом зная страсть американцев к демонстрациям испытаний перспективного оружия, успешность данной разработки, а может и ее существование, можно поставить под сомнение.

Скорее всего, США нечего противопоставить российским разработкам. В то же время многие программы, над которыми продолжают работать американские специалисты, стали неактуальными в реалиях современных конфликтов. Например, бесконечная модернизация ядерной бомбы b-61 и прочего оружия, которое должно работать в пределах противовоздушной обороны противника.

В данной ситуации Вашингтону не остается ничего, кроме как продолжать давить на экономику главного конкурента на военно-техническом олимпе в попытке сократить финансирование и хоть как-то застопорить развитие ОПК. Причем немалые надежды в этом плане американцы возлагали на Украину, ряд предприятий которой плотно работал с ОПК РФ, в том числе в ракетной отрасли. Безусловно, это внесло определенный диссонанс в процесс разработки некоторых наименований вооружения, но, к несчастью для Вашингтона, ненадолго.

А.М. Василевский
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 Staruchka5491 13 мая 2018 14:28
+7
О! Господи, ну что же людям не живётся спокойно!?!
Как было бы хорошо на свете жить, если бы не было такой страны паразита,
как америка. Всё зло идёт от неё. Там же живут потомки бандитов и пиратов.
Они привыкли грабить и убивать. У них это в крови.
Когда же эти изверги сгинут с нашей планеты?!
----------
ЗЕМЛЮ-КРЕСТЬЯНАМ!ФАБРИКИ-РАБОЧИМ!ВЛАСТЬ-СОВЕТАМ!
№2 shax 13 мая 2018 18:01
+2
Людям как раз живётся,это
нелюдям спокойно не живётся.
№3 Waygres 14 мая 2018 03:08
+4
Когда же эти изверги сгинут с нашей планеты?!

Источник: https://politikus.ru/events/107479-giperzvukovaya-gonka-v-ssha-ne-priznayut-otstavanie-ot-rossii-i-kitaya.html
Politikus.ru

Они сгинут после ответа России...
№4 Растаман 13 мая 2018 14:33
+3
То что трепет иксперд это одно. Посмотрите высказывания американских вояк.Например:У ВС США нет защиты от российского новейшего вооружения.
Несовершенство национальной армии признал руководитель стратегического
командования Вооруженных сил США(!) Джон Хайтен, который поделился
опасениями с коллегами на слушании сената. Американский военный добавил,
что пока составить конкуренцию России в этой области может только
Китай, который накануне провел испытания гиперзвуковой крылатой ракеты.

«Мы наблюдали, как они (Россия и Китай — прим.ред.)
испытывают сверхзвуковые возможности. У нас нет никакой защиты, которая
могла бы противостоять применению такого оружия против нас», — цитирует
Business Insider заявление Хайтена. По его словам, единственный способ
защиты для США в данный момент — силы сдерживания, которые включают
в себя триаду и ядерные возможности. barak
№5 1080 mxmx 13 мая 2018 14:42
-10
Ну, мы тоже во многое верим- например, в скорое падение гегемонии США, отмену доллара как мировой валюты и т.д., в скорый развал Украины, Евросоюза,возврат денег олигархов в Россию, да и еще много во что.И что,что-то от нашей веры изменилось?
№6 Перминов В.Г. 13 мая 2018 15:13
+3
Осмелюсь предположить, что "вы" представитель незалежной.
Политика России(вера здесь совершенно ни при чём) заключается не в ожидание "падения" гегемонии США, поскольку падение подразумевает - крушение,катастрофу, а построение равноправных,основанных на международном праве отношений,которое(право) безусловно должно совершенствоваться всеми участниками этих отношений.
России,абсолютно не выгоден ни развал Украины,ни тем более развал ЕС.Хотя марионеточная политика этих субъектов может привести к необратимым последствиям для этих структур по их собственной вине. О чём приводя конкретные факты неоднократно предупреждал и предупреждает МИД и Президент России.
№7 1080 mxmx 13 мая 2018 17:08
-6
Предполагайте все, что будет угодно.От предположений - Ваших- объективная реальность никак не поменяется.Верит кто-то во что-то или нет- признает- или нет.Я об этом- а не о "политике России".Об объективной реальности, а не о чьих -то признаниях или предположениях. Вместе с тем, коль скоро Вы позволили себе перейти на личности- я смею предположить, что человек Вы в целом глупый и недалекий, поэтому мало кто интересуется Вашим мнением по тому или иному поводу.Вот и мне - неинтересно- ни Ваше мнение, ни Ваши предположения.Вряд ли Вы что-то смыслите в вопросах, о которых вещаете, поскольку даже в предположениях умные люди базируют свое предположение на фактах, на знаниях, а у Вас не хватило ума даже в мою анкету заглянуть.Адью, мон шер ами, продолжайте предполагать в иных направлениях, где Вы, возможно, что-то и смыслите.Я достаточно толерантно Вас "послала" или нет? Как по-Вашему мнению- меня теперь "забанят"?Если да- то еще раз- адью. biggrin
P.S. А вот сейчас в ленте статья о том, что "США с горечью признали ...."Будете дальше "предполагать" или, наконец, за... молчите?
№8 Олег Южный 13 мая 2018 18:11
+4
Вы можете сколь угодно оскорблять людей, но вот уж кто совершенно не интересен - так это вы. Человек предположил, что вы житель Украины. Это для вас оскорбление и переход на личности? Вы же несколько раз прямо оскорбили человека. Вот уж у кого не все в порядке с мыслительным процессом (видимо от недостатка ума), так это у вас, уважаемый. Не трудитесь отвечать, вы крайне не интересны, а ваше мнение мне совершенно безразлично. Дискутировать с вами я не стану. Засим откланяюсь.
----------
Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
А. Блок 1918 г.
№9 asteroid75 13 мая 2018 17:16
+1
Сша могут догнать Россию и Китай, есть у них и научный потенциал и развитая промышленность, а вот обойти ближайшие 50 лет наврятли. Так что паритет с США России надолго обеспечен.
№10 aik447 13 мая 2018 17:18
0
Дурак ты болтливый.Я толерантно высказался ,козел?
№11 asteroid75 13 мая 2018 17:26
0
aggressive
№12 Gw0zd 13 мая 2018 19:22
+2
Зоя американская конечно знатный эсперд,
чего уж там - это вся 0мерига знает...
Глубокая мысль её в том, что маленькая ракетка
попадает в маленькую щельцель...