Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Руслан Осташко: Киев против миротворцев, Берлин – за

Руслан Осташко: Киев против миротворцев, Берлин – за

Фото: Dmytro Larin / Shutterstock.com

За последнюю неделю в теме ввода миротворческого контингента на Украину произошло много интересного. Кульминацией этих интересных событий стали два заявления со стороны украинских официальных лиц. Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль отвергла возможность размещения в зоне конфликта белорусских миротворцев, несмотря на то, что президент Белоруссии Александра Лукашенко, официально предложил направить на Донбасс до 10 тысяч голубых касок. А потом сам министр иностранных дел Климкин заявил, что миротворцы должны быть введены на всю территорию, которая неподконтрольна Киеву, и уточнил что (цитирую!): "завести миротворцев, чтобы это сработало". В общем такое ощущение, что тезисы для Климкина писал Кличко, но мысль в целом примерно понятна, тем более, что целью миротворческой миссии по заявлениям Климкина является устранение "оккупационной администрации", это он видимо так Захарченко называет. Если все эти заявления сложить в кучку, то по сумме хотелок киевского руководства получается вот такая благостная картина: миротворцы - это шведы (типа не из НАТО, но против России), Путин на всё согласен, и потом Киев захватывает Донбасс, выбивая оттуда нынешнее руководство ЛДНР. Ага, вот прямо сейчас все разбежались и начали выполнять киевские хотелки. Путин в данном случае согласится разве на то, чтобы послать в Киев губозакатательную машинку, да и то в качестве гуманитарной помощи.

А сейчас давайте посмотрим на то, почему так забегали украинские дипломаты.

Я уже рассказывал вам о специальном докладе, который подготовил для Курта Волкера бывший глава НАТО Андерс Фог Расмуссен совместно с экспертом-международником из Колумбийского университета США Ричардом Гованом. Суть доклада заключается в некоем плане, точнее набору предложений, по организации миротворческой миссии на Украине. По оценке авторов доклада для успешной миротворческой миссии потребуются 20 000 военных из стран, которые не входят в НАТО и которым могут доверять разные участники конфликта, в том числе, такие заинтересованные стороны как США, Россия и Евросоюз. В качестве рабочего варианта бывший глава НАТО и его соавтор предложили схему из трех стран - Швеция, Республика Белоруссия и Бразилия. Предполагается, что Швеции доверяет Запад, Бразилия - это сторона у которой нет прямых геополитических интересов на Украине и она будет по-настоящему нейтральной, а присутствие белорусских миротворцев обеспечит согласие на план со стороны российского руководства.

Важно отметить, что на недавней мюнхенской конференции по безопасности было очень много дискуссий по украинскому вопросу и все участники очень активно обсуждали именно ввод миротворцев и в том числе этот план Расмуссена, который неизбежно станет в том или ином виде на повестке переговоров между Волкером и Сурковом. И тут стоит вспомнить, что после последнего раунда Сурков неожиданно заявил, что результат последних переговоров был довольно позитивным, чем сильно удивил экспертное сообщество и журналистов, которые ожидали, что переговоры будут по большому счету безрезультатными.

Киев начал по сути мочить план Расмуссена не потому, что у Киева проблемы с белорусскими миротворцами, хотя наверное Порошенко не очень доверяет Лукашенко, а потому, что любой ввод миротворцев, который не дает возможности украинской армии немедленно захватить Донбасс - это поражение киевской власти, причем поражение, которое нельзя будет отменить или переиграть. И вот поэтому, план который показали Волкеру, вызывает в Киеве зубной скрежет. По этому плану миротворцы как раз должны обеспечить безопасность при проведении выборов и еще находиться на Донбассе два года, а значит реализация этого плана превращается в настоящий ад для Порошенко и вообще для всей постмайданной украинской власти. После проведения выборов на Донбассе, что предусмотрено минскими соглашениями, уже нельзя будет говорить о какой-то "оккупационной администрации", на Донбассе будет легитимная местная власть, с которой по тем же минским соглашениям надо будет договариваться официально и с которой придется иметь дело в рамках процесса изменения украинской конституции, которая фактически станет конституцией конфедеративной страны. При этом никаких силовых вариантов решения проблемы у Киева не останется. Понятно, что Порошенко и все украинские радикалы, будут до последнего сопротивляться появлению миротворцев в принципе или будут требовать, чтобы миротворцы были введены, как союзники украинской армии.

Проблема Киева однако заключается в том, что определять судьбу, права, состав, параметры и длительность миротворческой группировки, необходимой для обеспечения безопасного выполнения минских соглашений, будут вообще без участия Киева. В самом лучшем для Киева случае это будет решено по линии Вашингтон - Москва. В более неприятном, в треугольнике Москва - Вашингтон - Берлин, с учетом того, что в Берлине есть мощнейшее лобби, которое требует ввода миротворцев и одновременного снятия санкций с России. И не надо думать, что если по каким-то причинам в состав миротворческого контингента не удастся ввести наших союзников из ОДКБ, таких как белорусы, то мы не найдем альтернативы. Найдем. Сразу же приходят в голову как минимум два варианта - Китай и Венесуэла, если что мы сами вооружим и оплатим нужный нам контингент. Так что Киеву остается надеяться, что Вашингтон его не сольет. Но это в любом случае временное явление.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 Art Of Bragi 21 февраля 2018 01:44
+4
Позитивненько так, но к сожалению из области ОБС (одна бабка сказала)!хотя теоретически-шансы на "жизнь" у этого расклада есть!
putin
№2 Ковбой 21 февраля 2018 02:35
+2
Вопрос риторический, кого Киевские власти послушают: Вашингтон или Берлин?
Госдепу нужна война, значит не нужны миротворцы.
№3 gravitonus2000 21 февраля 2018 07:49
+3
Климкин заявил, что миротворцы должны быть введены на всю территорию, которая неподконтрольна Киеву, и уточнил что (цитирую!): "завести миротворцев, чтобы это сработало"
Чугункин, в силу своего скудоумия, пытается любыми средствами реализовать "хорватский сценарий". Только более умные пиндосы понимают, что это практически невозможно. Поэтому подписали Потроха на смертельный для него закон о "реинтеграции Донбасса".
Свинота, по пиндосовскому мнению, должен привести территорию Дуркаины к окончательной катастрофе, чтобы России достались одни руины с бандеровским питомником.
НЕ ДОЖДУТЬСЯ! Пусть подпиндосная Гейропа сама разгребает своё дерьмо!
----------
DEBES, ERGO POTES
№4 Герасимова 21 февраля 2018 08:40
+2
Вы так высоко поставили Климкина, что он чего-то там собирается реализовать. Кто их вообще спрашивал, спрашивает, и не спросят, а дадут задание к выполнению. В данном случае - реализация войны с Россией, путём закона "Реинтеграции Донбасса".
№5 insaider13 21 февраля 2018 09:23
+1
Эт точно, климкин когда жопу себе подтирает, по локти вымазываться в дерьме умудряется, а уж реализовать что то, это точно не о нем.
№6 Анна-91 21 февраля 2018 08:42
+4
Госдепу нужна война, значит не нужны миротворцы.

Источник: https://politikus.ru/events/104856-ruslan-ostashko-kiev-protiv-mirotvorcev-berlin-za.html
Politikus.ru

Напротив, госдепу нужны миротворцы, но.... такие, как в Югославии, позволяющие албанцам безнаказанно уничтожать сербов. Да и Берлин непрочь исподтишка нагадить России. И не предаст ли Донбасс Лукашенко - это еще вопрос. Еще тот старый лис.
№7 Наталья.20 21 февраля 2018 02:51
+1
Петя опять утюг не нашел
№8 НаВухоДоНосор 21 февраля 2018 06:36
+1
Я тоже обратил внимание на парадные формы как самого Порошенко, так и на министра обороны. Как будто бы оба после бурной ночи явились.
№9 All 1 21 февраля 2018 07:56
+1
Он его в Мюнхене пропил biggrin
№10 smoug_fray 21 февраля 2018 03:52
-1
французы рулят
№11 Remimartin1995 21 февраля 2018 04:10
+5
Статья по сути - правильная, поддерживаю автора. Но ЧИТАТЬ - КРАЙНЕ ТЯЖЕЛО. Похоже, автор с русским языком совсем не дружит и, скорее всего, является жертвой разрушительных Профурсенковско-Ливановских реформ. Прискорбно...
№12 gravitonus2000 21 февраля 2018 07:54
+1
Осташко мечтает о стране Украине, сильной и независимой... facepalm
А так, Вы правы. Руслан - обычная жертва отупления и безграмотности со стороны глобальщиков.
----------
DEBES, ERGO POTES
№13 кромвель 21 февраля 2018 05:19
0
Американизированная форма на министре обороны Хохлорейха сидит как на колхозном хряке.Неглаженая и морда тупая.У верховного Главнокомандующего то же.Бухают вместе,что ли.
№14 Stardust63 21 февраля 2018 05:49
+2
biggrin biggrin biggrin
Вообще-то считается что если ткань МНЁТСЯ-знач она натуральная,т.е. ребята могу се позволить"роскошь" fellow .А вот КАК они носят свои лапсердаки-вопрос другой.
А то пошили бы им из какого-нибудь крЫмплена-болоньи-и хай се носят до,бум надеяться!,недалёкой своей гробовой доски.Глядишь и обмяться бы не успели smile
№15 pukushonok 21 февраля 2018 05:24
+5
может у Ына миротворцев попросим?
№16 В.Косов 21 февраля 2018 06:48
0
№17 ЕленаПрекрасная 21 февраля 2018 10:11
+1
Интересно, а это недоразумение свой костюм когда-нибудь меняет? Видок такой, как будто он в нем и спит crazy
№18 apogey 21 февраля 2018 12:35
0
Министер обороны 404 стёпа "полторарака" на заглавном фото как надулся! Даром, что прыщ от горшка два вершка, на подставке стоит, но пыжится как! facepalm
А вот это чмо с сынулей:
№19 Герасимова 21 февраля 2018 12:51
+3
Хряк на хряка похож.