Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Крах европейской мечты: почему ЕС отказался финансировать Украину

Крах европейской мечты: почему ЕС отказался финансировать Украину

Фото: Sergey Kamshylin / shutterstock.com

Ушедший 2017 год закончился для Украины полным провалом на европейском направлении. Ноябрьский саммит Восточного партнерства завершился принятием декларации, лишенной положения о вступлении Незалежной в Евросоюз. Однако самый чувствительный удар пришелся на финансовую сферу, когда в декабре Европейская комиссия отказалась выделить Киеву третий транш макроэкономической помощи в размере 600 млн евро.

Эти средства происходят из пакета 1,8 млрд евро, согласованного ещё в мае 2015 года, и выделяются в качестве кредита сроком на 15 лет. Для их получения Украина должна выполнить 21 требование Евросоюза, которые, по выражению председателя ЕК Жан-Клода Юнкера, направлены на «укрепление демократического управления». Среди них называются борьба с коррупцией, модернизация госуправления, усовершенствование бизнес-среды и системы социальной защиты и т.п.

Однако, как показала предыдущая практика задержки траншей, истинными причинами отказа в предоставлении кредита являются куда более «приземленные» требования. Все упирается в Карпатский лес, мораторий на вырубку которого украинские власти отказываются снимать. Второй транш Евросоюза поступил на Украину с опозданием в три месяца, в феврале 2017 года вместо декабря 2016 года, только когда в Верховную Раду поступил проект закона об отмене моратория.

Однако тогда запрет на экспорт древесины не был отменен, и вот теперь евробюрократия решила взять Киев на шантаж. Евросоюз обвиняет Незалежную в нарушении международных обязательств в рамках ВТО и соглашения об ассоциации. Однако снятие моратория на вывоз леса-кругляка для Украины будет означать сокращение рабочих мест, так как в результате массированного экспорта необработанной древесины украинские производители могут остаться без сырья.

К тому же, на решение Еврокомиссии заморозить макрофинансовую помощь Украине повлиял целый ряд нереализованных предписаний, связанных с прозрачностью финансового рынка и борьбой с коррупцией. Речь идет о создании Высшего антикоррупционного суда и введении электронного контроля над кредитно-финансовой деятельностью Украины: запуске системы автоматической проверки электронных деклараций, создании кредитного реестра Нацбанка и обеспечении допуска к информации о конечных бенефициарах всех компаний.

Это как раз тот случай, когда «благими намерениями выложена дорога в ад», поскольку все эти требования о финансовой прозрачности оформляют на Украине «электронно-банковский концлагерь», по образному выражению экономиста Валентина Катасонова. В данном случае высокий уровень коррупции выступает тем «спасательным кругом», который тормозит установление над Украиной виртуального контроля мировой банкократии.

Так, например, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) затягивает с внедрением механизма автоматизации проверки деклараций, а, по инсайдерской информации, и вовсе контролируется администрацией Порошенко. Об этом накануне заявила бывший руководитель департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни НАПК Анна Саламатина, которая обвинила руководство контрольного ведомства в фальсификации проверок электронных деклараций чиновников. Естественно, что при такой ситуации создание независимого антикоррупционого суда также тормозится на всех уровнях власти, от парламента до президента, и имеет весьма призрачные перспективы.

Все это во многом объясняет, почему Евросоюз приостановил выделение финансовых траншей для Украины. Ведь в нынешнем состоянии деньги будут не только разворованы и выведены из страны, но и не обеспечат окончательного закабаления Незалежной западными корпорациями под видом развития демократии. Именно ЕС выделил самый большой объем финансовых вливаний в украинскую экономику в объеме 12 млрд евро, хотя является для Киева вторым кредитором после МВФ. Скорее всего, на этот раз евробюрократия отвернется от майданного режима вплоть до выборов 2019 года, давая понять, что такая власть её не устраивает.


Alena Bajowa,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
31 мнение. Оставьте своё
№1 shvek09 12 января 2018 12:29
+5
Утром лес-вечером транш biggrin
№2 v53993 12 января 2018 13:41
+19
Прощай Украина, прощай. Возродишься только как часть России, выстояв на коленях эту честь. А мы еще подумаем. Крепко подумаем
№3 shamil532271 12 января 2018 12:35
-10
Может быть хватить уже стращать народ и писать всякую чушь? Я конечно не экономист, тем не менее понимаю, что такое транш в 600млн долларов! Это мертвому припарка, тем более если учесть годовой ВВП Украины за 2017-й год - 368,047млрд долларов (ВВП ППС, (в млрд. долларах), выше на 2,016% предыдущего года. Этот транш выглядит на фоне ВВП украины как арифметическая погрешность. winked
№4 shamil532271 12 января 2018 12:53
-4
Alex7381!
Ты мне поставил "минус"! Ты чем то не согласен со мной, может объяснишь? Или ты просто обыкновенный тролль?
№5 Китайский пионэр 12 января 2018 13:19
+11
Я сильно не вдавался в подробности, но...Я даже могу подсказать, почему Вас минуснули...Я конечно не специалист и долго "шляться" по укросайтам настроения особого нет, но вот цЫфира 368 миллиардов ВВП...какая то странная...И вот разгадка:"ППС- Паритет покупательной способности ( англ. purchasing power parity) — соотношение двух или нескольких денежных единиц, валют разных стран, устанавливаемое по
их покупательной способности применительно к определённому набору товаров и услуг.
ВВП - Валово?й вну?тренний проду?кт (англ. Gross Domestic Product ), общепринятое сокращение — ВВП ( англ. GDP ) — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.
ВВП по ППС это фикция американских рейтинговых агентств
При расчете Они берут сколько ВВП в денежном выражении и считают сколько можно купить товаров и услуг за эти деньги на территории этого государства."
А вот реальный ВВП за 2016 год :93270 лярда зелени при том, что в 2014 он составлял: 131805 лярдов!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№6 shamil532271 12 января 2018 13:23
0
Согласен, что я не в ту степь полез)))). Но если даже брать годовой ВВП 93279лярда дялляров, то получается 600млн долларов транша это совсем не попощь, а просто подачка!
№7 Stefania Rudetska 12 января 2018 16:49
+15
Не подачка! А долг, который нужно будет возвращать с процентами!
Никто и Никогда! кроме России не оказывал Украине помощи.
И оружие,которое ей поставляют, тоже причисляется к долгу.
Вся прибалтика просто в неописуемом восторге сбросила устаревшее советское вооружение за приличные деньги!
Украину просто тупо засадили в тяжелейшие непод'емные долги, которые будут выплачивать еще 2 поколения свидомых.
Те "патриоты", которые предрекают Украине будущее в составе России, должны понимать, что притащит она и своё "приданое"!
Наверное это такой коварный план коллективного запада: ободрать глупышку, обложить долгами и в конечном итоге заставить Россию оплатить эту авантюру!
№8 TolicSKLW 12 января 2018 15:42
+2
Согласен.
А что тогда по всему миру в дырявых носках и жёваном костюме побираетесь?
№9 dbrnjh25 12 января 2018 15:55
+4
Цитата: shamil532271
Может быть хватить уже стращать народ и писать всякую чушь? Я конечно не экономист, тем не менее понимаю, что такое транш в 600млн долларов! Это мертвому припарка, тем более если учесть годовой ВВП Украины за 2017-й год - 368,047млрд долларов (ВВП ППС, (в млрд. долларах), выше на 2,016% предыдущего года. Этот транш выглядит на фоне ВВП украины как арифметическая погрешность. winked

смотря на что эти деньги идут... а деньги эти идут на подкуп депутатов и прочей шелупени типа укроэлиты, а не на развитие страны, и подъем ВВП! поэтому это бабло совсем не мертвому припарка, а очень неплохая прибавка к семейному бюджету иудохунты украины. barak
№10 beloeozero 12 января 2018 19:12
+8
№3 shamil532271, Видимо у граждан нет времени и желания вам прояснить:

1. ВВП это не бюджет страны! Обычно бюджет составляет 1\10 часть ВВП.

[i][i] В городок приехал богатый турист. Оставив в залог $100 хозяину гостиницы, он поднялся посмотреть комнаты отеля. . .
Хозяин гостиницы, не медля ни минуты, берет купюру и бежит с ней к мяснику отдать долг.
Мясник, с купюрой в руках, бежит к фермеру и отдает ему долг за говядину.
Фермер отдает долг владельцу автомастерской.
Владелец мастерской направляется в местный магазин и отдает долг за продукты.
Хозяин магазина бегом к местной девочке по сопровождению, которая из-за кризиса "обслуживала" его в долг. . . Девочка сразу бежит к хозяину гостиницы и отдает ему долг за комнаты, которые она снимала для клиентов. В этот момент обратно спускается турист и говорит, что не нашел подходящей комнаты, забирает залог и уезжает. . .[/i]
Вот это и Есть ВВП! Всего 100 долл. подняли ВВП этого Городка на 1000 долл.!!
Вам зрозуміло?

2. Мы в России были в подобном положении в 96 году, когда униженно просили дать кредит в 500 млн.долл!! А в это время хохлы не платили за поставленный газ, начали потом расчитываться, но бартером (товарами).

3. Доходная часть Бюджета Украины составляет около 26 млрд.долл
Гос.долг составляет более 70 млрд долл. Где-то 3\4 гос.долга это внутренний долг.
Можно конечно забить на выплату пенсий и пр. зар\платы, но как быть с внешними выплатами? Может по СМСками соберёте?

3. А вот на фоне того что я написал выше, рост ВВП на 2.016% выглядит как арифметическая погрешность. hang

ЗЫ. И ещё не забывайте, небратья, про выпадающие доходы, ввиде аммиаков, ж\д., газа и пр. угля!!
№11 kurtuaz 12 января 2018 19:44
0
Из какой жопы ты эту цифру вытащил? Там и 100 млд. не набирается.
№12 kiwi777 12 января 2018 22:34
-2
– За 2017 год уровень государственного и гарантированного государством долга Украины увеличился на $6 млрд, до $77 млрд (85% ВВП).
http://uposter.ru/blog/ukr/10785.html
Откуда цифры*368,047млрд* долларов любезный?
№13 Starый Йухан 12 января 2018 12:41
+18
Лес отдаёшь свой и навсегда, деньги берешь чужие и на время, в итоге деньги тоже будешь отдавать на всегда, да ещё и с процентами. - Это как раз тот наглядный пример, когда Запад - западня - западло.
№14 Stardust63 12 января 2018 12:50
+10
Да,с лесом ребята влипли по самыЯ пИмИдоры!
Осенью было до фигища сообщений о подмытых сёлах-деревнях на Буковине и Закарпатье.Так это ещё снега с гор не шли.А шо весной будет?Видел мельком репортажи-ну точно как щаз Западенскую ГЕЙропу показывают вместе с Калифорнией.
Так шо-Не рубите дерева,не рубите!!!(гр."Любэ").
№15 Бывший оптимист 12 января 2018 15:12
+8
Ерунда. О чём Вы уважаемый пишете, для хохлов ерунда! Вот схроны копать негде, при шухере, будет, вот бЯда.
№16 Grigav 12 января 2018 17:01
+3
Лукоморья больше нет, от дубов простыл и след.
Дуб годится на паркет, - так ведь нет:
Выходили из избы здоровенные жлобы,
Порубили те дубы на гробы.

(с)Владимир Высоцкий
№17 Иван БэзгО 12 января 2018 12:54
+16
Якщо нэ буде лiсу у Карпатах, дэ ж схроны копаты? xoxol sad
№18 Китайский пионэр 12 января 2018 13:21
+5
Там где оне янтарь ищуть, один хрен там уже ничего, кроме схронов сделать нельзя)))
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№19 Бывший оптимист 12 января 2018 15:12
+1
Вот! Вот!
№20 Athwart 12 января 2018 13:05
+8
Всё-равно нацистская Украина плывёт в безбрежном море геополитики.
Подло, мерзко, кроваво на Донбассе.
И будет плыть, пока война не придёт в Киев, Львов, Днепропетровск...
Так что, рано говорить о её затоплении.
№21 avad 12 января 2018 13:23
+4
Athwart

Источник: https://politikus.ru/events/103616-krah-evropeyskoy-mechty-pochemu-es-otkazalsya-finansirovat-ukrainu.html
Politikus.ru

Да, наверное долго будет плыть, тем более, что ещё очень много такого электората:
Не желавшего отапливать дом российским газом украинца отправили в психбольницу

Источник: https://politikus.ru/events/103629-ne-zhelavshego-otaplivat-dom-rossiyskim-gazom-ukrainca-otpravili-v-psihbolnicu.html
Politikus.ru
№22 Stakhanovets 12 января 2018 13:42
+10
Помню ещё до войны был репортаж про одно закарпатской село , так там построили горнолыжный курорт , ну и цена на землю , соответственно, возрасла . Так там , практически все кто имел землю - продали её и "покуплялы соби джипив та хаты постройилы " . Это ,вот,я о менталитете , о любви Хохлов до нэньки ! Вообщем , поторгуются и продадут они - и лес , и землю ... И черту душу !
№23 Бывший оптимист 12 января 2018 15:18
+5
Хм! Душу вряд ли! Нет её у них.
№24 shax 12 января 2018 14:52
+4
"Объявить русский язык интелектуальной собственностью
Украины"- последний всплеск державного маразма.
№25 alkov 12 января 2018 15:38
+3
в своей палате №6 могут делать что угодно. даже признать себя русскими и отречься от украинства.
№26 скептик183 12 января 2018 16:10
+5
Таки до сих пор не понял, что шумерам надо то? Деньги в долг? С их способностью к бизнесу....К примеру, уже три года покупают НАШ газ у Гейропы за кредиты Гейропы. Газ сгорел, долги остались, %% растут. dumaet
№27 Grigav 12 января 2018 17:06
0
Если русский язык будет объявлен интеллектуальной собственностью Украины, то это будет основанием требовать от других государств (а также госорганов, негосударственных фирм и частных лиц) платы за пользование этой собственностью.
№28 Старый лис 12 января 2018 17:13
+2
Вы напрасно их недооцениваете. Украина ещё долго будет нас удивлять и даже где-то радовать.
№29 Юрий_Михайловский 12 января 2018 17:24
+1
Даже если там будет пустыня то это их суверенное право.Они всё таки потомки шумеров.
№30 Лекса 12 января 2018 18:04
+3
Это не их право. Они узурпировали его у своих потомков. Они грабят своих внуков и правнуков.
№31 KirillChernov 12 января 2018 18:13
+2
За последний день - 6!!!!!! Из 10 стаьей про украину. Закономерный вопрос - а не дохуяли это ?? У меня предложение к модераторам - может, как-то в отдельном месте их публиковать или просто сделать так чтобы автоматически на них читатели не попадали. Ребята, ну слишком много, честно, через чур. Мне могут посоветовать не читать или идти на другой ресурс, но ведь это политикус.РУ, мне он нравится и я тут давно. Если хоть как-то моё мнение повлияет на редакционную политику - будет прекрасно. Заранее спасибо.