Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16497 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В парламенте Швейцарии задумались о проведении референдума на счет взаимоотношений с ЕС

В парламенте Швейцарии задумались о проведении референдума на счет взаимоотношений с ЕС

Фото: Elionas2 / Pixabay

Евросоюз может пополниться новым членом в виде Швейцарии? Конечно, переговоров об этом пока не ведется. Тем не менее лидер Швейцарии Дорис Лойтхард всерьез задумывается о проведении плебисцита на тему взаимоотношений с европейским блоком.

Получается, у Швейцарии дела идут совсем плохо? Иначе, зачем процветающей стране лезть в Евросоюз, перспективы которого на текущий момент представляются несколько туманными?

Лойтхард в своем интервью журналистам несколько раз напомнила, что сегодня две трети швейцарской торговли завязаны с ЕС. Получается, Берн решил облегчить себе жизнь членством в блоке? На первый взгляд, решение для экономики может и верное, и всех ли такой вектор устроит?

Швейцария давно известна своим лояльным отношениям к различным персонам с темным прошлым. Берн нередко предоставлял убежище личностям с большими кошельками и скелетами в шкафу. Членство в ЕС означает не только отмену торговых пошлин и других экономических "плюшек", но и интеграцию в европейское законодательство. А это уже понравится далеко не всем. Особенно в вопросе обязательной квоты по приему мигрантов.

Лойтхард предполагает провести в 2018 году референдум на тему дальнейших взаимоотношений с Евросоюзом. Швейцария должна иметь общее понимание, в какую сторону ей стремиться - от Европы или к ней. Однако здесь Берну выиграть будет тяжело - если страна станет членом ЕС, это, скорей всего, вызовет большой отток капиталов сомнительного происхождения, но позволит глубже открыть европейский рынок и получать выплаты из общей казны блока.

В любом случае, возникшая риторика касательно будущего Швейцарии говорит о том, что времена сытых и беззаботных дней в Европе прошли. Многие понимают, что мир стоит на пороге больших перемен, и каждый хочет уверенности в завтрашнем дне. Но будущая мировая экономика однозначно не будет построена на старых принципах, поэтому Швейцарии не стоит так сильно спешить в Евросоюз.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 karatek 25 декабря 2017 21:49
+1
Берн нередко предоставлял убежище личностям с большими кошельками и скелетами в шкафу.

Источник: https://politikus.ru/events/103065-v-parlamente-shveycarii-zadumalis-o-provedenii-referenduma-na-schet-vzaimootnosheniy-s-es.html
Politikus.ru

Штаты давно отобрали у них такую возможность. Так что у Швейцарии остался только путь в ЕС.
Там на самом деле не личности темные были, а темные деньги. Штаты отняли у Швейцарии банковскую тайну, это был основной доход.
№2 Картман 26 декабря 2017 10:14
+1
Швейцария никогда не войдет в ЕС, как не вошла и в обильные времена, с чего вдруг теперь ей прыгать на тонущий корабль?
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№3 obragin 25 декабря 2017 22:19
+3
Автор, в заголовке статьи ошибка: в данном контексте "насчет" пишется слитно, ибо это наречие. Журналисту должно быть стыдно допускать такие ошибки.
№4 Бабай 26 декабря 2017 18:14
+1
Швейцарцы красиво решили референдумом вопрос о кресте на государственном флаге.
Отказались референдумом о добыче золота американской компанией в центре Швейцарии.
Откупаются от беженцев живыми деньгами. Какое ЕС? После развала этой шараги
франк будет в Европе самой надёжной и дорогой валютой.