Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15703 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«План Б» для Палестины: что скрывает Вашингтон за признанием Иерусалима

«План Б» для Палестины: что скрывает Вашингтон за признанием Иерусалима

Фото: rquevenco / Pixabay

Решение Трампа признать Иерусалим столицей Израиля является частью новой ближневосточной политики, связанной с переформатированием Саудовской Аравии. Скандальное решение было согласовано с Эр-Риядом ещё в начале ноября американской делегацией во главе с представителем президента США в «Ближневосточной мирной инициативе» Джаредом Кушнером. В результате этой сделки палестино-израильское урегулирование оказалось в заложниках новой большой игры против Ирана, которую совместно ведут США, Израиль и Саудия.

Истоки этого запутанного сотрудничества восходят к американскому «пакту Куинси» 1945 года, который включал положение будущей сделки по нефтедоллару – саудовская нефть взамен на «военный зонтик» Соединенных Штатов. Второе положение данного договора предусматривает отказ Саудитов от препятствования созданию еврейского государства взамен на поддержку США усиления Саудовской Аравии в регионе.

С приходом Трампа в рамках принятых обязательств Вашингтон обязался помочь новому наследнику Мухаммеду бен Сальману узурпировать власть, а в обмен потребовал размежевания в палестино-израильском вопросе. Новая стратегия американо-израильского сотрудничества принадлежит зятю Трампа Джареду Кушнеру, который поддержал зачистку саудовских элит. Молодые политики вели переговоры до глубокой ночи перед запуском репрессий 4 ноября.

По свидетельству Тьерри Мейсана, задержанием и пытками членов королевской семьи занимались наемники американской ЧВК Academi Эрика Принца (бывшая Blackwater), а санкцию на освобождение задержанного премьер-министра Ливана Саада Харири дал лично Кушнер по ходатайству президента Египта Абделя-Фаттах ас-Сиси. Именно поэтому после освобождения из саудовского плена Харири по пути в Ливан из Парижа заехал в Каир. За помощь в зачистке дворцовой элиты США получили часть изъятых у членов монаршей семьи средств в размере 800 млн долларов.

Однако помимо Харири был среди гостей Мухаммеда бен Сальмана ещё один арабский политик – президент Палестинской национальной автономии 82-летний Махмуд Аббас. 6 ноября он был вызван в Эр-Рияд в рамках саудовского плана начать совместное арабо-американское наступление против Ирана и его союзников. Наследник престола поставил Аббаса перед неприятным фактом отмирания «Мирной арабской инициативы», предусматривавшей создание Палестинского государства на Западном берегу реки Иордан и в Газе со столицей в Восточном Иерусалиме, и предложил альтернативный вариант.

«План Б» предусматривает перенос Палестины в сектор Газы с последующим увеличением его территории за счет части Синайского полуострова. При этом статус Иерусалима, районы В и С на Западном берегу реки Иордан должны остаться вопросами переговоров с Израилем при посредничестве саудовской миссии. За принятие плана «Газа плюс» Мухаммед бен Сальман предложил Махмуду Аббасу 10 млрд долларов и впоследствии обещал увеличить финансовую помощь обновленной Палестине. Однако, согласно New York Times, палестинский лидер не сказал ни да, ни нет, и отказался от взятки.

Идея переноса Палестины на Синай уже 20 лет вынашивается правыми политиками Израиля и рассматривается как способ заставить арабов принять аннексию Израиля на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. Главное, чтобы арабские соседи согласились уступить свою территорию под палестинское государство. Похоже, что это согласие уже де-факто получено после того, как Египет передал Саудовской Аравии острова Тиран и Санафир в Красном море. Тем самым Эр-Рияд признал Кэмп-Дэвидские соглашения 1978 года, отказавшись от принципов «трех нет» в отношении Израиля (на мир, переговоры и признание).

Начавшееся сотрудничество Саудитов с Израилем во многом объясняет политику Трампа по отказу от поддержки терроризма на Ближнем Востоке, которая оказалась включена даже в состав новой стратегии национальной безопасности. Такое прорывное решение противоречит методике хаотизации Ближнего Востока, которая рассматривалась предшествующими администрациями США в качестве залога сдерживания Ирана в регионе и обеспечения безопасности Израиля.

Очевидно, Трамп выбрал более «гуманный» способ сохранения еврейского государства во враждебном окружении, однако он дал сбой уже на первых этапах применения в реалиях Палестины. Аннексия восточного Иерусалима спровоцирует рост антиизраильских настроений во всем исламском мире и станет новой почвой для развития исламского экстремизма, создаст условия для махинаций западных спецслужб на религиозных противоречиях Ближнего Востока.

Alena Bajowa,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 spb69 21 декабря 2017 20:48
+3
По древнему христианскому преданию в восстановленном Третьем Храме должен короноваться сам Антихрист. Сейчас на этом месте стоит мечеть Аль-Акса.

Похоже, это "ж-ж-ж" с переносом столицы неспроста
№2 asteroid75 21 декабря 2017 20:52
+6
Слишком мудрённая игра,но если и так,то их "хитроумные" планы обречены на неудачу.
Во всех этих планах не учитывается ещё один игрок не так давно появившийся на Ближнем востоке.
№3 a.ustinov57 21 декабря 2017 21:42
+2
2 asteroid75 Сегодня, 20:52 Жалоба Слишком мудрённая игра,но если и так,то их "хитроумные" планы обречены на неудачу.

Источник: https://politikus.ru/events/102942-plan-b-dlya-palestiny-chto-skryvaet-vashington-za-priznaniem-ierusalima.html
Politikus.ru

да уж ,эта "мудренность" потянет за собой череду охренительных событий ,которые изменят мир...
исламские страны уже консолидируются ,а исламские террористы всех мастей ,начнут "работать" ,чтобы поднять свой рейтинг среди мусульман ,а значит полыхнет в Европе и сами США тряханет не по детски...
"дальновидный" Трамп рассчитывал устроить хаос на Ближнем Востоке ,а получит смуту в ЕС и в своей Америке....
а самое главное ,что Россия даже ни пальцем ,ни хакером здесь не причастна...опомнятся и даже обвинить будет некого...
№4 asteroid75 21 декабря 2017 22:26
-1
говорите,что "полыхнёт в Европе и США"? Да хоть бы и так,людей простых правда жалко.
Да,вы правы Россия здесь не причём и опасности в сложившейся ситуации для России я не вижу. Не нагоняите жути!
№5 a.ustinov57 21 декабря 2017 23:07
+1
да какие там "жути" ,я вас умоляю !!!
ну да ,мы(то есть Россия) здесь не причем ,согласен с вами ,но попомните мои слова ,все происходящее в Европе ,отразятся и на России...
слишком тесно повязалось наше правительство с экономикой ЕС...
№6 скептик183 21 декабря 2017 21:07
+5
Голосование в ООН. Вместе с США против резолюции "гиганты экономики и сверхдержавы."
Против — 9 (сами США, а также Гватемала, Гондурас, Израиль, Науру, Маршалловы острова, Микронезия, Того и Палау).
lols biggrin
№7 asteroid75 21 декабря 2017 21:16
+1
как вам эта новость,планы США и Нетанья?ху трещат по швам.

"Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о непризнании решения США по статусу Иерусалима в качестве столицы Израиля, передает корреспондент РИА Новости.

За документ проголосовали 128 стран, против него выступили девять, еще 35 воздержались.
Резолюцию не поддержали США, Израиль, Гондурас, Гватемала, Микронезия, Маршалловы острова, Науру, Палау и Того."

РИА Новости https://ria.ru/world/20171221/1511461009.html
№8 Янек Бульбаш 21 декабря 2017 22:57
+1
Абсолютно безответственная политика Израиля по отношению к своим соседям, и не только, а также их патрона из Америки приведет к консолидации арабских пассионариев с дальнейшими реками крови.

Увы и ах. Главное не дать этой, снова разбегающейся нечисти, осесть на территории Украины.
№9 sergey_vr 22 декабря 2017 03:44
+3
Цитата: a.ustinov57
2 asteroid75 Сегодня, 20:52 Жалоба Слишком мудрённая игра,но если и так,то их "хитроумные" планы обречены на неудачу.

Источник: https://politikus.ru/events/102942-plan-b-dlya-palestiny-chto-skryvaet-vashington-za-priznaniem-ierusalima.html
Politikus.ru

да уж ,эта "мудренность" потянет за собой череду охренительных событий ,которые изменят мир...
исламские страны уже консолидируются ,а исламские террористы всех мастей ,начнут "работать" ,чтобы поднять свой рейтинг среди мусульман ,а значит полыхнет в Европе и сами США тряханет не по детски...
"дальновидный" Трамп рассчитывал устроить хаос на Ближнем Востоке ,а получит смуту в ЕС и в своей Америке....
а самое главное ,что Россия даже ни пальцем ,ни хакером здесь не причастна...опомнятся и даже обвинить будет некого...


По Пякину.
№10 Россия Татары 22 декабря 2017 05:42
+1
Скорее всего, начали ликвидировать Израиль, кому то понадобились нищие голодные и злые слуги, готовые выполнить любые приказы. Типа Троцкого и иже с Троцким, чтобы упокоить нас.
№11 медведос 22 декабря 2017 06:32
+2
Надо-же так всё запутать,смешать ,осложнить и пересрать.Ну всё-же просто ,как копьё,вернее "спичка".Президенты СШП ,это всего лишь "поджигатели спичек".Путин потушил Сирийский костерок в который уверено подкидывал дровишки евроамериканский грёбаный истеблишминт ,дрова остались.Вопрос встал ребром...Куда девать то что осталось .Дёрнули Рыжую куклу за нужную ниточку ,дав ей очередную спичку со словами -Смотри ,теперь не оплошай! В результате Ближний восток опять в огне ,политический котелок кипит теперь в Иерусалиме ,кровь рекой ...ну в общем всё как обычно ,во здравие американской демонологии да оружеиные транскорпорации вам в помощь ,а кровь...ну и что кровь ,так водичка для этих чертей.
№12 anonim66 22 декабря 2017 12:36
-1
Красиво придумано! Но как это связать, с позицией "заговорщиков" на голосовании в Генассамблее ООН и реакции США?
----------
Фтщтшь66
№13 edgon 22 декабря 2017 14:25
0
Идея двух государств на Земле обетованной заведомо не жизнеспособна. Как ни вертись.
Повторяю. Естественнее создать одно государство для двух народов, на федеральной основе. И тогда вопрос о его столице не будет таким чувствительным. Разумеется, реальная возможность этого появится в условиях диалектической демократии. Нынешняя же, либеральная "демократия" (диктатура), обостряя противоречия, народы лишь разъединяет.