Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Китай отправляет спецназ для уничтожения террористов в Сирии

Китай отправляет спецназ для уничтожения террористов в Сирии

Фото: Josch13 / pixabay

На встрече советника президента Сирии с военными Китая основной темой обсуждения стал вопрос участия спецназа Поднебесной в уничтожении боевиков ИДВТ, которые были выявлены сирийскими спецслужбами в Восточной Гуте – пригороде Дамаска.

Прошедшая неделя стала богатой на переговоры мировых лидеров. Сначала президент Аль-Асад приехал в Сочи к российскому главе государства Владимиру Путину, затем стало известно о трехсторонних переговорах лидеров Ирана, Турции и России с последующем общением русского президента по телефону со своими коллегами из США, Израиля, Катара и Саудовской Аравии. Также телефонный разговор состоялся между сирийским президентом и главой Ирана Хасаном Роухани.

На фоне всех этих глобальный событий в тень ушла целая серия сирийско-китайских переговоров. Тем не менее, об этом стоит сказать пару слов.

Для начала отметим, что у Пекина и Дамаска гораздо больше общего, чем может показаться простому обывателю на первый взгляд. Здесь речь идет о террористической организации «Исламское движение Восточного Туркестана» (ИДВТ). Несмотря на то, что это квазиобразование ставит перед собой абсолютно анекдотические цели по обращению всего миллиардного китайского народа в ислам, деятельность его террористических организаций совсем не юмористическая.

С 1993 года только на территории Поднебесной ими было проведено свыше 200 терактов, которые привели к многочисленным жертвам среди мирного населения. На территории же арабской республики боевики ИДВТ воюют в составе отрядов «Хайят Тахрир аш-Шам», известной также как «Джабхат ан-Нусра».

Итак, 22 ноября гостем сирийского правительства стал посол Китая в Дамаске. По информации издания арабской республики «Sana», китайский дипломат провел многочасовые переговоры с министром социальных вопросов и труда Сирии Римой Аль-Кадери. Стороны обсуждали преимущественно вопросы гуманитарного характера, а также послевоенного восстановления государства на берегах Евфрата. Однако, как нам стало известно, у представителя Пекина также состоялась встреча с рядом чиновников оборонного ведомства.

В пятницу же сирийские власти сообщили о том, что министр иностранных дел Китая Ван И принял советника президента САР по политическим и информационным вопросам Бусейну Шаабан, находящуюся с официальным визитом в КНР.

В ходе встречи стороны обсудили международную обстановку, складывающуюся вокруг сирийского конфликта. Ван И высоко оценил усилия сирийского руководства в достижении политического урегулирования, а также выразил благодарность Дамаску за оказание помощи в борьбе с уйгурской террористической организацией «Исламское движение Восточного Туркестана».

Советник президента САР Бусейна Шаабан в интервью, опубликованном сегодня китайским информационным агентством Синьхуа, подчеркнула, что Сирия продолжит свою борьбу с терроризмом, находящуюся в завершающей стадии, и примет активное участие в политическом процессе с целью поиска решения для урегулирования кризиса.

Также Шаабан приветствовала конструктивную роль Москвы в достижении политического урегулирования кризиса в стране, отметив, что Россия является союзником, участником и партнером в борьбе с терроризмом, и «естественно должна принимать участие в политическом урегулировании».

По информации китайских журналистов, представитель Дамаска также провела ряд переговоров и в оборонном ведомстве Поднебесной. Как нам сообщил один из референтов госпожи Шаабан, основной темой обсуждения с военными Китая стал вопрос участия китайского спецназа в уничтожении боевиков ИДВТ, которые были выявлены сирийскими спецслужбами в одном из пригородов столицы Сирии в Восточной Гуте.

По предварительным данным, Пекин может направить в Сирию отряды «Сибирские тигры» из Синцзянского военного округа и «Ночные тигры» из военного округа Ланчжоу, бойцы этих формирований считаются одними из лучших в своем деле.

Напомним, что официальный Дамаск разрешил Пекину ввести пять тысяч военных на свою территорию еще в 2015 году. В этом же году в Китае был принят первый антитеррористический закон, в связи с чем местное Национальное собрание санкционировало направление в Сирию элитных подразделений китайской армии.

Что ж, сам факт сирийско-китайского сотрудничества на международном уровне для официального Дамаска означает очень многое. Ведь в сложившейся геополитической обстановке, когда большинство стран Запада открыто поддерживают различные террористические группировки в Сирии, а с парламентских трибун Америки и Европы мы слышим без стеснения о том, что государства, так называемой международной коалиции во главе с США не признают законные органы власти в арабской республике, поддержка столь влиятельного игрока на международной арене, является как минимум нелишней.

Возможное же участие китайских военных в уничтожении боевиков в Восточной Гуте является свидетельством того, что еще одна мировая держава приняла позицию официального Дамаска по статусу террористов в этом районе столичного города.

В заключении же хочется обратить внимание и на тот факт, что кровопролитная война в Сирии привела к весьма неожиданным для зачинщиков этого конфликта последствиям: на мировой арене была сформирована межгосударственная коалиция из столь разных по политическому устройству и столь разных по своей культуре стран. В нее вошли такие мировые державы как Россия и Китай, сильнейшие государства Ближнего Востока Иран и Турция. Что же касается Соединенных Штатов, то это непонятное образование, созданное преступниками, бежавшими из Европы и возомнившими себя «мировыми полицейскими» в XXI веке, напротив, утратили свой авторитет как на международной арене, так и среди союзников.

Рияд Фарид Хиджаб
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
46 мнений. Оставьте своё
№1 vinni puh 27 ноября 2017 14:37
+42
То ли я в жизни ничего не понимаю, то ли лыжи не едут, не нравится такая дружба , напоминает открытие второго фронта, когда исход понятен.
Если изначально не помогали , то сейчас бы и не дергались.
№2 Китайский пионэр 27 ноября 2017 15:50
+15
Полностью согласен с Вами!!! Если с 2015 года было разрешено ввести 5000 солдат, так чего не ввели? "Китайский дракон" слишком задумался!?))) Нет..просто ждали, кто победит...а сейчас можно и войти, уже исход ясен!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№3 Spheroid 27 ноября 2017 15:51
+13
У Победы всегда много отцов, и только поражение -всегда сирота! fellow
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№4 a.ustinov57 27 ноября 2017 16:46
+7
3 Spheroid Сегодня, 15:51 Жалоба У Победы всегда много отцов, и только поражение -всегда сирота!

Источник: https://politikus.ru/events/102010-kitay-otpravlyaet-specnaz-dlya-unichtozheniya-terroristov-v-sirii.html
Politikus.ru

ну да ...когда делить ,то "отцов" много ,а "сирота" одна и на всех не хватит...
я это к чему...
история показывает ,что если воевать ,то Россия ,а плоды победы Россия дает пожинать всем !!!
пора эту тактику прекращать...иначе так и будут ездить на Российской шее...
задать вопрос ,а где был ваш спец.наз до победы ???
сидел ждал конца ???
до свидания китайцы и прочие ,кто не участвовал....сидите ждите другой войны ,терпения у вас хватит....
№5 valeriy3333 27 ноября 2017 19:48
0
во че то мне кажется и пирожок им достанется не больше пельменя
№6 Бывший оптимист 27 ноября 2017 17:23
+3
Прям как великие прибалтийцы, проснулись. А могли проверить и потренировать свой спецназ.
№7 Железняк 27 ноября 2017 23:26
+2
не тупите, в начале в самый опасный момент войны, КНР прислала свои корабли к нашим у берегов Сирии. Обозначив сторону,и полную поддержку. Не могу сказать во сколько раз у берегов Сирии кораблей США и НАТО в тот момент было больше чем наших - подход то ли пары то ли одного военного корабля КНР был символ - но какой.
Это тогда, когда Путину задал вопрос, кажется западный журналист, но они там присутствовали в любом случае, и велась трансляция на весь мир,(по памяти) - "Сирии поможете"?
Президент, осторожно осмотревших по сторонам, кивнул, и тихо сказал "поможем".

Если Путин напишет мемуары - уверен, этот момент там обязательно будет как один из самых важных ответов врагу - потому что это было "иду на вы". Этот момент навсегда останется у меня в памяти..."поможем"
№8 Грань 27 ноября 2017 14:44
+10
Китайцам тоже выгодней уничтожать будующих лидеров сепаратизма в Синьцзян-Уйгурский округе подальше от поднебесной. Из стажировки в Сирии вернутся обстрелянные головорезы, а оно товарищу Си надо?
№9 крестьянин 27 ноября 2017 15:15
+20
Где были китайцы,когда шайтаны подходили к бункеру Асада? А сейчас пришли делить интересы?
----------
Не в силе Бог, а в Правде.
№10 Грань 27 ноября 2017 15:20
+7
В политике нет друзей, в политике есть интересы и выгода. Рациональней не дать остаткам разбежаться по всему миру, в том числе и в Китай. Тем более что сейчас обойдется значительно дешевле, чем чем в начале войны.
№11 Дрёма 27 ноября 2017 15:32
+5
Да уж, будут рекламировать свое оружие, которое тоже побеждало и значит является достойным конкурентом нашего.
№12 Aenfens 27 ноября 2017 14:45
+4
они еще и закрепиться успеют.

друзья они когда помощь требуется
вот и в сирии решили зависимость снизить от тех кто их фактически спас
----------
хочу назад в родной ссср
где было все для счастья человека
№13 Бийчанин 27 ноября 2017 14:46
+14
Достойные ученики пиндосов, когда враг повержен самое время открыть второй фронт и стать одним из победителей!
№14 Зацепин. Зацепил. 27 ноября 2017 15:17
+2
В борьбе с террористами нельзя думать только о своей победе .Правильно . Окружить всю мразь и уничтожить. Путин думает о нашем народе . И Китайский президент так же готов принять участия в уничтожении террористов и гонении с Сирии Американскую пособническую КЛАКО-КООЛИЦИЮ.
№15 Бийчанин 27 ноября 2017 15:44
+4
Интерсно, китайцы не родня эстонцам? Удивительно долго думали.. Не находите?
№16 Димыч 27 ноября 2017 17:30
-10
Бийчанин
Китайцы родня той обезьяны, которая сидела на берегу реки и ждала пока по ней проплывёт труп врага. Вот дождалась обеьяна узкоглазая, припрыгала за ништяками .
№17 Бийчанин 28 ноября 2017 07:55
0
Эт верно.. За Ништяками за российский счёт там уже очередь..
№18 karayafrog 27 ноября 2017 14:50
+7
да уж.. союзничек. в ООН почти все время при голосовании воздерживается
№19 Bad_Santa 27 ноября 2017 14:52
+9
Китайских спецназ успел второпях одеть фартуки для дележа пирога???
№20 Aleksandr333 27 ноября 2017 14:57
+4
Главное вовремя smile
№21 And Pro 27 ноября 2017 15:00
+7
Классно сказано:
Соединенных Штатов, это непонятное образование, созданное преступниками, бежавшими из Европы и возомнившими себя «мировыми полицейскими» в XXI веке, напротив, утратили свой авторитет как на международной арене, так и среди союзников.
Да будет лжецам и пособникам террористов по всему миру, воздано по делам их.
№22 Vedyn 27 ноября 2017 19:02
+1
АМИНЬ!!!!
№23 Matroski_n 27 ноября 2017 15:00
+1
А мы их ждали намного раньше.
№24 Дрёма 27 ноября 2017 15:01
+4
Китайским спецам надоело тренироваться на "кошках", решили съездить на сафари, движущиеся мишени интереснее.
И главное: сейчас террористов можно валить вместе с домами, с минимальным для себя риском, если им дать вернуться в Китай все будет сложнее.
№25 Ирина_Клименко 27 ноября 2017 15:01
+5
В гегемоны метят вместо США. Но все едут для урегулирования к Путину.
№26 SerVal-2 27 ноября 2017 15:04
+4
Не вижу ничего плохого, если Китай возьмёт на себя ответственность за порядок на части территории Сирии.
№27 vinni puh 27 ноября 2017 15:14
+6
Проекцируй ситуацию на себя, тебе отмахиваться от трех гопстопников, а твой друг рядом стоит,
и когда ты положил двоих и укладываешь третьего, твой друг этого бедолагу допинывает, это не то же самое , и друг ли он тебе после этого, я бы призадумался, если бы он вообще в драку не вступал бы еще куда ни шло , но поступать как шакал.....лучше бы китай инвестированиями занимался и "воздерживался" в ООН.
№28 петр вотинов 27 ноября 2017 15:04
0
К китаезам обратилась оппозиция Асада
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№29 SerVal-2 27 ноября 2017 15:38
+2
петр вотинов, Бусейна Шаабан - советница президента Сирии Асада.
№30 asteroid75 27 ноября 2017 15:14
+3
Китай очень дорожит дружбой с Россией (знаете против кого) и поэтому не будет нахально лезь в Сирию со своим самоваром.
Навенека товарищ Си коорденирует свои действия в Сирии с ВВП.
№31 Tanioni 27 ноября 2017 15:17
+3
Китайцы тоже "победители ИГИЛ"?Очень похоже на роль Франции во Второй мировой войне.
№32 -kornet- 27 ноября 2017 15:24
0
Китай давно рвался на Восток, а тут такой случай
№33 Ники 27 ноября 2017 15:26
0
А зачем китайцам впрегаться? Против них никто воевать не собирается. На их территории много корпорации которые перевел запад в китай. Запад не ударит по собственной экономике, это лишь пока. А вот Россия удобная мешень поэтому и ведут гибридную войну против нас. Надеюсь, что Китай дает себе отчет, если Россия не выдержит давления, то и Китаю потом придется худо.
№34 knar.ljudmila 27 ноября 2017 15:30
+2
ДРАКОН ЗАДЫШАЛ??? Думаю(может я и не разбираюсь) это не плохо. Два фронта, добить гадину ИГ. Если, конечно, они на помощь пришли, а не нефть тырить.
№35 Китайский пионэр 27 ноября 2017 15:55
+2
В том то и дело, что дракон хочет успеть не к "шапошному разбору", а ко времени, когда можно поучаствовать в дележке или получить иной гешевт!!! Чего это с 2015 года не ввели ни одного бойца, а тут, когда Россия заявила об окончании освобождения и выводе части войсковых формирований, решили отправить спецназ!? Из всех вариантов более правдоподобен Ваш последний : "нефть тырить")))), но не в прямом смысле, а в смысле по дешевой цене нефть и Китаю сгодится!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№36 apogey 27 ноября 2017 15:30
+10
Мне почему-то не нравится название «Сибирские тигры» применительно к китайцам.
№37 asteroid75 27 ноября 2017 15:52
+3
Сибиряки хреновы lols
№38 А.Миронюк 27 ноября 2017 15:31
+9
Очень интересное название спецподразделения КНР - ...отряды "Сибирские тигры"!
В первый раз слышу, что географическое определение "Сибирь" имеет какое-то отношение к КНР.
Сибирь - это у них "сонные грёзы" или глобальные планы?
Стоит ли на них надеяться?
(У России есть только три союзника - Армия, Флот и ВКС!)
№39 shax 27 ноября 2017 16:05
+3
У победы много родственников,это поражение круглая сирота.
Самое интересное,великая Прибалтика, ещё позавчера объявила
войну ИГИЛ,сейчас решают послать все 150 солдат,ити половину
оставить,вдруг Россия коварно нападет.Китай ещё в 2015 году
получил от Сирии разрешение,на ввод 5000-го контингента и
где они были ,эти два года .
№40 knar.ljudmila 27 ноября 2017 17:27
+1
Я ВАС УМОЛЯЮ!!! Прибалтика пошлёт lols Там одни русские парни, а если разбавят эстонцами, то эти трусы сразу сдадутся. Это я про Эстонию. Мой сын служил уже в этой новой "армии". Детский сад , а не армия. Посмотрите на Ю-Тубе. ролики про эстонскую "армию", оборжётесь.
№41 марионетка мордора 27 ноября 2017 17:57
+1
где они были ,эти два года .
...Пешком шли....через Гималаи , джунгли и пустыни(рельеф такой )...видать заблудились немного...да ещё и на 4-х таможнях много времени потратили.... но через полгода - обещают быть как штык .... biggrin
№42 Юрий_К 27 ноября 2017 16:54
+1
Все спешат делить "пирог". Посмотрим какая часть достанется России и её народу. Только тогда можно будет делать выводы об успешности сирийской компании.
№43 Нина-Т50 27 ноября 2017 16:55
+1
Лишь бы в лифте не застряли...
№44 dbrnjh25 27 ноября 2017 17:31
0
китайцы, в отличие от иуд не имеют иудской идеологии о собственной богоизбранности, поэтому все страхи напрасны... нет конешна, учитывать амбиции надо, в том числе китайцев, но шею ломать надо иудам... bully
№45 anatoliy k 27 ноября 2017 19:19
0
Цитата: Юрий_К
Все спешат делить "пирог". Посмотрим какая часть достанется России и её народу. Только тогда можно будет делать выводы об успешности сирийской компании.

Вне зависимости от того какая часть "пирога" достанется России, "народу России" кроме морального удовлетворения и гордости за страну не достанется ничего. Для "получения ништяков" есть "специально обученные люди".
№46 vv49 27 ноября 2017 23:06
+2
Лучше поздно, чем никогда, без КНР ликвидировать последствия пиндосовских проказ будет тяжело. Было бы неплохо прислать спецназ еще и из КНДР.