Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

На Украине начинают закрываться вузы из-за недостатка денег на отопление

На Украине начинают закрываться вузы из-за недостатка денег на отопление

Фото: coyot / pixabay

«Жизнь по-новому» дала трещину. Украинские студенты, первыми вышедшие на «евромайдан» с требованием немедленного подписания договора об евроассоциации, теперь уже не хотят кружевных трусиков и в ЕС. Им бы только согреться в аудиториях, пускай даже «москальским» газом и углём. Один за другим начинают закрываться на зиму вузы, а студентов и преподавателей отправляют на каникулы и в неоплачиваемые отпуска до наступления потепления. Такая ситуация наблюдается по всей стране и не только в вузах, но и в техникумах и училищах. Денег для оплаты непомерно возросших тарифов на отопление у учебных заведений нет. Пока ещё не ударили морозы, студенты сидят в аудиториях в куртках и нескольких свитерах, но, с наступлениям настоящих холодов, это уже не спасёт. Преподаватели жалуются, что студенты выходят на митинги и пытаются протестовать, но это не приносит никаких плодов.

10 ноября студенты Университета таможенного дела и финансов вышли на митинг к зданию ПАТ «Днепргаз». Горгаз не подключает отопление, мотивируя это тем, что в котельных не установлены коммерческие точки учёта тепла, а это обойдётся вузу в 1,2 млн. грн. Студенты били в барабаны, кричали «Ганьба», но это не помогло. Потом к протестам подключились нацисты из банды С14 и зажгли файера, но в аудиториях от этого теплее не стало. Помощник главы правления ПАТ «Днепргаз» Валерий Шарапов, вышедший к замерзающим студентам, так и не пообещал дать тепло. Студенты решили отправить группу жалобщиков к министру образования, но вряд ли это им поможет.

Аналогичная ситуация в другом днепропетровском вузе. Днепровский национальный университет из-за нехватки средств на отопление закрывает корпусы № 2, 3, 4, 5. Об этом на своей странице в Facebook написала доцент кафедры социальной психологии и психологии управления Дина Носенко: «Сегодня нам (преподавателям факультета психологии, географии, экономики и центра повышения квалификации) сообщили о переезде с 1 ноября в связи с тем, что университет не имеет средств на содержание трёх корпусов (нечем платить за отопление). До мая мы будем преподавать во вторую смену, по субботам, пользоваться кабинетом кафедры можем только с 14:00 до 18:00 часов, то есть все вещи - студенческие работы, книги, даже компьютер и принтер - мы должны приносить и забирать каждый день. Также нам сообщили, что январь и февраль - отпуск за свой счет».

Своеобразно на это сообщение отреагировал ректорат, увидевшей в жалобе преподавательницы провокацию. Руководство вуза написало, что «находятся лица, которые используют сложное положение, сложившееся сегодня во всех высших учебных заведениях региона, для дестабилизации ситуации в нашем университете, распространяют непроверенные слухи через социальные сети, провоцируют лишнее напряжение в студенческой среде».

Носенко отреагировала на это сообщение: «Я не буду молчать о позорном положении, в котором оказался факультет, когда мы, как бездомные, должны искать себе место для преподавания. Я не считаю, что такое отношение справедливо к студентам, которые, подписывая контракт с университетом, рассчитывают на достойный уровень образования».

Такая ситуация в ДНУ наблюдается уже второй год. Газовщики требуют переоборудовать семь миникотелен, но 20 млн. грн. на это у вуза и министерства образования нет.

Проблемы с отоплением вузов имеются и в столице.

Бывший министр энергетики в правительстве премьера Азарова Алексей Кучеренко сообщает: «Студентам Киевского Национального Университета предложено погулять 2.5 месяца - до 1 марта. Львовская Политехника - до 11 марта. Думаю, это повсеместная практика. Зарплата 4-х членов правления Нефтегаза за 2016 год - 51 млн. грн. Найдите мне ещё одну такую страну. У меня – всё».

Студенты киевского Педагогического института имени Драгоманова жалуются в соцсетях: «Стыдно об этом писать, но в Национальном педагогическом университете им. Драгоманова зачем-то морозят студентов и преподавателей. Отопления нет, даже символического. Парни и девушки сидят на лекциях в куртках и постоянно болеют. Увы, но и студенческие общежития тоже холодные. Интересно, зачем так издеваться над интеллектуальной элитой страны? Почему депутатов, например, не закалить холодом? От них и так особого толку нет, и уже вряд ли предвидится».

Ответ на эти стенания дал премьер-министр Гройсман, который заявил: «Не обязательно, чтобы каждый имел высшее образование. Я считаю, что не каждый может быть учёным и не каждому нужно высшее образование. Сейчас диплом не является преимуществом, поскольку в первую очередь необходимо иметь знания и уметь реализовать себя в реальном секторе». Высшее образование оказалось пережитком СССР, который самостийные «реформаторы» усиленно выкорчёвывают. А что касается реального сектора, то он непрерывно сокращается. Большинство украинских заводов и фабрик уже закрыты, остаётся ехать на заработки за границу собирать урожаи, копать канавы и выносить горшки. Для этого высшего образования, естественно, не нужно.

Впрочем, у студентов имеется проверенный способ согреться – скакать повыше, а «кто не скачет – тот москаль». Что-то не видно массовых студенческих протестов, которые могли бы всколыхнуть всю страну и смести киевский режим. Во всём опять виноват Путин…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
39 мнений. Оставьте своё
№1 Кустов 21 ноября 2017 09:45
+11
Закрыть все образовательные учреждения! Украине нужны вояки а из учёных воины никакие!
№2 Stardust63 21 ноября 2017 10:01
+9
После ТОГО КАК у"нас"учат будут НЕ учёные а ДЕБИЛЫ,типа уренгойского"мальчика"!!!
№3 Kapanyz 21 ноября 2017 10:32
+4
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№4 izlatvii 21 ноября 2017 11:28
+20
Для россиян.Тут один комментатор всю голову сломал за ночь- что делать. А я скажу. Оторвать зад от компа, взять учебники по истории у своих детей и идти с этими типа учебниками в школу. шваркнуть их на стол директора и сказать. что по такой макулатуре ваш дитё учить историю не будет. Потом пойти домой. найти в компе все то о войне,что уже перечисляли и смотреть вместе с сыном-дочкой до слёз, до истерики. Чтоб помнили.
Добавлю. Мой сын в начале века вот так вот пришёл домой и кинул ранец - не пойду в школу! выяснилось. что войну выиграли американцы. Но он-то правильно воспитан. Такие дела. Школу закончил с волчьим билетом. А вам слабо? В России? не в оккупации американской?
№5 gravitonus2000 21 ноября 2017 12:01
+15
Верно заметили.
Я делаю, примерно, то же самое. Послушал урок истории в школе, потом я ему рассказываю, как было на самом деле. Частенько, ЗА ПРАВДУ (например, насчёт Сталина), двойки получал. Но я ему сказал, чтобы не расстраивался, главное - ГРАМОТНЫЕ ЗНАНИЯ.

PS. Вообще - жалко хохлозадых. Они сами не понимают, что их практически уже низвели до уровня простого рабочего быдла. facepalm

----------
DEBES, ERGO POTES
№6 uvar 21 ноября 2017 13:15
+1
"Зарплата 4-х членов правления Нефтегаза за 2016 год - 51 млн. грн. Найдите мне ещё одну такую страну."
Та не вопрос!! lols
№7 Дюшес 21 ноября 2017 12:33
+5
"Интеллектуальная элита"..? Ха-ха...Ну, пусть выше прыгают!
№8 Stardust63 21 ноября 2017 10:00
+4
ДА Х СНИМИ-ПУСТЬ ЗАКРЫВАЮТСЯ!!!Дураков мож меньше будет!?!?!?Сомнительно,НО...
№9 Lambruska 21 ноября 2017 10:00
+10
Всё правильно делают. Зачем будущим свинопасам и пастухам "аграрной сверхдержавы" высшее образование? Никакой катастрофы нет, всё по плану...
№10 S-E-R-G 21 ноября 2017 10:00
+14
Да и хрен с ними. Пусть вымерзают. А будет не вмоготу - можно поскакать.
№11 dracula 21 ноября 2017 10:07
+12
"Мерзни,мерзни,волчий хвост!" уж простите, вспомнилось))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№12 Снежана 21 ноября 2017 10:10
+22
В аудиториях и на кафедрах можно установить печки-буржуйки и топить их дровами. Студенты сами могут ездить на заготовку дров, как когда-то ездили "на картошку". Неужели трудно догадаться? Жили же когда-то веками без центрального отопления. Даже дворцы царей и королей дровами отапливали и всё было добре.

Незалежность от России требует проявления смекалки.
№13 pollar 21 ноября 2017 10:43
+8
Как же можно обращаться с такими предложениями к интеллектуальной элите нации? biggrin
№14 Kapanyz 21 ноября 2017 10:35
+20
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№15 TolicSKLW 21 ноября 2017 11:33
+2
Трусиков уже не надо?
Уговорила, без трусиков. Будем греться трением?
№16 Сантехник 21 ноября 2017 10:43
+17
Гройсман: Сейчас диплом не является преимуществом, поскольку в первую очередь необходимо иметь знания и уметь реализовать себя в реальном секторе»
Своим примером Гройсман показывает, что диплом не нужен.

Пора идти в самый наиреальнейший сектор - чистить сортиры в Польше, там диплом не спросят. Сортиры в Европе - величайшее завоевание майдана. Украина понадусе.
№17 Doris 21 ноября 2017 13:00
+4
Он заочно окончил МАУП - коммерческую контору, где за деньги реально выдавали диплом.
В последнее время где-то встречала информацию об открытии криминального дела генпрокуратурой укропии через поддельный диплом Гройсмана.
----------
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета. В.И.Ленин
№18 domicin 21 ноября 2017 10:47
+14
А как всё красиво начиналось.
<наше будущее в Европе а не в Азии. Украина европейская нация>

-----------------------------------------------
№19 bakht 21 ноября 2017 10:58
+6
Ясней, ясней звёзды! Мёрзни, мёрзни волчий хвост! (Из русской народной сказки).
№20 Igorrus 21 ноября 2017 11:03
+7
Пусть скачут, теплее будет
№21 Лексей 21 ноября 2017 11:04
+8
Хохлы мерзнут, удивительно, и с чего бы это, вроде все правильно делали и скакали и бандеру звали и покрышки жгли. Наверно колдун неправильный, надо менять.
№22 Foros 21 ноября 2017 11:10
+12
Старый испытанный способ из анекдота: - мешок с дровами на горб, и три круга вокруг универа. Согреваешься моментально. И сразу на пары. Как только начинаешь мерзнуть, скакать.
№23 vikfisher 21 ноября 2017 11:18
+8
а ведь действительность такова,что и задашь вопрос:А нахрена хохлу среднее и высшее?Начальной школы вполне достаточно.Европейский гастер должен быть молчаливым и работящим.И как основное-НЕ СКАЧУЩИМ!Хохлы,попробуйте поскакать в Англии,Польше или Германии.Пшеки вас утопят в том же унитазе,в котором вы говно скребёте.Из Англии вас выкинут безвозвратно.Не пора ли и нам пересмотреть своё отношение к нашим "небратьям"?
№24 горизонт 21 ноября 2017 12:27
+2
Кто ж согласится принять такое простое решение, если и с той и с другой стороны рулят одни и те же лица не названной национальности?
№25 акула 21 ноября 2017 11:19
+1
Им бы только согреться в аудиториях, пускай даже «москальским» газом и углём. Один за другим начинают закрываться на

Источник: https://politikus.ru/events/101773-na-ukraine-nachinayut-zakryvatsya-vuzy-iz-za-nedostatka-deneg-na-otoplenie.html
Politikus.ru
Можем предложить москальские ватники и валенки.
№26 А.Козейчук 21 ноября 2017 15:19
+3
Если наши ватники и валенки будут без вышивки-не возьмут,бо патриоты они!!! isterika
№27 Игорра 21 ноября 2017 11:31
+3
Украинские студенты и руководство вузов, даю бесплатную идею: ставите на пол пьезоэлементы и до посинения прыгаете, причём преподавательский состав сачковать не должен, а дальше в дело вступают: физика, физкультура, труд по изготовлению наглядных пособий, тут много чего можно придумать...
№28 krukser 21 ноября 2017 11:32
+10
Настоящий украинец, когда мёрзнет, начинает скакать. Очень согревает: и движение, и патриотизм. Пусть скачут в аудиториях, и согреются, и любовь к нэньке покажут. Главное скакать в вышиванках, иначе не считается и не согреются.
№29 Михаил_Новосёлов 21 ноября 2017 11:36
+2
Хохлятским студентам осталось свалить в Израиловку, там тоже нет отопления.
№30 pukushonok 21 ноября 2017 11:58
+6
продолжаем скакать и весело махать рукой! за что боролись, на то и напоролись!
№31 pukushonok 21 ноября 2017 13:04
+7
О вспомнила! для сугреву ещё помогает троекратное хоровое исполнение "ще нэ вмэрла..."
№32 мигрант 21 ноября 2017 15:43
0
Да сколько там той зимы-сентя, октя, май.
№33 Ставр Годинович 21 ноября 2017 12:14
+4
Образование на украинском нигде не котируется, а в самой украине уже нет денег не только на образование, но и на многое другое.

В европе платное образование.
№34 Галинка 21 ноября 2017 12:32
+6
А на Политикусе есть студенты? О чём думают ваши соучащиеся? Планируете посещать сборища против Путина? Или имеете другие предложения?
А может быть "не хочу учиться, хочу жениться"?
№35 anandreeva 21 ноября 2017 13:01
+10
"Студенты били в барабаны и кричали "Ганьба",но это не помогло". Скакать, скакать и ещё раз скакать, по заветам "небесной сотни" и священного майдана. А тем, кто сомневается - двойную порцию прыготерапии в компании ректора и преподавательского состава.
И ещё, вопрос к преподавателям : вы, три года назад отпускавшие безмозгликов стрыбать на майдане, чего теперь возмущаетесь? Всё в духе "революции гидности ", полная свобода, в том числе и от коммунальных благ.
№36 flydutchman 21 ноября 2017 14:08
+3
Помощник главы правления ПАТ «Днепргаз» Валерий Шарапов, вышедший к замерзающим студентам, так и не пообещал дать тепло.
Невозможно всем дать всё, ибо всех много, а всего мало.
Какелы! Хватит ныть! Берите пример с осьминогов!
Осьминог - самое бедное животное! У него и ноги от ушей и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе.. и он не жалуется!
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№37 vikfisher 21 ноября 2017 14:12
+4
хочу жениться"?

Источник: https://politikus.ru/events/101773-na-ukraine-nachinayut-zakryvatsya-vuzy-iz-za-nedostatka-deneg-na-otoplenie.html#comment-id-4086397
Politikus.ru для хохлов-не актуально,це не по эуропски.Хлопцы обязаны только ЗАМУЖ.
№38 Kristina.Iv 21 ноября 2017 15:15
+1
Как сказал Гройсман, высшее образование нужно не всем. Так что все по плану.
№39 vasileva_ 21 ноября 2017 21:20
+1
теперь уже не хотят кружевных трусиков и в ЕС. Им бы только согреться в аудиториях,


Пусть ватники одевают и панталоны с начёсом. biggrin