Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Свидомый тыринг» космического масштаба

«Свидомый тыринг» космического масштаба

Украинская власть вновь проявила активность в плане национал-сознательного тыринга. Теперь уже в космической сфере.

По поводу данного события пресс-служба НБУ сообщила: «Монета серии „Украина космическая“ посвящена запуску первого спутника Земли, который излучал радиоволны на двух частотах, что позволило изучать верхние слои ионосферы. Радиолюбители всего мира следили за звуковыми сигналами, которые передавались спутником. Его можно было наблюдать как звезду первой величины — даже невооруженным глазом. Дата запуска спутника считается началом космической эры человечества».

На аверсе монеты расположено цветное стилизованное изображение планеты Земля, а внизу изображена другая государственная символика — герб, номинал, год, логотип Нацбанка.

На реверсе монеты представлено стилизованное изображение спутника Земли и размещена надпись: 60-летие запуска первого спутника Земли (справа полукругом).

Монета номиналом 5 гривен выйдет тиражом 50 000 штук. Она изготовлена из нейзильбера и весит 16,5 грамма, ее диаметр — 35 мм.

Весь пафос данного события направлен на то, чтобы присвоить общесоюзное достижение и поспекулировать на нем.

Внедряется фикция, будто якобы только Украина — пионерша космической эры. Не многонациональный советский народ, не глубоко интегрированные предприятия из разных республик, не разнонациональные представители советской науки, возглавляемые С.П. Королевым.

Подлинная же история космической отрасли вкратце такова.

13-го мая 1946-го года Сталин принял постановление о создании ракетной отрасли в СССР. Главным конструктором баллистических ракет был назначен уроженец Житомира Сергей Королев. Следующие 10 лет учеными были разработаны межконтинентальные баллистические ракеты Р-1, Р2, Р-3 и др.

В 1948-м году ракетный конструктор, уроженец Владимира, Михаил Тихонравов в Москве сделал доклад для академических кругов о составных ракетах и расчетах, по которым разрабатываемые 1000-километровые ракеты могут достигать больших расстояний и даже вывести на орбиту искусственный спутник Земли. В 1954 году М. К. Тихонравов с сотрудниками предложили свою программу освоения космического пространства, от запуска первого спутника, через создание пилотируемых кораблей и станций, к высадке на Луну.

В 1955-м году делегация Политбюро, возглавляемая Хрущевым посетила Ленинградский металлический завод, где было окончено строительство двухступенчатой ракеты Р-7. Там Хрущев подписал постановление о создании и выводе на земную орбиту спутника в ближайшие два года. Проектирование ИСЗ началось в ноябре 1956-го года, а в сентябре 1957-го года «Простейший Спутник-1» успешно прошел испытания на вибростенде и в термокамере.

Приведенные факты доказывают участие представителей всех республик СССР в создании искусственного спутника Земли. Но для киевских фальсификаторов истории это не аргумент.

Ничего удивительного тут нет. Особенно после «постулатов» о том, что древние укры выкопали Черное море, а царевич Шакьямуни был родом из села Буда Таращанского района Киевской области. Теперь вот «свидомые» мюнхгаузены взялись за космос. Думается, это только ягодки. А цветочками будут подверстывание под себя Юрия Гагарина (он курянин, значит, почти украинец), того же Сергея Королева и других великих ученых, летчиков, руководителей советского производства и науки.

Вот только поведают ли власть имущие перелицовщики, во что превратились – их усилиями, между прочим, — те самые, некогда крупнейшие, предприятия, промышленные титаны, принимавшие участие в космических проектах? Чем они стали за годы «незалэжности»?

Ответ короток: руинами.

Возьмем, например, киевский завод «Арсенал». Это всемирно известное госпредприятие являлось ведущим в военной, оптико-механической и оптико-электронной промышленности. Входило в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности УССР.

Его история берет начало еще со времен правления Екатерины II, когда в 1764 году было издано «Положение о Киевской арсенальной команде». Этот год и принято считать датой фактического учреждения Киевского арсенала. В XVIII—XIX веках он занимался ремонтом и изготовлением разных видов оружия, в том числе — артиллерии.

В великую Великую Отечественную войну был эвакуирован на восток. Для вывоза заводского оборудования, 2500 рабочих, работников ИТР и служащих было задействовано 36 эшелонов (1100 вагонов). На новом месте дислокации первый участок механо-сборочного цеха завода начал работу спустя три дня после установки оборудования.

С 1946 года «Асенал» был перепрофилирован на выпуск оптических приборов для военной промышленности.

После 1991 года новое руководство предприятия нацелилось на его постепенное закрытие, путём сокращения госзаказов, закрытия цехов, сдачи в аренду помещений, увольнения сотрудников.

В декабре 2009 года завершилась ликвидация «Завода Арсенал», который исключили из государственного реестра. На территории завода построили офисно-банковские здания, развлекательный центр и ночной клуб.

Можно еще для примера взять знаменитейший «Южмаш». Которому после «Майдана достоинства» тоже пришел конец, ибо в последние годы все выполняемые им заказы были в основном из РФ, столь ненавидимой Банковой.

Нет, конечно, в 1957 году УССР – как часть Советского Союза — принимала участие в производстве первого спутника. Вся промышленность СССР была прочно интегрирована и взаимосвязана, вся наука была советской, и никто из ученых – а это был коллектив, возглавляемый Сергеем Павловичем Королевым, – не отделял себя от остальных коллег по национальному (а уж тем более – нацистскому) признаку.

Но если даже воспользоваться логикой Киева, и Казахстан, на чьей территории находится «Байконур», и уж тем более Россия имеют не меньше, а больше прав для похвальбы этим проектом.

И еще кое-что. По поводу радости радиолюбителей всего мира, о которой говорится в сообщении НБУ.

Восторгался полетом ИСЗ и знаменитый писатель Рей Бредбери. Вот его отзыв:

«В ту ночь, когда Спутник впервые прочертил небо, я… глядел вверх и думал о предопределённости будущего. Ведь тот маленький огонёк, стремительно двигающийся от края и до края неба, был будущим всего человечества. Я знал, что хотя русские и прекрасны в своих начинаниях, мы скоро последуем за ними и займём надлежащее место в небе … Я благословил русских за их дерзания…».

Может, и странно, но об Украине тут почему-то нет ни слова.

Игорь Круглов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
36 мнений. Оставьте своё
№1 Горынович 30 августа 2017 20:23
+11
На аверсе монеты расположено цветное стилизованное изображение планеты Земля

Источник: https://politikus.ru/articles/98502-svidomyy-tyring-kosmicheskogo-masshtaba.html
Politikus.ru

Блин, а я думал, что это глобус Украины((
№2 Cибирячок 30 августа 2017 21:24
+20
Им сразу можно выпускать последнюю монету из серии - космос.

№3 Людовед Душелюбов 30 августа 2017 21:42
+22
Скакуасы на всех хрювнях могут с чистой совестью, которую они проскакали, еще много веков использовать только один правдивый, реально без осечек работающий у них слоган "Дуркаина - ЖЭ Европы".
Почерпнуто из сегодняшних перлов на "Время покажет". (Мой древний альтернативный вариант - "Дуркаина - цэ е жоппа")
----------
Свидомизм - это есть нацистская власть плюс дебилизация всей страны!
№4 Sloven 30 августа 2017 20:24
+14
Если нет своей истории надо воспользоваться чужой.
Генетика, то бишь нраследственность у Вальцмана такая - это взято с украинского сайта:
Олексій Вальцман (батько Петра Порошенка) народився 11 червня 1936 року в селі Сафяни Ізмаїльського району Одеської області в сім’ї дрібних эврейських торгівців. В 1956 році – Олексій Вальцман одружився з Эвгеніэю Сергіївною Порошенко при цьому змінив фамілію з Вальцман на Порошенко. В 1974 році – зайняв посаду директора Бендерського Дослідного експериментально-ремонтного заводу в Молдавської РСР, де став одним із перших в СРСР цеховиком (підпільним мільйонером).
--------------
Пилили СССР, пилили Россию, а теперь распилят Крайну.
Ведь жить в ней он не собирается.
Ну в чего оборвал на самом интересном биографию папы поросенка Пети? За воровство в особо крупном размере папа Пети отсидел на нарах 5 лет. А потом за это Петя выпросил у своего кума Рашпиля, когда тот президенствовал, ему звание Героя Украины. Таки дила... crazy
№6 arigato 31 августа 2017 09:24
+1
Если нет своей истории надо воспользоваться чужой.

Так же как и с героями. Но тут, в их современности, всё гораздо хуже. Им нужны герои современники, но известный орган, по какой то неведомой причине в этой недостране, рожает дебилов biggrin
№7 a.ustinov57 30 августа 2017 20:26
+5
зрада полная !!!
какая еще Земля !!!???
на аверсе должен быть обозначен глобус Украины !!
№8 Ми ша 30 августа 2017 20:31
+5
Вот кабы они не стырылы, было бы странно. После пирамид, чёрного моря, и перших людей (Адама и Евы) похвастать стало нечем. А теперь снова есть повод поскакать и покричать СУГС.
№9 slyder 30 августа 2017 20:34
+5
biggrin До слёз,сцуко.............
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№10 паровоз 30 августа 2017 20:34
+10
А цветочками будут подверстывание под себя Юрия Гагарина

Давно biggrin
Всё пошло от укров йоптть lols
crazy
№11 Александеrrо 30 августа 2017 21:06
+9
Юрко Гагарынюк!
№12 _Virtual_ 30 августа 2017 22:43
0
Гагаренко....
№13 Историк 2.0 30 августа 2017 20:40
+7
В принципе, эта монета - неплохое напоминание о мощи Советского Союза. Там только не хватает надписи СССР.
№14 Историк 2.0 30 августа 2017 20:40
+3
В принципе, эта монета - неплохое напоминание о мощи Советского Союза. Там только не хватает надписи СССР.
№15 vikont 30 августа 2017 20:41
+5
Как ни странно,после Сталина и до развала СССР,страной руководили ,в основном,украинцы.Из этой ситуации укры постараются выжать максимум!
№16 mastodont 30 августа 2017 20:52
+5
Они же её, начиная с Хрущёва, постепенно гробили, гробили и, наконец, угробили. На это частенько намекает в своих лекциях А. Пыжиков.
№17 Иван Петрович 30 августа 2017 20:41
+12
Автору - Юрий Гагарин не курянин, а уроженец Гжатского района Смоленской области. Аккуратнее надо.
№18 mastodont 30 августа 2017 20:44
+7
Я дико извиняюсь, но автор не в курсе: Гагарин не курский. Он родился в г.Гжатске Смоленской области, ныне г.Гагарин.
№19 Иван Петрович 30 августа 2017 21:11
+1
Я дико извиняюсь, но Гагарин родился не в Гжатске, а в деревне Клушино Гжатского района.
№20 mastodont 30 августа 2017 21:24
0
Ага.
№21 aviapensioner 30 августа 2017 22:46
0
Вы, конечно, полностью правы, попали в десяточку. Я хотел указать на ошибку автору, но Вы и "mastodont" меня опередили. Приятно, что всё-таки есть ещё люди, которые помнят точное место рождения Ю.А. Гагарина, в отличии от автора неплохой познавательной статьи.
№22 Brewney 30 августа 2017 20:44
+14
Ну так и першые собаки в космосе
тоже были Украинцами - Белко и Стрелко.
biggrin
№23 slyder 30 августа 2017 21:12
+7
biggrin А первыми собаками-были укроинцы,равно как и обезьяны!
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№24 mastodont 30 августа 2017 20:46
+4
И ещё добавлю вопрос: собирается ли наш ЦБ (вслед за хохлами, получается) выпустить к юбилею запуска первого спутника монету?
№25 filipja 30 августа 2017 20:47
+8
О Сколько нам открытий чудных,готовит Украины дух!!! crazy
№26 КЛЕСТ 30 августа 2017 20:50
-1
разрабатываемые 1000-километровые ракеты могут достигать больших расстояний
---------------------------------
?????

посетила Ленинградский металлический завод,

---------------------------
Что, в Ленинграде были и деревянные заводы? shok
№27 Снежана 30 августа 2017 22:04
+4
Цитата: КЛЕСТ


посетила Ленинградский металлический завод,

---------------------------
Что, в Ленинграде были и деревянные заводы? shok


Вы серьезно это спросили? Или так шутите?

Ленинградский металлический завод (ЛМЗ), прежнее название — Ленинградский металлический завод имени И. В. Сталина — советское и российское энергомашиностроительное предприятие, проектирующее, изготовляющее и обслуживающее паровые, гидравлические и газовые турбины различной мощности.

Находится в Санкт-Петербурге. 20 декабря 2007 года завод отметил своё 150-летие.
№28 мурлыка 30 августа 2017 20:56
+5
И здесь понадкусывали. Вот халявщики!
№29 Россия Татары 30 августа 2017 21:11
+4
Хохол, хохол, кругом один хохол! Англосаксы хотят лишить нас нашего героического прошлого, чтобы лишить будущего.
№30 Хищник 30 августа 2017 21:54
+4
Правильно писать "Украина - комическая держава". А лишняя "с" - это они хотели поверх "сало" написать.
№31 fokus 30 августа 2017 22:16
+2
Ну, про данную тему я могу писать комментарии почти бесконечно, но остановлюсь все же на паре пунктов:

1. По поводу Арсенала:
"В декабре 2009 года завершилась ликвидация «Завода Арсенал», который исключили из государственного реестра. На территории завода построили офисно-банковские здания, развлекательный центр и ночной клуб."©

На самом деле в Арсенале дела обстоят далеко не так печально - предприятие работает (хоть и не на полную мощность), есть заказы (хоть и не очень денежные), но главная ценность - Арсенала - его территория. КП СПС " Арсенал" расположен в самом центре Киева - за забором чуть ли не Президент сидит, на территории снимает помещение Ген.прокуратура - парни отлично устроились, если бы ещё гос.заказы были - купались бы в шоколаде. krut

2. По поводу Южмаша;
"Можно еще для примера взять знаменитейший «Южмаш». Которому после «Майдана достоинства» тоже пришел конец, ибо в последние годы все выполняемые им заказы были в основном из РФ, столь ненавидимой Банковой."©

Южмаш также ещё работает, но очень мало - завод фактически уничтожен, как и большинство корпусов ГП КБ "Южное им.Янгеля", с которым он находится на одной территории и имеет даже общую проходную. Однако произошло это не в 2014 году, а намного раньше - по сути, все последние 27 лет были временем непрекращающейся деградации этого великого предприятия. КБЮ, в целом, чувствует себя лучше Южмаша (в основном, за счёт контрактов с Саудовской Аравией и др.), но так же находится в запустении.

3. По поводу самой монеты:
Статья порядком устарела - первая подобная юбилейная монета, владельцем которой мне повезло стать, была выпущена ещё в 2014 году - к 100-летию со дня рождения бывшего шефа завода Электроприбор (ныне ПАО ХАРТРОН). На ней кроме Сергеева так же изображены комплекс Энергия-Буран и космическая станция Мир:






ЗЫ очень рад, что про мою работу тут заговорили.
smile
№32 walle-e 30 августа 2017 22:17
+3
Смейтесь, смейтесь. Сначала они забрали русских князей, теперь забирают великих советских людей. А там глядишь и таки заявят права на территорию до Камчатки. А как вы думали создаются государства?
№33 Avvakum_Petrov 30 августа 2017 23:23
+2
Вот таким же образом они попытались шпиждить Гоголя, поставив ему памятник в Женеве с надписью на украинском. Наверное, рассчитывают, что все швейцарцы, когда научются разбирать укробуквы, будут считать Гоголя таким же идиотом, как и укры.
№34 Brewney 1 сентября 2017 01:05
+1
Боюсь что для Швецаров вся кириллица - Русская.
Их к этому еще Ленин приучил.

Имел как то разговор с Ирландцем, женатом на Боснийке
по теме раскладки клавиатуры.
Грит не могу на твой клаве печатать (а у меня наша на работе)
- Ну грю, раскладка русская - сбивает.
- Нет! не Русская - это Кириллица!!
Хорошо вот назвать алфавит своим именем, не так-ли?!

Объяснил ему что Кирилл имя принял перед смертью
при пострижении, а до того его Марком звали.

Уверяю вас, для Швецаров памятник подписан по русски.
Сам вчера не мог понять зачем хохлам дву и-кратких.
Одна Й, вторая Ї. Так и не допёр.
№35 Ser_Nemo 31 августа 2017 04:50
+1
Созвучнее не "Свидомый тыринг", а "Свидомый УКРАдинг"
№36 vikfisher 31 августа 2017 13:43
+1
Цитата: slyder
biggrin А первыми собаками-были укроинцы,равно как и обезьяны!



уточните плиз,так кто кого рожал и производил:обезьяны хохлов или хохлы обезьян?А может хохлы получились в следствии скрещивания мартышек и собак?Запутали блин...