Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16489 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Мы живы- и мы благодарны

Мы живы- и мы благодарны

Фото: кадр из видео

День Победы, наверное, единственный советский праздник, который остался очень живым и ярким до сего дня – и, очевидно, останется и дальше. Уже давно нет КПСС, нет партийной пропаганды, а люди – по собственной памяти, по собственному искреннему чувству – отмечают этот день.

Кого-то это страшно раздражает, и они указывают на связанную с этим пену. В самом деле, не всем празднующим хватает чувства меры и приличия. Слово «нацизм» превращается в малосодержательное ругательство, сама война некоторыми видится как азартный футбольный матч, который энтузиасты «могут повторить».
В условиях свободного рынка и отсутствия партийного контроля тема Победы, конечно, делается предметом коммерческой эксплуатации и самого дурного опошления. Это неизбежно. Мало какой предприниматель откажется поднять денег на продаже патриотического антуража. Униформа (для детей и взрослых), макеты оружия, патриотические наклейки и тому подобное, что огорчает многих комментаторов в Сети – неизбежное проявление рынка.

А в условиях сколько-нибудь свободной политической дискуссии эта тема сделается еще и предметом политических спекуляций. Этого тоже не избежать. Конечно, состязания на тему «Я самый пламенный патриот!» – «Нет, я!», бурные огорчения некоторых автовладельцев, что они опоздали на Курскую битву, и тому подобное может сильно удручать как эстетическое, так – иногда – и нравственное чувство. Вся эта пена неизбежна в условиях хотя бы некоторой свободы.

Но что останется, если пену смыть? Останется ясное понимание того, что мы живы благодаря тому, что наши относительно недавние предки отбились от нацистов.

Воспоминание о прошлом – это тот язык, которым люди говорят о настоящем. Тогда, в 1941-м, Россию пытались уничтожить – чисто физически. Не подорвать могущество, не отторгнуть какие-то территории, не унизить национальную гордость – а стереть с лица земли, как стирают мокрой тряпкой надпись с доски. Русская история (как и история многих других народов) должна была кончиться. Это было попыткой уничтожения не только России, какой она была тогда – но и России во всех будущих поколениях. Мы бы все не родились на свет, если бы нацистам удалось то, что они задумали.

«Генеральный план Ост», вопреки некоторым фантазиям, не предусматривал снабжения славянского населения завоеванных территорий баварским пивом – в соответствии с планом около 65% украинцев и 75% белорусов должны были быть «переселены» в Сибирь. По вопросу того, что делать с русскими – полностью уничтожить или поставить в условия, ведущие к их постепенному вымиранию – среди нацистского руководства были разные планы, которые, однако, сходились в том, что для России и русских в мире победившего нацизма не было будущего.

Это вытекало из самой идеологии национал-социализма, фундаментом которой был крайний расизм. Что бы себе ни фантазировали нынешние юные нацики на Украине или в России, славяне вовсе не были для нацистов «тоже белыми», и уже тем более «арийцами». Они считались биологически чуждой и при этом низшей расой, «недочеловеками».

Как говорил, выступая в Штеттине 13 июля 1941 года, рейхсфюрер Генрих Гиммлер: «На другой стороне стоит 180-миллионный народ, смесь рас и народов, чьи имена непроизносимы и чья физическая сущность такова, что единственное, что с ними можно сделать, – это расстреливать без всякой жалости и милосердия… Когда вы, друзья мои, сражаетесь на Востоке, вы продолжаете ту же борьбу против того же недочеловечества, против тех же низших рас, которые когда-то выступали под именем гуннов, позднее – тысячу лет назад, во времена королей Генриха и Оттона I – под именем венгров, а впоследствии под именем татар; затем они явились снова под именем Чингисхана и монголов. Сегодня они называются русскими под политическим знаменем большевизма».

Празднование Дня Победы есть утверждение жизни – мы живы, нас не удалось уничтожить, и это хорошо, и мы благодарим тех людей, благодаря жертвам которых мы живы.

Когда нам говорят, что нечего праздновать кровавую трагедию, отмеченную гнусными зверствами, нам – не нашим предкам, а нам, сегодняшним – говорят, что нас быть не должно, это неправильно, что мы есть. Но раз уж мы есть, раз уж нас не уничтожили – мы должны хотя бы сидеть тихо и не сметь праздновать! Возмутительное нахальство – не просто отбиться, не просто выжить, но еще и радоваться этому факту!

Удивительный психологический парадокс состоит в том, говорят это отнюдь не люди «нордической крови», которые могли бы как-то устроиться при победе Рейха, а люди, у которых было бы либо очень мало, либо решительно никаких шансов попасть в те 25–35% населения, которым позволили бы выжить. Чтобы заявлять, что «СС и НКВД – одно и то же», или «Сталин еще хуже Гитлера», надо быть для начала живыми. Надо появиться на свет от людей, которые выжили и оставили потомков. Не были сожжены в лагерных печах и не были положены в расстрельные рвы.

Сама возможность вести подобные (и какие бы то ни было вообще) разговоры существует только потому, что стороны войны не были одинаковы. Между ними была весьма существенная разница. И для наших близких предков это была разница между жизнью и смертью.

В отрицании этого праздника есть танатос, воля к смерти, желание небытия, какая-то болезненная, невротическая самоненависть человека, который не может смириться со своим происхождением, языком и культурой. Эта самоненависть, увы, может становиться вполне реальной силой в жизни целых обществ, она может становиться ментальной инфекцией – когда находится достаточно людей у камер и микрофонов, которые внушают всем, кто только их слышит: «Вас не должно быть, как жаль, что вы упустили шанс быть уничтоженными… Но раз уж вы его упустили и живы, хотя бы исполняйтесь стыда и отвращения по этому поводу».

И вот нарастающее празднование Дня Победы – это как иммунная реакция. Мы живы, и это очень хорошо. Мы имеем право быть живыми. Мы благодарны тем, кто отстоял для нас это право, и вспоминаем их с глубоким почтением. А пена? Пена неизбежна, но она просто не имеет значения.

Сергей Худиев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
36 мнений. Оставьте своё
№1 Тимоха 8 мая 2017 10:04
+1
Победа никуда не денется-мы не каклы!А КПСС еще возродится аки феникс из огня истории.В России возможен только путь коммунизма,иначе буржуи нас приведут в никуда.
№2 ser_aleks 8 мая 2017 10:33
+11
Не надо смешивать Победу над фашизмом и возрождение КПСС.

Ну очень разные событийные инфоповоды.

Победу надо ОТСТАИВАТЬ! И многим напоминать, а большинство молодёжи и учить, пояснять и рассказывать что такое Победа !
И именно потому что не хохлы.
А то взяли моду менять символику Победы на каких то голубеньких голубков, закрывать стыдливо Мавзолей Ленина, на котором руководители отправляли на фронт войска 7 ноября 1941 года, для защиты Москвы и Парад на Красной площади Москвы 24 июня 1945 года, тоже принимался с Мавзолея и флаги, знамена и всякая другая атрибутика германского вермахта были брошены под ноги, под мавзолей.

А мы сейчас что, ЭТОГО символа стыдимся? Боимся?
Я не понимаю.
№3 Alex_ 8 мая 2017 17:34
+3
А то взяли моду менять символику Победы на каких то голубеньких голубков, закрывать стыдливо Мавзолей Ленина, на котором руководители отправляли на фронт войска 7 ноября 1941 года, для защиты Москвы и Парад на Красной площади Москвы 24 июня 1945 года, тоже принимался с Мавзолея и флаги, знамена и всякая другая атрибутика германского вермахта были брошены под ноги, под мавзолей. А мы сейчас что, ЭТОГО символа стыдимся? Боимся? Я не понимаю.

История России не в 1917 началась и никогда в России не хоронили на центральной площади, и праздники на кладбище никогда не устраивали!
Просто некоторым было наплевать на Российские обычаи!
Надо убрать кладбище с красной площади и всё встанет на свои места!
----------
Всегда оставайся Человеком!
№4 icemanexe 8 мая 2017 13:04
-2
Не,брат. Та партия,которая упаковками клала жизни на алтарь Победы-никогда не возродится. НЕТ такой партии...
№5 Ард 8 мая 2017 14:08
+1
Это не твою жинку контачит?
https://www.youtube.com/watch?v=EDzNry8rBMA
№6 Villina 8 мая 2017 16:32
+1
Та партия была - ВОЮЮЩАЯ партия! ОТец мой вступил в партию в 1942м году. И в бой первыми шли КОММУНИСТЫ!
№7 VSZ 8 мая 2017 20:54
0
№1 Тимоха Сегодня, 10:04 Жалоба

"Уже давно нет КПСС, нет партийной пропаганды,", партийная пропаганда всегда была,есть и будет, названия партий только меняется - сегодня "единая Россия", т.е. партия власти, алигархов и пр., не понимаю лишь одного - этого модного тренда, всегда по любому поводу пинать СССР, всегда и при всех комментария. Войну выиграл советский народ под управлением ВКП (б)и товарища (не господина) Сталина это факт истории, который при всех потугах не изменить. Смотрел недавно крыловы, который путешествует, о Волгограде наверно ко дню Победы, но не уверен, тошно было смотреть - меценаты, водонапорная башня, вскольз о Павловых, О том Павлове (доме),главное название города Царицын, а Сталинград по его смыслу эпизод, историческая ошибка... НЕ ПОНИМАЮ, может пенсия виновата...
№8 Малюта 8 мая 2017 10:09
+12
Коллаборационистская, компрадорская власть опять драпирует Мавзолей Ленина! Подменяет символику великой победы!Всё информационное пространство забили какой-то "гергиевской ленточкой", которой не существовало в советское время - была гвардейская лента с таким начертанием.
Российская власть капитала всеми силами старается исказить смысл праздника: победу совершило социалистическое государство, советский народ, воодушевленный идеями Ленина, Сталина.
----------
В разработке Дело тоталитарной Церкви лжесвидетелей гауляйтера РФ Тефта.
Свидетельские показания присылать на е-мэйл.
№9 Андрей_Лукин 8 мая 2017 10:29
+6
Подпишусь под вашими словами.
Отсюда есть возражение на слова автора: единственный советский праздник, который остался очень живым и ярким до сего дня – и, очевидно, останется и дальше.
Во-первых, сам праздник уже заменили неким флешмобом – новый крестный ход "Бессмертный полк", начисто изъяв из его содержания самого главного человека обороны страны, верховного главнокомандующего Сталина. Изъяли главную трибуну страны, к которой свалили кучу фашистских знамём. Значит, про этот эпизод можно забыть. Не было такого. Нет мавзолея - нет брошенных на землю знамён. Праздник победы не возможен без мавзолея.

Во-вторых. Начиная с ельцинских времён и буквально до 14-го года, масштабы праздника медленно, но верно стремились к нулю. Особенно во времена Сердюкова, когда на трибунах появились "липовые" ветераны, которых потом дружно разоблачали либерально-вражеские СМИ, а Путин с Медведевым проявляли максимум цинизма, принимая парад сидя.

Так что всё в руках власти. Захотят - праздник будет; не захотят - не будет. У нас никто не спросит. Да что там праздник! У нас страну украли, а тут какой-то праздник...
№10 d13031967s 8 мая 2017 10:51
+3
Цитата: Андрей_Лукин

Так что всё в руках власти. Захотят - праздник будет; не захотят - не будет. У нас никто не спросит. Да что там праздник! У нас страну украли, [b]а тут какой-то праздник...[/b]


Извините но не какой-то праздник а ВЕЛИКИЙ праздник, праздник за который заплатили кровью и жизнями наши отцы и деды. Всех с ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ. lenta
№11 Андрей_Лукин 8 мая 2017 11:06
+1
Вы это скажите тем, кто распоряжается праздником. Одно их желание и в следующем году не будет никакого Бессмертного полка. А то и самого праздника. И никто не пикнет. Дума подмахнёт, где надо; умные люди напишут целые простыни статей и на этом всё кончится.
А что? Они найдут оправдание. Кто сегодня празднует победу над Наполеоном? Никто. А что, она менее значима в нашей истории? Нет. Просто прошло много времени. Тут, конечно же, не 200 лет, но и 70 с с лишим тоже срок не малый.
№12 d13031967s 8 мая 2017 11:23
0
Победа над наполеоном не менее значима для истории государства Российского.Разница в том что ветеранов той победы среди нас нет, а ветераны победы 45-го среди нас. Войну с Наполеоном мы помним. Следуя Вашей логике следует отмечать так-же победу на поле Куликове, она тоже не менее важна для истории государства Российского.
№13 Андрей_Лукин 8 мая 2017 11:26
0
С кем на Кликовом поле бились? Вот то-то и оно! Они сегодня граждане России!
№14 d13031967s 8 мая 2017 11:36
0
Цитата: Андрей_Лукин
С кем на Кликовом поле бились? Вот то-то и оно! Они сегодня граждане России!


Следовательно победа на поле Куликовом неважна для истории России. Так-же как и другие большие и маленькие победы со времен князей Киевских или все нужно отмечать как победу 45-го?
№15 ser_aleks 8 мая 2017 11:27
+2
Вы явно не поняли, что дети и внуки, погибших в Отечественную войну, забыть своих родственников ни по какому указу или распоряжению ублюдков-либерастов - НЕ СМОГУТ.

При Ельцине пытались вытравить Память. Не вышло. А сейчас и подавно.
"Бессмертный Полк" поэтому и БЕССМЕРТНЫЙ.
Пока жив хотя бы один, который помнит кому обязан жизнью - "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК" будет жить.

А те, кто пытается "организовать-распоряжаться-запретить" - будут зацелованы. До безобразия.
Пусть попробуют.
№16 Андрей_Лукин 8 мая 2017 17:25
0
Я же написал выше: у нас страну украли и никто не пикнул. А уж праздник забрать – как два пальца об асфальт. Его не обязательно лишать сразу. Но его можно так трансформировать, так зашифровать, что лет через десять главным действием на площади в этот день будет какой-нибудь Тверк в пилотках и кирзовых сапогах, в исполнении полуголых школьниц.

Кстати, а вы не напомните мне - куда девался праздник Великой октябрьской социалистической революции? Что-то я не припомню, чтобы кто-то спросил моего мнения по его поводу. Может быть вас спрашивали?
№17 Villina 8 мая 2017 16:35
0
Наполеон шел грабить. ГИтлер хотел уничтожить НАРОД. Великая Отечественная была войной ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ, войной за то, чтобы наш народ просто БЫЛ. И поэтому она более значима, нежели 1812 год..
№18 nekto727 8 мая 2017 14:28
+1
№19 ser_aleks 8 мая 2017 10:48
+5
Украина запретила символику. Отечественную войну укры называют "Второй мировой", а Победу в Отечественной войне - называют "так называемая "победа"". И именно с маленькой буквы.

Белоруссия негласно отменяет символику гвардейской ленты, как один из символов Победы, которую мы называем "георгиевской", заменяя на свою. Красно-зеленую с цветочком.
Вот такую

Красиво. Но какое она имеет отношение к Победе - я не знаю. И ни где не нашел пояснения.

Казахи тоже пошли по этому пути.

Сняли гвардейские ленты, и прикрепили свои.

Красиво. Но какое отношение сей орнамент имеет отношение к Победе в 1945 году - я не понимаю.

И даже Узбекистан настроен так же... Но еще держиться, в апреле официально начали распространять Георгиевскую ленту

В Белоруссии, Казахстане идут своим, независимым от общей истории путем.



Я не понимаю, почему наши правители бояться символики Победы? Может и поэтому наши бывшие плевать хотели на наши символы Победы, а значит и на нашу общую историю. а значит и нанс всех.
А мы будем их считать "союзниками". Ага.
№20 Alex_ 8 мая 2017 18:55
+3
Цитата: Малюта
власть опять драпирует Мавзолей

победу совершило социалистическое государство, советский народ, воодушевленный идеями Ленина, Сталина.


Это вам плевать на мёртвых, это вы устраиваете праздники на могилах, это вы довели СССР до развала! И Россию хотите довести! Хрен вам!
Это Победа народа, а не ваша!
----------
Всегда оставайся Человеком!
№21 RustamK 8 мая 2017 10:35
-6
Россияне вы вот это: https://www.youtube.com/watch?v=s3RUIaBZVjg как объясните? Это же "клиника". Психоз.
№22 ser_aleks 8 мая 2017 10:59
+4
Отлично. Это правильно! Наши дети знают и должны ЗНАТЬ кто ПОБЕДИТЕЛЬ в войне с фашистами, а кто пытается врать про Великую Отечественную войну.

Какой ценой завоевана Победа, сколько жизней положено на Алтарь что бы эти малыши могли сейчас ЖИТЬ.
№23 RustamK 8 мая 2017 22:20
-1
А еще эти дети должны знать, что их родители сдали все победы предков за амерскую жевачку.
И не надо малышами из детских садов прикрываться. Маршируйте сами.
№24 Тимоха 8 мая 2017 13:34
+1
Пивка попей може полегчает
№25 Alex_ 8 мая 2017 19:15
+2
Цитата: RustamK
объясните? Это же "клиника". Психоз.

А факельные шествия фашистов, это зае**сь да!
----------
Всегда оставайся Человеком!
№26 Berloga 8 мая 2017 10:52
+11
№27 вежливый чел 8 мая 2017 11:15
+1
"...против того же недочеловечества, против тех же низших рас, которые когда-то выступали под именем гуннов, позднее – тысячу лет назад, во времена королей Генриха и Оттона I – под именем венгров, а впоследствии под именем татар; затем они явились снова под именем Чингисхана и монголов. Сегодня они называются русскими под политическим знаменем большевизма».

Источник: https://politikus.ru/articles/94237-my-zhivy-i-my-blagodarny.html
Politikus.ru

Тевтонцев и Наполеона пропустил). Однако и этого умному человеку было бы достаточно, чтобы обделаться только от мысли нападать на Россию). Эй, Америка-европа, читайте Гиммлера!
Хотя... бес толку, увы(
№28 anatoliy k 8 мая 2017 11:58
0
Да наши отцы, деды и прадеды отстояли СВОЮ ЗЕМЛЮ. Свои дома, свои заводы и фабрики. В Сталинграде политруки призывали бойцов не допустить врага на территорию НАШЕГО тракторного завода.
Сегодняшним "политрукам" сложнее будет убеждать бойцов.
Не отдадим врагу ни пяди земли "Мираторга", звучит менее убедительно. И "не допустим врага к нефтяным вышкам Алекперова, заводам Дерипаски и Усманова" звучит слабее чем "Не отдадим врагу ДОСТОЯНИЕ НАРОДА.
Да к этому нужно добавить, что если, не дай бог" прийдёться отстаивать "заводы Мордашова", то их хозяин будет наблюдать за этим откуда-нибудь с Лондона или Майами.
№29 leftpers 8 мая 2017 12:39
+1
Два моих деда погибли, и всё что осталось, это память и коробка с орденами, и поэтому, пока живы мы, вся моя семья, мы будем помнить и чтить тех, ценой чьей жизни мы живем. И всегда будем считать врагами всяких мразей и скотов с нацисткой свастикой на их вонючих флажках и с нацисткими идейками в их гнилых бошках. И никогда мира между нами не будет, только лишь полное физическое уничтожение этих порождений мрака. Слава победителям, вечная память павшим. avtomat
№30 sociopat 8 мая 2017 12:52
-1
Цитата: Тимоха
№1 Тимоха Сегодня, 10:04 Жалоба
...КПСС еще возродится аки феникс из огня истории.В России возможен только путь коммунизма,иначе буржуи нас приведут в никуда.

lols Оборжаться можно, lols
-Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите её безапелляционно и уверенно.
№31 1080 mxmx 8 мая 2017 12:57
-3
А у меня вопрос( ну, как всегда)- а здесь, на Политикусе - гвардейская лента с чем? С каким цветочком внутри петельки? Мак, кажется? А чего и в какой стране символ - мак? А почему лента "петелькой" как у "даунов", а не бантом? А еще хотите -" почему"?
№32 sociopat 8 мая 2017 17:14
-1
Ну это вы уже придираетесь.
№33 я-михалыч 8 мая 2017 13:57
0

и когда б.. участники наконец будут обеспечены жильем(а то ведь успешно обеспечиваются только тем что на метр в глубину)
№34 Юлик 8 мая 2017 15:54
0
У страны у которой нет прошлого нет будущего. А те кто хочет исказить историю и стереть прошлое, у них души нет.
№35 я-михалыч 8 мая 2017 18:49
0
не только у них
№36 Tengri 8 мая 2017 19:25
0
Заставляет задуматься:

__h ttps://newsvo.ru/blogovo/107471

Горькая правда.... Показуха и псевдопатриотизм.
Когда власть вспоминает о ветеранах только к 9 Мая, и то, чтобы отчитаться для галочки, чего и сколько потрачено и оприходовано из бюджета.
Показуха и псевдопатриотизм нынешних властей...