Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16223 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

ВСУ вернулись к старой тактике войны

ВСУ вернулись к старой тактике войны

Фото: УНИАН

Даже Пасха не смогла удержать украинскую сторону от боевых действий, и ДНР продолжает нести потери. При этом налицо возвращение украинцев к тактике, характерной для начальной фазы донбасского конфликта. ВСН просто необходимо что-то противопоставить этому в кратчайшие сроки, но для этого требуется, прежде всего, политическое решение.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что украинские военные должны «метр за метром, километр за километром продвигаться на восток» и «главное – не проскочить границу». Меж тем с 13 апреля действует очередной «режим прекращения огня», на этот раз привязанный к Пасхе, и украинская сторона его действительно не соблюдает.

Только за последние два дня по позициям ВСН было выпущено несколько сотен снарядов. Украинская сторона практически буквально воплощает то, о чем говорит Турчинов: на нескольких участках фронта организуется продвижение на минимальное расстояние («жабьи прыжки») с дальнейшим закреплением.

Но в последнюю неделю ВСУ применили новую тактику. Точнее, старую – ту, которая была им свойственна еще в 2014 году, на начальном этапе войны.

На узком отрезке фронта концентрируется максимальное количество артиллерии (как ствольной, так и минометов). В течение нескольких часов обстреливается какой-то конкретный пост или опорный пункт ВСН на первой линии. Такой бомбардировки эти посты не выдерживают – они на это изначально не были рассчитаны, поскольку минские договоренности должны были исключать применение тяжелых вооружений. В результате некоторые посты разбиты, поскольку многочасовая бомбардировка позволяет работать корректировщикам огня.

И если раньше вся эта канонада уходила в никуда, то сейчас через несколько часов обстрела начинаются прямые попадания в блиндажи, что приводит к потерям у ВСН. То есть чуть ли не вся артиллерия ВСУ на узком участке фронта начинает обрабатывать одну конкретную цель.

Ровно таким образом был разбит блокпост у известного поста ДПС на развилке у Ясиноватой, ВСН понесли потери. Чуть ранее потери были отмечены и на других участках фронта – даже без прямых столкновений.

Потери резко увеличились именно за счет щедрого применения артиллерии украинской стороной. Некритичные ранее, они могут стать постоянным фактором, что абсолютно неприемлемо. Украинская тактика ничего нового в себе не несет – это банальное использование превосходства в артиллерии, которое было всегда, просто сейчас она превратилась в людоедскую систему уничтожения живой силы. В 2014 году таким же образом велись обстрелы жилых кварталов крупных городов Донбасса.

Массированные артиллерийские обстрелы сопровождаются рейдами небольших групп от 7 до 10 человек, которых в случае успеха поддерживают БМП и несколько танков. Технику держат позади, опасаясь ответного огня, но если штурмовой группе удается закрепиться, то БМП сразу подходит и открывает огонь прикрытия из пулемета.

Таким образом ВСУ удалось подойти к Опытному. Пока ситуация там не ясна, но, скорее всего, украинцам удалось продвинуться в село. Смысла в этом нет никакого, но пропагандистский эффект есть. Первое, что сделали украинцы, – это вывесили над Опытным несуразных размеров флаг. С военной точки зрения – наплевать, но раздражает.

Рядом с Опытным, в районе Спартак – Пески – аэропорт, ситуация остается относительно стабильной, но старым укреплениям нанесен ущерб, требуется срочное восстановление разрушенных позиций. Происходящее не критично, в то же время политическая воля на «зеркальный ответ» отсутствует. Занятие штурмовыми группами ВСУ одиночных передовых позиций и ранее было стратегией скорее политической, чем военной, и никогда не подразумевало удержание «отвоеванных» метров – штурмовые группы легко сбивались с занятых позиций одним–двумя артиллерийскими залпами из глубины. Сейчас же контратаки организуются (если организуются) только на отдельных участках фронта.

Так, в районе Докучаевска ВСН вернули под свой контроль несколько высот в степи, которые были потеряны еще зимой. Тогда ВСУ все теми же «жабьими прыжками» попытались получить контроль над позициями, позволявшими прицельно обстреливать Докучаевск. И нужно понимать, что это направление считается в Киеве приоритетным для возможного наступления с целью окружения Донецка, а Докучаевск рассматривается как один из ключевых пунктов, опираясь на который предполагается отрезать Донецк от России. Северное направление – через Ясиноватую и Горловку – более проблемно для продвижения из-за сплошной застройки, железнодорожных путей, терриконов и карьеров. Наступление же из степи от Волновахи куда более перспективно. Как и всегда, в степи требовалось занять несколько курганов, чтобы контролировать зону на километры вперед. Не привлекая к этому особого внимания, ВСН вернули контроль над высотами, устранив на время опасность прорыва.

На центральных участках фронта, в том числе у окраин Донецка, тоже резко активизировались попытки ВСУ прощупать оборону ВСН. Украинская армия и несколько штурмовых групп по привычной схеме (10 человек плюс БМП в резерве) попытались проникнуть непосредственно в город, обойдя аэропорт у бывшего «Вольво-центра». Это у них не получилось, но попыток было несколько. Никого не смущает, что в этом районе до сих до живут люди, причем не только на улице Стратонавтов, маршала Жукова и Артемовской. Эти попытки проникнуть напрямую в город опасны не сами по себе, а тем, что впоследствии они привлекут в этот район украинскую артиллерию.

Все это требует корректировки тактики ВСН. Если несколько месяцев назад никто особо не думал, как найти управу на хронические попытки ВСУ улучшить свое тактическое положение, то настала пора что-то с этим делать. Ежедневные потери – тяжелый фактор, но выводить части из-под обстрела невозможно. Значит, требуется организовывать контрбатарейный огонь, а для этого необходимо, как это ни печально, политическое решение отбросить назад все штурмовые группы ВСУ, попытавшиеся закрепиться в рамках нового «прыжка».

Турчинов, как все баптистские харизматики, склонен не просто к преувеличениям, а к жизни в жанре «фэнтези». Но такого рода персонажи часто переносят все свои фантазии в реальность. Никто уже не сомневается в том, что в СНБО и генштабе давно готовы к возобновлению крупномасштабных боевых действий. И надо что-то этому противопоставить уже сейчас, не дожидаясь, пока грянет.

Текст: Евгений Крутиков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
39 мнений. Оставьте своё
№1 User_1701 17 апреля 2017 10:31
+22
Если зубы не показывать, уважать перестанут...
№2 Шаман 17 апреля 2017 17:45
+4
Вы что, с ума посходили? Минским "мирным" соглашениям нет альтернативы. А отвечать нельзя, потому что это провокация, чтобы втянуть Россию в войну, но мы умные и на войну не пойдём. Вот только если укропы границу нашу проскочут, даже не знаю что и делать, может за Урал побежим?
№3 Юрбан 17 апреля 2017 10:32
+12
Все уже в ДНР говорят, что ВСУ изготовились к большому наступлению. Не пропустить бы удар...
№4 Hannibal 17 апреля 2017 10:33
+8
По котлам соскучились?
№5 shubin 17 апреля 2017 21:21
+2
По каким котлам,Донецк уже почти полностью в котле.Если заработает вся артиллерия ВСУ,Донецку мало не покажется.Пригороды уже одни развалины,а начнут долбить реактивной,что останется от Донецка и его населения,зато Минск прежде всего,а вы тут о каких то котлах ведёте разговор.Гибнут люди Донбасса,но России нужна Сирия,а Донбасс это обуза.Донбасс нужен для прикрытия Крыма,и война тут будет бесконечна,до последнего жителя Донбасса,и Россия никогда не даст команду на ответ.по ВСУ.
№6 Азаат 17 апреля 2017 10:39
+11
А где контрбатарейная борьба? Разучились воевать?
№7 trinitrotoluol 17 апреля 2017 10:44
+8
Значит, требуется организовывать контрбатарейный огонь, а для этого необходимо, как это ни печально, политическое решение

Источник: https://politikus.ru/articles/93388-vsu-vernulis-k-staroy-taktike-voyny.html
Politikus.ru
А политического решения как раз таки и нет ...
№8 Вадим _Ch 17 апреля 2017 10:54
+12
А где всеми любимые сотрудники ОБСЕ?

Вывести на передок и привязать как козу на веревке к колышку и пусть фиксируют кто и откуда стреляет.

А то каклы ежедневно день трубят о том, что это "сепаратисты" нарушают и открывают огонь, а они только вынуждены отвечать. А ОБСЕ скромно помалкивает.
№9 ЕленаПрекрасная 17 апреля 2017 10:47
+1
Меня вот уже третий год мучает один вопрос - а откуда у ВСУ такие большие человеческие резервы? Пушечное мясо просто не заканчивается. Уже столько закопали в землю, отстреляли, посадили на наркоту и сдеали алкоголиками, и все равно, если смотреть на численность - просто волосы дыбки становятся. Может среди форумчан кто-то в курсе этого Поля Чудес?
№10 Hannibal 17 апреля 2017 10:58
+7
На Украине около 40 млн граждан. Минус ляма 4, что в Россию свинтили, минус Донбасс и минус заробитчане в Польше и т.п. Предостаточно еще живой силы.
№11 ZABVO 17 апреля 2017 11:00
0
Вам число 38000000 о чём нибудь говорит?
№12 ЕленаПрекрасная 17 апреля 2017 11:57
+3
Говорит, это численность населения б/у, только оно уже около 30 болтается, если не меньше.
№13 Kapanyz 17 апреля 2017 15:38
+3
Была информация убыль населения около 20000 в неделю . Можно подсчитать .
Депопуляция достигла второго места в мире .Ещё есть над чем работать хунтятам.Они должны быть во всём первые .В депопуляции ,в деиндустриализации !
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№14 Tiana13 17 апреля 2017 11:01
+16
Безработица на Украине. В армии высокие по их меркам зарплаты, для села - просто огромные.
№15 П. Владимир 17 апреля 2017 10:50
+19
Сижу , читаю , скреплю зубами в безсильной ярости , в голове , один вопрос , ДОКОЛЕ!
№16 Hannibal 17 апреля 2017 11:01
+3
Сдается мне, что до последнего украинца. В противном случае бы давно уже поднялись и смели кровавый режим. Ну а раз не делают, значит все устраивает
№17 КВП 17 апреля 2017 12:04
+7
Нет того дна преступной низости, куда за деньги не спустится упоротое рогульё...

Только СУД над фашистской хунтой и всеми соучастниками фашистских преступлений.
И никаких оправданий: "Я в АТО был поваром, а я водителем...".
№18 garhin 17 апреля 2017 15:42
+1
Володя, а как решить эту проблему ? Она не решаема...И чем дальше и дольше , тем труднее ее решить.
№19 ANGar 17 апреля 2017 11:04
+12
Не иначе, как безумием эту ситуацию обозначить невозможно.
Полагаю, что хватит подставлять жизни солдат ЛДНР под безответственное исполнение Минска-2. Киев членчик положил на М-2, хватит жевать сопли.
Хунта упрямо делает свое гнусное дело, утилизирует своих солдат, уничтожает лучший генофонд ЛДНР.
Трамп показал в Сирии реалии международного права, развязал руки и России, и ЛДНР.
Ничего другого, кроме срочного созыва по инициативе России "нормандской группы", ультиматум хунте с выходом на административную границу Луганской и Донецкой областей на первом этапе. Второй этап будет уточнен по результату первого.
№20 tiv877 17 апреля 2017 11:04
+3
Пора этот цирк с Минском 2 заканчивать. Для чего Киев и Запад взяли передышку всем давно понятно. Поэтому теперь бандеровцев нужно гнать до тех пор, пока все не окажутся в могилах, а запад посылать на...
№21 ssv42 17 апреля 2017 11:10
+2
пора-не пора , да кто ж нас будет спрашивать то.Когда и если есть необходимость-засадят по самые помидоры,а пока как есть.Уныло,а куда деваться-блин diablo
№22 lexnag 17 апреля 2017 11:12
+7
Когда Трамп решится ударить по КНДР, то укры пойдут в широкомасштабное наступление и в Сирии полыхнет по полной программе. А также разгорятся все локальные конфликты. Китай вмешается в конфликт КНДР-США, Россия - в гражданскую войну Украина-Донбасс, а Европа вмешается в конфликт в Ливии. Ливанская Хезболла и Израиль молчать не будут и в, может втянется Египет. Афганистан опять выйдет из-под контроля.
В общем, тихо будет только в Южной Америке и Австралии.
№23 Kot1971 17 апреля 2017 11:20
+11
Цитата: Азаат
А где контрбатарейная борьба? Разучились воевать?

Приезжай, научишь
№24 kurtuaz 17 апреля 2017 11:31
+1
Политической решение... Ну так пускай и принимают политическое решение - чего сопли жуют.
№25 Ростовчанин 17 апреля 2017 11:35
+11
Что бы развязать руки Донбассу, нужно отменить Минские соглашения, которые все равно Украина не выполняет. Стоит ударить один раз всей мощью артиллерии по скоплению войск и вся борзота улетучится.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№26 lexnag 17 апреля 2017 13:38
+3
Для этого Россия должна выйти из Минска. А чтобы Россия вышла из Минска, нужно широкомасштабное наступление укров на Донбассе, а для их наступления нужна отмашка пиндосов, а для этой отмашки пиндосам нужна какая-нибуть развязка в Сирии или КНДР. Но в КНДР клинч, и в Сирии, похоже, тоже.
В общем, идет игра на нервах. Если у кого-то не выдержат нервы, то это приведет к возгоранию других тлеющих и вялотекущих конфликтов. Хотя бы на время.
№27 саеноб 17 апреля 2017 11:48
0
Песков уже заявил о тупике Минских соглашений?
№28 Майа5атта 17 апреля 2017 12:14
+12
Все вопросы Путину. ЛДНР повязаны руки Москвой и Минском. А Путин все твердит о Минске. И вы думаете, что руководство Донбасса что-то может сделать без разрешения Путина? Потому приходится сидеть, скрипеть зубами и считать потери..
Это реальность. А возгласы типа "по котлам соскучились".. слышится как издевательство над теми, кто в окопах. Для них война реальность..и они никогда такие легкомысленными словами не бросаются. Враг серьезный. Котлы тоже со многими боями, смерти братьев организовываются..
У меня скрепят зубы и по таким шапкодидателям как вы.
№29 Client 17 апреля 2017 12:18
0
Начальная фаза характерна образованием "котлов"!
№30 passant 17 апреля 2017 12:40
+3
А что, если ВСН применят такую же "лягушачью" тактику в выгодном для себя направлении, например, отодвинув артиллерию противника подальше от Донецка?
№31 lexnag 17 апреля 2017 13:40
+4
Бросок ВСН и Марик в ДНР. Во крику-то будет.
№32 Aleksandr1977 17 апреля 2017 12:43
+3
Только факты. Опять нагибают. Для одних Минск - для других нет. Все как всегда.
№33 cadabra 17 апреля 2017 13:08
+2
Отменить минск2 невозможно, поскольку один очень осторожный миротворец у которого фамилия вроде на Л начинается провел минск2 через ООН, положить можно на минск, на нормандию, но на ООН некоторые еще не готовы. Вот корень проблемы- создать неразрешимое противоречие(по нам стреляют, а нам нельзя и ситуация только ухудшается), а потом топорщится его разрешить. За то все считают что ты миротворец или еще кто(последнее скорее всего).
№34 И. Симакин 17 апреля 2017 13:45
+6
Писал неоднократно, еще раз напишу. Минские соглашения рассматриваются и преподносятся Западом только! в контексте требований к России "убраться" на хрен ото всюду "прикинуться ветошью и не отсвечивать"! Что бы ни делала Украина, да хоть вырезала бы всех русских, никто, ничего не скажет, они не хотят видеть ни фашизма, ни террора, ни репрессий. Измениться такой подход может лишь в случае тяжелого поражения главного мирового бандита - США, когда американцам будет так херово, что ни о какой Украине, как плацдарме против России, она и думать не сможет. Так херово как было после Перл-Харбора, как после Вьетнама. К великому сожалению пока нет такой силы в мире, равной СССР, которая могла бы поставить на место зарвавшихся ковбоев. Российские элиты слишком "вросли" в мировой капитализм, слишком сильна у нас "пятая колонна", которая готова сдать/продать страну на корню за свои офшоры. Хоть мы и пытаемся все же заявить о себе как о серьезном игроке, но пока кардинально повлиять на судьбы тех же русских украинцев не в состоянии.
№35 Hannibal 17 апреля 2017 14:36
+1
Это львовщина, оцените уровень)
№36 24ru 17 апреля 2017 15:45
+2
Это типа ВВП на укру попал?
№37 olushkache 17 апреля 2017 16:12
+1
У Донбасса слабая разведка, давно можно было бы вести у алкашей ВСУ подпольную партизанскую деятельность...
№38 vladdy 17 апреля 2017 20:35
-1
Сколько можно ныть и ничего не предпринимать в ответ?
№39 shubin 17 апреля 2017 21:37
0
Предпринимают только в Кремле,а здесь на Политикусе занимаются только маниловщиной,если кто ещё помнит что это такое а ешё мы можем ещё друг друга оскорблять и банить.Вот такая помощь Донбассу.Что может Россия,если даже долг с Украины не может востребовать вот и весь сказ.