Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16054 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Мозг решает все за нас? Самый недоизученный орган таит в себе множество загадок

Мозг решает все за нас? Самый недоизученный орган таит в себе множество загадок

Самый недоизученный орган таит в себе множество до сих пор не разгаданных загадок.

Человеческий мозг - самое сложное, что есть во Вселенной.

Со школьной скамьи мы знаем, что у каждого человека внутри черепной коробки расположена сложнейшая нейронная сеть. Некоторые исследователи при этом склоняются к выводу почти фантастическому: нейронная сеть обладает собственной свободой воли. Так что же получается: наш мозг решает всё за нас?

Для начала стоит разобраться: отличается ли мужской мозг от женского? Безусловно, отличия есть. У мужчин больше развито левое полушарие, отвечающее за речь, письмо, чтение, а у женщин - правое, которое ответственно за символы, образы, музыку и творчество. Мозг мужчины склонен к математическому анализу (логике), а женский - к параллельному (интуиции). Ученые считают, что наш орган мышления сам решает, как ему вести себя в той или иной ситуации. Значит ли это, что человек находится в полной власти своего мозга?

Этот же вопрос заинтересовал американского психолога Бенджамина Либета, который в 1979 году провёл эксперимент: к определенным участкам мозга и к запястью участника эксперимента подключали датчики, а перед его глазами был размещен циферблат. Испытуемый должен был выбрать момент времени, в который он захочет пошевелить рукой и запомнить этот момент, ориентируясь на циферблат. Результаты эксперимента удивительны: сначала обнаруживалась работа мозга, в результате которой он «принимал решение», а лишь спустя 200 миллисекунд человек его воспроизводил самостоятельно.

В современном криминалистике, кстати, с некоторых пор стала прослеживаться интересная тенденция: люди перед судом перекладывают всю ответственность за совершеное злодеяние на... свой собственный мозг, как нечто отдельное, отчужденное. Сегодня во всем мире уже не так редки привлечения в качестве свидетелей или экспертов в уголовных судах нейробиологов. Всего лишь немного статистики: в 2005 году к науке обращались в слушаниях по 30 случаям убийств, тогда как в 2012 году это число возросло до 100.

А в американской научной литературе нередко можно увидеть даже некоторые попытки создать картотеку под названием «виды преступного мозга». По логике исследователей, сделав МРТ мозга подозреваемого, можно определить, имеет ли данный человек «преступно настроенный» мозг. Чтобы на основании такого заключения превентивно изолировать его обладателя от общества как носителя потенциальной угрозы. Хотя вопросы у общества тут также ожидаемы и понятны. Может быть, человек действительно не виноват, что он родился с таким мозгом, который склонен к преступной деятельности? Несет ли он тогда ответственность за то, что происходит?

В качестве эксперта по данному вопросу процитируем профессора Санкт-Петербургского госуниверситета, биолога и филолога Татьяну Владимировну Черниговскую. В своих видеолекциях профессор показывает свое скептическое отношение к такому раскладу: «Сейчас мода сводится к нейросоциальным тенденциям. Пример: пройдет немного времени, когда можно будет посмотреть на мозг человека и сказать, что это потенциальный серийный убийца. Но что с ним делать? Он еще никого не убил. Может, и не убьет. Однако ждать, пока он перевешает 50 девочек, тоже нельзя. Значит, надо бы посадить его в клетку. А как насчет презумпции невиновности?».

Почему важно человеку изучать свой мозг? Знания о его функциях важны не только для здравоохранения, но и для обеспечения жизни общества. Люди, от которых зависят жизни других людей, такие как диспетчеры, пилоты, военные, в случае катастрофы или аварии должны нести персональную ответственность, а не заявить после: «Я не виноват, так решил мой мозг!».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
43 мнения. Оставьте своё
№1 orgonit7 7 апреля 2017 05:03
+5
Мозг всего лишь антенна или набор антенн с приемопередатчиком. Кстати, устроенная по принципу фазированной решетки - зеркальные и пирамидальные нейроны.
№2 kruser 7 апреля 2017 05:18
+10
Вы так уверенно пишите, с такой категоричностью, как-будто на себе уже проверили это досконально.
Ну, если вы правы, то украинцы первые на практике применили защиту своих антенн и стали совершенно свободными от приказов извне.
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№3 Inlex 7 апреля 2017 07:00
0
я тоже читал что мозг это антенна
№4 Кальмиус 7 апреля 2017 10:38
+4
И ловит всякую хрень
----------
Просто меня поражает, как люди в нашей жизни доверчивы. Готовы верить всему, кроме здравого смысла.
№5 delenaz 7 апреля 2017 05:10
+9
Ага, мозг виноват, а мы что, к мозгу отношения не имеем? Если не мозг, тогда кто руководит человеком? если мозг виноват - отсадите мозг и живите спокойно, что мешает?
№6 Дракон не в пальто 7 апреля 2017 05:54
+6
а голова -штука темная и исследованию не подлежит )))
№7 ЮлияЮлия 7 апреля 2017 06:32
+8
Феерично. "Мозг решает за нас". Это что, чужой мозг за нас решает? Или кто-то из присутствующих умеет другим местом думать? Так я стесняюсь спросить - каким?
----------
Я - русский тролль! Бойтесь!!!
№8 Borjss72 7 апреля 2017 15:55
0
Ты изрядно неправа. Именно так. Именно в таком контексте.
С.В. Савельев: "Церебральный сортинг", "Нищета мозга". Б.Ф. Поршнев: "О начале человеческой истории".
Пробуй читать или хотя-бы слушать: https://www.youtube.com/watch?v=RV4HcaadXOA. То что ты офигеешь, это ничего не сказать.
Не благодари.
№9 Данис 12 апреля 2017 01:01
+1
Цитата: Borjss72
Ты изрядно неправа. Именно так. Именно в таком контексте.
С.В. Савельев: "Церебральный сортинг", "Нищета мозга". Б.Ф. Поршнев: "О начале человеческой истории".
Пробуй читать или хотя-бы слушать: https://www.youtube.com/watch?v=RV4HcaadXOA. То что ты офигеешь, это ничего не сказать.
Не благодари.

Все эти поиски "первородного зла" - всего лишь очередная попытка "научно обосновать" тоталитарные методы. Любого "неугодного" можно изолировать с обвинением "преступный мозг" и хрен кто что докажет. Все будут "молчать в тряпочку", чтобы и их мозги не объявлили преступными.
Потом скажут, что люди с "преступными мозгами" "неизлечимы" и тюремные камеры "мозги не поменяют". А значит выход из ситуации один - принудительное "удаление мозга".
Вот вам и способ обоснования геноцида.
Далее, как и "рассовые теории" нацистов объявляют мозги других народов "неполноценными" и "преступными", а значит подлежащие уничтожению.

P.S. расписал это для некоторых "безмозглых" "учёных", которые поддакивают западным "коллегам".

P.P.S. Это тоже самое, что и попытки найти в геноме человека "ген преступности". Всё на столько примитивно и никакой науки в этом нет.
№10 Borjss72 12 апреля 2017 10:38
0
Данис, действуешь по принципу "не читал но осуждаю"?
Ты, если честно, такую херню щас написал... Я отвечаю тебе только потому, что понимаю, что ты из тех, кому может быть интересен здравый смысл. Извини чувак, но ты вообще не понимаешь о чём я. Но блин, споришь! Споришь с вымышленным тобой самим смыслом в моих словах, не тем, который объективно есть в том информационном модуле, который я пытался донести, а именно с тем который ты увидел или придумал, уж не знаю.
Теория сеньора Ломброзо это не теория "О церебральном сортинге". Это не "Суммы антропологии" и выкладки Бориса Фёдоровича Поршнева, ты зачем смешиваешь всех и на всякий случай осуждаешь? Какое такое "первородное зло", "тоталитарные методы"? Ты вообще о чём?
facepalm
№11 аминхотеп 7 апреля 2017 06:35
+1
послушайте Сергея савельева
№12 Borjss72 7 апреля 2017 15:57
0
Именно!
№13 Тагир 7 апреля 2017 06:51
0
Есть наука психология. Она изучает поведение человека. Инстинкты-коды поведения заложены в мозгу.
Статья ни о чем.
№14 Другая женщина 7 апреля 2017 11:57
0
Извините, но с моей точки зрения - ни о чём ваш комментарий. Свести сложнейшую работу мозга к инстинктам и отослать к психологам - это по меньшей мере некомпетентность. Не хочу обидеть, но и мимо не пройти.
№15 LX7 7 апреля 2017 16:00
0
а есть наука психиатрия
и Статья ни о чем
мозг виноват
№16 Borjss72 12 апреля 2017 12:24
0
Ага. Кто первый халат одел - тот и психиатр.
№17 Тагир 7 апреля 2017 06:56
+1
В МГУ есть психологический факультет. Если Вы В годах, то возьмите учебники, по которым учатся и сами изучайте.
Как админ пропускает такие примитивные измышления.? Политикус становится неинтересным.
№18 хан_уман 7 апреля 2017 06:58
0
Мозг-это такой же орган как печень, почки,лёгкие...
Только функции другие.
А тек-же возможности и выполняемые им задачи.


Кстати, в книге _ Сущность и разум_ всё описано.
№19 Натка_ 7 апреля 2017 06:58
+4
Блин, тут так говорят о мозге, будто мозг это кто-то посторонний, будто это не есть сам человек. Или в их понимании человек без мозга это отдельно, а мозг это нечто чуждое, которое навязывает свои желания человеку без мозга. Брррр
№20 Другая женщина 7 апреля 2017 11:52
0
Мозг не может навязывать желания. Он как компьютер - считывает заложенную программистом информацию и выполняет описанные программой действия. Ну, или не выполняет - зависит от квалификации программиста и правильного выбора и использования алгоритмического языка. Вопрос - кто программист и где он находится.
№21 LX7 7 апреля 2017 16:29
0
Вопрос - кто программист и где он находится.
кроме русских хакеров никто и не ответит..
№22 LX7 7 апреля 2017 16:28
0
тёмная это тема. Говорят многие, а как там что и почему в мозгах работает - никто не знает.
вот потому и "Брррр"
(есть же ещё душа, сознание, совесть.. :)
№23 Slava56 7 апреля 2017 07:14
+8
Эврика! Значит мужики не бабники, это просто "мужское достоинство" само решает. Тогда следует полностью снять всю ответственность с людей и перекинуть на отдельные органы!
P.S. А если без шуток, то это очередной вариант заигрывания с евгеникой и селекцией людей на правильных и не правильных, арийцев и не арийцев, что вкупе называется одним словом - фашизм.
№24 Borjss72 12 апреля 2017 12:28
0
Слава! Сперва пойди и почитай этимологию слова "фашизм", после развешивай ярлыки. Можешь их развешивать вкупе, оптом или как тебе угодно. Но сперва почитай. Чтение мож ума и не прибавит, но информативность повысит точно.
Удачи тебе в новом начинании!
№25 RodinA 7 апреля 2017 07:36
+1
Мозг это часть человеческого организма. Эта часть организма выполняет свою функцию, как впрочем и другие органы либо части тела. Мозг выполняет функцию управления и контроля. На мой взгляд не корректно говорить о работе мозга как об отдельной части человека.
№26 Borjss72 12 апреля 2017 12:32
0
Корректно. С точки зрения эволюции развитие туловища "устаканилось", мозга - нет. Первое по своим правилам развивается, мозх - по другим. Параметрическая разница туловищ в целом отсутствует, а в башке разницы достигают кратных величин. Есть сведения что до 40 раз. Это ВИДОВЫЕ различия.
Садись - два.
№27 RodinA 12 апреля 2017 20:10
0
Ловкие руки картежного шулера и выверенные движения рук хирурга одинаково управляются мозхом. Вне зависимости от параметрической разницы.
№28 Borjss72 13 апреля 2017 06:08
0
тока мотивы поведения разные, украсть -поощрение, творить - уймись, энергозатратно.
№29 RodinA 13 апреля 2017 07:45
0
Воооот. И цели разные и параметрия, а управляется организм в обеих случаях мозгом. И руки сами письмо не напишут, и мозг без рук самостоятельно не "покушает". Две части одного целого работающие только вместе. Было приятно пообщаться.
№30 Borjss72 13 апреля 2017 16:00
0
Точно так. Изначально с другой полемики отреагировал, о работе - да, я чё-то про развитие всё. Хотя как посмотреть. В общем это не предмет спора.
Спасибо.
№31 Olga S 7 апреля 2017 07:49
+2
Прочитала заголовок и сразу перед глазами Савельев, нежно поглаживающий свою бородку, и холёная Черниговская, которая пьёт коньяк только из коньячных рюмок и считает это верхом достоинства. Гладкая речь, будоражащие заявления, но в эксперименте их проверить нельзя.
№32 Borjss72 12 апреля 2017 12:35
0
Как хочу чтобы ты была права! Ну подскажи - где косяки у этого хлыща фраеристого, надменного пижона? Он, подлец, логичен и профессионален, до неприличия умён, сволочь. Если поделишься буду признателен.
Пожалуйста.
№33 Borjss72 14 августа 2017 02:34
0
Жадина.
№34 скиталец 7 апреля 2017 07:59
+7
Лет 20 назад, когда компьютеры бурно входили в нашу повседневную жизнь, и промавтоматика массово переходила на микропроцессоры, для объяснения роли компьютера в нашей жизни была хорошая фраза - "компьютер - дурак, ему что скажешь, то и сделает". Мозг тот же компьютер, только биологический. А говорит ему, что делать наше воспитание. А "заводской брак" можно выявить только по факту "сбоя" (преступления), и то, в причинах надо разбираться в каждом случае отдельно.
Сугубо ИМХО
----------
Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
№35 NoNaMe 7 апреля 2017 08:09
+1
Ученым надо бы поторопиться с изучением мозга человека, ибо предмет изучения стремительно деградирует. За ненадобностью.
№36 Тагир 7 апреля 2017 08:37
0
Цитата: Slava56
Эврика! Значит мужики не бабники, это просто "мужское достоинство" само решает. Тогда следует полностью снять всю ответственность с людей и перекинуть на отдельные органы!
P.S. А если без шуток, то это очередной вариант заигрывания с евгеникой и селекцией людей на правильных и не правильных, арийцев и не арийцев, что вкупе называется одним словом - фашизм.

Цитата: Slava56
Эврика! Значит мужики не бабники, это просто "мужское достоинство" само решает. Тогда следует полностью снять всю ответственность с людей и перекинуть на отдельные органы!
P.S. А если без шуток, то это очередной вариант заигрывания с евгеникой и селекцией людей на правильных и не правильных, арийцев и не арийцев, что вкупе называется одним словом - фашизм.

Почему фашизм. Бог сам поделил людей на два, как минимум, типа. Одним сказал: плодитесь и размножайтесь, а другим : святость, монашество. Есть ВРАГИ РОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО. Библию читайте.
№37 Кислота 7 апреля 2017 09:25
+2
А почему Вы про свободу воли не пишите? Последнее слово все же за человеком, он принимает решение, кем ему быть. И тут, в случае чего, объяснение типа "это не я, это мой мозг" не прокатит :)).
№38 Borjss72 12 апреля 2017 12:36
0
Наивно.
№39 Тагир 7 апреля 2017 08:41
0
Цитата: скиталец
Лет 20 назад, когда компьютеры бурно входили в нашу повседневную жизнь, и промавтоматика массово переходила на микропроцессоры, для объяснения роли компьютера в нашей жизни была хорошая фраза - "компьютер - дурак, ему что скажешь, то и сделает". Мозг тот же компьютер, только биологический. А говорит ему, что делать наше воспитание. А "заводской брак" можно выявить только по факту "сбоя" (преступления), и то, в причинах надо разбираться в каждом случае отдельно.
Сугубо ИМХО

Нет не воспитание. ИНСТИНКТЫ, поведенческие коды, заложенные в генах. Посмотрите на кошечек и собачек, на пчел, их никто не воспитывает. У людей так же, инстинкты ,конечно, свои.
№40 Кислота 7 апреля 2017 09:26
+4
А мне кажется, что человеку разум и воля даны, чтобы он мог свои инстинкты в узде держать, а не скатываться до примитивных поведенческих кодов. А уж захочет ли человек, научили ли его - это уже другая песТня...
№41 Borjss72 12 апреля 2017 12:38
0
Если ты хочешь понять что-либо,
узнай, как оно возникло.
Б.Ф.Поршнев
№42 beloeozero 7 апреля 2017 10:42
0
Тагир Сегодня, 08:41 Жалоба Цитата: скиталец Лет 20 назад, когда компьютеры бурно входили в нашу повседневную жизнь, и промавтоматика массово переходила на микропроцессоры, для объяснения роли компьютера в нашей жизни была хорошая фраза - "компьютер - дурак, ему что скажешь, то и сделает". Мозг тот же компьютер, только биологический. А говорит ему, что делать наше воспитание. А "заводской брак" можно выявить только по факту "сбоя" (преступления), и то, в причинах надо разбираться в каждом случае отдельно. Сугубо ИМХО

Нет не воспитание. ИНСТИНКТЫ, поведенческие коды, заложенные в генах. Посмотрите на кошечек и собачек, на пчел, их никто не воспитывает. У людей так же, инстинкты ,конечно, свои.

Источник: https://politikus.ru/articles/92953-mozg-reshaet-vse-za-nas-samyy-nedoizuchennyy-organ-tait-v-sebe-mnozhestvo-zagadok.html
Politikus.ru

Хотелось бы напомнить, инстинкты есть врождённые, есть приобретенные (воспитание, обучение)