Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Киев лицемерит, присваивая себе идею «пасхального перемирия»

Киев лицемерит, присваивая себе идею «пасхального перемирия»

Фото: Marko Djurica/Reuters

На 1 апреля в Донбассе назначено полное прекращение огня, так называемое пасхальное перемирие. Киев пытается сделать вид, что это именно его идея, однако, как обычно, лжет. И это особенно циничная ложь с учетом того, что все аналогичные перемирия неизменно срываются именно по вине ВСУ.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что приказал вооруженным силам страны (ВСУ) прекратить огонь в Донбассе с 1 апреля.

«Я дал все необходимые команды Генеральному штабу и министру обороны», – заявил накануне глава украинского государства, говоря о режиме прекращения огня в Донбассе. При этом он особо подчеркнул, что этот режим и именно с апреля предложил установить Киев.

Меж тем вряд ли инициатива принадлежит именно украинской стороне, поскольку это уже не первое «пасхальное перемирие», его принципы вырабатываются совместно, а уже затем задним числом под ними приписываются миссия ОБСЕ или европейские переговорщики в минской Контактной группе. И происходит это именно для того, чтобы ни у кого не возникало желания объявить себя главным «миротворцем».

У этого «пасхального перемирия» нет каких-либо принципиальных отличий от других аналогичных деклараций, которые регулярно подготавливаются в связи с едва ли не всеми православными престольными праздниками и некоторыми светскими. Но еще ни разу эти перемирия в полной мере не соблюдались и в 100% случаев срывались именно по вине ВСУ.

Естественным новшеством остаются некоторые технические детали. Сейчас, например, опять дополнительно проговариваются сроки и даты разведения сторон у станицы Луганской и у КПП «Золотое».

При этом надежд на то, что у Луганской действительно удастся развести стороны или, если точнее, вынудить украинскую сторону отвести свои войска и технику, традиционно немного. Но у Золотого кое-какие шансы есть в силу того, что ВСУ в последнее время активно минировали подходы к КПП (это, кстати, тоже противоречит минским соглашениям), так что они могут позволить себе оставить заминированную полосу.

Однако терриконы вокруг самого села Золотого и КПП на его окраине все равно останутся «серой зоной», а именно в ней кроется причина постоянных споров.

В последний день перед перемирием ВСУ прямой наводкой из танков обстреляли Ясиноватую, погибли двое мирных жителей, есть несколько раненых. Активные столкновения продолжаются и на южном участке фронта, обстрелам традиционно подвергается Докучаевск и несколько прифронтовых сел мариупольского направления, в первую очередь уже почти до конца разрушенное Коминтерново.

В самом Мариуполе при этом происходят события на первый взгляд странные, но тоже уже привычные. Сперва боевики «Правого сектора», уже давно считающие Мариуполь чем-то вроде своей феодальной вотчины, разгромили в городе несколько игральных клубов (не все, а выборочно; видимо, борьба с конкурентами), после чего вынуждены были оправдываться и даже чуть ли не извиняться.

А уже в пятницу на самодельном взрывном устройстве в городе подорвался автомобиль, в котором ехал полковник СБУ с охраной, отвечавший при жизни за городскую контрразведку.

В Донецке и Луганске никаких особых ожиданий с новым «пасхальным перемирием» никто не связывает. Слишком уж сильна инерция украинской стороны, и нет никаких сигналов из Киева, что он готов на действительно конструктивные шаги.

Надо признать, что все меньше остается надежд и на то, что стремительно меняющаяся внешнеполитическая конъюнктура поможет изменить ситуацию к лучшему. Традиционно все стороны конфликта готовы вербально поддержать любое перемирие, но на практике никаких дополнительных шагов со стороны ДНР и ЛНР вообще не требуется, тогда как украинская сторона будет традиционно саботировать практические действия по разводу тяжелой техники или созданию демилитаризованных зон. В первую очередь именно поэтому сама идея демилитаризованных зон давно себя дискредитировала.

Текст: Евгений Крутиков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
14 мнений. Оставьте своё
№1 КСЕРН 1 апреля 2017 09:44
+9
Как обычно...Лицемер на лицемере...Чего ещё ждать...
Интересно,Америку не Колумбенко случайно открыл...? smile
№2 0954961721 1 апреля 2017 09:46
+9
Слышали мы вчера подготовку к перемирию....уж больно громко готовятся, дома дрожат от приготовлений
№3 a.ustinov57 1 апреля 2017 10:37
+1
2 0954961721 Сегодня, 09:46 Жалоба Слышали мы вчера подготовку к перемирию....уж больно громко готовятся, дома дрожат от приготовлений

Источник: https://politikus.ru/articles/92686-kiev-licemerit-prisvaivaya-sebe-ideyu-pashalnogo-peremiriya.html
Politikus.ru

если заговорили о перемирии ,значит будут обстрелы более интенсивные ,чем ранее...
№4 S_vetlana 1 апреля 2017 09:51
+7
Если бы были инициаторами перемирия, то не лупили с остервенением до самой последней минуты в 00 часов. И не убили бы двух МИРНЫХ жителей. Лицемерные Ф А Ш И С Т Ы-И З В Е Р Г И. А европе пора задуматься над своей судьбой - джин выпущен из галичины.
№5 Georgeвна 1 апреля 2017 10:00
+1
А им есть чем думать? belay Что-то я уже потеряла надежду!
Зачем им напрягаться, за них все продумали, мнение высказали.... даже головой мотать не надо!
№6 vasilisa mikullishna 1 апреля 2017 09:58
+1
Тут и к бабке не ходи, будут провоцировать всеми возможными способами и валить на ополченцев, мрази и есть мрази.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№7 1080 mxmx 1 апреля 2017 10:04
-1
Цитата: 0954961721
Слышали мы вчера подготовку к перемирию....уж больно громко готовятся, дома дрожат от приготовлений

Вчера с Лунанском разговаривали по вайберу- Луганск - бешеная активность ВСУшных гадов в станице Луганской и окрестностях.Что- то это "перемирие" пугает больше, чем "объявление войны".
№8 Ростовчанин 1 апреля 2017 10:11
+2
Отводить войска нельзя.
Верить Порошенко и его генералам-не уважать самого себя.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№9 1080 mxmx 1 апреля 2017 10:18
-1
Цитата: Ростовчанин
Отводить войска нельзя.
Верить Порошенко и его генералам-не уважать самого себя.

При чем здесь уважение? Обычное чувство самосохранения - сколько было объявлено "перемирий"- столько раз и гибли люди - много людей.Педро кровавому можно верить в одном случае - он хочет денег.Много денег- неважно, от кого и за что, или просто - халявных денег, все остальное не входит в сферу его "интересов".
№10 cadabra 1 апреля 2017 11:14
+3
Как наивный человек лег вчера спать с надеждой, что буду спать крепко и долго(Горловка),
но увы, Порошенко сделал 1 апреля, ночью как всегда разбудила звенящая взрывами земля. Шутник, толстенький, чтоб ему ни дна ни покрышки. А тут утром увидал любопытную заметку о политике наших ДНР рукамиводителей, так и вообще весело стало, все это видят и все это знают, но молчат, надоело уже, а тут появляется человек, который еще верит, что можно что-то изменить, что оказывается у нас это будет не десятилетие, а немного меньше- еще года три. То же 1 апреля. Одни шутники, короче.
№11 arktuar 1 апреля 2017 11:36
+1
уже Светлодарск отписалися у них грады работают ! Вот и перемирие
№12 Харьковчанка-одесситка 1 апреля 2017 12:21
0
Итак, с 1-м апреля! Это же явно была первоапрельская шутка...
№13 skeptic 1 апреля 2017 12:27
0
Перемирие нужно Порошенко чтобы с силами собраться для очередного удара неужели не понятно. Во вторых всякие добробаты и нацгвардия имели ввиду хотелки Порошенко.
----------
Кто посчитает свою речь – действиями, тот будет мало говорить
№14 Augu_Fernandes 1 апреля 2017 18:12
0
А в прошлом году разве не тоже самое было? Харю нужно ему разбить, прям в кашу... свинья поганая...