Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16510 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Фол последней надежды: Почему Порошенко пойдет до конца

Фол последней надежды: Почему Порошенко пойдет до конца

Drop of Light / Shutterstock.com

В один день, 24 мая, на официальном сайте Петра Порошенко был опубликован документ, информирующий о включении в санкционные списки МИА «Россия сегодня» (и всех его самостоятельных продуктов), а Михаил Добкин (экс-регионал, ныне «христианский социалист») в прямом эфире потребовал по истечении президентских полномочий судить и казнить Порошенко.

Знаковое совпадение. Добкин — тот самый бывший харьковский губернатор Добкин, который хвастался, что сорвал последнюю попытку Януковича оказать сопротивление Майдану, не пустив его в Харькове на съезд депутатов Юго-Востока. Тогда, кстати, Януковича едва не поймали и едва не казнили «мирные протестующие», которые затем сами признались, что готовили «самоустранившемуся» (по официальной версии майдана) президенту судьбу Каддафи. Так что запах мертвечины Добкин чует прекрасно. Особенно, если мертвечиной несёт от ещё действующего президента, песня которого, однако, уже спета.

Последний барьер между Порошенко и готовыми его свергнуть, не дожидаясь выборов, оппозиционерами, сделавшими коллективную ставку на Тимошенко (даже Коломойский призвал её поддержать, как единственного реального кандидата в президенты) — Аваков, с его МВД и Национальной гвардией. Аваков торговался со всеми, пытаясь выторговать себе условия получше. Но было понятно, что сдавать Порошенко всё равно будет надо. Против него все: олигархи, народ, нацисты, пацифисты, милитаристы, антифашисты, против него само время и ситуация. В последнюю неделю в Киеве во второстепенные СМИ и приватные блоги информированных (хоть и незаметных) людей стала просачиваться информация, что Аваков якобы сделал окончательный выбор и ведёт с Тимошенко решающие переговоры о технических деталях. Одновременно активизировались теневые участники политической игры, давно работающие с Тимошенко. Так что торопливость Добкина, спешащего вовремя предать очередного хозяина, не удивительна.

Но, ведь и Порошенко — не Янукович. Крови он не боится. Он и так ею измазан от кончика носа до кончика хвоста. Бежать ему некуда. Для России он слишком одиозен. Да и капиталы его находятся на Западе. Для Запада он слишком токсичен и слишком много знает. Наконец, надо не только добежать до самолёта, но и долететь до границы. Зная «любовь» народа к Петру Алексеевичу, не каждый пилот рискнёт находиться с ним в одном самолёте во время бегства — могут просто сбить, причём свои же — украинцы.

В общем, Порошенко остаётся только бороться за сохранение своей власти любым способом. Что он и делает.

Несмотря на эскапады Добкина, Савченко и Рубан, посаженные для того, чтобы дать СБУ и прокуратуре мостик к Медведчуку и Тимошенко, сидят. Это значит, что идея посадки политических противников Порошенко продолжает реализовываться. Силовым активом президента является СБУ, контролируемая Грицаком и Генпрокуратура Луценко. Оба пока не изменили Порошенко, а час Х приближается и скоро изменять будет уже поздно. Обострение в Донбассе создаёт нужный фон, «агентов ФСБ» и «пятую колонну Кремля» в Киеве «разоблачают» едва ли не каждый день. Практически все необходимые для начала массовых арестов политических противников (пока они сами не арестовали президента) условия созданы.

Осталось только одно — зачистка информационного пространства от неподконтрольных СМИ, которые в момент истины могут дать информацию, разоблачающую Порошенко и стать центром организации сопротивления его попытке удержать власть силой. Порошенко слишком хорошо знает, что на 9/10 Майдан сделали дававшие нужную картинку и осуществлявшие общее руководство протестующими, СМИ и что именно потеря Януковичем контроля над информационным пространством обусловила потерю контроля над страной.

Главные его враги — российские СМИ. Поскольку переворот в пользу Порошенко должен быть обоснован наличием «кремлёвского заговора» и причастностью к нему внутриполитических оппонентов Порошенко, понятно, что российские СМИ будут разоблачать эту ложь. Значит им надо заткнуть рот. И вот, вначале киевская власть берёт в заложники руководителя РИА Новости Украина Кирилла Вышинского (кстати инкриминируя ему госизмену в форме подрывной деятельности «по заказу Кремля») и почти тут же блокирует работу на Украине последних остававшихся там российских СМИ. Российских телевизионных, радио, пишущих журналистов пачками высылали с Украины уже давно. Теперь просто не пускают. После же закрытия работавшего на месте агентства РИА Новости Украина, не только Киев оказывается изолированным от российской информации, но и российские СМИ теряют возможность оперативно получать информацию из Киева.

Но и это не всё. Очевидно «Россотрудничество» прекратит свою работу в Киеве. Руководителю местного Росзарубежцентра Константину Воробьёву местные нацисты открыто обещают искалечить его или убить (несколько «предупредительных» нападений уже было). Власти «не замечают», более того, вопреки своим международным обязательствам, давно уже сняли со здания Россотрудничества полицейскую охрану. В таких условиях в Киеве нельзя держать не только журналистов, но и дипломатов. Они первые желанные цели для дестабилизаторов-провокаторов. То есть Украину оперативно и надёжно зачищают от любых представителей России, объясняя «не уедете — убьём».

Всё это делается для того, чтобы когда Порошенко решит начать «ночь длинных ножей», некому было бы официально защитить людей, объявленных «агентами Кремля». Украина заявит, что российские дипломаты «самоустранились» от выполнения своих обязанностей, как «самоустранился» под угрозой убийства Янукович. А не захотят «самоустраняться», им помогут. С дипломатами разные эксцессы случаются. Сто лет назад толпа растерзала в Тегеране российского посла Грибоедова со всем составом посольства. А пять лет назад аналогичная судьба постигла посла США в Ливии. В Киеве же бабуинов, готовых выполнить любой заказ, более чем достаточно. И они уже на низком старте. По крайней мере в соцсетях уже появились ролики, на которых они обещают священникам УПЦ МП скоро («после смены власти») прийти к ним с «окончательным решением».

И Кирилла Вышинского Киев вряд ли выпустит по-хорошему. Хоть задача закрытия российских СМИ на Украине решена, вероятность того, что его отдадут или обменяют, крайне мала. Во-первых, зачем Порошенко вызволять из российских тюрем «народных героев», которые могут по прибытии на Украину поддержать врагов Петра Алексеевича, как сделала это Савченко (за что и сидит)? Во-вторых, Вышинский в тюрьме — предупреждение украинским журналистам. Если власть не побоялась посадить по обвинению в госизмене представителя государственного российского информационного агентства, то любого другого посадит, не задумываясь. В-третьих, он заложник, судьбой которого можно шантажировать Россию.

Порошенко загнан в угол. Ему уже бояться нечего. У него реальный выбор между победить или умереть (причём шансы победить мизерны) и он никого не будет жалеть. Впрочем его потенциальные сменщики не лучше.

Дело в том, что любому, кто придёт или сохранится у власти на Украине придётся решать кого зачистить: остатки безоружного Русского мира при помощи вооружённых нацистов или самих вооружённых нацистов, опираясь на силовые структуры, которые сами состоят на 70% из таких же нацистов. Попробуйте с одного раза угадать какой выбор сделает хоть Порошенко, хоть Тимошенко, хоть Добкин, любой, кто прорвётся к власти.

Разница заключается лишь в том, что Порошенко эксцессы нужны уже сейчас, чтобы оправдать насилие над Конституцией и изоляцию своих политических противников. Для остальных же, которые пока надеются, что сумеют договориться с Россией о возвращении к ситуации до переворота (только без Януковича) их зависимость от нацистов, насквозь пронизавших силовые структуры, создав в придачу ещё и свои незаконные вооружённые формирования, будет неприятной новостью, и эксцессы им придётся санкционировать после прихода к власти. Разница только в перемене мест слагаемых, от чего, как известно, сумма не меняется.

Всё, что сейчас происходит в Киеве, подчинено одной идее — борьбе за власть, которую ведут политические трупы. Времени у них всё меньше, противоречия всё острее, откладывать столкновение дальше нельзя, ситуация выходит из под контроля. Считать последствия своих решений им уже некогда (да они и не умеют). Решения же они привыкли принимать простые, поскольку смысл сложных просто не понимают.

После атаки на официальных представителей России (журналистов и дипломатов) Киев, скорее всего, займётся и пацифистской оппозицией. Это последняя стадия зачистки политического пространства, плавно и незаметно переходящая в открытое столкновение претендентов на президентство.

Ростислав Ищенко,
президент Центра системного анализа и прогнозирования
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
28 мнений. Оставьте своё
№1 sliva 26 мая 2018 18:42
+13
Посеявший ненависть ей же и будет уничтожен. История знет много таких извергов.
№2 Рубель 26 мая 2018 18:43
+10
Раз мавр в углу,то всех перекусает.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№3 v53993 26 мая 2018 18:49
+8
Порошенко пойдет до конца


А конец у таких, как Порошенко, один - петля
№4 Донбасс 27 мая 2018 08:52
+2
а самое интересное - что никакой петли не будет, г..но всплывет где-нибудь в Мальдивской республике, в Испании или еще где-то
№5 скептик183 26 мая 2018 18:58
+6
Сто лет назад толпа растерзала в Тегеране российского посла Грибоедова со всем составом посольства.

Источник: https://politikus.ru/articles/107933-fol-posledney-nadezhdy-pochemu-poroshenko-poydet-do-konca.html
Politikus.ru
Не зачет. В 1829г. массовая резня русских дипломатов и армян-беженцев в Тегеране
№6 Stardust63 26 мая 2018 19:02
+8
С Грибоедовым Ищенко"промахнулся"-в 1829-м-189 лет назад его убили в Тегеране.
А так-всё правильно.Правда страшновастенько как-то.
А БЗДобкин-шакал паршИвИй!
№7 Блэк Джек 26 мая 2018 19:27
+7
Но надо сказать, что после этого Добкин стал вести себя весьма смело и именно он сказал много правды в Укроине. А это тоже важно. Плюс поставил, но не за Добкина. Человека в тюрьму из Рады забирали, а он всё одно продолжает говорить ныне правду, а это в нынешней Украине - подвиг.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№8 Герасимова 26 мая 2018 20:44
+2
Не только порошенко пойдёт до конца, но и вся гоп-компания. Сначала они услужливали амерам и евросодомитам, а щас за шкуры свои боятся, за зверства против мирных граждан придётся отвечать.
№9 Stardust63 26 мая 2018 21:59
+5
Ну если честно сказать то НИ ОДНОМУ"политику"УРКА ины я НЕ ВЕРЮ.
Чтобы он ни говорил.А в тУрмУ у нас многих ТАК,с помпой,забирали.Недавно кстати приводили пример по"ящику"об аресте прямо на заседании кабмина какого-то полкана-генерала за коррупцию.
И шо? А ни шо!Об ентом,с погонами,давно забыли.И если бы журнаШЛЮХИ не вспомнили ХЗ по какому поводу-и ещё бы не вспоминали.А мужичка бы втихаря выпустили и ещё бы одарили за предоставленное тело для"концерта"на весь мир.
А вот просто иллюстрация нашiх"нравов".И"говорит"она о многом:ОЧЕРЕДНОЙ водила маршрутки в Киеве отказался БЕЗплатно везти вЫтирана АТО даже после предъявы"ксивы".На что вЫтиран бросив ему в лицо 50 гривен(100 рублей)заявил:Это тебе за всех невернувшихся.А потом будет и"ответка".
Так что те кто говорит о том что со сменой власти даже пусть на российскую ЭТИ хлопцi"перекуются"-глЫбоко ошибаются.ЭТО засело в них НАВСЕГДА.А их у нас по ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫМ подсчётам уже около 500 тыщ во ВСЕХ областях"страны".Вот ЭТО будет,наверное,САМОЙ большой проблемой после.
Ссылку с"Военного обозрения"админ не пустил.
№10 Блэк Джек 26 мая 2018 22:21
+3
Не так. Важны люди, которые говорят в этой стране правду. Добкин это делает постоянно и везде. В Раде, на телевидении...
И именно, что наличие большого числа упоротых, не позволяет разбрасываться теми, кто адекватен, ибо они могут объединить других адекватных людей. А нам от соседства с этой территорией не избавиться.
Еще раз, Добкину в личной смелости ныне отказать нельзя, это тоже факт.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№11 Tired Cat 27 мая 2018 17:28
+2
Так от кормушки добкина отогнали - вот и визжит.
Вот если бы он хоть как-то противостоял укроиньським недонацистам в 2014 году - тогда да.
А сейчас вальцмана только ленивый не пинает.
№12 Блэк Джек 27 мая 2018 18:04
+2
Добкин не тот случай. Рада уже кормушка, можно тихо сидеть и иметь изрядно денег, как остальные. И речи нет про "сейчас". Все послемайданные времена Добкин именно так и выступает. Я не пойму, у вас что, нормальных политиков в Укроине завались, что вы так адекватными, а Добкин адекватен, людьми разбрасываетесь? Лично мне, Добкин представляется человеком, с которым бы я в разведку пошел. Детей бы не крестил, а вот на задание какое не простое, вполне.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№13 Tired Cat 28 мая 2018 00:11
+2
Вам видней.
Но я оцениваю людей и политиков именно по тому - как они реагировали на кровавый переворот в тогда ещё украине.
А что творится сейчас - это последствия именно того, что произошло в 2013-2014 годах.
А тогда - практически все так называемые "политики" - в упор не видели ни укроиньських недонацистов, ни откровенных бандитов.
№14 Блэк Джек 28 мая 2018 03:08
+2
Я не знал тогда кто такой Добкин. И в впервые слышу такие упреки в его адрес. Но схватки Добкина как раз с нациками и прочей мерзостью видел не раз. И схватки эти были жесткие. И как Добкин снимал с шеи цепочку, когда в Раду пришли его забирать... Жест красноречивый. Человек понимал, что его ждет.
Могу ошибаться, конечно, но мне он кажется настоящим мужиком, с русским характером.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№15 Tired Cat 28 мая 2018 08:16
+1
Опять же - вам видней. Наверное.
Только вот один нюансик - сейчас ну очень многие стали "противниками" "режиму".
Но вот только что-то я не слышал, чтобы кто-то из этих "противников" выступил против убийства жителей Донбасса. Или я что-то пропустил?
А вот то, что вальцман так и заплатил укрокарателям 1000 гр/день - вот это все "противники" ставят вальцману в укор - наверное, планируют выполнить это обещание.
№16 Блэк Джек 28 мая 2018 10:12
+2
Да блин, причем здесь СЕЙЧАС? Речь о том, что Добкин можно сказать ВСЕГДА был противником этого режима. И он в открытую называет эту войну гражданской, а Великий Муйдан - переворотом. И не встречал я до этой беседы где-либо упоминаний о Добкине "поддерживающего эту мерзость".
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№17 sermuratov 28 мая 2018 23:48
0
Добкин - православный социалит? Это тоже, что и еврейский монархист.
№18 Athwart 26 мая 2018 19:03
+5
Посла Грибоедова, коли уж Ищенко о нем вспомнил, вместе с охранявшими дипмиссию казаками персидские фанатики убили почти двести, а не сто, лет назад, в двадцать девятом году века девятнадцатого.
Я тоже иногда впопыхах путаюсь, называя век девятнадцатый прошлым. Не привык ещё к веку двадцать первому, для которого прошлым двадцатый является. Хоть и не стар ещё. И пора бы уж, второй десяток века нынешнего заканчивается.
Но, впрочем, кровавого президента Порошенко это не касается.
№19 Добрынич 26 мая 2018 19:10
+5
Что то автор Добкина недолюбливает.) Ни разу не слышал, что Яныка не пустили на съезд депутатов юго-востока. И Добкин находится в жесткой опозиции ко всем описанным, смотрите ютюб. На украине есть еще Вилкул и Мураев,если опять же обратиться к ютюбу. Так почему пишут только о тупых прозападных персонажах?
№20 antifa.marik 26 мая 2018 19:12
+14
порох
№21 Stardust63 26 мая 2018 19:14
+5
lols lols lols
№22 pistimejamakarovna 26 мая 2018 19:29
+5
Новости украинского серпентария. fellow

№23 Tired Cat 26 мая 2018 19:38
+9
Факты - упрямая вещь(И.В.Сталин).
Ищенко приводит факты - что и как в упырестане.
Но - на официальном уровне продолжаются какие-то бредни про "браццкийнарИд".
Извините - но кровожадные укроиньськие гниды не братья мне.
И навязывание этих скотов мне в "братья" - я считаю- это оскорбление.
Ну и у русских должны быть мозги - не посещайте эту зачумлённую территорию с неадекватным кровожадным поголовьем.
№24 Сержант СА 26 мая 2018 20:31
+2
С просторов интернета

Как мечется свинья в тревоге
Визжит: - меня желают съесть!
Уже дерьмом несет немного
Случилась «мишкина болезнь»
Зато как раньше распиналась
Да я медведей всех порву
Теперь свинушка испугалась
И дико хрюкает в хлеву
Не помогает обезьяна
Петух на свинтуса забил
Кто обещал защиту рьяно?
Тот о свинье давно забыл
И крутится кабанчик в луже
Какой подставить бы бочок?
Кому ты, Петя, nahren нужен?
Ну, если лишь на шашлычок! (с)

Автора,к сожалению,установить не удалось.
№25 himera 26 мая 2018 23:01
0
гнилой базар пацаны!этого ублюдка гнилозубые поставили.гнилозубые и уберут.но только тогда,когда им надо будет.не факт что при этом будут присутствовать прочие юниты(коломо,Тимоше,авакяны).да и мечта пиндосов,повесить хомут на шею России,никуда не делась.но даже пьянь посадская,понимаешь ельцин это понимал.поэтому и горбатому дал пинка в каку.это до пендосов только сейчас начало доходить,что бисмарк им козью морду показал.ну не нужны России земли,враждебные.своей полон рот.итак 70 лет нахлебников тащили.
№26 Anza 27 мая 2018 01:08
0
Описка в тексте с Грибоедовым. То ли её Ищенко допустил, а может кто-то и "подправил". Это случилось почти 200 лет назад.
Да и судьба этого гадюшника зависит от США и Израиля. Поросенко и Добкин и представляют эти две стороны. Поспорят, но до драки дело не дойдет.
№27 Alex7381 27 мая 2018 05:36
+1
Перед выборами Петюня объявит чрезвычайное положение в стране и сосите лапу.
№28 Донбасс 27 мая 2018 09:01
0
Сейчас еще немного поднажмут в нашей стороне. И все - готовая картина наступления врага. Объявит военное положение по всей стране,во время которого проведение выборов невозможно. Иначе зачем был нужен этот закон о реинтеграции Донбасса? И амерам лизнул, и свою шкуру сохранит, и у кастрюлеголовых градус подогреет.