Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16347 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Обычная семейная история

Обычная семейная история

"Женщины-партизанки отважно делили суровую судьбу с мужчинами, своими товарищами по борьбе. Начавшееся оглушительным взрывом боевое лето 1943 года мы закончили столь же внушительной акцией, и провела ее Екатерина Ивановна Лесун.

Она служила в спецотряде с 1942 года. Будучи жительницей Слуцка, осуществляла связь с тамошними подпольщиками, вела в городе разведку, доставляла нам важные сведения. Вместе с нею занималась нелегальной деятельностью ее 22-летняя сестра Стефа.

Командование отряда постановило поручить Екатерине Лесун диверсионную операцию. Опытные минеры обучили ее подрывному делу. Она получила на складе тол и взрыватель с часовым устройством. Положила тол в хозяйственную сумку, прикрыла сверху морковью и яйцами — вроде бы несет продукты на рынок.

Взорвать ей поручили городскую почту — одно из оккупационных учреждений, где скапливались по вечерам гитлеровцы. Екатерина Ивановна благополучно пронесла взрывчатку в город и направилась прямо в здание почты. По внешнему виду никому бы не пришло в голову заподозрить тихую женщину в террористических намерениях. Тем не менее на пороге ее остановил солдат и строго сказал:

— Ты куда? Вход запрещен!

— Пан офицер, — залепетала Екатерина Ивановна, — мне тут заказное письмо из Германии от соседки, позвольте получить.

Солдат, вероятно, был озабочен своими делами, махнул рукой и вышел на улицу. Партизанка проскользнула внутрь и стала выбирать место для установки заряда. Она хорошо запомнила совет минера: «Ставь сумку на что-нибудь твердое, сильнее будет взрыв». Никто на нее не обратил внимания, и диверсантка выбрала в коридоре удачный тайник: пространство между железной телефонной будкой и кирпичной стеной. Незаметно сунула туда сумку, опустила на пол. Обернулась: снаружи не видно — и медленно двинулась к выходу. Давешнего солдата поблизости не оказалось, путь был свободен.

С бьющимся сердцем, стараясь ничем себя не выдать, она не торопясь пошла по улице домой, тщательно запутывая маршрут.

В полдень 22 августа над почтой поднялся столб огня, дыма и кирпичной пыли. Под обломками нашли гибель несколько немецких чиновников, трое фашистов были тяжело ранены. Взрыв посеял панику среди вражеского гарнизона и гитлеровской администрации, они стали еще пуще бояться справедливого гнева советских патриотов и сильнее почувствовали скорый конец своего господства на временно захваченной земле.

Несколько позже Екатерина Ивановна Лесун столь же смело подорвала вражеский военный склад. В результате диверсии была убита охрана, погибло все хранившееся оружие и боеприпасы."

Из книги "На тревожных перекрёстках: Записки чекиста" Героя Советского Союза командира спецотряда НКВД Ваупшасова С.А. о моей бабушке.

Моя бабушка, Екатерина Лесун, жена кадрового офицера, с моей двухлетней мамой на руках, в самом начале войны пробиралась из военной части в деревню к родственникам вместе с толпой таких же беженцев. И в один не очень счастливый момент их обоз напоролся на карателей.

Это всё история которую я слышал с самого детства от бабули.

Толпу этих несчастных немцы согнали в сарай обложили сеном, облили бензином и подожгли. Внутри сарай, а точнее хлев был перегорожен бревенчатой стеной метровой высоты на две части. И вот мужики решают- чтобы детки в огне не мучились - разобрать верхний венец перегородки, положить головки детей на нижнее бревно и бросив верхний венец на головы деток избавить их от страданий.

К счастью отчаянный план не осуществился. Группа красноармейцев пробираясь к своим за линию фронта, каким-то чудом вышла на карателей, вступила с ними в бой и отбила уже подожженный хлев у фашистов. Вот так просто чудо спасло приговоренных к жуткой смерти людей. Бабушка с мамой добрались до родственников и вернулись в город Слуцк.

Не знаю как бабуля связалась с партизанами, но в диверсионном отряде у Ваупшасова она была почти с самого начала его существования. Отряд назывался "Мстители". Хотя есть версия что это название поменяли уже после известных событий, а вообще-то название было - "Имени Берии".

В книге Ваупшасова про сестру бабушки Стефу сказано всего пару слов. А на самом деле история с ней очень трагична. Моей бабушке нужно было идти на явочную квартиру передать либо получить какое- то сообщение. И вот моя мама, малюпуська трех или четырех лет от роду цепляется за подол бабушкиного платья и с воем, плачем и размазыванием слёз по щекам кричит что никуда не пустит потому что её схватят немцы. Стефа наслушавшись детского рёва решает сходить на конспиративную квартиру сама. Явка была провалена, в квартире была засада, и больше Стефу никто живой не видел. Так и сгинула моя 22х летняя двоюродная бабушка навсегда. Замучили её в Минском гестапо. Даже страшно подумать что с ней сделали фашисты.

Интересно и смешно бабушка рассказывал о своем ранении. У неё была раздроблена рука и бабуля на всю жизнь осталась инвалидом.

После очередной своей диверсии бабушка с партизанами- диверсантами убегала из города в отряд, а за ними на всех парах гнались каратели. И вот партизаны проскакивают по мосту через реку и сломя голову несутся к лесу . Немцы врываются на мост и тут раздается взрыв и мост вместе с фрицами летит в тар-тарары! А моя бабуля ничего умнее не придумала как с опушки помахать на прощание немцам ручкой. Ну те, которые на мост взобраться не успели и влупили по ней со всего оружия что у них было. Причем одна из пуль попала еще и в филейную часть тогда молодой и симпатичной моей бабушке. Она аж заливалась от смеха когда рассказывала как её в попу раненую тащили в отряд. Уж очень ей неловко и стыдно было от такого ранения.

Вот такая невыдуманная история хранится в нашей семье.

9 Мая был самый главный праздник моей бабушки. Она одевала свой черный костюм с орденами и медалями и гордо шла на парад. Как-то наш сосед- балагур и выпивоха дядя Коля Шутов стоя у подъезда, завидев мою бабушку неудачно пошутил:

-Тёть Кать да ты небось с немцами то погуливала в перерывах между диверсий- то!

Дальше случилось страшное. На беду дяди Коли у подъезда лежали какие-тот грабли. И бабушка с возгласом :

- Я тебе сейчас покажу как я с немцами гуляла!- начала охаживать шутника этими граблями!

Почти месяц дядя Коля проходил в гипсе. Зато после этого случая он всегда приносил бабушке свежую рыбку- рыбак он был знатный, а бабушку мою после заслуженно полученных люлей ну ооочень зауважал!

Совсем недавно раскопал в архиве МО боевой путь деда, старшего лейтенанта, командира эскадрона Лесуна Тимофея.

Из Белоруссии перекинули в прибалтику, потом жуткие бои за Киев, а в марте 1942 мой дед пропал без вести в Керченской мясорубке.

Один из миллионов сложивших свои головы в той страшной войне.

Никто не забыт и ничто не забыто!

P.S. Не перестаю задавать себе вопрос - А я бы смог? Хватило бы духу?

Молодые девчонки - Стефа, Катя, мои бабушки, не раздумывая были готовы отдать , а Стефа и отдала, свои жизни за Родину! Они не были героями, просто делали всё что могли чтобы Родина была свободна. И мне кажется в большинстве наших семей хранятся подобные истории простых людей, которые совершали Подвиг совершенно не думая что они делают что-то героическое. Просто шли и делали для Победы возможное и невозможное. На передовой, в тылу у станка и в поле или в оккупации делая жизнь захватчиков адом.

Хорошо когда над головой мирное небо! Но помните, люди какой ЦЕНОЙ оно нам всем досталось!

Обычная история обычной русской семьи.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
13 мнений. Оставьте своё
№1 Kapanyz 6 мая 2018 01:19
+8
Никто не забыт и ничто не забыто!
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№2 злой Замполит 6 мая 2018 01:36
+20
Спасибо автору материала, а точнее, очерка, от которого смешанные чувства в душе. С одной стороны скорбь от потери миллионов наших соотечественников, заплативших самую дорогую цену - своими жизнями за нашу святую Победу! Именно благодаря им, мы и живём на этой земле!
Сегодня другие времена и другие Герои... как может кому-то показаться. Но время хотя и иное, но Герои те же, дух нашего народа тот же, что и всегда. Будь-то Чудское озеро, Куликово или Бородинское поле, Ленинград, Сталинград, Севастополь, Курская дуга или павший перед воинской славой Берлин ... А были ещё Афган и 2 Чеченские, да мало ли их было до них, когда Герои из новых поколений, сыновья героев-победителей, становились Героями, достойными великой славы своих пращуров, дедов и отцов...
Сегодня в Сирии, на Донбассе или в смертельной схватке с мировым террором в эту шеренгу встают всё новые и новые Герои!
Всем погибшим за нашу Родину слава! Всем без исключения. И тем, чьи имена навечно занесены на страницы нашей истории, и тем, чьи имена канули в вечность. Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен!
Слава! Слава!! Слава!!! lenta
----------
злой ЗАМПОЛИТ
№3 Ёжкина кошка 6 мая 2018 03:31
+5
В каждой семье хранится история о своём герое. Вот бы собрать их все в одну книгу....Книгу Славы российского духа!
№4 mistral 6 мая 2018 03:41
+4
P.S. Не перестаю задавать себе вопрос - А я бы смог? Хватило бы духу?

Источник: https://politikus.ru/articles/107173-obychnaya-semeynaya-istoriya.html
Politikus.ru

Сможешь. И духу хватит, когда за правое дело...
№5 stass777 6 мая 2018 05:02
+10
Мне очень понравилось как написала одна из "граждан" сайта:

Майя
Мне кажется мы до конца еще даже не осознали всю значимость Бессмертного полка. Душа очищается когда смотришь на все это, чувствуешь их незримое присутствие рядом, когда несешь портреты своих родных, гордость за них, единение с ними и одновременно единство со всем народом, всей страной. Прикосновение вечности чувствуешь. В удивительное время мы живем.

Источник: https://politikus.ru/events/107195-bessmertnyy-polk-marshiruet-po-planete.html
Politikus.ru

Не уходят наши героический предки. С нами они!
Это и ответственность,но и очень большая помощь.
Не редко в нашей истории наши победы висели на волоске. И я всё чаще убеждаюсь, что помощь нашему народу приходит от нашего Рода.
----------
Миру мир!
№6 pistimejamakarovna 6 мая 2018 05:04
+13
Выходное платье. Автор: Сергей Алексеев
Было это ещё до начала войны с фашистами. Кате Извековой подарили родители новое платье. Платье нарядное, шёлковое, выходное.Не успела Катя обновить подарок. Грянула война. Осталось платье висеть в шкафу. Думала Катя: завершится война, вот и наденет она своё выходное платье.Фашистские самолёты не переставая бомбили с воздуха Севастополь.Под землю, в скалы ушёл Севастополь.Военные склады, штабы, школы, детские сады, госпитали, ремонтные мастерские, даже кинотеатр, даже парикмахерские — всё это врезалось в камни, в горы.Под землёй организовали севастопольцы и два военных завода.На одном из них и стала работать Катя Извекова. Завод выпускал миномёты, мины, гранаты. Затем начал осваивать производство авиационных бомб для севастопольских лётчиков.Всё нашлось в Севастополе для такого производства: и взрывчатка, и металл для корпуса, даже нашлись взрыватели. Нет лишь одного. Порох, с помощью которого подрывались бомбы, должен был засыпаться в мешочки, сшитые из натурального шёлка.
Стали разыскивать шёлк для мешочков. Обратились на различные склады.
На один:
— Нет натурального шёлка.
На второй:
— Нет натурального шёлка.
Ходили на третий, четвёртый, пятый.
Нет нигде натурального шёлка.
И вдруг... Является Катя. Спрашивают у Кати:
- Ну что - нашла?
- Нашла, - отвечает Катя.
Верно, в руках у девушки свёрток.
Развернули Катин свёрток. Смотрят: в свёртке — платье. То самое. Выходное. Из натурального шёлка.
— Вот так Катя!
— Спасибо, Катя!
Разрезали на заводе Катино платье. Сшили мешочки. Засыпали порох. Вложили мешочки в бомбы. Отправили бомбы к лётчикам на аэродром.
Вслед за Катей и другие работницы принесли на завод свои выходные платья. Нет теперь перебоев в работе завода. За бомбой готова бомба.
Поднимаются лётчики в небо. Точно бомбы ложатся в цель.
№7 stass777 6 мая 2018 05:13
+8
Всё для фронта, всё для Победы. А тогда они ещё на знали, когда она будет, и сколько ещё предстоит сделать, и скольким придётся пожертвовать ради " радости со слезами на глазах".
Вечная слава общенародному подвигу!!!
----------
Миру мир!
№8 Александр65 6 мая 2018 06:32
+4
Возникает вопрос, как после ТАКОГО мы позволяем лить грязь на нашу Победу, а значит на наших предков всяким навальным и прочим, числа которым нет, все токшоу ими заполнены. Они же туда не сами по себе вылазят, это редакционная политика. Доколе?
№9 Александр65 6 мая 2018 06:36
+4
Доколе всякие мерзкие рожи будут публично у нас в стране равнять Сталина и гитлера, нести ахинею про то, что народ победил вопреки своему верховному главнокомандующему? Они потому и завывают, что государство занимает какую - то малопонятную позицию по отношению к Сталину и его команде, а значит и ко всей той эпохе. Эта двойственность и позволяет врагам нашей родины поливать ее грязью. Доколе?
№10 aviapensioner 6 мая 2018 10:05
+2
Цитата: Александр65
Они потому и завывают, что государство занимает какую - то малопонятную позицию по отношению к Сталину и его команде, а значит и ко всей той эпохе.


Я не совсем с Вами согласен в отношении позиции гос-ва "ко всей той эпохе". Мне позиция гос-ва окончательно прояснилась полгода назад и олицетворял её наш Президент. Примерно в конце октября в Москве был открыт мемориал жертвам репрессий, который назвали Стеной плача. Я там не был и знаю только по ТВ репортажу. Там присутствовал ВВП. Недели через две наступил 100-летний юбилей ВОСР, который на госуровне прошёл не замеченным и от Президента я не услышал об этом ни худого ни доброго слова. Вроде бы так, незначительное событие. Которое, почему-то, перевернуло весь мир. Вот и вырисовывается официальная позиция государства по той позиции, которую Вы упомянули. Без оглядки на то "что скажет княгиня Марья Алексевна" ("Горе от ума" Грибоедов А.С.) государственные мужи России сегодня шагу не ступят!
№11 Александр65 6 мая 2018 11:59
-1
Я об этом и говорю. С одной стороны вроде как возвращаются или хотят вернуться к СССР но в другой форме. А с другой стороны с безконечным терпением потакают ее врагам. Вот и хотелось бы определенности. Либо вы, руководство страны с народом о Родиной, либо вы с либералами .
№12 Olga S 6 мая 2018 07:50
+8
Недавно разговаривала с сыном о карательных операциях против партизанского отряда, в котором воевала мама.
Один из эпизодов. Затемно, в снегу, маскируется за 10 метров от места, где собираются немцы отдохнуть и покурить. Слушает и запоминает разговоры.
Меня поразил комментарий сына: "Целый день в снегу. Не двигаясь. Холодно. Рядом с врагом, который в любой момент может обнаружить... Услышать, правильно перевести, запомнить... А ведь, когда она рассказывала, я об этом не думал. Ну, в снегу , ну, слушала..."
Мама воевала в Брянских лесах в соединении Фёдорова. Задача была нарушать железнодорожное сообщение, взрывать железнодорожные пути, военные эшелоны.
№13 Александр65 6 мая 2018 12:03
-1
Кто и каким страхом смог бы заставить человека так делать "весь день в снегу"? Там же все боялись лагерей, так говорят либералы? Значит этим мужественным людям было что терять, раз они вели себя так мужественно?