Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Почему англичане боялись Нюрнбергского процесса

Почему англичане боялись Нюрнбергского процесса

Недавно английская газета "Гардиан" опубликовала статью "Британия не хотела Нюрнберга", посвященную известному судебному процессу.

Как известно, на Нюрнбергском процессе (20.11.45. – 1.10.46.) Международный трибунал рассмотрел обвинение 24-х высших руководителей нацистской Германии в преступлении против мира, планировании и ведении агрессивной войны, военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Среди обвиняемых не было А. Гитлера, главы СС Г. Гиммлера и руководителя пропаганды Й. Геббельса, которые покончили жизнь самоубийством. Партийного секретаря М. Бормана судили заочно – его останки были обнаружены в Берлине много лет спустя.

Согласно Иену Кобейну (Ian Cobain), автору статьи в британской газете, только недавно были рассекречены записки главы контрразведки Великобритании МI5 Гая Лидделла из которых, дескать, и стало известно, что Британия была против Нюрнберга, а хотела без суда ряд военных преступников казнить, а других отправить в тюрьму.

"Генеральный прокурор настаивал, чтобы комиссия по расследованию вынесла решение о том, что определенных людей необходимо казнить, а остальных – отправить в тюрьму на разные сроки, что это предложение должно быть вынесено на рассмотрение в Палату общин и что некоему военному органу должны быть переданы полномочия по обнаружению и аресту этих людей, а также по приведению приговора в исполнение. Это было гораздо более разумным предложением, которое никак не повредило бы репутации закона".

"Уинстон выдвинул это предложение в Ялте, однако Рузвельт посчитал, что американцы могут потребовать проведения судебного процесса. Иосиф поддержал Рузвельта, откровенно заявив, что русским нравятся публичные суды, проводимые в целях пропаганды. (Понятно, что речь идет о конференции глав трех великих держав в Ялте – прим. В. Р.). Мне начинает казаться, что мы опускаемся до уровня пародий на правосудие, характерных для СССР последние 20 лет".

В июле 1946 г. Лидделл вылетел в Нюрнберг, чтобы наблюдать за судебным процессом над 21 лидером нацистов, включая Г. Геринга и А. Шпеера.

Хотя в настоящее время, продолжает Кобейн, Нюрнбергский процесс считается одним из определяющих моментов в международном праве, представляя собой основу, опираясь на которую можно привлекать к ответственности за совершение военных преступлений, Лидделл считал "неблагоразумным судить нацистов за развязывание агрессивной войны".

"Невозможно избавиться от чувства… что сейчас создается опасный прецедент", – написал он.

То, что Великобритания, да и определенные круги в США, были против судебных процессов, в России известно со времен СССР.

Да, это был процесс победителей, без которого, по мнению И. Сталина, нельзя было обойтись, чтобы никому в будущем не приходило в голову нападать на Советский Союз и, уж тем более, развязывать мировую войну. Но о причинах, по которым Великобритания и США были против суда, Лидделл умалчивает.

Мало кто знает, что наши союзники согласились на суд при соблюдении определенных условий.

Ведь весь мир знал о Мюнхенском сговоре Н. Чемберлена с Гитлером, знал как Запад поддерживал развитие немецкого ВПК и т.п.

Вся предвоенная политика ведущих западных стран была направлена на усиление нацистской Германии и подталкивании ее к нападению на Советский Союз. Вот обсуждения этих вопросов, расследования причин, приведших к войне, и стремились избежать две страны-победительницы.

Правительство Великобритании последним в мае 1945 г. согласилось на проведение суда, но первым выдвинуло жесткое требование о резких ограничениях на свободу слова для подсудимых Нюрнбергского трибунала. Оно опасалось "обвинений против политики Великобритании вне зависимости от того, по какому разделу Обвинительного акта они возникают". Так говорилось в английском меморандуме от 9 ноября 1945 г.

Американский представитель на процессе Джексон прямо заявил: – "Я полагаю, что этот процесс, если на нем будут допущены дискуссии о политических и экономических причинах возникновения войны, может принести неисчислимый вред как Европе… так и Америке".

О каком же неисчислимом вреде Европе и Америке говорил Джексон?!

Роль Запада в разжигании Второй мировой войны охарактеризовал в своих записках У. Черчилль: "В истории, которая, как говорят, в основном представляет собой список преступлений, безумств и несчастий человечества, после самых тщательных поисков мы вряд ли найдем что-либо подобное такому внезапному и полному отказу от проводившейся пять или шесть лет политики благодушного умиротворения и ее превращения почти мгновенно в готовность пойти на явно неизбежную войну в гораздо худших условиях и в самых больших масштабах".

То есть Черчилль прямо указал, что делала Великобритания перед войной, а когда Гитлер "изменил" своим обязательствам в первую очередь бороться с большевизмом, то Великобритании пришлось вступить в войну в "гораздо худших условиях". В развязывании Второй мировой войны была серьезно замешана и королевская семья Великобритании.

Сразу после окончания войны по личному указанию короля Георга VI британская разведка в срочном порядке провела операцию по негласному изъятию из германских архивов большого количества компрометирующих Великобританию документов.

Все, что касалось королевской семьи, было изъято в ходе другой специальной операции британской разведки, которую осуществил Энтони Блант, входивший в состав знаменитой "кембриджской пятерки" советской внешней разведки.

Документы, затрагивающие честь и достоинство, а также международный престиж британской короны, он выкрал из Голландии, через которую пролегал нелегальный канал связи Гитлера с британской короной.

Подводя итоги, можно сказать, что Британия действительно была против Нюрнберга.

Вот только нужно почаще вспоминать причины, почему она была против, и напоминать о них не только бриттам, но и всей Европе.

Сергей Филатов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
19 мнений. Оставьте своё
№1 beloeozero 4 мая 2018 10:45
+5
Все страны, в которых власть захватили жиды, закончили крахом!
Пишу по памяти, могу какие то страны пропустить: Египет, страны ближнего Востока, Испания, Голландия, Германия (дважды), Польша (Речь Посполита), Чехия (дважды, последн. 1939), Великобритания (крутое пике с 40-х), США (с 80-х крутое пике), Украина.
Россию тоже могла постичь эта участь, в 90-х полная власть была у жидов, но с Божьей помощью, ситуация понемногу выправляется.
№2 mindful 4 мая 2018 02:44
+10
"Удивили"... Там, где вступала нога "джентльмена" возникали "золотые" горы проблем... Однако время течет и недалек тот час, когда счёт за все "веселья" будет представлен и оплата будет трагичной....
№3 Ёжкина кошка 4 мая 2018 03:42
+10
Всю свою историю до нынешнего времени нагличане вели себя как осуждаемые Франклином евреи, при этом, создавая мифы о своей честности, порядочности и благополучии. Недаром же некоторым нашим согражданам и сейчас кажется, что там мёдом мазано, и они стремятся детей там учить, недвижимость прикупить...
№4 shamil532271 4 мая 2018 04:11
+7
Именно по этой и причине - боязни раскрытия истории создания Аль-Каиды не был арестован, а убит Усама Бен ладен! А вернее, не Усама Бен Ладен, а старичок какой то. Почему старичок? Потому что вначале убили, а потом только установили его личность по ДНК. Хотя в его убийстве не было нужды. Там работали професионалы - морские котики - могли бы просто поранить, чтоб судить его за все злодеяния..
№5 Полковник Иванов 4 мая 2018 05:48
+7
№4 shamil532271 Сегодня, 04:11

А потом вертолёт с этими самими "котиками" почему-то погиб в Афгане..Совпадение???
№6 pistimejamakarovna 4 мая 2018 04:37
+6
Камень , который Англия катит против России (держит за пазухой) - это Сизифов труд.

№7 Alex7381 4 мая 2018 05:03
+2
Размер помощи США (в долларах) России известен.
А сколько долларов США вложили в гитлеровскую Германию?
Может + на - даст 0?
№8 дикий кайтер 4 мая 2018 06:17
+11
Радует слух... Наконец то об этом не шепотом, а то все наши партнёры, союзники, это королевская семья, уничтожившая руками всей Европы 30 млн.наших граждан? Англосаксы должны были сидеть на одной скамье с немцами, а не делить Европу, эх, деды, наши деды, не доделали самое главное, устали, домой хотели, видимо, нам это предстоит и об этом в открытую начали говорить...
№9 Г.Ричардович 4 мая 2018 07:53
+6
Англосаксы должны были сидеть на одной скамье с немцами, а не делить Европу
Англия так же как и ныне в Сирии, создают имитацию присваивая и себе заслуги за победы.
Они разбомбили Дрезден уничтожив 200 тысяч мирных жителей, (Германия до сих пор скрывает количество жертв) так же о школе с учениками, кто с них спросит ?
Так же кто спросит с США за применение ядерной бомбы ? Очень много чего боялись Англосаксы на этом суде ой много, Так же после победы 1945 на мировые карты благодаря СССР вернулась страна Чехословакия, которую коалиция Англосакская стерла по Мюнхенскому сговору... facepalm
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№10 siberian-boots 4 мая 2018 06:56
+2
Опять жентильмены обделались mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№11 anapa2peek 4 мая 2018 07:40
+2
И вот теперь ещё раз можете рассказать мне о том, что вся история не переписана. И история Руси, России да и всего мира!
И теперь попробуй через пятьдесят лет скажи, что Англия или США спонсоры были Германии. Ни кто не поверит, ибо нет документов - нет правды. Примерное тоже самое про нашу историю которую переписали в 17 веке и в начале прошлого...
№12 a.ustinov57 4 мая 2018 11:29
+6
Ни кто не поверит, ибо нет документов - нет правды. Примерное тоже самое про нашу историю которую переписали в 17 веке и в начале прошлого...

Источник: https://politikus.ru/articles/107119-pochemu-anglichane-boyalis-nyurnbergskogo-processa.html
Politikus.ru

да есть документы и такие ,которые могут перевернуть весь миропорядок...
одного у нас нет - пророссийской элиты ...
а а этих гипер-богатеев и чинуш ,у которых и деньги ,и семьи во вражеских странах ,окромя как "5-я колонна" ,назвать нельзя...
ведь даже и без архивов можно нанести вред нашим "партнерам" ,в интересах России ,но ,как мы наблюдаем ,этого не происходит...
№13 dbrnjh25 4 мая 2018 08:30
+1
и опять королевская семья, англо саксы и ни одного упоминания об иудах... мне жаль вас.. не зная причин не возможно бороться со злом...

так... в дополнение к моим прошлым постам... я писал оп том что при иудокатолической системе, изначально при дворе папы римского, была создана специфическая организация по целенаправленному искажению исторической правды... в том числе с помощью изъятия определенных документов и установки определенных требований, что лишний раз и подтверждает данная статья...
ну а нашу историю начали переписывать с момента крещения Руси византийским обрядом т.е. 1000 лет назад... и сегодня достаточно известные люди с пеной у рта рассказывают о варяжской истории Руси, о русских которые произошли от мифических руссов и россов, в упор не замечая русинов.. и пр... sad
№14 Lexx Bereza 4 мая 2018 08:38
+1
Не думал, что бриты смогут открыть даже эти документы. Вечные враги России, лживые и подлые, ожидовленные в 16 веке англосаксы, всегда старались подтолкнуть к войне или стравить народы между собой, чтобы завладеть их ресурсами.
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№15 Александр.Г 4 мая 2018 08:46
+1
Всё верно! Судить надо было практически всю Европу. Все они, в той или иной степени, виновны в развязывании ВМВ.
№16 Шубин 4 мая 2018 09:30
0
В ВОВ СССР воевал не с германией, а со всей европой, которая работала на Гитлера. И не только работала, но и предоставляла своих солдат.
№17 User_238 4 мая 2018 13:14
0
И не только объединенная Европа напала на советский народ, но и миллионы врагов коммунистов ,таких же ,как те ,которые захватили СССР ,и оправдывают преступления интервентов ,гитлеровцев ,их пособников -коллаборационистов Гражданской и Великой Отечественной ,особенно ,ставленника англосаксов Колчака ,побежали холуйствовать перед гитлеровцами ,вместе с ними убили 26 миллионов советских людей .
№18 Бусыпсаки 4 мая 2018 10:09
+4
Читаю воспоминания генерала, замнаркома НКВД Серова о контактах с союзнической администрацией в Германии, наши постоянно ругались с американцами и англичанами по поводу того, что те в принципе недоумевали, зачем ловить, задерживать нацистских преступников. Каких еще преступников? Каких нацистов? Кто это?
№19 Нирэць 4 мая 2018 22:17
+1
Англия, лондонский Сити, школа-серпентарий равинов ЛондОна - сионистский карфаген должен быть разрушен!