Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16502 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Прощай, ООН…

Прощай, ООН…

Фото: Osugi / Shutterstock.com

Василий Небензя после своего выступления на заседании Совбеза ООН в очередной раз стал звездой Рунета. Вполне заслуженно, между прочим, — ооновские структуры стали последним бастионом, удерживающим мир от сползания в войну.

Ситуация очень напоминает 30-е годы прошлого века, когда государства, участвовавшие в Первой мировой войне, решили создать Лигу Наций. Если кто-то забыл, постоянными членами ее Совета поначалу были Великобритания, Франция (вышла из Лиги в 1941 году), Италия (вышла в 1937 году) и Япония (вышла в 1933 году).

В 1920 – 1930-ее мир переживал очень непростое время — распались три империи, на их месте образовалось несколько десятков государств. Нужно было маркировать новые границы, обучать новые правительства отвечать за своих граждан и взаимодействовать с другими странами.

Более древние государства чувствовали себя старожилами и далеко не всегда придерживались правил, которые сами же и написали. Войны вспыхивали по всему белому свету — все привыкли решать территориальные проблемы при помощи армий, а не переговоров. Кроме того, все еще действовала колониальная доктрина, согласно которой агрессия против отсталых с точки зрения «цивилизованной» Европы наций вроде Эфиопии или Китая предосудительными не считались.

Можно сказать, Лига Наций была довольно рыхлой организацией, вступить в которую не считалось обязательным. Так же легко из нее выходили. Достаточно сказать, что из основных участников коалиций, которые воевали друг с другом во Второй мировой войне, членом Лиги оставалась только Великобритания.

Казалось, Организация Объединенных Наций, правопреемница Лиги, учла прежние ошибки. Во всяком случае, Устав стал более строгим и всеобъемлющим, а членство в ООН стало обязательным для всех. Правда, штаб-квартира переехала из нейтральной Швейцарии в США, что, на мой взгляд, было в корне неверным.

Насколько важна коммуникация между странами, я уже много раз писал. Перед Второй мировой войной не было возможности задавать вопросы представителям Германии, СССР, Японии, США, Италии — будущие враги узнавали о планах друг друга исключительно из разведданных. Враждебность нарастала во многом еще и потому, что никто не понимал и не принимал озабоченностей той или иной страны.

Скажу больше. В истории есть и более очевидный пример, как связь между лидерами сняла напряжение и позволила избежать глобальной войны. Речь идет о Карибском кризисе. Недоверие между Хрущевым и Кеннеди достигло апогея, когда СССР привез на Кубу ракеты. И только после постоянных телефонных разговоров удалось понять друг друга.

В итоге СССР увез свои ракеты из американского подбрюшья, а США — из Турции.

Сегодня враждебность НАТО по отношению тоже очевидна. Причем, меня удручает, что англосаксонская ось обрывает все связи: Великобритания не желает вести совместное расследование по «делу Скрипалей», фактически прекратил свою работу совет Россия – НАТО. Мы в ответ на антироссийские инсинуации всерьез рассматриваем вопрос о выходе из Совета Европы и других глобальных структур, созданных при нашем же участии.

Все это признаки того, что мир опять испытывает на прочность международные отношения.

По сути, наши попытки урегулировать ситуацию в Сирии цивилизованными средствами под эгидой ООН — это, возможно, последняя попытка вернуть великие державы за стол переговоров. Но великие державы отчаянно сопротивляются, предпочитая решать свои проблемы средствами XIX века.

Если России удастся преодолеть их воинственность и, несмотря ни на что, довести начатое до логического завершения, мир изменится. Но до этого, конечно, еще очень далеко.

Я вижу, что США и их послушные вассалы уже изменили свое отношение к ООН как к единственной организации, способной решать глобальные проблемы — при добровольном участии членов Совета Безопасности, разумеется. Другой структуры просто не существует в природе. Проблема в том, что американцы искренни уверены, будто им открыт свет истины, и только они как исключительная нация точно знают, что нужно всем остальным. Поэтому ООН им не нужна.

Думаете, я не понимаю, насколько сложная задача стоит перед нами, насколько опасна ситуация, в которую вгоняют мир наши извечные враги? Поверьте, понимаю. Но продолжаю надеяться на здравый смысл и верить в чудо.

Ну а что еще остается?

Павел Шипилин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
52 мнения. Оставьте своё
№1 Алекс Норт 20 апреля 2018 08:47
+34
Из-за гегемонии СШП ООН как организация междунарародных отношений изжила себя,она стала трибуной для бичевания неугодных
..
№2 Константин-Кёниг 20 апреля 2018 09:03
+27
Цитата: Алекс Норт
трибуной для бичевания неугодных

Следующей международной организацией (вместо ООН) станет Организация Международного Трибунала с правом помилования у России и Китая...
№3 Балаба 20 апреля 2018 12:02
+5
biggrin
№4 anykin 20 апреля 2018 10:07
+3
Цитата: Алекс Норт
она стала трибуной для бичевания неугодных

Это неплохой вариант, когда агрессия уходит в свисток.
№5 Юрий_Михайловский 20 апреля 2018 14:01
+3
Беречь и охранять надо эту площадку международного общения. Горлопанить о ненужности и не эффективности ООН означает работать на наших врагов.
№6 Бутан 20 апреля 2018 08:50
+26
Все повторяется, ООН идёт по пути Лиги Наций, т.е. в никуда.
№7 Kapanyz 20 апреля 2018 12:42
+2
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№8 S3H 20 апреля 2018 08:54
0
Думаете, я не понимаю, насколько сложная задача стоит перед нами, насколько опасна ситуация, в которую вгоняют мир наши извечные враги? Поверьте, понимаю. Но продолжаю надеяться на здравый смысл и верить в чудо. Ну а что еще остается?


Мдя.... феерично...
Я поэт, зовусь я Цветик, от меня вам всем приветик....
№9 Shaduro 20 апреля 2018 09:07
+8
На мой взгляд, структура ООН в теперешним виде полностью изжила себя. В Совете Безопасности невозможно принять ни одного документа - та или иная сторона накладывают вето. А все потому, что все говорят и никто друг друга не слышит. Сплошная говорильня. России нужно создавать организацию по типу Варшавского договора, куда приглашать заинтересованные, но адекватные страны и где все вопросы можно будет решать методами переговоров и договоров. А ООН покинуть из-за невозможности решить ни одного глобального международного вопроса.
№10 ANGar 20 апреля 2018 09:54
+6
Истина в том, что Россия и другие страны рассматривают ООН, как площадку международного содружества, место дискуссий и выработки взвешенных решений.
США,Англия,Франция занимают явную позицию конфронтации, игнорируя ООН, как Высший международный Институт, площадку "мочилово" России с её сторонниками.
№11 Rostovman 20 апреля 2018 10:48
+9
А ООН покинуть из-за невозможности решить ни одного глобального международного вопроса.

Об этом наши "партнёры" только и мечтают. Тогда они там таких "резолюций" напринимают, что вообще тормозов никаких не останется...
№12 Shaduro 20 апреля 2018 10:50
+2
Да хрен с ними. Пусть принимают, что хотят. Сейчас амеры хрен ложили на резолюции, а тогда уж ложить будем мы.
№13 Снежана 20 апреля 2018 12:16
+11
Членство в ООН является обязательным для признанных государств Планеты. Если страна не является членом ООН - это означает что она не признана мировым сообществом как независимое государство. Надеюсь, предлагая России выйти из ООН, Вы не хотите поставить Россию в одно положение, например, с Приднестровьем или ДНР.

Уже не говоря о том, что если Россия выйдет из ООН, то от планеты Земля очень скоро останется только обугленный остов без флоры и фауны. Потому что под эгидой ООН пиндосы и их коалиции начнут обстреливать томагавками и баллистическими ракетами с ядерной начинкой всех неугодных Соединенным Штатам.

Что касается Варшавского договора, то членство в нем никак не мешало членству в ООН. Точно также как этому не мешает членство в ОДКБ, в БРИКС, в ШОС, в ЕАЭС. Дорога к вступлению в эти организации открыта для всех желающих. Вы не забыли про эти организации предлагая создать еще одну?
№14 Shaduro 20 апреля 2018 12:31
+1
Не забыл. Россия это не Приднестровье. И не признать Россию как государство не решится ни одна страна. А ООН превратилась в организацию-говорильню и толку от нее чуть-чуть. Поэтому и возникла мысль об альтернативной международной организации. Можно вспомнить об Совете Экономической Взаимопомощи (СЭВ) и дополнить ее военной помощью. В этом направлении уже пора что-то думать. По моему мнению ООН, как организация, на данном этапе исчерпала себя.
№15 Старый хрен 20 апреля 2018 14:50
+4
Чуть-чуть толку это уже что-то.. Прежде чем ломать что-то старое надо уже построить и проверить что-то новое. Вы заметили, что наш ВВП не ломает старое, он его модернизирует, перестраивает... Это эволюция, революций мы наглотались... Слишком много крови выпивают революции..
№16 Мореход 20 апреля 2018 09:08
+5
даешь больше ракет мощных и быстрых!
№17 Наталья Попова 20 апреля 2018 09:09
+23
Царство небесное Виталию Чуркину, рано ушел из жизни, его выступления в ООН были просто убийственными. К счастью , на его место пришел Василий Небендзя, каждое выступление которого - это, своего рода, шедевр. Не дает спуску оголтелому сборищу американских шавок. Вот, туда бы, в ООН, еще г-на Ермакова, который знатно тролил зарубежных корреспондентов по делу Скрипаля.Я лично была от его выступления в диком восторге.
№18 Герасимова 20 апреля 2018 09:20
+4
Вот коротенькое видео https://www.youtube.com/watch?v=NQRR4e8Jpzo , и они хотят с нами воевать.
№19 Вдумчивый 20 апреля 2018 12:36
+3
А мне не очень... Например, вот что мы знаем, что знают США по боингу, о чем все, в том числе и мы, молчим?
№20 geor54-2 20 апреля 2018 09:38
+2
Хочешь мира--готовься к войне...
№21 Бывший оптимист 20 апреля 2018 09:43
+2
"Великобритания не желает вести совместное расследование по «делу Скрипалей»" Насмешил автор. Для проведения расследования англичане затеяли отравление.
№22 cadabra 20 апреля 2018 09:55
+13
Мне Небендзя нравится. Сражается без всякого политеса когда нужно. У Чуркина достойный продолжатель.
Ну а призывы создать новый ООН от недомыслия. Надо в старом искать союзников
№23 Леший 20 апреля 2018 10:31
+1
В стане подонков искать друзей...?
Проще и быстрее развалить и построить новое .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№24 Северянинко 20 апреля 2018 16:11
-2
Прежде чем развалить, нужно создать.
№25 Некрасова_Вера 20 апреля 2018 10:42
+5
Пишите правильно фамилию - Небензя, без лишней буквы "д". Неуважение.
№26 Лавина 20 апреля 2018 10:46
+7
У России и Китая есть право ВЕТО.
Пока что ООН - это единственная площадка, где можно что-то
обсудить или наложить ВЕТО на что-то неприемлемое.
Таким образом, ООН - очень нужная Организация, в которой звучит
голос России. IMHO - In Me Humble Opinion - по моему скромному мнению -ИМХО.
№27 Алекс Норт 20 апреля 2018 10:51
0
Все и так всё понимают и слышат,но все правители погрязли в нечистоплотных делах и поэтому голосуют за своих яйцедержателей
.
№28 Лавина 20 апреля 2018 13:38
-1
Пардон-с за опечатку: In MY Humble Opinion. curtsey
№29 дедмазай 20 апреля 2018 10:47
+3
Россия пришла в чужой монастырь после войны- в уже сложившийся союз капстран, который был создан не для того чтобы был мир, а для того чтобы под видом равенства(аналог фактически ВТО) большие страны имели право на законных основаниях насиловать слабые, что мы и видим на примере Сирии.
№30 Снежана 20 апреля 2018 12:30
+7
Россия пришла в чужой монастырь после войны- в уже сложившийся союз капстран

Если Вы это написали об ООН, то хочется напомнить, что Россия ни в чей монастырь не пришла. Именно Россия ООН и создала. Поэтому у нее и есть право Вето в СОВБЕЗ ООН.
№31 DrRusuas 20 апреля 2018 11:08
+6
"...Но продолжаю надеяться на здравый смысл и верить в чудо..."

Сожалею, но я считаю, что в данном случае "чуда" мы не дождемся уже никогда!!!!
И подтверждение этому - многовековая история наших "войн и дружб" с англосаксами!!! saakashvili


№32 Nikon 20 апреля 2018 11:10
-5
Г.. - вопрос;
Создавать надо!

Вместо ООН, где "царят" - матрицы институтов президентов и диктаторов, надо создать - " Международный Кабинет Представителей Монархий Мира"!
На основах - монархической матрицы.
Что это?

Государства представляют представители монархий мира, а всякая шалупонь, типа-" избранных дерьмократическими наперстками- пРезидентов", подпускать не ближе, чем к парадному выходу...
Монархи и решают вопросы-" войны и мира"!
Социальную политику - обездоленным и униженным.
Сохранение экологии и ресурсов.
И прочая...
Паша Шипилин?
Ждал -" чуда"?

Держи!


Даром и безвозмездно!


Раскинь мысль, распиши стратегию!

" Материализация слонов и духов".
№33 Nikon 20 апреля 2018 11:20
-5
ООН- как институт матрицы пРезидентов, давно собя дисскридитировала!

Эти интитуты , как показало время- ни войн , ни насилия, не разрешило!

Время-" ваше", господа присяжные заседатели- ушло!

Мы - ждем- перемен!
Перемен!

Даешь монархическую матрицу в Новом мировом порядке!

Аминь!
№34 Nikon 20 апреля 2018 11:35
-5
Сами посудите; кто из " пРезидентов, генсеков или диктаторов", оставил после себя-" семью( государство)", нормальное хозяйство и порядок в международном доме?!
Никто!
Запустили только - коррупцию, ложь и раздрай в международном доме!

Короче: гнать их матрицу вместе с ООН, на свалку Истории!

Христос Воскрес!


Пыссы: где Никсон, Брежнев, Андропов, Горбатый, Ельцин, Медведев, Берлускони, Саркози, Моше Даян, Ольмерт, Саддам, Каддафи, Мубарек, Сяо, Нгуен?
где, я вас спрашиваю?!

След- остыл, а их матрица- буровит до ядерной войны!

Думай, бандерлог, думай и помни о граблях матрицы пРезидента!
№35 Снежана 20 апреля 2018 12:33
+6
С Вами всё в порядке? Температура нормальная? Встать сможете?
№36 Nikon 20 апреля 2018 15:39
-2
С вас? Нет....
Мона еще?
Вы тока со связи на немного....
Ваш темперамент надолго не уймем...
Вау!!!!!
№37 Вдумчивый 20 апреля 2018 12:38
+4
Пришел Филя - можно уходить... загадит всю поляну...
№38 Nikon 20 апреля 2018 15:35
-2
Вдумал долго, заиц!?!
Пастаянно говно находишь и пробУваешь, зараза!
№39 Вдумчивый 20 апреля 2018 18:28
+4
Филя, Филя... не балуй...
№40 Сноу-шу 20 апреля 2018 14:58
+2
Дундук ты! Путин сохранил Россию в 1990 году! Если бы ни он- то уже давно бы шла война!
№41 Nikon 20 апреля 2018 15:31
-2
Пральна- дундук!
Путина в ООН, как ИО- монарха, поэтому и гнобят и войны не сократились; просто Путин их вывел за пределы Поля Православия.
Я жеж и говорю: Путин идет на Крест!
Бесов вокруг него, включая вас; бандерлогов на ветках Политикуса, легион!
Я бы вас всех отправил на дальневосточный гектар, доказать свою лояльность и поддержку Путину, не метлой, а делом!

А сколько вам подобных ютяться на должностях бюрократии?!

Ужос!

Путину надо ввести -" Военно-Президентскую Хунту"!

Срочно сменить всех снизу до Кремля на военных спецов!

Гражданские чинуши забурели: социалку и з/ платы себе заоблачные и нифига не делают для государства!

Национал- сионисты и национал- шовинисты это Смута в России!
Смуту испокон в России пресекали и завершали национал- монархисты!
Население росло только при монархии!
10-12 детей в семье- только при монархии!


Конечно я дундук, если тебя и вас- " гробовых дел мастеров", вразумляю, а вас только стрелять надо из пушек как англичане-воробьев!
№42 Nipr21 20 апреля 2018 16:00
0
Конечно я дундук, если тебя и вас- " гробовых дел мастеров", вразумляю, а вас только стрелять надо из пушек как англичане-воробьев!

Источник: https://politikus.ru/articles/106684-proschay-oon.html
Politikus.ru
Слышь "вразумит ель" во всех комментах пердишь. Достал уже - отдохни, а лучше исчезни вообще.
№43 Nikon 20 апреля 2018 16:22
-2
Твоя борзота, при обнюхивании, навевает на мысль; а уш не педОрас ли вы?!
Тёлку свою понукать смоги; подь ( мат)...
Диоген , с толчка!
Тебя и не видно и не слышно здесь и тут было!
Гемморой замучал?!
Не скули.
Крепись.

Пыссы; слышь,"камбала"!
Меня хоть почитать можно, а ты на что способен?!
Гнилые зубы скалить?!

Идите, зЯма, идите и не просто идите, а мухой к базе...
№44 Nipr21 20 апреля 2018 17:13
0
Таких чмошников научили на свою голову буквы знакомые на "клаве" находить. Теперь зае........
№45 Nikon 20 апреля 2018 19:12
-2
А как ты хотел; или ви нас, но - завсегда- ми вас!
№46 Morozco 20 апреля 2018 17:18
+1
Усиливать свою Армию и свой Флот!
№47 кирил 20 апреля 2018 20:28
-1
Нужно создавать новую организацию, типа ОНГ (организация независимых государств) на следующих принципах:государства-члены должны иметь демократически избранные правительства, не состоять в военных блоках и не иметь на своей территории иностранных войск, штаб-квартира-в нейтральной стране, финансирование-пропорционально ВВП страны, представительство-пропорционально населению страны, агрессия против страны-члена отражается всеми странами-участниками, с последующим судом руководства стран-агрессоров. Большинство стран, со временем, вощли бы в новую организацию и, со временем, ООН потерял бы свое значение, а Россия, до тех пор, находилась бы в ООН-автоматически накладывая вето на решения США и шестерок.
№49 Ставр Годинович 20 апреля 2018 22:06
-1
Если в Китае пару городов термоядом спалить, то весь мир замолчит и все-все втянут головы в шею.
А Китайцам сказать что китайские микросхемы глюкнули и ракеты полетели в их сторону.
№50 Gglokk 20 апреля 2018 23:06
0
Цитата: Лавина
Пардон-с за опечатку: In MY Humble Opinion. curtsey

In my holy opinion
Или
Имею Мнение,Хрен Оспоришь.
№51 Лавина 20 апреля 2018 23:30
-2
In My Humble Opinion - часто употребляемая фраза - По Моему Скромному Мнению.
Может быть и более редкая фраза - In My Holy Opinion - по моему святому мнению.
С чего Вы решили, что я ошибаюсь??? Или думаете, что я
других вариантов не знаю???
№52 Кузьма Гордеевич 23 апреля 2018 10:03
0
А генсек-то про неэффективность СБ ООН песнь заводит, указывает, что право "вето" некоторые неправильно применяют. О ком это он, ген, так его и растак, сек?