Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Балтийский саммит: Трамп оскорбил глав Прибалтики

Балтийский саммит: Трамп оскорбил глав Прибалтики

Фото: Suprun Vitaly / shutterstock.com

Диалог с Путиным возможен, и только тупые не хотят иметь хороших отношений с Россией, заявил президент США Дональд Трамп на встрече с главами Литвы, Латвии и Эстонии. Слова Трампа для глав Прибалтики — внешнеполитическое поражение и личное оскорбление. Балтийский саммит показал, что Трампу не нужны услуги прибалтийских «борцов ртом» с Россией, а за военную защиту и «энергетическую независимость» Америка с Прибалтики три шкуры сдерет.

Балтийский саммит, которого с таким напряжением ждали в Прибалтике, запомнится россыпью цитат Дональда Трампа, каждая из которых для прибалтийской дипломатии как плевок в лицо.

«В идеале мы хотим договориться с Россией. Может, удастся, а может, и нет. Возможно, нет. Когда узнаем, я вас информирую; придет время, и я вас информирую очень скоро», — сказал президент США прибалтийским союзникам. На языке Восточной Европы такие слова называются «Мюнхенский сговор» и «пакт Молотова — Риббентропа». Большие и сильные союзники собираются договариваться с Россией за спиной у малых стран и говорят, что поставят их перед фактом, о чём они договорились.

Раньше в такой низости любили обвинять Германию, а тут… США?! А как же трансатлантическая солидарность? И мало ли о чём Трамп может договариваться с Путиным. Может, они договорятся о том, что Америка заберет себе Сирию, а России отдаст Прибалтику.

Дальше — больше. О «гибридных угрозах» России в адрес балтийских стран главы Литвы, Латвии и Эстонии не услышали, об агрессивности Кремля, о том, что Россия представляет угрозу всему человечеству и подрывает международный порядок, — тем более.

Наводящий вопрос литовского телевидения, сошелся ли он с главами стран Балтии в вопросе о том, что Россия представляет угрозу для соседей, американский лидер проигнорировал. Когда эстонская журналистка попыталась спасти ситуацию и в лоб спросила у хозяина Белого дома, считает ли он Путина врагом, вышло еще хуже. Трамп ответил, что диалог с Путиным возможен, выразил надежду, что с Россией можно сотрудничать, и еще раз дал понять странам Балтии, что в любом случае в диалоге Америки и России их номер шестнадцатый. «Я надеюсь, что можно будет завязать диалог, а если нет, вы первые об этом узнаете», — сказал президент США.

Балтийский саммит изначально был для прибалтийских лидеров унижением: вопреки всем дипломатическим нормам их привезли в Вашингтон скопом и принимали всех троих одновременно. Еще большим унижением для них он закончился.

Президент США вольно или невольно оскорбил своих прибалтийских коллег, сказав, что только «тупые» могут быть против дружбы с Россией.

К чести президента Литвы нужно признать, что этот удар она выдержала стоически: когда прозвучала фраза про «очень тупых людей», которые не согласны с тем, что ладить с Россией хорошо, а не плохо, на лице у Дали Грибаускайте блуждали всё тот же влюбленный взгляд и ласковая улыбка. Хотя Даля Поликарповна не могла не понимать, что при этих словах вся Литва вспомнит ее спор с премьер-министром Саулюсом Сквернялисом, которого presidente раскритиковала за намерение возродить отношения с Россией, сказав, что с этой страной политический диалог невозможен.

И ведь не обвинишь «российскую пропаганду», что это она всё придумала про «тупых людей»: Трамп это сказал на камеры Грибаускайте в лицо.

Но оскорбленной себя должна чувствовать не одна Даля Грибаускайте, а официальные Вильнюс, Рига и Таллин вместе.

Трамп фактически посчитал тупой всю постсоветскую внешнюю политику стран Прибалтики, которые упустили миллион возможностей поладить с Россией и еще гордились тем, что они такие принципиальные и ценностно ориентированные: не скрывают своего враждебного отношения к восточному соседу, пока Америка и Европа о чём-то там разговаривают с Москвой.

Из-за такого отношения Литва, Латвия и Эстония теряли деньги, производство, транзит, население. Вот уж действительно тупая политика. Если в Прибалтике отмахивались, когда им об этом говорили российские эксперты, то пусть теперь попробуют отмахнуться от президента США.

С 1991 года балтийские страны пытались зарабатывать не на сотрудничестве с Россией, а на борьбе с ней. Они превратили себя в «санитарный кордон» от России и делали на этом статусе политический капитал. Вильнюс, Рига и Таллин торговали на международном рынке русофобией и получали с продаж антироссийской риторики повышение значимости.

«Россия представляет угрозу Европе», «Россия на нас нападет», «Москва не уважает соседей», «Кремль нарушает права человека» — Запад «покупал» такую риторику у Прибалтики, чтобы использовать ее для давления на Россию. В обмен страны Балтии получали кредиты, дотации и членство в элитных западных клубах.

Президент Трамп на встрече с главами Литвы, Латвии и Эстонии четко дал понять, что им прибалтийский товар не востребован: с Путиным он будет разговаривать жестко и по-мужски и просьбы защитить сирых и убогих от «агрессивной России» в этом процессе ему не нужны.

Прибалтика бы и рада поддакивать патрону в его намерении вести жесткий диалог с Москвой. Проблема в том, что сама она не может последовать его примеру и вести диалог с Россией. Ни жесткий, ни мягкий — никакой.

Из трех прибалтийских глав государств возможность разговаривать с Путиным сохраняется только у президента Эстонии, потому что Керсти Кальюлайд пока не успела отметиться русофобскими выпадами, на дипломатическом уровне вела себя корректно и одной из первых поздравила Путина с победой на президентских выпадах. Поэтому Кальюлайд на той же пресс-конференции с Трампом заявила, что доверяет мнению американского президента и его администрации в вопросе отношений с Россией.

А вот президенту Латвии Раймонду Вейонису после того, как он одобрил ликвидацию русских школ в Латвии, рассчитывать на то, что его станут принимать в Кремле, не приходится. О Дале Грибаускайте и говорить нечего: какой может быть диалог с откровенной хамкой, которая несколько лет поливала Россию и ее президента отборными оскорблениями?

Балтийский саммит для балтийских стран — полное фиаско. Это поражение во всём, включая те его итоги, которые сейчас прибалтийские политики выдают за победу.

Литва, Латвия и Эстония будут не зарабатывать на своих фобиях, а оплачивать их содержание по рыночной стоимости: за военную защиту и «энергетическую независимость» Трамп с них три шкуры сдерет.

США выделят странам Балтии на троих 170 миллионов долларов на военные расходы. Это мало, и слава богу, что мало, потому что это военный кредит, который Литва, Латвия и Эстония должны будут вернуть с процентами. Свой вечный страх перед российским вторжением они оплатят Америке всем, что в Прибалтике еще осталось. Недвижимостью, землей, предприятиями. Трамп верен своим предвыборным обещаниям: американские налогоплательщики безбедную жизнь союзников Америки больше оплачивать не будут.

Еще одна форма оплаты американской военной защиты — экспорт сжиженного природного газа из США в страны Балтии. Тут уже о рыночной стоимости речи не идет: за американский СПГ Литва, Латвия и Эстония будут платить в несколько раз дороже, чем за продукцию «Газпрома». Хотели «энергетической независимости? Платите теперь за нее втридорога.

Вся суть новой политики Белого дома по отношению к странам Балтии — в словах, которыми Дональд Трамп прокомментировал решение предоставить Прибалтике «военную помощь». «Конечно, вы называете эту страну не очень дружелюбной, — сказал о России президент США. — И поэтому мы вкладываем в оборону, безопасность и реформу НАТО».

То есть это вы называете Россию угрозой, агрессором и так далее. Не мы. Мы ничего такого не видим и не замечаем, чтобы Россия готовилась на вас нападать. Но раз вы так говорите, ладно, будут вам военная техника, амуниция, авиация. За ваш счет. «Вы инвестируете в нашу страну, покупаете много оружия у Соединенных Штатов», — похвалил Дональд Трамп прибалтийских лидеров. Мол, всё правильно, делайте так и дальше. О том, чтобы оружие Соединенные Штаты давали бесплатно, и речи не идет.

На союзе с США Прибалтика больше ничего не заработает — она будет за этот союз только платить.

И прощальные слова, сказанные хозяином Овального кабинета, звучат в этом отношении как последний гвоздь в крышку гроба прибалтийской внешней политики. «Я очень уважаю балтийские страны: невероятные люди и невероятные лидеры. Очень их уважаю. Вместе с ними, если это будет возможно, мы бы хотели дружить с Россией», — сказал президент США.

После этого финального аккорда некоторым из «невероятных лидеров» осталось только пойти повеситься на заборе перед лужайкой Белого дома.

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
36 мнений. Оставьте своё
№1 рапо 6 апреля 2018 09:18
+20
Этим всё божья роса.
№2 Сяоми 6 апреля 2018 09:50
+9
Им да, а нам?
Вот сменят они свою русофобскую риторику и русский простачок снимет с себя побежит в припрыжку им свою лучшую рубаху отдавать. Не я буду.
№3 Историк 2.0 6 апреля 2018 13:53
+2
А я дам для них две рубахи. Одну в качестве смирительной, а из другой кляп сделаю. И в КПЗ , чтоб было время подумать о содеянном.
№4 Китайский пионэр 6 апреля 2018 14:19
+4
С первыми двумя Вашими вариантами я могу согласиться(смирительная рубаха и кляп), но вот про КПЗ...это ж их там надо охранять и кормить!!! Нет уж-ушли к еврогеям вот пускай там и харчуются!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№5 anykin 6 апреля 2018 09:52
+7
Просто приехали узнать за что им будут платить, какие будут указания.
№6 Игирис 6 апреля 2018 11:57
+1
России и напрягаться нет нужды,коль сами себя скубят. lols
№7 S3H 6 апреля 2018 14:47
0
Зачёт))))
№8 АНТИУКРОП 6 апреля 2018 12:30
+6
Трамп наверное Задорнова смотрит
№9 ant 6 апреля 2018 09:27
+14
После этого финального аккорда некоторым из «невероятных лидеров» осталось только пойти повеситься на заборе перед лужайкой Белого дома.


applodisment applodisment applodisment
----------
был добрым, пока разговаривать не научили
№10 Ляля 6 апреля 2018 11:47
+2
А я что-то сомневаюсь, что до них дошёл смысл сказанного Трампом. Они все так дружно улыбались. crazy
№11 vk_49817496 6 апреля 2018 12:40
+4
Так им только и остаётся "делать хорошую мину при плохой игре".
№12 varava 6 апреля 2018 15:29
+1
А я что-то сомневаюсь, что до них дошёл смысл сказанного Трампом. Они все так дружно улыбались.

Источник: https://politikus.ru/articles/106236-baltiyskiy-sammit-tramp-oskorbil-glav-pribaltiki.html
Politikus.ru
Так ведь ДБ.
№13 Бутан 6 апреля 2018 15:44
+2
"Улыбайтесь, шеф любит идиотов" (с).
№14 Dr.Markus 6 апреля 2018 09:33
+4
их целое войско. А нас рать
№15 Alia Malinka 6 апреля 2018 09:34
+14
Трамп в этот раз красавчик. Может он сюморить, конечно. Хорошие слова сказал в отношении дружбы с Россией (если нам перевели правильно). Но особо обольщаться не стоит. Трамп "хозяин своего слова" - слово дал, слово - забрал. (Пример обещания о выводе войск из ряда стран)
№16 geor54-2 6 апреля 2018 09:35
+9
Трамп хозяин своему слову...
Сегодня сказал так, а завтра по другому...
И не надо восхищаться на его слова..
№17 Zimogor 6 апреля 2018 09:38
+10
"Грязная политика - эта та, которую делают грязные люди" (Уинстон Черчилль)

Дале Грибаускайте не привыкать улыбаться - большой жизненный опыт mosking
№18 Бусыпсаки 6 апреля 2018 09:38
+15
Там надо было видеть вообще эту сцену, стоят такие три презервапрезидентика навытяжку, такое ощущение, что им выделили три с половиной минутки на аудиенцию между представителями Тумбы-Юмбы и Берега Соленой Кости. Даю сто процентов, что Трамп даже не знал, кто из них кто. В довершении сказал, что-то типа (могу ошибиться, но смысл такой)-А кто не хочет жить в мире с Россией, тот полный даун.
Клоунада... Лучше быть председателем колхоза, чем президентом стран лимитрофов. Незавидная доля.
№19 oleginost 6 апреля 2018 09:38
+9
К чести президента Литвы нужно признать, что этот удар она выдержала стоически: когда прозвучала фраза про «очень тупых людей», которые не согласны с тем, что ладить с Россией хорошо, а не плохо, на лице у Дали Грибаускайте блуждали всё тот же влюбленный взгляд и ласковая улыбка.

Исходя из богатого опыта своего прошлого Даля сразу поняла, что продлевать не будут. biggrin Но по привычке всё-таки надеялась на лучшее.lols
№20 Яна Игнатова 6 апреля 2018 09:43
+3
«Я надеюсь, что можно будет завязать диалог, а если нет, вы первые об этом узнаете», — сказал президент США, имея ввиду те 60 часов, о которых говорил заместитель помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии Майкл Карпентер lols
№21 Starый Йухан 6 апреля 2018 09:49
+49
Два эстонца на озере выловили здоровенную рыбину. Долго мучались пока её вытянули на берег. Обрадованные таким хорошим уловом ухватились за хвост и потянули рыбу домой. Рыба здоровенная, тяжеленная, тащить тяжело.
На встречу руский:
- Мужики, что ж вы такую большущую рыбу так неудобно тянете - хвост скользский и чешуя против хода движения тормозит вас. Вы возьмите её с двух сторон за жабры и тяните. И держать будет удобно, и чешуя по ходу движения пойдёт.
Эстонцы так и сделали. Взяли рыбу с двух сторон за жабры и потащили.
Через какое-то время один эстонец говорит другому:
- А ведь руский молодец, хорошо нам посоветовал, и тащить реально легче стало.
Второй эстонец первому:
- Фигли он молодец? Что он посоветовал? Мы опять к озеру пришли.
№22 Ruvial 6 апреля 2018 10:25
+4
lols good
№23 Китайский пионэр 6 апреля 2018 14:22
+2
lols applodisment
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№24 скептик183 6 апреля 2018 09:56
+9
Стран нет, остались территории под управлением колониальных чиновников. И пусть не мечтают -никто их "оккупировать" не будет. Сами, только сами.
№25 Перов 6 апреля 2018 10:00
+5
Одно говорит, а делает противоположное, дал денег на военную помощь $ 170млн, собирается поставить тяжёлое вооружение, собираются ремонтировать мосты и дороги для прохода тяжёлой техники, строят военные базы, они что дураки, чтобы бросать такой плацдарм, никогда НАТО не уйдёт из Прибалтики добровольно.
№26 Zimogor 6 апреля 2018 10:09
0
Столицу надо перетаскивать в Новосибирск saakashvili
№27 Alex7381 6 апреля 2018 10:35
+3
Одно слово - при.балты.
Примечание: к русским в Прибалтике это не относится.
№28 Батька Махно 6 апреля 2018 10:47
0
Молодец Трамп!Может научит уму разуму прибалтийцев!
№29 Athwart 6 апреля 2018 11:30
+1
Вот, если бы Трампыч говорил так, как его слова растолковал автор статьи Носович, было бы более жёстко и хлёстко для ушей правителей стран Балтии на "семинаре", который устроил им Трамп.
Супостаты России из разных, там, "голосов, времён и волн", однако, слова Президента США толкуют несколько по другому.
№30 Lexx Bereza 6 апреля 2018 12:46
+3
Было время у проебалтов плевать в колодец, теперь пить придётся.
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№31 Властимир 6 апреля 2018 13:36
0
Цитата: Сяоми
сменят они свою русофобскую риторику и русский простачок снимет с себя побежит в припрыжку им свою лучшую рубаху отдавать.

Хрен там! Не то время... Раньше - да, возможно, это было бы, а сейчас - ХРЕН!!!
№32 Историк 2.0 6 апреля 2018 14:06
0
Холопов нельзя оскорбить назвав их холопами. Так и с этими Трибалтами.
№33 кирил 6 апреля 2018 17:43
-1
Если даже мериканец назвал проебалтов тупыми-это что-то. biggrin -мировые рекордсмены по тупости. biggrin
№34 aramzon 6 апреля 2018 18:50
0
Он им ещё не раз припомнит предвыборное обливание грязью ...
biggrin
----------
Зри в корень !
№35 папакарло 6 апреля 2018 19:51
-1
Цитата: Ляля
А я что-то сомневаюсь, что до них дошёл смысл сказанного Трампом. Они все так дружно улыбались. crazy

До них долго будет доходитьэто ж прибалты, недели через три улыбка съедет, дойдет.
№36 Потап Ильич 19 апреля 2018 16:15
0
А они как хотели?