Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как 13 русских победили Америку

Как 13 русских победили Америку

Иллюстрация: Ollyy / shutterstock.com

В далеком 1936 году в СССР вышел на экраны фильм режиссера Михаила Ромма «Тринадцать». О том, как в песках Средней Азии тринадцать отважных красноармейцев сумели дать отпор громадному полчищу свирепых басмачей. Эта была драма – почти все ее герои погибли. И вот, более 80 лет спустя в США, причем даже не в Голливуде, а в Вашингтоне, состряпали невероятную постановку о подвигах тринадцати русских, и вовсе не драму, а скорее нелепый фарс.

Судите сами. Постановщик фарса в лице спецпрокурора Роберта Мюллера, возглавляющий комиссию министерства юстиции, выдвинул официальные обвинения против 13 граждан России в том, что они… осуществили вмешательство в американские президентские выборы 2016 года. 13 человек против страны с 300-миллионым населением!

13 россиян против десятков тысяч работников многочисленных американских спецслужб, которые за всем этим должны ежечасно следить; против десятков миллиардов долларов, которые США вкладывают в их работу и в свою собственную пропаганду.

Вмешались, победили, и избрали для США вовсе не того президента, как хотели сами американцы!

Среди обвиненных в сговоре против США указаны 12 сотрудников "Агентства интернет-исследований". Под колпаком у Мюллера оказались Михаил Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда, Роберт Бовда, Джейхун Асланов, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина и Владимир Венков. Как утверждается в обвинительном заключении, «Агентство интернет-исследований» начиная с 2014 года будто бы участвовало в операциях по вмешательству в выборы и политические процессы в США. Помимо этого, Мюллер предъявил обвинения российскому предпринимателю Евгению Пригожину в финансировании антиамериканских информационных операций, которые якобы проводились данным агентством. Американское направление, как следует из обвинительного заключения, на этой «фабрике троллей» получило отдельное название – «Проект Лахта».

По версии органов американской прокуратуры, «Агентство интернет-исследований» получало финансирование на свои операции от обвиняемого Евгения Пригожина и контролируемых им компаний, включая... «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» и «Конкорд Кейтеринг». Эти две фирмы и Пригожин «израсходовали существенные средства» на информационные операции «Агентства интернет-исследований», заявляет аппарат Мюллера.

А какие «существенные»? Мюллер на момент сентября 2016 года оценивает месячный бюджет проекта в 73 млн рублей (1 млн 250 тысяч долларов), включая выплачиваемый в качестве премий миллион рублей. И это против американских миллиардов на спецслужбы и саму предвыборную кампанию? Это серьезно?

Читаем. «Организация [Агентство интернет-исследований] стремилась вести, как она сама называла, "информационную войну против США", используя для этого страницы, открытые на несуществующих граждан США в социальных сетях, а также интернет-изданиях», – говорится в материалах минюста. По утверждению составителей заключения, россияне «сознательно и намеренно вступили в сговор друг с другом c целью вмешательства в президентские выборы 2016 года». «Выдавая себя за американцев, они открывали страницы в социальных сетях, чтобы привлечь внимание аудитории в США. На этих страницах обсуждались способствующие расколу общества политические и социальные вопросы», – убеждены сотрудники Мюллера.

Команда спецпрокурора полагает, что «стратегической целью "Агентства интернет-исследований" было посеять разногласия в политической системе США, в том числе во время президентских выборов 2016 года». «Обвиняемые размещали [в социальных сетях] негативную информацию о некоторых кандидатах в президенты. К середине 2016 года их действия включали поддержку избирательной кампании, проводимой Дональдом Трампом, и очернение Хиллари Клинтон. Обвиняемые несли расходы, осуществляя такую деятельность, в том числе покупали политическую рекламу для размещения в социальных сетях», – сказано в заключении.

В докладе также говорится, что россияне, выдавая себя за американских граждан, пытались организовать политические митинги и акции в США, в том числе у Белого дома, в поддержку того или иного кандидата.

Кстати, а вы помните многотысячные митинги, которые кипели в США во время предвыборной кампании? Оказывается, этими десятками и даже сотнями тысяч американцев на самом деле «руководили агенты Кремля»!

Но самое смешное и нелепое даже не это. О «российском вмешательстве» в США, не приводя никаких доказательств, кроме намеков и инсинуаций, талдычат уже больше года, с того самого момента, как избрали Трампа. А еще и в том, что Федеральное Большое жюри столичного округа Колумбия с самым серьезным видом подтвердило обоснованность таких, совершенно невероятных обвинений. Но чем же именно это обоснованно? А тем, что в докладе комиссии перечисляются взятые с потолка фамилии российских граждан, (причем, некоторые из них даже в США никогда не были), их банковские счета, суммы денежных переводов, адреса электронной почты.

«Детали захватывают воображение», — вслед за жюри восторгается работой комиссии бывший директор Агентства национальной (внутренней) безопасности и ЦРУ Майкл Хейден. Но что же так «захватывает воображение» экс-директора? Какие такие «детали»? А вот, оказывается, что некое «Агентство интернет-исследований» занималось вмешательством в американские выборы еще с 2014 года. Агентство будто бы использовало аккаунты в соцсетях с несуществующими именами, двое (!) фигурантов списка в 2014 году посетили Америку с целью сбора разведывательной информации для будущих операций. Кроме того, они приезжали на территорию страны, чтобы разместить оборудование для сокрытия происхождения интернет-сообщений. Злоумышленники незаконно получали доступ к аккаунтам граждан США в соцсетях. Сотни счетов в Facebook, Instagram и Twitter по учетным записям принадлежали пользователям в Соединенных Штатах, а на самом деле управлялись российскими хакерами. Они, вещают авторы доклада, использовали украденные или фиктивные американские удостоверения личности, мошеннические банковские счета и фальшивые идентификационные документы. Подсудимые позиционировали себя как политически и социально активные американцы, выступая «за» и «против» конкретных политиков. Они создали страницы и группы в социальных сетях для общения с недовольными американцами, покупали политическую рекламу в социальных сетях.

«Русские также вербовали и выплачивали вознаграждения реальным американцам для участия в политической деятельности, продвижения политических кампаний и проведения митингов. При этом заговорщики притворялись активистами на низовом уровне», – отмечается в обвинительном заключении. А бедные американцы даже не знали, что они общаются с этими коварными русскими, которые сумели напрочь оболванить 300 миллионов наивных и добродушных американцев!

Но это еще не все ужасы, которые сотворила эта «чертова дюжина» зловредных русских. 29 мая 2016 года у Белого дома в Вашингтоне прошел флэшмоб. Вышел человек с плакатом «С 55-летием, дорогой босс!». Догадливый Мюллер предположил, что таким образом тролли поздравили с днем рождения Евгения Пригожина.

У прокурора есть копия паспорта россиянина, а в нем указана дата рождения, близкая к перформансу. Кстати, провел его настоящий американец, которому вроде как заплатили. Простите, господа, но какое это имеет отношение к безопасности США?! Если кто-то кого-то и на самом деле поздравлял с днем рождения при помощи плаката? И зачем, кстати, это делали перед Белым домом? Полный бред! Но, как глубокомысленно отметил представляя документ в Вашингтоне заместитель министра юстиции Род Розенштейн, обвинительный акт «служит напоминанием о том, что люди в интернете — не всегда те, кем кажутся».

В итоге обвиняемым предъявлены обвинения по восьми уголовным статьям. Они обвиняются в преступном заговоре против Соединенных Штатов. Эти страшные тринадцать россиян «пытались обмануть государство, нарушив законные функции Федеральной избирательной комиссии, министерства юстиции и Государственного департамента США», – таков вывод обвинения.

Против США, как с не менее серьезным выражением лица отмечает сенатор-демократ Ричард Блюменталь, велись «активные оперативные меры», и они «продолжают проводиться» — уже в связи с выборами осенью в Конгресс, когда переизбирается полностью состав палаты представителей и треть сенаторов, и проходят выборы трети губернаторов штатов.

Позвольте, господа, и это все «доказательства»?! Обвинять тринадцать человек в том, что они могли подорвать безопасность самого могущественного государства на планете?

Неужели американцы сами не понимают, что утверждая подобную галиматью, они и в самом деле уподобляются унтер-офицерской вдове, которая сама себя высекла? То есть публично признают, что они настолько слабы, что всего лишь тринадцать русских способны их полностью облапошить и заставить проголосовать против их воли!

Разумеется, ответ на этот бред от российских официальных лиц последовал соответствующий. Так, Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России заявил: «Я не вижу смысла это комментировать. Дело в том, что это уже похоже, при всем уважении к авторам таких заявлений, на одержимость. Россия не вмешивалась, не вмешивается и не собирается вмешиваться ни в чьи внутренние дела».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова тоже обратила внимание на цифру «тринадцать». «Их, оказывается, было 13, по мнению Минюста США. 13 человек осуществляли вмешательство в выборы в США?! 13 против миллиардных бюджетов спецслужб? Против разведки и контрразведки, против новейших разработок и технологий?.. Абсурд? Да. Но это современная американская политическая реальность. Кстати, а почему 13? Видимо, с остальными цифрами нет плохих ассоциаций, а в данном случае на них вся надежда».

А министр иностранных дел России Сергей Лавров был более дипломатичен, но окончательно расставил все точки над «i»: «На днях помощник министра США по внутренней безопасности, отвечающий за кибербезопасность, четко сказал, что у них нет доказательств вмешательства России в предвыборные дела последней президентской кампании. Чтобы за почти полтора года, в течение которых идет это расследование, ни единого факта не утекло в публичную сферу, такого в США не бывает. Если бы там был хоть какой-то огонек, то дым был бы виден сразу».

А вот Леонид Слуцкий, представитель Комитета Госдумы по международным делам тоже сравнил случившееся с комичной киноподелкой: «Обвинения 13 россиян во вмешательстве в американские выборы – очевидно, часть русофобской кампании и истерии, процветающих в западном обществе. Пока все это голословно, абсолютно нелепо и похоже на бред. Каким образом 13 человек смогли бы реально повлиять на волеизъявление более 300 миллионов населения Америки с ее огромной госмашиной и миллиардами долларов, вложенных в выборы? История прямо из голливудской криминальной комедии с перефразированным названием «13 друзей Путина».

Что к этому можно еще добавить?

Может, и в самом деле спецпрокурор Мюллер посмотрел фильм Ромма «Тринадцать» и, увидев, на что способны «эти русские», поэтому и решил использовать именно эту, приглянувшуюся ему цифру?

Владимир Малышев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
25 мнений. Оставьте своё
№1 atom1977 20 февраля 2018 09:21
-9
Связь темы публикации с фильмом туманная какая то.
№2 gravitonus2000 20 февраля 2018 13:19
+10
Цитата: atom1977
Связь темы публикации с фильмом туманная какая то.

На мой взгляд, самая прямая. Только не с нашим, а с их кинематографом. Они уже настолько верят в голливудский бред, что в реальной ситуации готовы поверить, буквально, всему, что им сообщит авторитетный для них источник.
Пиндосы сами загнали себя в параллельную реальность, зато с исключительной наглостью учат жить других.
facepalm Фантастические долбодятлы.
----------
DEBES, ERGO POTES
№3 Staruchka5491 20 февраля 2018 18:29
+4
А мне очень хочется увидеть воочию эту картину...
Кругом океан, и возвышается только статуя свободы (богиня тьмы)
----------
ЗЕМЛЮ-КРЕСТЬЯНАМ!ФАБРИКИ-РАБОЧИМ!ВЛАСТЬ-СОВЕТАМ!
№4 Старуха из Ергиль 20 февраля 2018 15:29
0
значит Вам в комиссию министерства юстиции под руководством спецпрокурора Роберта Мюллера
№5 Lambruska 20 февраля 2018 09:23
+17
Новый фильм-афёра из Голливуда: "13 друзей Путина" biggrin
№6 dentoro 20 февраля 2018 09:51
+7
Это будет фильм-катастрофа, навроде фильма "Послезавтра" или "Война миров"

ps

Дарю Голливуду название. "Тринадцать кибервсадников аппокалипсиса"
----------
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... "
№7 iACi (Севастополь) 20 февраля 2018 09:32
+9
Все, чего бы не коснулись штаты, будет втоптано в грязь. facepalm
----------
№8 dbrnjh25 20 февраля 2018 09:33
+7
а вот мне интересно почему мы не предъявляем обвинения радио свобода например, которая вела против нас информационную войну.. или против тысяч НКО которые целенаправленно лезут везде где только можно... ну что мы такие безрукие?
№9 Сергей_Варакин 20 февраля 2018 09:47
+8
Предлагаю спецпрокурору Роберту Мюллеру написать бестселлер-13 русских, которые поставили США рачки!-Успех будет огромный, а виновников наградить орденами Герой России. lols
№10 Major 20 февраля 2018 10:24
+3
И за что, туды их маму, ЦРУ и ФБР, зарплату получают? Через пол-года зачесались....
№11 Рубель 20 февраля 2018 11:24
+6
Ха! Этот пужливый прокурор ещё не знает,что у нас уже есть ваще
крутизна- мы таперича могём из самого космосу влиять на процесс
зачатия и будут родиться у их одне придурки-всё кирдык стране. О как!
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№12 Галинка 20 февраля 2018 17:54
+3
Ну и зачем Вы такое написали? dumaet Этот прокурор таперича от страха и шагу из дома не сможет сделать. yes И как ему дальше прокурорствовать??? crazy
№13 Рубель 20 февраля 2018 18:38
+2
Или очень справедливо и мудро, или ,как Диоклетиану
выращивать капусту-больше пользы будет.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№14 Дед Сергей 21 февраля 2018 09:35
0
Свинцовые труселя не спасут отца американской прокуратуры?
mosking
№15 скептик183 20 февраля 2018 11:40
+3
Михаил Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда, Роберт Бовда, Джейхун Асланов, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина и Владимир Венков.

Источник: https://politikus.ru/articles/104827-kak-13-russkih-pobedili-ameriku.html
Politikus.ru

Этих товарищей надо наградить орденами. Сколько бабла янкесы впустую истратили....Вот почему у них такой большой государственный долг lols
№16 snezhinky 20 февраля 2018 12:09
+2
брехня - второе я пиндосса!!!
№17 Арьям 20 февраля 2018 12:39
+6
Вот что может страх, замешанный на ненависти, сделать! Бойтесь, бойтесь, у русских и ОДИН В ПОЛЕ - ВОИН!!!
№18 Виктор_1955 20 февраля 2018 13:57
+2
Самое смешное, что инкриминируемые этим "хакерам" деяния не являются противозаконными. Вне зависимости от того, занимались они этим в самом деле, или, как я полагаю, нет, ибо зачем, когда американскую внешнюю политику президент не определяет, и все прекрасно это знают. Клинтонша для нас была бы даже лучше, поскольку тупая, но так тоже неплохо получилось... Америкосы сами все свои преимущества замечательно обнулили.
№19 mistral 20 февраля 2018 14:12
+2
Ближайшие шесть лет Светлейший будет занят Россией, а за это время "13" вырастут до "130" и тогда Америке кирдык, а Светлейшему наступит время править Америкой!
№20 мурлыка 20 февраля 2018 15:14
+5
Надо новый фильм снимать. Это похлеще, чем "300 спартанцев" будет или "7 самураев". И на "Оскара" отправить. Пусть любуются собственной тупостью.
№21 Матрос запаса 21 февраля 2018 12:12
0
Уже сняли в 1995 сюжет стырили, назвали "Сахара" с Белуши в главной роли
№22 Бывший оптимист 20 февраля 2018 15:23
+1
Эта музыка будет вечной. Ибо им не жить. Надо их отлавливать и судить, а за что, то у пакостников рыло вечно в пуху. Жёстко, жестоко судить ибо музыка эта будет вечна.
№23 Ставр Годинович 20 февраля 2018 16:34
-1
Подозрительно как-то, эти 13 агентов работают в точности как сотрудники АНБ, они точно уверены, что это Россия? Может всё таки свои же гадят? АНБшники, например...
№24 кирил 20 февраля 2018 21:57
0
Надо было сразу нам сознаться-да выбрали вам президента (вообще-то оба кандидата были "наши", но бабу медкомиссия забраковала) biggrin -чем недовольны? А будете на нас волну гнать-конгресс переизберем и конституцию перепишем. biggrin
№25 aramzon 20 февраля 2018 22:43
+1
Как 13 русских победили Америку

----------
Зри в корень !