Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

ОДКБ: угрозы и перспективы

ОДКБ: угрозы и перспективы

Сегодня страны-участники Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) вступают в систему сложных мультимодальных процессов, связанных с расширением деятельность стран Североатлантического альянса (НАТО) в зонах ответственности блока. Высокую степень опасности представляют так называемые «Разделенные или Буферные зоны». Данный подход, расширенный факторным анализом, принят в качестве теоретико-методологической основы перспективной деятельности НАТО и его союзников.

«Разделенная зона - район военно-политической напряженности и (или) зона конфликта, потенциальное воздействие на которую приводит к переформатированию ресурсной базы государства-оппонента, что приводит к системному воздействую на точки роста и пересмотру статус-во в системе геополитических отношений» – Коэн Саул.

Под указанную классификацию в зоне ответственности ОДКБ подпадают следующие территории: Центральная Азия и «Афгано-Пакистанская зона», регион Южного Кавказа, Украина и Молдавия. Кроме того, к проблемам евро-азиатской коллективной безопасности относится вызовы, связанные с ростом угроз международного терроризма, этно-национального сепаратизма и религиозного экстремизма.

С 2012 года более 4,5 тысячи россиян уехали за рубеж для участия в боевых действиях на стороне радикальных и террористических организаций, сообщил в середине декабря 2017г. глава ФСБ РФ Александр Бортников. В последнее время по словам директора ведомства «Российскими органами безопасности партнерам переданы около 300 лиц, подозреваемых в причастности к деятельности международных террористических организаций, 218 из них привлечены к уголовной ответственности».

Также на основе полученных данных на пограничный контроль поставлено около 20 тысяч граждан СНГ, потенциально причастных к религиозно-экстремистским структурам. Всего по оценке экспертов мобилизационный потенциал различных незаконных формирований в Центрально-Азиатском регионе составляет до 120 тысяч человек.

Возвращаясь к институциональной основе Организации Договора о коллективной безопасности, многими экспертами и аналитиками отмечается состояние «переходной системы», т.е. интегративная неопределенность – состояние, в котором страны-члены блока, обладая статусом субъекта военно-политических отношений, одновременно входят в интеграционные союзы геополитического оппонента или потенциального противника.

В частности, среди мер по укреплению обороноспособности и региональной безопасности закреплены и реализуются: кооперация ВПК; расширения военно-технического, научного сотрудничества; планируется создание совместных предприятий по ремонту и техническому обслуживанию вооружения и военной техники и переход на унифицированные стандарты материально-технического обеспечения, подготовки кадрового ресурса. При этом, рассматривая фактическую систему подготовки снабжения сил коллективной безопасности необходимо отметить, что значительный процент сил и средств подготовлен и укомплектован согласно стандартам НАТО - варьируется от 12 до 20% в зависимости от страны. А на территории ряда государств работают постоянно действующие центры по подготовке и исследовательские объекты.

Существующий спектр проблем безопасности дополняет: природно-техногенная и энергетическая составляющие – реализация инфраструктурных проектов под эгидой США в Монголии – и финансовая: заморозка внешних активов Казахстана, равная 17% ВВП.

Также отмечается наличие внутриблоковых разногласий и неурегулированных конфликтов, что создает постоянную угрозу разбалансировки всей системы и ее асимметрию. Т.е. фактическую зависимость механизма принятия и согласования решений от системы торгово-экономических гарантий, либо от внешней угрозы стабильности для периферии. Недостатком такой системы является постоянная потребность в «ручном управлении», сложная система согласования и относительно невысокий уровень координации внутри блока, который необходимо постоянно компенсировать многоуровневой системой двусторонних соглашений.

В Стратегии коллективной безопасности до 2025 года среди стратегических задач закреплены следующие формулировки: содействие обеспечению коллективных интересов государств-членов посредством расширения политического сотрудничества и координации их внешнеполитических позиций в сфере обеспечения глобальной и региональной безопасности, дипломатическую координацию по международным и региональным проблемам.

Однако с учетом многофакторных и мультимодальных условий геополитики то же состояние «ручного-управления» является наиболее оптимальной системой взаимодействия. Поскольку обеспечивает ситуационную оптимизацию и устойчивость применяемых сил и средств. Что в свою очередь формирует потребность укрепления и общего усовершенствования механизма внешнеполитической координации.

Максим Александров
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
23 мнения. Оставьте своё
№1 al-leks 17 января 2018 14:13
+9
Ни угроз, ни перспектив... Организация существует только на бумаге...
№2 Байкал 17 января 2018 14:42
+1
Цитата: al-leks
Организация существует только на бумаге...

Интересная организация, очень интересная...Много красивых и высокопарных слов о совместной обороне и прочем.А когда у наc в 2010г на границе Узбекистана и Киргизии на сопредельной стороне полыхнуло и национально-озверевшие скоты устроили резню убивая людей по национальному признаку - ни одна бл---------- одкбэшная не чухнулась.Страшное творилось - резали насиловали жгли живьем людей.Причем все это носило организованный характер.Где эта лавочка была - отчеты о проделанной работе строчила видимо.Вскоре после этого бл--------- Узбекистан вышел из договора прямо заявив что не желает заниматься пустой говорильней.Сколько дерьма выплеснулось сразу!Да уж, трындеть - не камни ворочать.
№3 Nikon 17 января 2018 14:59
+3
Деточка?!
Вы мелко мыслите и жыдко испражняетесь, причем , на публике....
Резня 2010, была на территории и внутри одного члена Одкб- Киргизии, причем была организована одной ( двумя?)стороной кыргызского " майдана", как на Украине, когда нацики били русскоязычных, а там били узбекоязычных( братьев по Исламу, кстати).
Т. е., родо- племенной фактор берет верх над религиозным.
игиловцы смогли , с помощью своих мулл из США( сионистов), переломить сию " загогулину"; режут и своих и чужих, под флагом " истинного ислама".

Одкб правильно не вмешалась в тот год, ибо все " революционеры" и их соседи( ненавистные), только этого и ждали и начали бы вырезать и руссоязычных аборигенов в своих регионах.
Русский солдат-" Ваня", стал бы жертвой и мишенью и конфликт выплеснулся бы за пределы очага.
Там, в Киргизии, конфликт был погашен постановкой под ружье советских ветеренов- интернационалистов, которым Одкб обязано ставить памятник и пенсионные доплаты, Вашу мать!

Просьба; больше не чирикай на ветке, дранным воробьем.
№4 Байкал 17 января 2018 15:11
+1
Цитата: Nikon
Деточка?!
Вы мелко мыслите и жыдко испражняетесь, причем , на публике....

Цитата: Nikon
Просьба; больше не чирикай на ветке, дранным воробьем.

Вот что хамло подзаборное - просьба не тыкать и дерьмом не фонтанируй.Имеете другое мнение - озвучьте.И за русского Ваню не отвечайте - не таким радетелям за него болеть.Я сам русский понятно?И ещё служил в той Cоветской Армии чтоб всякое мне тут выволочку устраивало.
№5 Nikon 17 января 2018 15:18
-6
Мои предки с Царями на -" ты" , были, а ты ?
Ну, хто -ты-, такой?
" господин"?!
Таки- " господами" и на " Вы", у нас только -явреи.... Усек?
Это у них в их религиозной доктрине: гой к ним только на " вы" и " господин"...
Таки, дорогуша на ветке, не бери в рот, бери в голову или клюв и не стучи....
Изучи " дистанцию", то бишь, ситуевину до дна свежей кучи, потом чирикай в тему!
И не криви репу, я тебе как " мышка" говорю!
Воин, сгинувшей без боя империи..., кстати, почему не застрелился?
№6 Г.Ричардович 17 января 2018 15:31
+5
Изучи " дистанцию", то бишь, ситуевину до дна свежей кучи, потом чирикай в тему!
ощущение от текста, что вы слегка "под шафе" (слишком откровенно, по существу и поэтично льются мысли), хотя вроде вчера бухал я... biggrin
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№7 Байкал 17 января 2018 15:38
+3
Цитата: Nikon
Мои предки с Царями на -" ты" , были, а ты ?
Ну, хто -ты-, такой?

У Вас что с адекватностью проблемы?Мозги уже пропил - с царями он...
№8 Г.Ричардович 17 января 2018 15:36
+3
чтоб всякое мне тут выволочку устраивало
У вас красивый слог applodisment Но - "выволочка" же по существу !!!
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№9 Байкал 17 января 2018 15:48
+2
Цитата: Г.Ричардович
"выволочка" же по существу !!!

Таки обоснуйте.Только без "царей и хто ты такой" biggrin .
№10 Г.Ричардович 17 января 2018 15:28
+2
Одкб обязано ставить памятник и пенсионные доплаты, Вашу мать!
Блестяще закончил речь, прямо, как я в молодости подытоживал applodisment

P.S. По-поводу
чирикать,
может человек действительно в "непонятках" ! Тогда, просто подсказать... дипломатичность - это ГАРАНТ успеха и мира !!! (если конечно, казачок не засланный)
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№11 Nikon 17 января 2018 19:48
-1
Причем все это носило организованный характер.Где эта лавочка была - отчеты о проделанной работе строчила видимо.( это ты про ОДКБ....)

Источник: https://politikus.ru/articles/103793-odkb-ugrozy-i-perspektivy.html
Politikus.

ПерсоАнально - тебе-Обосновываю:
ОДКБ это для тебя не " лавочка", а структура ВС по Договору.

И там с башкой дружат.

И русскими - Ванями, с такой твоей легкостью не разбрасываются.

Штабы искали выход чтобы погасить конфликт без втягивания всех на всех....
Это на Украине, Стрелковщина прокатила, которая потом перешла в Плотнитцчину....
С геноцидом русских и православных...
Благо, нашелся чел- адекват, который разрулил ситуацию, когда армейский молодняк ВС Киргизии уже стал превращаться в АТОшническую шайку, примыкая к родо- племенным погромщикам...
Этот адекват и дал установку на немедленный призыв и вооружение ветеранов СА и МВД и старшими на блок посты, с молодняком ВС...
Узбеки вышли из Одкб ( на время), потому, что им не дали разрешения на ввод в Киргизи Вс, для защиты своих родо- племенных. Вот тогда бы вспыхнула вся Ср. Азия.
Чего и добивались силы Тьмы.
Дать бы тебе по арбузу, шоб шерть не дыбом встала, а осыпалась как твоя дурь в текстах!!!!
Байкалец, гришь?
Таки мой предок- Аввакум, не за " ты" с царем его переходил под веслами, а за Слово - правдивое!
Иди, делай в доме санузел без стока в мое озеро!
№12 Nikon 17 января 2018 14:46
-1
Ни угроз, ни перспектив... Организация существует только на бумаге...

Источник: https://politikus.ru/articles/103793-odkb-ugrozy-i-perspektivy.html
Politikus.ru



Алекснэс, не гони.

Угрозы идут.
Из мечетей сионистов США.
А наши сионисты пилят " кровь и тело" Матушки России...
" Мы сьедим их как хлеб", говорят все раввины на вопросы своих адептов; это про кого?

Одкб есть как фактор, но не основной...

Пока не поставят на рельсы свои кадры в мечетях СНГ, то всякий призыв местных аборигенов на тыловые работы, будут заканчиваться как в 1914-15 гг., в Средней Азии- Киргизии, см. и читай о " восстании" в 1-ю Мировую...

Мне стыдно расписывать об этом публично и забесплатно, для " жырных котов" в галифэ и на моем ( нашем) содержании....
Пыссы: и за что тебе некий архаборик поставил +?
№13 Nikon 17 января 2018 14:19
0
Страны ОДКБ...
Все в мечетях....
Муллы из стран Ваххаба или Али Х.,...
Зачем медресе в Москве, Уфе, Казани, если руководство ОДКБ, пилит деньги тока на себя, любимых, а не на стажировку будущих мулл в мечетях стран СНГ?
Вам жеж, ДД , в галифе, еще Сталин приговаривал:" Кадры решают все"!

Спросите у Берл Лазера , как он раскидал своих раввинов по всем городам и весям России, а вам , служивым котам, это не дано или не прется в головы!!!
Вот , идите , и, спросите Ягу :" как это сделать?", причем, забесплатно!

Или вы все мечети стран СНГ, оставите на попечение мулл- США?
Помни- Гюллена!
Эрдоган вам в помощь.

Вашу мать!
№14 San San 17 января 2018 15:06
+2
........укомплектован согласно стандартам НАТО

Бред какой-то! ОДКБ укомплектован согласно стандартам Российской армии! avtomat
№15 Байкал 17 января 2018 15:45
+2
Цитата: San San
Бред какой-то!

Видимо тут имеется ввиду что некоторые страны вели закупки техники и вооружения за бугром.Ну скажем в тех же узбекских ВВC наличествуют самолеты и вертолеты западного производства.В сухопутных войсках также были бронеавтомобили тоже забугорного производства.А стрелковка артиллерия танки фронтовая авиация - ещё с советских времен.Да и сейчас закупки идут.В других странах региона ситуация примерно такая же.
№16 Nikon 17 января 2018 19:57
0
Опять ты не в курсах и не владея инфой в натуре; гонишь тюльку:
США, после того как Киргизия вытурила их базу со своей территории, " Манас", таки, амеры уболтали узбекского Кана- Ислама Каримова( памятник в Москве некие " кановцы" пропихнули?), и, он позаолил им обосноваться у него- база.
За что амеры оставили узбеками сотни своих машин -как у грузин(?), и др. Вооружения по стандарту НАТО( щас и казахам скинут, нашим братьям по разуму, втихаря, наш Мид- лохует)....
В др. странах региона?
ТЫ, нам конкретно указать могешь или болтать перестанешь?!
№17 Байкал 17 января 2018 20:28
+1
Цитата: Nikon
ТЫ, нам конкретно

Конкретный, проблюйтесь и про------сь.И помыться не забудьте.И ныкайтесь пока санитары не нашли и не зафиксировали.Конкретно.
№18 Nikon 17 января 2018 20:39
-1
Ныйкайся это для тебя.
Твои санитары с купленными дипломами, мои - все мутанты- глаз подобьют и кортик отнимут и анусусу больно сделают.
Сиди тихо.
№19 Байкал 17 января 2018 20:46
+1
Цитата: Nikon
Сиди тихо.

biggrin applodisment lols
№20 Nikon 17 января 2018 21:01
-1
Шо?
На Байкале цырка давно не было?
Ты, это, того, заканчивай тут и здесь, кровавые наветы наводить...
Иначе до чирк и колодца дотыркаешься по бакланке; мои кержаки тока так и тики- так, обусены для понимания -фас...
№21 Байкал 17 января 2018 21:29
+1
Цитата: Nikon
Ты, это, того, заканчивай

applodisment
№22 Купец I гильдии 17 января 2018 22:41
+1
Цитата: Байкал
Цитата: Nikon
Деточка?!
Вы мелко мыслите и жыдко испражняетесь, причем , на публике....

Цитата: Nikon
Просьба; больше не чирикай на ветке, дранным воробьем.

Вот что хамло подзаборное - просьба не тыкать и дерьмом не фонтанируй.Имеете другое мнение - озвучьте.И за русского Ваню не отвечайте - не таким радетелям за него болеть.Я сам русский понятно?И ещё служил в той Cоветской Армии чтоб всякое мне тут выволочку устраивало.

Вот он своё мнение и озвучил. И очень правдиво озвучил. А если правдивое освещение минувших событий вам не по нутру, то кто вам доктор? И не хамите. Вам никто не хамил. А вы так возбудились...
№23 Байкал 18 января 2018 02:35
+1
Цитата: Купец I гильдии
то кто вам доктор? И не хамите. Вам никто не хамил. А вы так возбудились...

Если уж кому и нужен здесь доктор - так то простите не ко мне.И дело здесь даже не во мнении, а в манере общения,Если оно "по нутру" Вам то это вовсе не значит что быть неадекватным - нормально.Впрочем судя по вашей реакции подобное не есть удел только таких как сей выше отписавшийся персонаж.Всего доброго, "адвокат" - надеюсь когда вас обольют грязью свой оргазм Вы словите. Чтоб не соваться в поисках оного в чужие разборки.