Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16510 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Без России не обойтись

Без России не обойтись

Фото: Bilanol / shutterstock.com

Похоже, скоро весь мир будет зависеть от природных ресурсов нашей страны.

Подводя итоги прошедшего года, застрельщики санкций против России и даже самые заядлые русофобы озадачено чешут затылки: несмотря на все попытки «разорвать экономику России в клочья», зависимость Запада от нашей страны в сфере энергетики только нарастает. «Экспорт российского газа в Европу побил очередной рекорд в прошлом году», – с изумлением пишет итальянская газета «Фольо». «Он, – свидетельствует издание, – вырос на 8,1% по сравнению с 2016 годом до 193,9 миллиарда кубометров». И это происходит, несмотря на огромную мировую конкуренцию.

«Соединенные Штаты также вступили в борьбу за энергетические поставки в Европу, снабжая сжиженным природным газом страны, расположенные на разных концах европейского континента, от Греции до Португалии и Испании, – констатирует газета. –Российские поставки продолжаются, несмотря на враждебность некоторых стран Восточной Европы, которые даже в отсутствие альтернатив российскому газу попытались блокировать энергетические проекты «Газпрома», крупнейшего в мире производителя газа, обеспечивающего 40% поставок в Европу. Польша, Латвия и другие государства, считающие «российского медведя» атавистической угрозой их жизни, препятствуют строительству газопровода «Северный поток – 2», который может удвоить объем поставок газа через Германию».

«Данные «Газпрома», – продолжает «Фольо», – подтверждают, что в сфере энергетики Европа больше зависит от России, чем от американской и английской держав».

«Тем более что недавно, – напоминает издание, – и Великобритании пришлось обратиться за помощью к самому крупному частному российскому производителю газа, компании «Новатек», когда у нее возникла такая необходимость. Английские дома будут согреваться газом проекта «Ямал СПГ», попавшего под действие американских санкций и начавшего экспорт сжиженного газа в октябре прошлого года. Закрытие уже иссякшего ключевого газопровода в Северном море вынудило Лондон обратиться за помощью к Москве».

«Зависимость ЕС и Германии от импорта при потреблении ископаемых источников топлива значительно возросла с 1990 года (ЕС – на 73%, Германии – на 79%), - отмечает немецкий еженедельник «Вельт», – Россия – крупнейший поставщик как для ЕС, так и для Германии во всех отраслях: газ, нефть, твердое топливо. И именно Германия сделала себя зависимой не только от поставок. Почти половина крупных газохранилищ в нашей стране уже имеет российских акционеров. Крупнейшее газохранилище Западной Европы в Нижней Саксонии полностью принадлежит концерну «Газпром», и, таким образом, Кремлю».

Ну и последняя, самая неутешительная для русофобов новость – российский сжиженный газ стали покупать даже в… США! Да, да, именно в Соединенных Штатах, где совсем недавно так кичились успехами своей «великой сланцевой революции». Как стало известно, французская компания Engie доставит в Бостон из Великобритании груз СПГ, который был привезен туда с русского проекта "Ямал СПГ". Наш сжиженный газ, доставленный российским танкером "Кристоф де Маржери" в британский терминал, уже отправился к американским берегам. По той простой причине, что в США наступили аномальные холода, а общий запас газа на местных ПХГ упал до минимального уровня за последнее десятилетие.

Итак, итоги развития нефтегазового рынка в 2017 году показывают, что зависимость всего мира от России в нефтегазовой области будет только нарастать.

Открытых месторождений в мире становится все меньше, а сами они становятся все менее объемными. Геологоразведчики смогли найти только 11% от извлеченных в прошедшем году объемов углеводородов, что стало худшим результатом за все годы наблюдений. И не просто худшим, а катастрофически плохим. В результате старший аналитик компании Rystad Соне Младе Пассос заявил: «Ничего подобного не наблюдалось с 1940-х годов. Нам нужно осознать, что столь низкое число открытых месторождений представляет большую угрозу для поставок нефти в десятилетней перспективе».

Но самое интересное, что большая часть разведанных в 2017 году месторождений оказалась опять-таки на территории России.

В апреле 2017 года Владимир Путин дал старт бурению самой северной поисковой скважины России «Центрально-Ольгинская-1», которая расположена на самом берегу моря Лаптевых. В этом районе могут залегать колоссальные запасы нефти, которые оцениваются в 9,5 млрд тонн, а также огромные запасы газа. Уже в октябре по результатам бурения всего одной этой скважины Государственная комиссия по запасам поставила на баланс государства месторождение нефти с извлекаемыми запасами 80,4 млн тонн.

По свидетельству аналитика, это был не единственный успех российских нефтяников в прошедшем году. Вот список только пяти крупных нефтяных месторождений, открытых российскими геологоразведчиками за первые девять месяцев 2017 года.

В районе Охотского моря открыто месторождение Аяшское (Нептун). «Хозяин» площади, «Газпром нефть», рассчитывает получить с него не менее 80 млн тонн извлекаемых запасов. Всего месторождение располагает 250 млн. тоннами. В Ирктской области было открыто сразу два месторождения – Гораздинское с извлекаемыми запасами 26,1 млн тонн и Вятшинское с 18,9 млн тоннами. В Оренбургской области обнаружено Судьбадаровское месторождение с извлекаемыми запасами 16,3 млн тонн черного золота.

Итого: только пять крупнейших, открытых за девять месяцев 2017 г. месторождений дали прирост извлекаемых запасов нефти на уровне 220 млн тонн нефти. По итогам года суммарная цифра разведанных нефтяных месторождений должна составить примерно 1 млрд. тонн, из которых примерно 350 млн тонн нефти являются извлекаемыми уже сегодня, то есть на современном техническом уровне.

Всего в прошедшем году Россия добыла примерно 560 млн тонн нефти. А это значит, что с учетом будущей интенсификации добычи на открытых в текущем году месторождениях страна не только не сократила свою нефтегазовую подземную разведанную кубышку, но и еще нарастила ее. На фоне остального мира уникальный и просто поразительный результат, отмечает эксперт «Военного обозрения».

Но и это еще не все. За девять месяцев 2017 года российские геологоразведчики добавили в закрома родины 1 трлн 350 млрд кубов газа. По итогу года ожидается цифра гораздо выше – 1,5 трлн кубов, а это значит, что и по этому стратегическому энергоносителю Россия смогла добиться прироста извлекаемых конечных запасов.

Ну, а западным геологоразведчикам тем временем приходится лишь с разочарованием разводить руками.

Не оправдались и надежды норвежской компании «Статойл», которая пыталась найти нефть на территории Баренцова моря, той самой, которую она «отвоевала» у России в апреле 2010 года, когда был заключен договор «О разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане». По нему Норвегии было передано 90 тысяч км² территорий. Как раз на них «Статойл» и попыталась найти нефть. Но, увы… На всех пяти разведочных скважинах не было обнаружено ни капли извлекаемых запасов нефти и ни одного экономически выгодного для разработки куба газа.

Неудачи преследовали не только «Статойл», но и многих других ее коллег. Согласно отчету норвежской компании Rystad Energy, в 2017 году в мире было разведано извлекаемых нефти и газа всего на 6,7 млрд баррелей нефтяного эквивалента (1,1 млрд тонн). При этом 1 млрд баррелей из этой суммы находятся в месторождениях, которые никогда не будут извлечены либо ввиду их удаленности, либо по другим причинам, делающим даже извлекаемые запасы нерентабельными в любой обозримой перспективе.

Конечно, санкции против России и политические наскоки на нас продолжаются с неослабевающей силой и, как видно, будут продолжаться и в ближайшем будущем. Но когда наступают холода, русофобам, как это сделала уже упомянутая газета «Фольо», приходится, хоть и сквозь зубы, признавать, твердя о мифической «российской угрозе», что да, «Россия – это дьявол», «но этот русский дьявол согреет Европу».

Владимир Малышев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
57 мнений. Оставьте своё
№1 КСЕРН 13 января 2018 11:36
+22
Конечно, санкции против России и политические наскоки на нас продолжаются с неослабевающей силой и, как видно, будут продолжаться и в ближайшем будущем.

Источник: https://politikus.ru/articles/103669-bez-rossii-ne-oboytis.html
Politikus.ru

Шёл 2019 год, Россия стонала от смеха… от 34 — го уровня
экономических санкций… Госдеп издал 3 — й том со списками кому
нельзя приезжать в США… Европа топила дровами. smile
№2 Михаил 72 13 января 2018 12:03
+10
Шёл 2019 год, Россия стонала от смеха… от 34 — го уровня экономических санкций… Госдеп издал 3 — й том со списками кому нельзя приезжать в США… Европа топила дровами.

Очередь за газом продвигается медленно lols
№3 Галинка 13 января 2018 14:06
+12
А где Европа взяла дрова? girl_smile
№4 sanja.grw 13 января 2018 14:16
+6
А где Европа взяла дрова?

Так Путин В.В. им же сказал,что за дровами в Сибирь ехать нужно
№5 Снежана 13 января 2018 14:40
+7
Хм! Из России. Просто к 2019 году на дрова еще не наложили санкции. Но скорей всего к 2020 наложат и на дрова.
№6 Бывший оптимист 13 января 2018 16:27
+2
Для №3 Галинка. Контрабанда Севморпутём из Сибири.
№7 Галинка 13 января 2018 18:47
+1
Дровишки самостоятельно сплавляются? dumaet
№8 Stefania Rudetska 13 января 2018 17:20
+3
А где Европа взяла дрова?

Источник: https://politikus.ru/articles/103669-bez-rossii-ne-oboytis.html
Politikus.ru

Украина налысо вырубила Карпаты!
№9 Сигизмунд. 14 января 2018 14:13
+1
Галинка,Карпаты они довырубают.За бусы,для местных папуасов.
№10 VSZ 13 января 2018 14:39
+3
№1 КСЕРН Сегодня, 11:36

Европа топила дровами.

Тут вы не правы - в Европе нет дров, ну если на неделю, но надо будет вырубить все, и виноградники в придачу...
№11 figaro9992014 13 января 2018 16:12
+5
А оно нам надо продавать им природные богатства нашей страны? Ради "партнеров" оставлять потомков с пустыми недрами? Гуляют они все!
А про дрова можно немного подумать, если над восстановлением наших лесов будут трудиться "партнеры" лично.
----------
Ткаченко Олег Викторович
№12 S-E-R-G 13 января 2018 17:54
+6
Согласен! Пора недра оставить в покое. А то потомкам не останется. А для отопления и выработки энергии использовать самое дешовое топливо. Атом решит все проблемы. Пока альтернативы нет.
№13 Yasna 13 января 2018 18:00
+2
согласна с вами на все 1000 - лучше бы мир не мог бы обойтись без наших технологий...
№14 Art Of Bragi 14 января 2018 13:15
+1
С ручными пилами и в дырявых шапках ушанках на голое тело?
Вы это хотели озвучить? applodisment
№15 figaro9992014 14 января 2018 20:17
0
Как вариант. Только дырявых шапок и ватников - не надо. А то колиизуренгоя будут ныть об очередных "невиновных нацистах" безвинно умерших на лесоповалах.
----------
Ткаченко Олег Викторович
№16 Alex7381 13 января 2018 17:02
+2
Европа топила дровами.

Европа топила дровами, потому что Америка ввела санкцию, запрещающую русским поставлять газ в Европу. Европа поддержала санкцию. Альпы облысели.
№17 Бармалей57 13 января 2018 11:42
+11
РФ давно пора строить у себя газоперерабатывающие заводы, а не тупо транспортировать газ по миру
№18 svadon 13 января 2018 12:35
+23
Да, честно говоря такие успехи лично меня не очень радуют. Может пора тормознуть с природными ископаемыми? На нашей земле после нас ещё и внукам с правнуками жить. sad Качать то качаем, только вот не чувствую я это. Лично не чувствую. Гляну на тот же бензин и оторопь берёт. А ведь это не только мой карман, а карман всех жителей России. Львинная доля товаров перевозится на авто. Как вы думаете цена товара упадёт?
№19 User_1118 13 января 2018 12:45
+1
А пофигу главное УРЯ !!! ПОТРЕАТИЗЬМ ПОНИМАШ!!!!! lols
№20 katya 13 января 2018 16:09
+1
Цитата: svadon
т Качать то качаем, только вот не чувствую я это. Лично не чувствую.
А вы поработайте на буровой, тогда и почувствуете. Под лежачий камень вода не течёт. Или вы из тех кастрюлеголовых, кому всё на блюдечке подай?

Источник: https://politikus.ru/articles/103669-bez-rossii-ne-oboytis.html
Politikus.ru
№21 User_1118 13 января 2018 19:10
+1
Бурильщик!!!!! lols
№22 Felit 13 января 2018 16:51
+3
Посмотрите уровени цен на бензин по всему миру. Подивитесь на Норвегию, например...
----------
Просьба к минусующим - обоснуйте, и ставьте их хоть 100500! Скажите где я ошибся (если доказательно - мне это будет полезно). Дайте ссылку на данные. Я, вероятно, избалован, но привык к такому общению. Всего доброго!
№23 Снежана 13 января 2018 14:44
+3
Во что перерабатывать природный газ? В полиэтилен, в жидкое топливо....? И самое главное - куда девать результаты переработки?
№24 figaro9992014 13 января 2018 16:14
+1
Да не продавать его и все. А перерабатывать можно - в электроэнергию и продавать европам - пусть на электричестве отапливаются...
----------
Ткаченко Олег Викторович
№25 Бывший оптимист 13 января 2018 16:32
+5
Для Снежаны. С этим правительством некуда!
№26 Бывший оптимист 13 января 2018 16:31
+5
Пора политическую выгоду извлекать, занимаясь глубокой переработкой углеводородов. Американцы долларами топят, затем мы им ещё долларов кучу возвращаем.
№27 3JIou_BATHuK 13 января 2018 11:43
+14
Проблема России, что она на эти деньги кормит всякий сброд.... Америкосов, Среднюю Азию, Белорусов, Прощает долги всяким африканцам.... Может хватит,а???
----------
g
В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом...Сейчас Нам с этими Власовцами точно не по пути...
Все хватит с ними разговаривать... их вешать пора...
№28 Ставр Годинович 15 января 2018 04:55
-1
Цитата: 3JIou_BATHuK
Проблема России, что она на эти деньги кормит всякий сброд.... Америкосов, Среднюю Азию, Белорусов, Прощает долги всяким африканцам.... Может хватит,а???

Ну ты с этим зря начинаешь.
Пенсионер - тоже бездельник.
Начнёшь от бездельников избавляться - придётся и всех остальных с довольствия снимать.
№29 Андрей_Лукин 13 января 2018 12:00
+11
Конечно, не обойтись. Вот только в других странах за счёт недр живёт всё население, например, Норвежское, а у нас несколько сотен человек, качают природные богатства, а полученные доходы отпрвляют туда же, на Запад. А нам опять повысили ценник, так ещё и говорят - не последний раз в этом году.
С газовой трубой носятся по всему миру, а своим подключение дома по полмиллиона.
№30 vyacheslav_stas 13 января 2018 12:35
+8
Тебе, парниша, нужно много книжек прочитать, начиная с Букваря, чтобы понять одну простую истину: Российское население живет только благодаря нефти и газу. В Норвегии населения 5 млн. чел. с сопоставимыми объемами добычи газа, а в России только пенсионеров и инвалидов 40 млн. чел. и ты со своими куриными мозгами пытаешься здесь казаться "вумным". Еще раз повторю: кончай писать, начинай читать.
№31 User_1118 13 января 2018 12:51
+2
Ты эту хрень родне своей втюхивай!Вумник! biggrin
№32 hadipa 13 января 2018 14:16
+3
И этим надо восторгаться?
№33 Бывший оптимист 13 января 2018 16:35
+2
Умный, отруби ешь?
№34 Галинка 13 января 2018 14:11
+7
Андрей! А на какие средствА, к примеру, Арктику обустраиваем для защиты? А на перевооружение нам англосаксы деньги подкинули?
№35 User_1118 13 января 2018 19:02
0
Прежде чем озвучивать нужно думать! Вы эту мантру алегархам почитайте!
№36 azym74 13 января 2018 12:21
+3
И с нефтью и с газом в пролёте оказались наши "партнёры" и "игила" нет, выстраивайтесь в очередь на поклон твари.
№37 Балаба 13 января 2018 12:28
+10
Конечно, не обойтись. Только самый лучший для пиндосов вариант - это чтобы мы все пошли и утопились в Северном ледовитом океане, а они уж нашими залежами распорядились бы! А вот ведь незадача - приходиться покупать у ненавистной России! fuck-you
№38 Evgo34 13 января 2018 12:45
+4
Сырьевым придатком стали и радуемся,нет чтоб глубокой переработкой заняться...
№39 Ирина_Новикова 13 января 2018 12:47
+7
Пусть отапливаются смартфонами. Страшно представить, что будет, когда пойдет драка за воду.
№40 Снежана 13 января 2018 14:47
+7
Начнут строить трубопроводы из Чудского, Ладожского и пр. озер в Европу? Как-то не хочется.
№41 Бывший оптимист 13 января 2018 16:37
+7
Согласен с Вами. Воду пусть на смартфонах смотрят.
№42 Светлана_С 13 января 2018 12:48
+23
Статья оптимистичная, но!
Поэтому и будут наши "партнёры" продвигать всяких клубничных-овальных-лошадиных, готовых начать "дружить" со всем миром, сдавая интересы России.

Россия - эта та страна, во главе которой должен быть человек из структур госбезопасности или военной сферы, проявивший себя многолетним трудом на благо Родины. Ресурсы нужно защищать, иначе нас раздробят и уничтожат.
№43 dracula 13 января 2018 12:50
+3
Упс...я не знал,что норвежцы так пролетели...обидно,да)
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№44 сибирский я 13 января 2018 13:42
+8
Согласен. Нельзя много продавать природных ресурсов. Себя бы обеспечили лучше. У нас в красноярском крае углем топят. Вот тебе и "сила сибири".
№45 Москаль Я 13 января 2018 13:53
+7
Бьем рекорды мать их. А по росту цен на эти ресурсы в нашей же стране мы случайно рекорды не бьем? Нехочу кидать камень в хорошую новость, но мне лично жить лучше не становится от того что мы больше всех газом банчим. Пашу 18 часов в сутки что бы жить а не выживать.
----------
Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо...
№46 Бывший оптимист 13 января 2018 16:47
+5
В 2015 году бензин в США стоил 0,69доллара/л, в России 0,67д/л. Американец мог купить на среднюю з/п 6521 л бензина, а россиянин-915 л. Не смешно.
№47 Абанамат 13 января 2018 14:12
+5
В очередь, сукины дети !
Больше пяти миллиардов кубов в одни руки не давать !
№48 древний укр 13 января 2018 14:29
+2
Почему-то Газпром наоборот, чем больше берут, тем больше радуется!
№49 петр вотинов 13 января 2018 14:20
+2
Что то меня сей рекорд не порадовал. Газ за 10 лет вырос с 1.80 до 4,20. Не пересчитывал в баксы, но скоро догоним до мировых.
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№50 DrRusuas 13 января 2018 15:18
+3
Всё явственней в Европе проявляется тенденция, что европейцы скоро очнутся от пиндосского дурмана, соберутся и исполнят знаменитую русскую песню, где есть такие слова: "...и никуда нам не деться от этого..." saakashvili
№51 prorab17 13 января 2018 15:23
+2
Цитата: Evgo34
Сырьевым придатком стали и радуемся,нет чтоб глубокой переработкой заняться...

Занимаються уже переработкой , в Нижникамске сколько заводов,а самый последний Танэко ,пишут что глубина переработки нефти 99%
№52 Kapanyz 13 января 2018 15:36
+3
Вот что Мороз животворящий делает ! Работает один лучше всех политиков вместе взятых.
Когда холодно то наши партнёры первые кладут на любые свои санкции.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№53 principale 13 января 2018 16:02
0
Цитата: Галинка
А где Европа взяла дрова? girl_smile

у хохлов!
№54 katya 13 января 2018 16:08
+1
Del.
№55 Николай Петрович 13 января 2018 16:32
-2
Вот потому-то и идет вся эта буча с санкциями, изоляцией и прочей лабудой, что у России самые большие ресурсы всего! И в особенности - пресной воды. Так что улучшения отношений с Западом нам не стОит ожидать до тех пор, пока будет существовать Россия, а следовательно, улучшений не будет никогда!
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№56 7136 13 января 2018 18:52
-3
Значит, надо вцепиться в наши ресурсы зубами и охранять их, что возможно лишь при сильной армии, которая, в свою очередь, может быть только при мощной экономике и достаточном народонаселении.
№57 Post_Mortem 13 января 2018 23:49
+1
Цитата: Галинка
Дровишки самостоятельно сплавляются? dumaet

Дровопровод надо будет провести)