Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Санкции против России —«блажен», кто верует...

Санкции против России —«блажен», кто верует...

Фото: ANBI / shutterstock.com

Одним из основных достижений уходящего года президент Украины Порошенко назвал антироссийские санкции. Не только потому, что с их помощью планируется воплотить в реальность одну из главных влажных свидомых мечт — победить и развалить Россию, но и потому, что это, пожалуй, самое весомое доказательство того, что весь мир все ещё с ними.

«Европейский союз продемонстрировал единство с нами и продлил санкции против Российской Федерации, несмотря на то, что для них это непростое решение. Проявление солидарности с Украиной», — считает украинский президент.

Санкции против России —«блажен», кто верует...

Санкции против России —«блажен», кто верует...

Сами понимаете — перемога эпичная. В связи с чем возникло непреодолимое желание немного её подпортить. Тем более, что есть чем.

Итак, начнём издалека. А именно — с Маршалловых островов и Микронезии. Почему? Да потому что по последним данным российской статистики, совокупный стоимостной объем торговли РФ с этими «государствами» за 2015 г. – 3-й квартал 2017 г. возрос более, чем вдвое – до 21 млн долл. США. Это официальные данные. Однако, фокус в том, что эти территории имеют оффшорный статус, что подразумевает реэкспорт через эти страны.

В качестве вишенки на торте напомню, что, ужесточая экономические санкции против России, США не распространяют требования о введении антироссийских санкций на свои бывшие подопечные территории в Тихом океане. Любопытно и то, что те же Маршаллы и Микронезия голосовали в ООН вместе с США за известную антироссийскую резолюцию Генассамблеи по Крыму. Но об их подключении к последовавшим вскоре антироссийским санкциям Вашингтона официально не объявлялось. Просто потому, что эти тихоокеанские территории помогают, не потеряв лицо, облегчать торговые операции между РФ и США.

Впрочем, есть и более простые примеры. Например, всем уже известные турбины Сименс, которые были поставлены в Крым для строительства ТЭС. Или свежий скандал с мировыми автомобильными брендами, продолжающими работать в Крыму в обход введенных странами Запада санкций.

В частности, речь идет об автоконцернах Nissan, Toyota, Peugeot, Mitsubishi, Kia Motors, Volkswagen, Mercedes-Benz, Audi, Skoda, Isuzu, Bayerische Motoren Werke AG (BMW), Renault и Lexus.

Или проект «Ямал СПГ», который, по мнению «Bloomberg» стал триумфом России над санкциями США. А Financial Times, комментируя поставку первой партии сжиженного природного газа в Великобританию, указывает на противоречие в позиции Лондона, который, с одной стороны решительно поддерживает западные санкции против России, но с другой стороны приобретает российский газ. Как отмечает издание, несмотря на то, что санкции Великобритании и ЕС не направлены напрямую против «Ямал СПГ», они ввели другие ограничительные меры, которые отрезали доступ российским энергетическим компаниям к финансированию и технологиям для определенных проектов. Газета приводит слова близкого к Минэнерго России источника, который заявил, что поставка танкером СПГ сделало решение Великобритании поддержать санкции против Москвы «похожим на то, когда кто-то кусает руку, которая его кормит».

Санкции против России —«блажен», кто верует...

Не буду утомлять читателей всеми фактами обхода санкций. В уходящем году фактов было немало и найти их не составит большого труда. Думаю, в году наступающем нас ждёт такая же картина. Просто потому, что интересы бизнеса зачастую перевешивают геополитическую конъюнктуру.

Доказательством чему является один весьма интересный факт: в конце сентября этого года РФ подписала с Микронезией соглашение об отмене визового режима. Очевидно, что этот документ не мог быть подписан проамериканской страной без позволения на то в Вашингтоне. Этот режим, облегчает получение транзитных и кратко- и среднесрочных виз в самих США, а так же регистрацию российских торговых и финансовых компаний в Микронезии. А торговые морские суда Маршалловых Островов и судов других стран под их флагом регулярно посещают находящийся под санкциями Крым, что, разумеется, тоже не обходится без внимания Вашингтона.

Что касается Украины, то в этой ситуации можно сказать лишь одно: «блажен — кто верует». Если дурачкам мысли о санкциях помогают легче переживать собственные неудачи и примиряться с тем хаосом и безнадёгой, в которые они погрузились — то ради Бога. В конце концов, право быть счастливым от неведения никто не отменял.

Тем более, что санкции действительно всё несколько усложняют.

Однако, если закрыта парадная дверь, всегда найдётся несколько сравнительно честных, пусть и не очень простых способа войти через чёрный ход, подвал или чердак. Тем более, что эти пути, исходя из опубликованного выше, никто баррикадировать и не собирается.

В сухом остатке: санкции — это, безусловно, плохо. Но только для тех, кто не умеет ими правильно пользоваться.

Напомню, что дорогая редакция в моем лице весьма далека от экономики. В связи с чем данная статья основана на данных и материалах, почерпнутых из экономических статей и новостных ресурсов, в чьей компетенции сомневаться не приходится.

P.S.

Санкции против России —«блажен», кто верует...

Юлия Витязева
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
27 мнений. Оставьте своё
№1 тшу 29 декабря 2017 22:05
+3
Да потому что по последним данным российской статистики, совокупный стоимостной объем торговли РФ с этими «государствами» за 2015 г. – 3-й квартал 2017 г. возрос более, чем вдвое – до 21 млн долл. США.


facepalm

В международной торговле 1 млн.$ - это НОЛЬ.
В данном случае - видимо 21 ноль.

p.s. Ещё бы базу найти пониже: в идеале - тоже ноль.
p.p.s. Да ещё и за три года.
p.p.p.s.
В связи с чем данная статья основана на данных и материалах, почерпнутых из экономических статей и новостных ресурсов, в чьей компетенции сомневаться не приходится.
№2 karatek 29 декабря 2017 22:20
+13
Дело не в нулях, а в том, что штаты оставили себе лазейку, и не одну.
Все как обычно: двуликий Янус
№3 svet790 30 декабря 2017 06:19
-2
работники лазеек

№4 Михаил1962 30 декабря 2017 16:30
+1
Такие страны как Микронейзия предназначены не для перевалки миллионов тонн товаров, а для закупки небольших партий критически важных видов продукции, находящихся под строгими санкциями
№5 тшу 30 декабря 2017 18:57
-2
Такое впечатление, что народ до сих пор не сообразил против кого введены санкции, почему и для чего.
Напоминаю: не против США, не против Англии, Германии и далее по длинному списку.

А потому, ВСЁ, что необходимо для их безоблачного существования, они получат, купят, приобретут и без всяких МикронеЙзий.

Бенджамен Франклин.
Демократия — это правила поведения, о которых договорились между собой хорошо вооруженные джентльмены.

И они действительно удивительно хорошо между собой договариваются. И со всеми прочими, за немногими исключениями.
И долги они взыскивать умеют, и получать то, что им нужно - не взирая на писанные ими же законы.
А купить товар санкционный, тем паче небольшой партии - не смешите мои тапочки Микронезией - миллионы однодневных фирм для этого существуют, в том числе и при серьезных госструктурах.
№6 Юрий_Михайловский 29 декабря 2017 22:14
+4
Ну говорит не только петюнчик , но и население этого государства.Что всё в нему свели? А куда 40 миллионов исчезли? На их поддержке держится и он , и вся власть.
№7 S_vetlana 29 декабря 2017 22:24
+7
Шикарный заголовок, красноречивое фото!
№8 gravitonus2000 30 декабря 2017 13:06
+1
Да и статья, в общем-то, ничего. Вот только
речь идет об автоконцернах Nissan, Toyota, Peugeot, Mitsubishi, Kia Motors, Volkswagen, Mercedes-Benz, Audi, Skoda, Isuzu, Bayerische Motoren Werke AG (BMW), Renault и Lexus.
Ну в этом вся Витязева... facepalm Совершенно не разбираясь в автомобильной промышленности пишет совершенную чепуху. Собрала в кучу все известные ей автозаводы и свалила всё в одну кучу.
----------
DEBES, ERGO POTES
№9 Alex_Kent 29 декабря 2017 22:25
+4
«Европейский союз продемонстрировал единство с нами и продлил санкции против Российской Федерации, несмотря на то, что для них это непростое решение. Проявление солидарности с Украиной», — считает украинский президент.
Источник: https://politikus.ru/articles/103220-sankcii-protiv-rossii-blazhen-kto-veruet.html
Politikus.ru

Про солидарность с Украиной, это порося про Сэмэнченко поперёк донецкого угля, что ли? biggrin
№10 posixru 29 декабря 2017 22:26
+7
несколько сравнительно честных, пусть и не очень простых способа войти через чёрный ход

Вход через хоз-блок почти всегда шире и удобнее чем парадная дверь, при условии что надо дело делать а не понты выказывать.
№11 Рубель 29 декабря 2017 23:10
+7
На пятом пункте- продолжение выхода из социально-экономического
кризиса засмеялась в голос,испугала спящую кошку и порадовалась за
мощное воображение "благодетелей" народа. Но им пора почесаться
и начинать придумывать новые обицянки-цяцянки, ну,там райские кущи,
горилочные реки с сальными берегами.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№12 shapoklak69 29 декабря 2017 23:34
+15
Хороши достижения у Украины!Хвастаться санкциями,обьявленными другой стране и это обьявлять достижением в прошедшем году.Бывшие братья,куда же вы катитесь? Забыли все и вся и отменили приличия и забыли родные пословицы,народную мудрость:"Не рой другому яму,сам в нее попадешь"Стыдно небратья!
№13 GLOCK 29 декабря 2017 23:54
-19
Правительство РФ подписало
закон о единовременной выплате
с 01.01.2018 года каждому
гражданину , родившемуся в
СССР в период 1950 - 1994 год ,
по 300000 рублей .
Подробнее : https://pp.userapi.com/c840732/v840732442/3b006/S2l54FNfNBk.jpg
№14 sgepeter 30 декабря 2017 00:34
-4
podarok ng1
№15 Доктор 30 декабря 2017 01:09
+13
Товарищ ГЛЮК в каждой ветке навонял? Или еще нет?
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."
№16 svet790 30 декабря 2017 06:22
+1
кстати да
Помниться внешний долг выплатили аж припрыжку, а КОГДА будут выплачивать ВНУТРЕННИЙ ДОЛГ гражданам?!
Ведь когда накопления замораживали доллар стоио 86 копеек!
За счёт народных денег появились Абрамовичи Березовские и прочие чубайсы. А народ то когда получит СВОЁ заработанное?
№17 teleset 30 декабря 2017 00:05
+3
Правительство РФ подписало
закон о единовременной выплате
с 01.01.2018 года каждому
гражданину , родившемуся в
СССР в период 1950 - 1994 год ,
по 300000 рублей .
Подробнее : https://pp.userapi.com/c840732/v840732442/3b006/S2l54FNfNBk.jpg

Ооочень смешно. ng1
----------
ДОЛОЙ ЦАРЯ!!!
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
№18 alla039 30 декабря 2017 01:21
+10
На прошлой неделе ехала автобусом Гданьск - Калининград. На польской границе обратила внимание что польский таможенник с пристрастием допрашивал пассажирку куда она едет и зачем, чему я была удивлена, она же выезжает из Польши, а не въезжает. Оказалось западенка из Волынской обл. А на нашей границе весь автобус ждал их 2 часа, пока ее и еще одного укра из Тернополя с пристрастием проверяли уже наши погранцы.

Вот и весь их безвиз.
№19 я-свой 30 декабря 2017 01:23
+2
Пить надо меньше и вовремя!
№20 GLOCK 30 декабря 2017 02:02
-4
Цитата: Доктор
Товарищ ГЛЮК в каждой ветке навонял? Или еще нет?

Это новогодняя шутка товарищ, не будь оленем только...))))
Меня прикольнули ею, я решил вас всех прикольнуть, ну ведь праздик же товарищ.
С Наступающим Новым Годом 2018!!! Всех Поздравляю!!!)))))
Отвлекитесь на секунду от политики...))))
№21 Бывший оптимист 30 декабря 2017 16:52
+1
Народ не добрый. С этим правительством озвереешь.
№22 петр вотинов 30 декабря 2017 04:56
+2
Может точнее - двуликий Анус?
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№23 vikfisher 30 декабря 2017 09:43
+2
Цитата: тшу
Да потому что по последним данным российской статистики, совокупный стоимостной объем торговли РФ с этими «государствами» за 2015 г. – 3-й квартал 2017 г. возрос более, чем вдвое – до 21 млн долл. США.


facepalm

В международной торговле 1 млн.$ - это НОЛЬ.
В данном случае - видимо 21 ноль.

p.s. Ещё бы базу найти пониже: в идеале - тоже ноль.
p.p.s. Да ещё и за три года.
p.p.p.s.
В связи с чем данная статья основана на данных и материалах, почерпнутых из экономических статей и новостных ресурсов, в чьей компетенции сомневаться не приходится.


вы таки занимаетесь Международной торговлей и лямы десятками у вас под ногами валяются?То,о чём в данном случае аффтор написал,есть проплата за обеспечение процесса.Возможно он не корректно подал инфошку.........возможно.Мне честно говоря другое понравилось:сколько в вашем посте в сторону России злобы и дерьма.Слюни подотрите-захлебнётесь biggrin Жива значит наша страна и сильна.
№24 Ghotica2015 30 декабря 2017 10:39
-1
Слюни подотрите-захлебнётесь biggrin Жива значит наша страна и сильна.


Да жива то она жива. Вот только насколько сильна? Из последнего - Первая грузовая компания (на минутку - один из крупнейших перевозчиков в России) не сможет в 2018 году закупить вагоны у УВЗ из-за санкций, наложеных на него, УВЗ. Вагонов нужно более 5000 штук. Тверской вагонный такой заказ не осилит. Где будут покупать? Компания Илона Маска обошла Роскосмос по числу безаварийных запусков грузовых и вспомогательных ракет. Можно много чего написать сюда,да толку не будет пока у некоторых комментаторов здесь зашорены глаза.
№25 тшу 30 декабря 2017 10:44
-2
Псакизм.
№26 GLOCK 30 декабря 2017 11:12
-3
Цитата: svet790
кстати да
Помниться внешний долг выплатили аж припрыжку, а КОГДА будут выплачивать ВНУТРЕННИЙ ДОЛГ гражданам?!
Ведь когда накопления замораживали доллар стоио 86 копеек!
За счёт народных денег появились Абрамовичи Березовские и прочие чубайсы. А народ то когда получит СВОЁ заработанное?

Правильные мысли, люблю очень сильно умных людей...)))+++++
А вот олухи заминусовали меня, ну что с дебилов возьмеш, все на эмоциях.)))
Я когда увидел это сообщение , так сильно обрадовался и тут же разочаровался, это был кидок на государственном уровне, и ище будет к сожалению.... А путин в их команде как не крути, да он не порошенкотслава богу но и делать сильно против жидов олигархов ничего небудет , вяло отсидит еще 6 лет и войдет в историю далеко не как Сталин, очень далеко.....))))
№27 GLOCK 30 декабря 2017 11:46
-3
Цитата: Доктор
Товарищ ГЛЮК в каждой ветке навонял? Или еще нет?

#13 ? svet790
Сегодня, 06:22
+4
кстати да
Помниться внешний долг выплатили аж припрыжку, а КОГДА будут выплачивать ВНУТРЕННИЙ ДОЛГ гражданам?!
Ведь когда накопления замораживали доллар стоио 86 копеек!
За счёт народных денег появились Абрамовичи Березовские и прочие чубайсы. А народ то когда получит СВОЁ заработанное?
Выводок ЕГЭ....))))