Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Чем грозят новые американские санкции

Чем грозят новые американские санкции

Фото: meatbull / shutterstock.com

Демократическая партия США не оставляет попыток протолкнуть через американский парламент новый пакет антироссийских санкций, а также лишить Дональда Трампа даже теоретической возможности их когда-нибудь ослабить или отменить. Первая попытка закончилась ничем. Республиканцы в Конгрессе воспользовались процедурной ошибкой инициаторов проекта и вернули его на доработку. К сожалению, этого оказалось недостаточно, чтобы охладить пыл мстительных американских русофобов, и они внесли еще раз тот же самый текст, но уже по правильной процедуре, в надежде как минимум устроить большой скандал, а как максимум - зафиксировать санкции против России навсегда, причем в усиленном варианте. Кстати, в санкционном пакете две страны - Россия и Иран, и это примерно показывает направление, в котором сторонники группы Клинтон хотели бы провести антироссийскую политику. То есть загнать Россию в то же положение, в котором был Иран когда-то. Сразу скажу - не дождутся.

У них и при Обаме не получилось Иран как следует изолировать, потому что Иран слишком большой и при этом является еще и мощной региональной державой. А с Россией шансов вообще нет. Во-первых, в силу размеров. Во-вторых, в силу географического положения. И в-третьих, в силу того влияния, которое Россия имеет в мире. Тут можно процитировать знаменитую фразу про ядерный пепел, но для доказательства моих тезисов даже не нужно прибегать к такому жёсткому аргументу. Вместо этого достаточно задать вопрос: куда прибежали представители Катара, когда у у них начались проблемы с Саудовской Аравией и другими странами? В Москву. А куда готовится приехать с визитом саудовский король, чтобы обсудить катарский вопрос? Правильно, тоже в Москву.

Чем грозят новые американские санкции

Фото: Andrew V Marcus / Shutterstock.com

Удивительное дело, нас же вроде изолировали и порвали в клочья, а тут получается, что Россию чуть ли не официально признают ключевым внешним игроком в самой напряженной точке мира и в самом стратегически важном регионе планеты.

Вот еще один пример. Думаю, все знают про скандал с турбинами Сименс в Крыму. Крым, напоминаю, под санкциями. Официально туда ничего с Запада поставлять нельзя, европейским компаниям нельзя там работать и так далее. В теории, изоляция должна быть полная, окончательная и безоговорочная. И что?

Да, сейчас из-за журналистского расследования любимого клинтоновского СМИ - агентства Рейтер - начался публичный скандал по этому поводу: Сименс подает в суд на российского покупателя турбин и так далее. Но на самом деле, я, как лицо неофициальное, могу об этом говорить прямо - это всего лишь ритуальные пиар-танцы, направленные на то, чтобы заткнуть рот европейским политикам-русофобам.

Чем грозят новые американские санкции

Фото: Hywit Dimyadi / shutterstock.com

Кстати, оцените юмор – иск компании Сименс к российскому покупателю турбин будет рассматриваться в московском суде. Ну, вы понимаете, да?

Да и в общем-то всем изначально было понятно куда и как эти турбины пойдут. В этом смысле Сименс ведет себя примерно так же, как Эксон Мобил, нефтяная компания Рекса Тиллерсона, о которой я вам рассказывал в одном из прошлых выпусков. Санкции уже обходят и будут обходить, официально или неофициально, но этот процесс неизбежен. Да, будет не очень удобно, но нам не привыкать, ведь первые геополитические санкции против России англичане пытались ввести еще чуть ли не XVIII веке. Но это еще не все. При определенных обстоятельствах, новый санкционный пакет, в том случае если его действительно протащат через Сенат и смогут добиться его подписания Дональдом Трампом, может нам помочь в геополитическом плане.

Дело в том, что в пакете, помимо конкретных новых санкций против России, как государства, и российских нефтяных компаний, есть еще и упоминание о санкциях против иностранных компаний, которые финансируют российский газопровод "Северный Поток - 2". Про взбешенную реакцию европейских нефтегазовых компаний, а также немецких и австрийских дипломатов уже много было сказано, но в европейских СМИ уже говорят о том, что в Германии обсуждаются "санкции возмездия" в том случае, если американцы таким образом действительно попробуют провести передел европейского газового рынка.

Эта угроза вполне серьезная и не зря администрация Трампа предупреждает о негативных последствиях для США, в том случае, если новый санкционный пакет действительно будет принят. "Новый вариант законопроекта о санкциях против России и Ирана представляет риски для реализации внешней политики США, заявила в среду официальный представитель Белого дома Сара Сандерс. "В нынешнем состоянии законопроект представляет ряд угроз для возможности правительства США осуществлять внешнюю политику", — сказала она на брифинге." - сообщает РИА Новости. Может получится так, что американские демократы хотят насолить Трампу, а на деле они подорвут американо-европейское взаимодействие, что, конечно же, будет выгодно России.

Чем грозят новые американские санкции

Фото: Rob Crandall / Shutterstock.com

Агентство Блумберг сообщает, что в Конгрессе нет единого мнения по поводу нового пакета, а республиканские конгрессмены сильно сопротивляются пункту, который запрещает президенту снимать санкции своим решением. Посмотрим, хватит ли у сторонников русофобской позиции сил преодолеть это сопротивление, но уже сейчас нужно готовиться к тому, что их скорее всего примут. В этом нет никакой катастрофы и можно даже вспомнить, что советские газопроводы в Европу, которыми мы пользуемся последние несколько десятилетий, тоже строились несмотря на санкции президента Рейгана. Мы со всем справимся, но вот турбины для Крыма или буровые установки для Арктики надо бы производить самостоятельно.

Руслан Осташко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 masiyniya 14 июля 2017 01:48
+24
Ущербные еще не поняли до сих пор. Россия не прогибается.Пусть играются дальше. Слабоумие это черта пиндосов и иже с ними. fellow
№2 beloeozero 14 июля 2017 11:00
+1
==Ущербные еще не поняли до сих пор. Россия не прогибается.==
====================================================

Некоторые американские политики забыли, а большинство не знают что Россия и русские никогда не поддаются давлению!!! На враждебные выпады мы сразу не реагируем, а терпеливо ждём, давая шанс противнику одуматься. Но если он упорствует в своих не благовидных делах, то... мы можем пойти и до конца, "весь мир в труху.."

А теперь я хотел бы обратить ваше внимание на то, как изменился настрой политиков и общественных деятелей.
Одним из первых кто жестко ответил свидомым был актёр Пореченков " ..."Они шли к этому не последние 25 лет, а несколько веков. Надо, наконец, дать им дойти по этому пути до самого предела, до самого конца!
Упаси Боже им мешать или помогать! Опять будем виноваты!
Пусть скачут, долбятся в новые ворота до деформации черепа, до хруста шейных позвонков. ....."
Это было сказано в 2016 году, но было заглушено голосами - " .. а вдруг они одумаются..."
И вот, уже почти месяц многие заняли жесткую позицию по отношению к Украине, США, Западу. Все фамилии я перечислить не смогу, их десятки, только те которые сейчас вспомню: Тарло(бвш. сенатор), Бортко(реж.), Калашников (деп. КПРФ)...
О чём это говорит?
А говорит эта ситуация о том, что русские уже запрягли и готовы быстро ехать!!
№3 Ходжа Насретдин 14 июля 2017 04:28
+15
Насчет самостоятельного производства турбин.
Помнится в конце 40-х годов, Туполев скопировал американский Б-29 и создал свой Ту-4, дав стратегический бомбардировщик стране. Благодаря этому возникли новые отрасли промышленности, получили развитие и существующие в области производства новых материалов и технологий. На это была государственная воля и денег на это не жалели.
Можно ли сделать это в современных условиях? Ведь нужны люди, деньги и, главное, государственная воля.
№4 Сталь 14 июля 2017 04:45
+10
Нужно привязать рубль к золоту и газу с нефтью и дальше печатать их так чтобы на все хватило, а все Сименсы и Мобилы сами примчатся и будут в очереди стоять чтобы золотой рубль купить и в кубышке его хранить.
№5 shax 14 июля 2017 05:55
+40
Нужно привязать "Сармат" к Вашингтону,"Булаву" к Лондону и
"Искандер" к Берлину и т.д.,да так,что бы всем хватило.
№6 фрейфе 14 июля 2017 06:15
+22
Мы со всем справимся, но вот турбины для Крыма или буровые установки для Арктики надо бы производить самостоятельно.
Вот правильно!!!!
----------
РОДИНА. Пусть кричат уродина, а она мне нравится. Для меня она красавица!!!
№7 zampoteh 14 июля 2017 11:18
+3
Почитайте вот эту статью: https://politikus.ru/v-rossii/96754-v-portu-feodosii-nashli-esche-dve-turbiny-dlya-krymskih-tes.html Последний абзац.
А насчет буровых установок думаю тоже справимся.
№8 Тимоха 14 июля 2017 07:27
+3
Побольше нам санкций,может тогда для нашей ущербной власти дойдет-что нужно думать о народе а не о себе?Только как быть с 400 ярдами в Пиндосии товарищи да?Позор!
№9 Виктор_1955 14 июля 2017 08:33
+5
До власти давно дошло, а вот крупный бизнес не чухнется, пока у него другого выхода, кроме вложения средств в свою страну, не останется.
№10 a.ustinov57 14 июля 2017 10:41
+3
Тимоха Сегодня, 07:27 Жалоба Побольше нам санкций,может тогда для нашей ущербной власти дойдет-что нужно думать о народе а не о себе?Только как быть с 400 ярдами в Пиндосии товарищи да?Позор!

Источник: https://politikus.ru/events/96785-chem-grozyat-novye-amerikanskie-sankcii.html
Politikus.ru

конечно же позор !!!
но пока рубль привязан к американским фантикам ,мы будем покупать резанную бумагу...
то бишь ,мы имеем право напечатать столько рублей ,на сколько купим долларов...
а главное ,вся эта либеральная экономика и проект глобализации ,построены именно на привязке к мировой валюте ,которая ни чем не обеспечена ,кроме как ЧЕСТНОЕ пиндосовское слово...
№11 vandos 14 июля 2017 07:32
+4
Развитие тесно связано с условиями создаваемыми правительством. Какие условия - такое развитие.
№12 Alex7381 14 июля 2017 07:40
+2
Из "Чапаева"
?Да, вот хреновина. Ну прямо карусель получается. Белые пришли — грабють, красные пришли — тоже грабють. Ну куды крестьянину податься?
--------------------------------------------------
?Да, вот хреновина. Ну прямо карусель получается. Америкосы — давят, Медведев с Набиуллиной — тоже давят. Ну куды крестьянину податься?
№13 Gw0zd 14 июля 2017 07:41
+3
~~~~Турбины от Саратовского НПО им Кузнецова до сих пор после СССР газ качают на тот же запад.Думаю славные дела конструктора Н.Кузнецова не забыты в КБ.Мы ещё и торговать ими станем.Тем более если на симманс навалят ссанкций так нам скорее станет выгодно свое иметь и продавать.Ещё один аргумент для зап.фирмачей в пользу отказа от идиотских ссанкций...
№14 Лесной Пень 14 июля 2017 07:44
+7
А мы упорно будем покупать американские трежерисы! Госпожа наИбулина делает это регулярно, и ВВ ничего для этого не делает!
№15 Тимоха 14 июля 2017 11:20
-2
Крымчанам популярно-Путин и правительство одна каманда к вашему сведению!
№16 Dimmer 14 июля 2017 20:55
0
Это не сосем точное определение, ну или Вам так хочется думать.
№17 Dimmer 14 июля 2017 20:57
0
А он не имеет право мешать, этой госпоже, как известно экономический Блок не подчиняется ВВП на прямую.
№18 lexa.polit 14 июля 2017 08:50
+3
Цитата: masiyniya
Ущербные еще не поняли до сих пор. Россия не прогибается.Пусть играются дальше. Слабоумие это черта пиндосов и иже с ними. fellow

-".....когда ж я пал к его ногам, он мною пренебрег"
Если прогнемся, нам хана...
№19 1080 mxmx 14 июля 2017 09:34
-1
[quote=lexa.polit][quote=masiyniya]Ущербные еще не поняли до сих пор. Россия не прогибается.Пусть играются дальше. Слабоумие это черта пиндосов
-".....когда ж я пал к его ногам, он мною пренебрег"
Если прогнемся, нам хана...[/quote]

Мы уже прогнулись,вкладывая бешеные деньги в американские долговые расписки вместо того, чтобы вкладывать в развитие собственной экономики.Нам объясняют - мы покупаем долги США , чтобы они были НАМ ДОЛЖНЫ и этим держим их за причинное место. Для дебильных детей эти объяснения - никто никакие "долги" отдавать не собирается - храня деньги в американских трежерис, мы сами стали их заложниками.
№20 Retirado 14 июля 2017 09:51
+2
Наши ответные санкции должны быть такие: уголовная ответственность за хранение личных сбережений в зарубежных банках.
Сотни миллиардов зеленых денег вывозят жулики, бандиты, воры всех мастей из Росси ежегодно.
№21 shapoklak69 14 июля 2017 10:43
+1
Вообще стратегически важная промышленность должна быть в руках государства.А санкции можно тоже придумать и сделать так,что они взвоют.
№22 kupa275 14 июля 2017 11:19
+3
Если не продавать титан американцам, они не смогут строить самолеты.
Не продавать космические двигатели, не полетят в космос.
Не отправлять их астронавтов на космическую станцию.
Это совет Жириновского
№23 vandos 14 июля 2017 11:39
+1
Цитата: kupa275
Если не продавать титан американцам, они не смогут строить самолеты.
Не продавать космические двигатели, не полетят в космос.
Не отправлять их астронавтов на космическую станцию.
Это совет Жириновского


Исходя из этой логики нам бы и нефть прекратить продавать заграницу...ну ну
№24 glot 14 июля 2017 12:02
0
Источники РБК заявили, что турбины для крымских электростанций были произведены на СП Siemens и «Силовых машин» в Санкт-Петербурге, однако затем значительно переделаны на заводах «Ростеха». «Степень модернизации настолько велика, что продукция уже не может носить имя производителя, это другой продукт», — уверял собеседник РБК, близкий к участнику проекта.

10 июля Siemens сообщил, что турбины действительно были изготовлены, однако предназначались для поставки в Краснодарский край, а не в Крым. Более того, по данным Forbes, в контракте от 2015 года был прописан пункт о запрете на использование созданного на петербургском СП оборудования в Крыму.

11 июля Siemens подал иск против «Технопромэкспорта» с намерением вернуть отправленные на полуостров турбины.

13 июля в Санкт-Петербурге сотрудниками ФСБ был задержан генеральный директор «Силовых машин», и которого заподозрили в разглашении государственной тайны. Источник РБК, близкий к компании, отметил, что, по его данным, это не было связано с делом Siemens. После допроса он был отпущен.
№25 Прасковья Иванова 14 июля 2017 13:54
+1
Дело медленно и верно движется в направлении замораживания российских активов в США, только почему-то наше правительство это совсем не волнует. Интересно, а почему?
№26 aramzon 14 июля 2017 22:10
0
За столько лет УСА так и не поняли, что имея дружеские отношения с Россией, можно добиться несравненно гораздо большего, чем противостоянием и враждой. В этом пожалуй основной секрет русской души, который они всё безуспешно пытаются разгадать целыми департаментами. Возможно они даже это где-то и знают, но из-за другого менталитета и ценностей своего общественного строя не в состоянии понять, в отличие от китайцев, кстати.
fellow
----------
Зри в корень !
№27 aramzon 14 июля 2017 22:14
0
Чем грозят новые американские санкции


В пакет санкций входит выявление, замораживание и конфискация счетов Российских олигархов. А ведь им говорили - переводите капиталы в Россию. Вот как можно было тогда уже предвидеть, что именно так всё оберётся ?!
fellow
----------
Зри в корень !