Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16095 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Подписание безоговорочной капитуляции нацистской Германии

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 Перов 9 мая 2017 09:34
+2
Подписывая капитуляцию Кейтель видимо не предполагал, что его повесят.
№2 Mityai 9 мая 2017 14:02
0
А меня вывернуло от: А почему это на стене висят флаги СГА и Наглии?
И каких Французских?.... они же сами сдались. Все...
ПС: А там какой то трений флаг... Черно-белое непонятно. Наверно наш.
№3 1080 mxmx 9 мая 2017 11:50
-2
Цитата: Перов
Подписывая капитуляцию Кейтель видимо не предполагал, что его повесят.

Ну, он же капитуляцию Германии подписывал, а не собственную индульгенцию, поэтому одно другого и не исключило.
№4 В.Паньков 9 мая 2017 11:57
+2
Надо было как настаивал Жуков Громить их до тла!
№5 Джонни_Малкович 9 мая 2017 12:15
0
Цитата: Перов
Подписывая капитуляцию Кейтель видимо не предполагал, что его повесят.

Он не предполагал,что Германия в скором времени введёт санкции против России,а ее войска будут стоять Прибалтике
№6 nepomnuploXoe 9 мая 2017 13:00
+1
Не упрощайте. В Проебалтике стоят американские войска, как и в самой Германии. Немцев кровью победили русские и близкие к нам народы, а европу получили торгаши-индейцегеноцидо-американцы. Слава жидовскому капиталу, уря. И совсем не в скором времени, Кейтель бы и так до него не дожил. Бог попустил, за дело значит. Разберемся.
№7 V_Svitich 9 мая 2017 13:13
+3
Когда капитуляцию скреплял своей подписью представитель Франции,
Кейтель удивленно произнес - "Что и эти нас победили?"
Но относилось это скорей ко всей Европе участвующей в войне с СССР.
Кашу все варили, а жрать только немцев заставили. Вот это и хотел сказать Кейтель...
№8 DubDubom 9 мая 2017 13:35
0
Зря все-таки наши поторопились и организовали подписание ночью с 8 на 9-е. В результате создали временную коллизию, когда в Европе "празднуют" 8 мая, а у нас - 9-е. (из-за разницы часовых поясов в Европе и Москве). Надо было это делать либо 9-го мая часов в 9-12 дня, либо устроить 8-го в 22-23 часа.

Правда, "союзнички" англо-американские хороши - устроили быстренько сепаратную капитуляцию вечером 8 мая, в нарушение всех договоренностей в Ялте, без уведомления советского командования. Наш представитель в их ставке так и не успел получить инструкций, что делать на этот случай.

Так что гитлеровцы наподписывались капитуляций в мае 45-го более чем достаточно (по-моему, раза три)... USA&UK хитрожопые...
№9 Герасимова 9 мая 2017 15:42
+1
Чо вы переживаете? Поминки всегда делают раньше, а у нас победа. Пусть запад устраивает себе панихиды.
№10 Македонский Не-Саша 9 мая 2017 16:05
+2
На самом деле подписание первого акта о полной и безоговорочной капитуляции Германии произошло 7 мая в 02:40 по западноевропейскому времени в Реймсе. Со стороны СССР его подписал генерал-майор артиллерии И.А.Суслопаров. По этому акту капитуляция вступала в силу 8 мая в 23:01 по западноевропейскому времени.

Однако И.В.Сталин таким развитием событий был весьма недоволен - и резонно. Во-первых, он настаивал, чтобы подписание капитуляции фашистской Германии происходило в Берлине, на территории, занятой советскими войсками, в противном случае вклад СССР как бы принижался. Во-вторых, он хотел, чтобы от советской стороны Акт был подписан представителем высшего командования Советской Армии, т.е. Г.К.Жуковым. А в-третьих, он настоял на повторном подписании Акта ещё и для того, чтобы это действие было задокументировано не только на бумаге, но во всех подробностях и на киноплёнке, что было весьма мудро и дальновидно.

Ссылаясь на то, что стрельба в отдельных местах еще не прекратилась, Сталин дал команду Жукову устроить повторное ("финальное") подписание безоговорочной капитуляции, сразу после полного прекращения огня 8-го мая, желательно в Берлине и с участием Жукова.

Поскольку подходящего (не разрушенного) здания в Берлине не нашлось, подписание устроили в предместье Берлина Карлхорсте сразу после прекращения огня германскими войсками. Эйзенхауэр от приглашения поучаствовать в повторном подписании капитуляции отказался, но известил Йодля, что германским главнокомандующим видами вооруженных сил надлежит явиться для совершения повторной процедуры в то время и место, какое будет указано советским командованием для подписания нового акта с советским командованием.

От советских войск подписывать вторую капитуляцию приехал Георгий Жуков, от британских войск Эйзенхауэр прислал своего заместителя - главного маршала авиации А. Теддера. От США присутствовал и подписал капитуляцию в качестве свидетеля командующий стратегическими ВВС генерал К. Спаатс, от французских вооруженных сил в качестве свидетеля подписал капитуляцию главнокомандующий армией генерал Ж. де Латтр де Тассиньи.

Йодль на повторное подписание акта не поехал, а прислал своих заместителей - бывшего начальника штаба верховного главнокомандования вермахта (ОКВ) генерал-фельдмаршала В. Кейтеля, главнокомандующего ВМС адмирала флота Г. Фридебурга и генерал-полковника авиации Г. Штумпфа.

Увидев, что в повторном подписании капитуляции участвуют и представители Франции, Кейтель усмехнулся: «Как! Мы еще и Франции войну проиграли?». «Да, господин фельдмаршал, и Франции тоже» - ответили ему с советской стороны.

Повторную капитуляцию, теперь уже от трех родов войск, подписали со стороны Германии три присланных Йодлем представителя трех родов войск - Кейтель, Фридебург и Штумпф.

Почему мы празднуем в итоге День Победы 9 мая?

1) Фактическое, повторное подписание акта Кейтелем, Фридебургом и Штумпфом состоялось 8-го мая в 22 часа 43 минуты по германскому (западноевропейскому) времени, но в Москве уже было 0 часов 43 минуты 9-го мая.

2) Вся процедура подписания Акта о безоговорочной капитуляции закончилась 8-го мая в 22 часа 50 минут по германскому времени. Но в Москве уже было 0 часов 50 минут 9-го мая.

3) Подписанный акт был доставлен в Москву самолетом 9-го мая 1945-го года.

4) Объявление Победы в СССР и праздничный салют в честь Победы над Германией состоялись в СССР 9-го мая 1945 года.