Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16154 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Большинство британцев высказались против того, чтобы мусульманки закрывали лицо

В Великобритании начались жаркие дискуссии в обществе после того, как суд отказался заслушать свидетельские показания мусульманки, носящей головной убор, который полностью закрывает её лицо за исключением глаз. По данным недавнего опроса общественного мнения, 67% британцев поддерживают запрет на ношение подобных элементов одежды. В вопросе, вызвавшем в британском обществе разногласия.



В середине сентября в одном из колледжей Бирмингема попытались ввести запрет на ношение никабов – мусульманских головных уборов, закрывающих лицо женщины. Студенты обвинили преподавателей в дискриминации по религиозной принадлежности. 19 тысяч учащихся подписали петицию протеста, и запрет отменили.
Однако дискуссия на эту тему не угасла. Одни считают, что женщинам в никабе будет трудно влиться в общество, потому что выражение лица человека имеет большое значение, и важно, чтобы оно было открыто. По мнению других, нельзя осуждать человека только из-за того, что он закрывает своё лицо из религиозных соображений; носить никаб или нет - это личное дело каждого.
«Во Франции запрет на ношение никаба в общественных местах обернулся полным провалом. Это настроило разных членов общества друг против друга и привело к росту подозрительности и ненависти к мусульманам. Я считаю, что ограничение свободы вообще противоречит духу британцев. И введение запрета является грубым нарушением фундаментальных прав человека», - заявила в интервью RT журналистка Набиля Рамдани.
Но очевидно, что это вопрос не религиозный, а профессиональный. И действительно в каких-то обстоятельствах ношение никаба попросту неуместно. Например, при обучении детей в школе, при даче показаний в суде или лечении пациента в больнице.
«Я ни в коем случае не сторонник постоянного ношения никаба. Я считаю, что в определённых ситуациях должны быть ограничения. Но речь идёт о предрассудках по отношению к религии. Лишь незначительный процент мусульманских женщин носит никаб, и принимать законы, направленные против всей исламской диаспоры, нелепо» - отметила Набиля Рамдани.

Итак, хотя Великобритания гордится защитой прав личности и этнической терпимостью, споры о запрете на ношение никаба продолжаются. И, возможно, вскоре правительству придется высказаться по этому поводу.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 Алексеич 29 сентября 2013 00:21
+11
Все правильно приехал в другую страну будь добр принимать нормы поведения принятые у хозяев. А то доходит до абсурда. В некоторых странах в угоду толерантности отменяют даже новогодние елки.
№2 Мимоходец 29 сентября 2013 04:55
+8
Ещё вспомнилось, что девушки, иммигрирующие в ОАЭ часто оказываются изнасилованы, но в суде им за это грозит не хилый срок. Вся соль в том, что женщина, если её изнасиловали, должна привести в суд, как минимум 4 мужчин в качестве свидетелей. Иначе она будет ответно обвинена в прелюбодеянии, за который предусмотрена тюрьма. Это я к тому, что эти девушки, приезжая в ОАЭ почему-то не могут уповать на то ,что на них будут смотреть, как на девушек из тех стран, из которых они приехали. Они попадают в другую культуру и становятся людьми второго сорта, хотят они этого или нет. Так почему же в обратном случае их, мусульмане, приехавшие в другие страны, не становятся гостями другой страны, они становятся инородным объектом в новом окружении.
----------
Эпоха СМИ - это время, когда всё - ложь. Даже правда. Особенно правда.
№3 Благород 29 сентября 2013 13:11
0
Паранджа до ислама была предметом ритуальных Вавилонских блудниц, жриц демонессы Нагхемы, познающих злую и тёмную строну женской Души... bad
----------
Начало Неба на Земле!
№4 Русский человек 30 сентября 2013 09:13
+2
Я к Британии вообще-то отношусь плохо, с одной стороны эта система насилия всего мира и теперь британцы платят своим комфортом и засилием стран 3 мира- это меня радует!
С другой стороны, если приехал на ПМЖ-будь как все, не нравится- уезжай на родину!
Мне не нравится этот винегрет по прототипу сша.Может и хорошо, что в России суровый климат и минимум соц.подачки, а то как хлынет!!!