Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16204 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Оружейные бароны определяют внешнюю политику США

Пока мировое сообщество находится в поиске мирного решения сирийского конфликта, американские компании по производству оружия уже потирают руки в надежде получить многомиллионные контракты в случае военной операции в Сирии. Подробности в репортаже корреспондента RT Линдси Франс.

Вооруженные силы США по-прежнему готовы нанести удар по Сирии, если Дамаск откажется выполнять условия, выдвинутые международным сообществом. Нанесение ударов связано с определенным риском, но одновременно сулит огромные доходы американским компаниям, производящим вооружения.



Компания Raytheon — производитель ракеты BGM-109, больше известной под названием «Томагавк». Каждая из таких ракет стоит примерно $1 млн. Именно это оружие американская армия использует во всех военных кампаниях на протяжении последних 20 лет. По данным газеты The Wall Street Journal, за 2010 год прибыль Raytheon от оборонных заказов составила более $20 млрд. В этом финансовом году компания поставила 252 ракеты, и возможное вмешательство в сирийский конфликт, вероятнее всего, будет означать, что заказов на «Томагавки» в будущем станет ещё больше. Таким образом, доходы оружейной фирмы будут только расти. Это становится ещё более очевидно, если проследить рост цен на акции, связанный с обсуждением планов военной кампании в Сирии. С апреля по август акции выросли на треть.

Другой крупнейший игрок на рынке оружия — компания Lockheed Martin. В 2010 году её валовый доход составил немногим менее $3 млрд. Компания использует передовые технологии для производства управляемых и неуправляемых ракет, пилотируемых и беспилотных систем, а также самолётов. В 2012 году секвестр бюджета США и фискальный обрыв сильно ударили по корпорации. Перед самыми президентскими выборами Lockheed Martin грозилась сократить значительную часть своего штата, насчитывающего 123 тыс. сотрудников. Но после вмешательства правительства США компания отказалась от этих планов. Теперь же на фоне воинственных речей акции Lockheed Martin вновь пошли вверх.

Ещё одна оборонная корпорация — Boeing — поставляет армии США стратегические ракетные системы, GPS и оптико-электронные системы, которые могут быть использованы в Сирии, если Вашингтон примет решение о начале военных действий.

В ходе выборов 2010 года Boeing, Lockheed Martin и Raytheon пожертвовали около $3 млн каждая на тех кандидатов, которые отвечают за внешнюю политику США. Нельзя не обратить внимания на эту цифру. Чем больше Америка принимает участие в различных военных конфликтах, тем больше денег попадает в карманы этих корпораций.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 dm98900 16 сентября 2013 21:36
+8
Все эти передовые технологии - это технологии прошлого века...можно говорить много красивых слов про ракеты, правда по еврейским канонам денег за них берут втрое больше...Сирийская Арабская Республика это прощальная песнь Пиндостана и и израиловки. bomb
№2 Алексеич 16 сентября 2013 22:08
+8
Все им денег мало. Подавитесь когда нибудь.
№3 Мимоходец 17 сентября 2013 06:25
+5
Реальный ужас этих крапараций - это наша техника, относительно дешовая и надёжная. Если вдруг случится конфликт и выяснится, "ВНЕЗАПНО", что наша техника требует меньше вложений, но при этом выигрывает по параметрам и цене, то для омерики это будет равносильно холодной войне в одни ворота. Внезапно окажется, что их хлам никому не нужен, кроме их самих. Самим платить за своё оружие, чтобы оно шло и выигрывало только зерг-рашем - это не то, что должно быть мечтой американского обывателя, включившего новости для подъёма патриотизма.

С нашей же стороны двоякая ситуация. С моральной точки зрения - это звание качественного продавца оружия на мировом рынке, с другой - это заметный приток капитала из-за бугра.

Возвращаясь к омерике - эта их привычка вести войну на чужой территории для отвлечения населения от внутренних проблем уже не раз приводило их к не менее значимым внутренним проблемам, хотя в итоге чаще они таки выигрывали по соотношению выгод к затратам. Сейчас для нас наблюдателя интересное положение - Если войны не будет, то оборонные предприятия их могут получить убыль, но с другой стороны это почти не повлияет на их постоянные контракты. С другой - ввязаться и испортить себе репутацию - это неплохая ежеминутная выгода, ведущая к снижению спроса регулярными покупателями. Проблема ситуации в том, что они уверены на 100%, что если они ввяжутся, то обязательно окажутся победителями на золотом унитазе, а потому и идёт ор о убытках корпораций.
Ещё одна сторона - это проверка боем. До тех пор, пока в бою не были оценены все стороны конфликта, никто не сможет сказать, кто в итоге окажется победителем. Можно сколь угодно сетовать на вчерашний день их технологий, но на деле ситуация такая, что у нас тоже дела ещё далеки от воплощения футуризма.

Последнее - любая стычка так или иначе была бы выгодна омереке. Потопленный авианосец стал бы неплохим поводом не платить за его содержание, топливо на самолётах, боеукладку, в конце концов - не платить команде жалование. Большие бездействующие армия и флот - это всегда болезнь экономики.

Херовый из меня специалист, но мысли так и лезут, авось где-нибудь окажусь прав.
----------
Эпоха СМИ - это время, когда всё - ложь. Даже правда. Особенно правда.
№4 Русский человек 17 сентября 2013 10:28
0
Не могу понять для чего такая информация? сша руководствуется политикой "Бандиты с большой дороги",жители сша воспринимают такую информацию как ВАУ -мы самые сильные,а бароны как пример лохам, и побегут работать в эти компании.