Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15662 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Структура момента (10.11.2015)


В студии программы "Структура момента" – разговор об исторических оценках революции 1917 года. Расхождения в обществе столь велики, что даже о признаках согласия говорить не приходится. Что это было – переворот, масонский заговор или, может, цветная революция? Что значат для нас события октября 1917 года, коммунистический советский проект?

Участники дискуссии: главный редактор проекта "Сноб" Николай Усков; заместитель председателя комитета ГД РФ по международным делам Леонид Калашников; политолог, лидер движения "Суть времени" Сергей Кургинян; президент общероссийского общественного движения "Союз правых сил" Леонид Гозман; режиссер, народный артист РФ Иосиф Райхельгауз; депутат ГД РФ Вячеслав Никонов.

В эфире Первого канала - еженедельное общественно-политическое ток-шоу «Структура момента», участники которого в формате «круглого стола» обсуждают самые острые темы, с которыми сталкивается сегодня Россия, и предлагают на суд общественности возможные варианты их решений.

Ведущий - Валерий Фадеев, журналист, член Общественной палаты РФ, главный редактор журнала «Эксперт».

Валерий Фадеев: «Почему события развиваются так или иначе? Кто влияет на их ход? Какие игроки скрываются за кулисами и какие цели они преследуют? Ответы на эти вопросы мы и будем искать в нашей программе».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 vepras 10 ноября 2015 21:39
+4
При всей неоднозначности ВОСР для России это был шаг вперед. Да кровавый, да жестокий, но он позволил ликвидировать дремучую безграмотность, создать промышленность и выстоять России как самостоятельному государству. Николай-II был слабым, государство при нем бы не сохранилось, ну а доведись с ним встретить вторую мировую уж точно бы повторили фиаско русско-японской войны. Наверное в этом мире все расписано по минутам и в нужное время появляется тот, кто нужен именно в это время.
----------
И всё что я сказал, является сугубо моим личным мнением основанным на моей субъективности.
№2 Силуэт 10 ноября 2015 22:59
+1
Ни на чём не основанные утверждения. Страна не было дремуче безграмотной, а имела передовые рубежи и в науке и в технике. Достаточно назвать 5-10 имён, стоявших у истоков авиации, космоса, телевидения, химии и т.д. Темпы промышленного роста были самыми высокими в Европе. Проект ГОЭЛРО был не ленинский, а ещё царский. Первая мировая война должна была закончиться победоносным весенним наступлением 1916 года и Россия вышла бы ещё более сильной. Об этом очень точно сказал Черчиль, явно не лучший друг России. Именно поэтому и был устроен февральский переворот с предательством генерала Алексеева и еже с ним. Уже через несколько месяцев они поняли, куда их втянули, но было поздно - распад Империи начался с помощью тогдашних либералов, засевших во Временном правительстве. А личность царя Николая II оболгана также, как и царя Ивана Грозного, если не больше. Предателям и изменникам надо было оправдывать свои действия в мемуарах, в чём они и преуспели. Пароход из Америки с Троцким и его головорезами, поезд с Лениным из Германии ничего не напоминает из технологий сегодняшних революций?
№3 Kamo 10 ноября 2015 23:54
-2
Подписываюсь под каждым Вашим словом!
Не случись февральской революции и октябрьской, мы жили бы в одной из, если не самой передовой ДЕРЖАВЕ мира! Территориально, мы были бы ещё больше и имели бы выход в Средиземное море, а Черное море было бы внутренним, российским. Не было бы Гитлера, бомбёжек Сербии, Израиля.
№4 красный проект 11 ноября 2015 18:30
+2
Эй,Гозманы,кто против того,что коммунисты спасли и создали лучшую страну в мире?
№5 Kamo 12 ноября 2015 18:05
+1
Нарицательное "гозманы" не в мой адрес! Не либерал и быть им не намереваюсь! Кстати именно они: Керенские, Бронштейны, Урицкие, Свердловы и компания, на деньги западных капиталистов устроили нелегитимный роспуск думы и гражданскую войну. Считать вышеупомянутых коммунистами ошибочно. И если бы ни Сталин, который повёл себя как отец народа, практически - монарх, Россия превратилась бы в колонию запада. Так что, стране была нужна сильная, решительная рука, а не либероидно-предательская колонна. Буду рад, если такое воспроизведёт в своей речи гозман...
№6 DonVik 11 ноября 2015 14:32
+1
У меня на полке стоит книга Мориса Палеолога, посла Франции с 1914 года по 1916. Это НЕ книга, а ДНЕВНИКОВЫЕ записи высокопоставленного французского дипломата! Почитайте его, о предвоенной ситуации, о развале экономики, о придворных интригах двора. Николаевская Россия оказалась НЕСПОСОБНОЙ решить в свое время то, что сегодня называется "вызовы истории". Ну, красивая фраза, которая бьет по чувствам. Между прочим, слово "сенсация" происходит от слова "сенсус" - "ЧУВСТВО". Сенсация - это потрясение ЧУВСТВ. А человечество всю свою истории стремилось к тому, что интуитивно чувствовалось как СПРАВЕДЛИВОСТЬ! Все мировые религии построены на идее СПРАВЕДЛИВОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ БОГАТСТВ!Только религии обещали это ТОЛЬКО в загробной жизни, а большевики предложили это в РЕАЛЬНОЙ жизни! Но вот за ВСЮ историю человечества религия НМКОГДА не приводила к построению РЕАЛЬНО справедливого распределения ОГРАНИЧЕННОГО материального ресурса
№7 Силуэт 16 ноября 2015 14:26
0
Можете эту книгу хранить на полке и дальше как свидетельство того, как международные участники февральского госпереворота в России ложью оправдывают свои действия. Франция начала 20 века (не путать с французским народом) гнилая страна. Наша армия, выполняя союзнический долг своим контрнаступлением спасла их от разгрома немцев, а они нас предали. И даже после окончания гражданской войны сделали всё, чтобы уничтожить боеспособность белогвардейских частей, эмигрировавших из Крыма: держали воинов с семьями месяцами на кораблях, поставляли испорченные продукты, потребовали разоружиться и т.д. И Вы хотите полагаться на свидетельства их посла-масона?
№8 defender_III 10 ноября 2015 21:51
+4
На УсЬкова тошно смотреть...Действительно, этакий сноб..
№9 55Arina1 11 ноября 2015 04:04
+2
Как-то УсЬков похвалялся как он хорошо пристроился к американским грантам еще в начале 90-х, в то время когда другие историки-неудачники голодали
№10 красный проект 11 ноября 2015 19:00
+2
Кургинян-вне конкуренции.Впрочем,как всегда.Жду обычную фразу,миллион раз повторяемую-"Кургинян,вообще-то мне не нравится,но он прав" biggrin Ервандыч закатывает в асфальт этих гозманов-сванидза-пивоваровых со страстью,с иронией,с математической точностью. застрелковцы,закидайте минусами biggrin
№11 Hornet 10 ноября 2015 22:00
+10
В любом случае, если бы В.И.Ленин чуток бы задержался со своей "страшной и кровавой" (как ее малюют великие гуманисты-либералы) Революцией, было бы все еще хуже, кровавей и бессмысленнее.
К октябрю 1917 года уже больше чем полугода заседало Временное правительство, из 14 членов которых, 12 человек официально (без никаких секретов и таинственностей) являлись членами Русской масонской ложи, именно они заставили царя отречься от престола, именно они контролировали войска, как показало время - номинально в какой то степени, ввели новые деньги - керенки, и во всю ширь занимались реформами и дальнейшим развалом Империи, видимо готовя плацдарм для ее расчленения и распродажи по кускам..
Проще говоря выполняли задание по удержанию власти и подготовке страны к приходу настоящих хозяев, причем из-далека...
Все население было обречено на рабство, и в любом случае утонуло бы в крови, без всякого Ленина, только ни смысла, ни цели бы в этом не было.

А теоретики - антикоммунисты сейчас преподносят все так, чисто в пасторальных тонах, дескать все в России было благополучно, распрекрасно и лучше чем у всех, а пришли нехорошие кровожадные коммунисты и устроили резню... И Ленин захватил очень законную (!!!) власть путем переворота, авантюрист проклятый и т.д. А то что все уже было перевороченно до Ленина - или умалчивается или бездумно повторяется зазомбированными и неграмотными людьми. Просто в тот момент было много альтернатив, и одна другой хуже, было полное безвластие и хаос, которым воспользовался В.И.Ленин, причем в интересах большинства! Его то уж точно не обвинишь в стремлении к пошлым материальным благам, золоту, дворцам и т.д.
№12 Силуэт 10 ноября 2015 23:06
-3
Если бы Ленин не появился - не было бы Гражданской войны и миллионов погибших. Россия к этому периоду имела самое большое население в мире и индекс рождаемости самый высокий в мире. Китай и Индия были существенно позади нас. Просто подумайте о том, сколькими миллионами жизней не родившихся соотечественников мы заплатили за роскошь двух революций. И сколько наш народ в результате выстрадал в 20 веке.
№13 Hornet 10 ноября 2015 23:50
+3
Почитайте Историю. Без пропаганды и ангажирования красных или белых.
И без Ленина было достаточно других революционеров - меньшевиков, эсеров, анархистов, националистов, социал-демократов и других, мечтавших и реально планировавших захватить власть, только всем им было наплювать на Ваше "самое большое население в мире" и прочие гуманистические моменты.
Большевики в этой гонке были в меньшинстве и фаворитами в гонке к власти вовсе не были.
№14 Силуэт 16 ноября 2015 14:32
0
Именно те кто были фаворитами и уничтожали наш народ и предавали интересы страны. Спасибо Сталину и Берии, что они большинство из них постреляли и вернули стране суверенитет и возможность возрождения. Жалко только, что Хрущёва с его подвижниками не успели зачистить.
№15 красный проект 11 ноября 2015 19:04
+3
правильно.Бездействие ВСЕГДА еще страшней.И вообще,проанглицкие буржуи из России сделали бы колонию англосаксов,да они и не скрывали этого,сразу попросив вторжения .
№16 оксва1988 10 ноября 2015 22:11
+3
Цитата: defender_III
На УсЬкова тошно смотреть...Действительно, этакий сноб..

УсЬков это - ЧЕПУШИЛО. Второй есть Некрасов -Пинокио.
№17 Леший 10 ноября 2015 22:16
+5
В гробу карманов нет . Одно из достижений ВОСР было национализация .
И не надо ждать юбилея в новом 17 г.,чтоб восстановить справедливость .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№18 pionerfm 10 ноября 2015 22:17
+4
Участники дискуссии:
- главный редактор проекта "Сноб";
- заместитель председателя комитета ГД РФ по международным делам;
- политолог, лидер движения "Суть времени" - президент общероссийского общественного движения "Союз правых сил"
- режиссер, народный артист РФ;
- депутат ГД РФ

А где хоть один историк? Реальный историк, который с документами в руках расскажет правду о революции, а не свое отношение к ней. sad
№19 Hornet 10 ноября 2015 22:55
+3
Вот именно! applodisment
Всю эту спамовую болтологию, изображающую "недосягаемую заумность" участников педарачи, достаточно заменить одной фразой: "Ленин сверг не царя, а либерастов, свергших царя!"
И нечего там больше мусолить!
№20 Alex_Kent 11 ноября 2015 01:30
0
applodisment
Но, небольшая ошибка: не "педарачи", а "педЕрачи" smile
№21 Силуэт 10 ноября 2015 23:10
0
Да, персоналии все известные. Одни хотят возродить красный проект, другие - ярые антикоммунисты, но при этом либералы-предатели национальных интересов. А где действительно документы? Где статистика реальная и не высосанная из пальца? Хотя, если привели бы историка Мироненко, уничтожающего архивы, то было бы ещё хуже.
№22 Vladimir S. 10 ноября 2015 22:45
+4
Усков поразил узостью кругозора. Всю передачу мямлил либеральные мантры.
№23 55Arina1 11 ноября 2015 04:49
+4
Они так патологически до бешенства ненавидят большевиков за принцип "кто не работает тот не ест" Эти Гозманы и Уськовы хотят не работать, но жрать в три горла, значит надо народу объяснить какое он недостойное быдло и только поэтому должны их таких, возомнивших о себе невесть что, кучек дерьма, кормить и не рыпаться
№24 Vova 10 ноября 2015 23:20
+2
Только ВОСР обсуждают? А февраль?
№25 Vova 10 ноября 2015 23:29
+2
Тьфу.... опять я вижу эту мерзкую губастую рожу... и еще Гозмана к нему впридачу... Ну их - не буду смотреть.. Ведущий тоже какой-то мутный. Не.. Нервы мне дороже. Выключил.

P.S. Зачем это здесь выкладывать? Не понимаю...
№26 Zlyuka 10 ноября 2015 23:40
+4
Где ты, где ты тридцать седьмой год?
№27 Фрося Бурлакова 11 ноября 2015 00:22
0
Простите, Zlyuka, случайно минус поставила:(
№28 Фрося Бурлакова 11 ноября 2015 00:20
+1
Почитала комменты - за глаза хватило, не буду даже и смотреть...
№29 Силуэт 16 ноября 2015 14:35
0
Это правильно, я тоже смотреть не стал. Итак всё ясно заранее.
№30 следящий 11 ноября 2015 01:21
+1
Цитата: Kamo
Подписываюсь под каждым Вашим словом!
Не случись февральской революции и октябрьской, мы жили бы в одной из, если не самой передовой ДЕРЖАВЕ мира! Территориально, мы были бы ещё больше и имели бы выход в Средиземное море, а Черное море было бы внутренним, российским. Не было бы Гитлера, бомбёжек Сербии, Израиля.

Если б да кабы.
----------
USA должны быть разрушены ! Сделаем из США ША !
№31 Alex_Kent 11 ноября 2015 01:47
+7
Для того, чтобы без замыливания гозманами и усковыми понять структуру РЕВОЛЮЦИОННОГО момента ВОСР и принять её, надо увидеть её глазами независимых современников.
Таковыми были журналист Джон Рид – «Десять дней, которые потрясли мир» и социальный фантаст Герберт Уэллс – «Россия во мгле».
Если кто может предложить других современников, то, пожалуйста, назовите их и дайте ссылку на их материал.
А пока вижу со стороны врагов Ленина и ВОСР элементарное передёргивание фактов элементарным вырывом фактов из общего контекста Джона Рида. Вот, пожалуйста, две идущих подряд части текста с описанием захвата Зимнего Дворца:

1. «Увлечённые бурной человеческой волной, мы вбежали во дворец через правый подъезд, выходивший в огромную и пустую сводчатую комнату - подвал восточного крыла, откуда расходился лабиринт коридоров и лестниц. Здесь стояло множество ящиков. Красногвардейцы и солдаты набросились на них с яростью, разбивая их прикладами и вытаскивая наружу ковры, гардины, белье, фарфоровую и стеклянную посуду. Кто-то взвалил на плечо бронзовые часы. Кто-то другой нашёл страусовое перо и воткнул его в свою шапку».

2. «Но, как только начался грабёж, кто-то закричал: «Товарищи! Ничего не трогайте! Не берите ничего! Это народное достояние!» Его сразу поддержало не меньше двадцати голосов: «Стой! Клади всё назад! Ничего не брать! Народное достояние!» Десятки рук протянулись к расхитителям. У них отняли парчу и гобелены. Двое людей отобрали бронзовые часы. Вещи поспешно, кое-как сваливались обратно в ящики, у которых самочинно встали часовые. Всё это делалось совершенно стихийно. По коридорам и лестницам всё глуше и глуше были слышны замирающие в отдалении крики: «Революционная дисциплина! Народное достояние!»
Мы пошли к левому входу, т.е. к западному крылу дворца. Здесь тоже уже был восстановлен порядок. «Очистить дворец! - кричали красногвардейцы, высовываясь из внутренних дверей. - Идёмте, товарищи, пусть все знают, что мы не воры и не бандиты! Все вон из дворца, кроме комиссаров! Поставить часовых!…»

Догадайтесь с первой попытки, какая часть, из двух приведенных, всегда вытаскивается из контекста обсирателями Ленина и ВОСР? Тот же Гозман мимоходом в кадре 6:26 лягнул революционеров: «они, может, и были кучкой безответственных бандитов»

Что касается всей обсуждаемой темы, то уже в предисловии Джон Рид даёт название РЕВОЛЮЦИЯ в ссылках на:
- «Благовест России» («Russia`s Message»), представляющей очерк революции 1905 г., Уильям Инглиш Уоллинг»
- «Рождение русской демократии» А.Дж.Сак, директор враждебного Советскому правительству Русского информационного бюро в Америке, говорит следующее: «Большевики создали свой собственный кабинет с Николаем Лениным - премьером и Львом Троцким - министром иностранных дел. Неизбежность их прихода к власти стала очевидной почти немедленно вслед за Мартовской революцией. История большевиков после революции есть история их неуклонного роста».

Не могу не согласиться с Кургиняном, кадры 30:38 : «Где, когда будущее действительно формировало страну, нашу, по-настоящему, Россию?... Великая Октябрьская Социалистическая Революция!... Вот кто был хозяином будущего, то это – Ленин!».
№32 topdon 11 ноября 2015 05:15
+4
Цитата: Hornet
"Ленин сверг не царя, а либерастов, свергших царя!"

Молодец, правильно! 100 лет уже камлают- если бы не Ленин, то мы были бы процветающей страной! Вы уже 25 лет у власти и без войны, посмотрите вокруг- что Вы натворили!