Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

БАМ: в ожидании оттепели. Документальный фильм

Замечательный документальный фильм о строительстве и забвении БАМа. Про мужественных строителей, которые до последнего верили в возрождение этого грандиозного проекта. И вот снова над БАМом поднимается солнце.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 alex-ru-ua 9 сентября 2015 11:42
+1
Может и не к месту, но вспомнилось.
Был такой анекдот в 80-е:
Вопрос армянского радио - что можно услышать, если ударить Брежнева рельсом по голове?
Ответ - БАМ!
№2 ТоварищЪ 9 сентября 2015 12:05
+6
Этим августом я проехал по автодублеру БАМа. Люди там замечательнейшие, но оторваны и брошены. Романтики и дети романтиков, они любят страну и надеятся все еще. Дети мечтают побывать в Тынде. Там кинотеатр есть. В Тынде, Карл! Огромное количество рек и речушек, а дорог и мостов нет вообще. Вся связь только по жд. РЖД рассматривает БАМ просто как жд маршрут. А это, по замыслу, ключ к Сибири. Великий замысел, великая реализация, растоптоная демократами. Автомосты нужны в первую очередь. Их просто нет. А если есть, то такие

----------
А часики то тИкают https://www.usdebtclock.org/
"Имплементаци западных ценностей" в переводе на нормальный язык " деньги на халяву"
№3 ТоварищЪ 9 сентября 2015 12:10
+6
Слышал мнение, что перестройку англосаксы начали, испугавшись мощи России, после того, как БАМ заработает на полную силу. Без БАМа Сибири как бы и нет. Очень похоже. Там несметные богатства.
----------
А часики то тИкают https://www.usdebtclock.org/
"Имплементаци западных ценностей" в переводе на нормальный язык " деньги на халяву"
№4 Пухан 9 сентября 2015 13:40
+8
Автодорога шла как 2-я очередь БАМа,но не суждено было построить-начался развал страны.Сколько же в тех районах полезных ископаемых!До сих пор Удокан не начинают разрабатывать,а это ведь крупнейшее месторождение меди с содержанием чуть меньше знаменитого Чилийского.Месторождение полиметаллов на Чине-даже ветку туда провели от основной дороги.Брошено.Да всего и не перечислить.
Строили не только из-за денег,интересно было посоревноваться с природой.Сколько ценного опыта появилось после строительства тоннелей.Сейчас вот рядом с Байкальским 2-й бить начали по новой уже технологии,а опыт то строительства наш пригодился.
Сколько новых друзей,проверенных в тяжелых условиях, после БАМа стало,где вы,ребята сейчас?
№5 Дядя Витя 10 сентября 2015 07:34
+1
Не хватает слов! Браво, ребята! Виват!
№6 пипл 9 сентября 2015 13:03
0
а что БАМ не достроили?
№7 Якут1970 9 сентября 2015 13:30
+7
БАМ еще покажет себя !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Из таких людей самые прочные гвозди делать !!! Исполины !!!
№8 LesnikOld 9 сентября 2015 15:30
+2
Прошу прощения. Я пока мучительно учусь добавлять новости, не всё получается сразу, постараюсь исправится feel

Фильм был показан повторно в июне этого года на канале Россия HD. Транслировали его опять ночью и многие могли его не видеть. Прям диверсия какая-то, все достойные фильмы показывают после 24:00. Это версия 2014-ого года с канала Россия-24.

Название: БАМ: в ожидании оттепели
Год выпуска: 2014
Жанр: Документальный, строительство
Выпущено: Россия, Россия HD
Режиссер: Константин Голенчик

В марте 1997 года в Восточной Сибири наблюдалось затмение солнца. Жителям Тынды, тогдашней столицы Байкало-Амурской железной дороги, это явление показалось горестно-символичным. Особенно тем, кто лучшие годы отдал строительству БАМа и остался работать на ней. Накануне в Тынде прошло совещание, на котором высший чиновник правительства вынес стройке века смертельный приговор: ежемесячно дорога приносит 120 миллиардов рублей убытка, а предприятия, расположенные в промышленной зоне, не дают отдачи. Речь шла о железной дороге, протянувшейся от Байкала до Тихого океана на 3105 километров севернее знаменитого Транссиба. Если представить себе земной шар по экватору, то это пояс шириной девять метров. Гигантский труд двух миллионов людей. В зоне вечной мерзлоты они вынули 570 миллионов кубометров грунта, построили 4000 мостов и искусственных сооружений. Не зря на стройке шутили: БАМ - это мосты, соединенные рельсами. Его строили для освоения колоссального региона площадью полтора миллиона километров. Это три территории Франции и примерно треть всех природных ресурсов России. Затмение солнца в Тынде длилось 20 минут. Затмение БАМа – 20 лет. И вот снова над БАМом полный диск солнца. В июле 2014 года отмечалось 40 лет с начала строительства. И с этого момента по решению руководства страны БАМ получил "зеленый свет" для полномасштабного освоения колоссальных богатств региона.



Тында – столица БАМа. Считается, что начало строительства произошло 8 июля 1974 года, когда было подписано постановление Совмина СССР о начале строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.
8 июля 2014 года Владимир Путин в режиме телемоста поздравил ветеранов БАМа и железнодорожников с 40-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали. (видео и стенограмма телемоста)

Цитата: В.В.Путин 8 июля 2014 года
Что касается развития, то – Владимир Иванович сейчас об этом говорил – мы предполагаем на расширение возможностей БАМа и Транссиба выделить из Фонда национального благосостояния 150 миллиардов рублей. Это значительные деньги, которые предусмотрены именно на развитие инфраструктуры. Так оно и будет, все вопросы уже согласованы. Вопрос в том, чтобы вся эта схема, которая сложена экономическим блоком Правительства, в данном случае железнодорожниками, работала без сбоев и ритмично. Будем за этим самым внимательным образом наблюдать.



Кадр из фильма.
----------
Умное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
№9 Solomandra 9 сентября 2015 17:19
+6
Через месяц опять поеду на БАМ по работе. Почти уже весь БАМ излазил. Какие там люди работают золотые. Ух.
№10 viktori 10 сентября 2015 02:54
+3
Да, БАМ строили самые передовые, самые лучшие люди нашей страны.
№11 Пухан 10 сентября 2015 10:44
+1
".. БАМ строили самые передовые, самые лучшие люди нашей страны.."
Да обычные мы были-со своими достоинствами и недостатками biggrin
ИНТЕРЕСНО было.Условия жизни жесткие,но мы были молоды.Какой ценный опыт строительства тоннелей приобретен.Северо-Муйский почти 16 км-строили долго,сдали в 2003 только.Есть в мире тоннели длиннее,но в ТАКИХ условиях НИКТО не строил.
Всегда буду гордиться,что довелось строить Байкальский и Кодарский тоннели.Самый яркий период в жизни.