Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16363 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Найти и обезвредить. Кроты

Май 1988 года. Москва. Президент СССР Михаил Горбачёв и президент США Рональд Рейган подписывают договор о ликвидации ракет средней и малой дальности в Европе. Лидеры двух стран находятся в приподнятом настроении. Внезапно Рейган обращается к Горбачёву с неожиданным предложением - помиловать или обменять на одного из арестованных советских агентов бывшего генерала ГРУ.

Улыбка американского президента не скрывает напряжения.

Кем же был этот человек, вопрос о котором решался на уровне руководителей двух великих держав?

Позже этого человека назовут самым крупным "кротом" в истории отечественной разведки.

В конце шестидесятых это слово ввел в широкий оборот английский писатель Джон Ле Карре в романе "Шпион, выйди вон!" Но не было его изобретением. Задолго до появления романа понятие "крот" уже имело хождение в среде сотрудников спецслужб. И именно в Советском Союзе этот термин прочно закрепился
"Крот" - это человек, который внедрился в свою собственную разведывательную службу и работает на противника. Одним словом, это человек, который работает на противоборствующую державу.

Самые острые истории предательства в отечественной разведке и герои, противостоящие предателям - фильме "Найти и обезвредить. Кроты".
Самые острые истории предательства в отечественной разведке и герои, противостоящие предателям - фильме "Найти и обезвредить. Кроты".

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё