Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Интервью Глазьева о мировых денежных печатных станках

Глазьев: США, Великобритания, Европа и Япония перешли к политике безграничной денежной эмиссии под отрицательный процент. То есть получатели кредитов еще имеют премию за то, что они берут кредит, чтобы его куда-то вложить.
Панарин: Долго это может продолжаться?
Глазьев: Объявлено, что это будет продолжаться как минимум до 2015 года. Масштаб этой кредитной экспансии впечатляет. Скажем, за один прием Европейский центральный банк печатает триллион евро.
Панарин: Это гигантская цифра.
Глазьев: Что такое триллион евро? Нам надо 10 лет экспортировать нефть, чтобы получить триллион евро. Поэтому и в названии этой статьи мы образно представили ситуацию как войну печатных станков. То есть для того, чтобы захватить экономическое пространство, нужны деньги.
Панарин: Интересно: России нужно 10 лет продавать нефть, чтобы получить то, что они делают за один день.
Глазьев: За одно мгновение.

Продолжение интервью в этом видеоролике - Мир ведет виртуальную войну за реальные ресурсы

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 Шаман 19 марта 2013 20:10
+1
Я уже писал об этом и ещё раз повторюсь - в данной ситуации необходимо продавать ресурсы только в абсолютно необходимом объёме для приобретения за европейскую и американскую валюту самых необходимых товаров, которые не производятся в России (лекарства, некоторые продукты питания и т.д.) и ни на цент более. Иначе это будет размен нашего природного богатства на импортную макулатуру. Хотя нашим руководителям к этому не привыкать. В Казахстане президент Назарбаев ещё 15 лет назад лично объявил о начале программы импортозамещения, а от наших я пока о таком даже и не слышал. Может когда-нибудь задумаются?