Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16081 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Крах нефте-доллара: Россия наносит ответный удар

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
31 мнение. Оставьте своё
№1 Патриотус 18 мая 2014 14:21
+13
Давно пора.
№2 vvvbel 18 мая 2014 14:24
-13
Пока этого не будет.
Не всё так просто в нашем мире.
Простой пример. Во времена Ельцина нефтедобывающие компании решили не держать в своём штате сервисное обслуживание. И выделили сервисные подразделения на свои хлеба.
Лучших спецов сразу же переманила Американская компания Шлюмберже.
Сейчас Шлюмберже доминируют на территории России в сервисе. И от них очень много зависит в нефтедобыче. Какое то время конечно всё будет идти как идёт.
Но очень скоро добыча упадёт.
Это точно также как и в шельфовом бурении и добыче.
Россия не имеет технологий.
Так что Россия может начать торговать за рубли, но и санкции могут быть не слабыми ...
Америка со всеми долгами самодостаточная страна. которая не зависит ни от кого ни в сырье ни в производстве.
И долг Америки в соотношении к ВВП не так и велик. И обслуживает его успешно.
Ну и денежный станок у них в руках ессесно biggrin
----------
Владимир
№3 Юрий 18 мая 2014 14:59
+9
Наверное даже очень именитые экономисты не могут просчитать как и когда лопнет мыльный финансовый американский пузырь, но то что он непременно лопнет практически не вызывает ни у кого сомнений. Вся американская экономика - это сплошное вранье, начиная от уровня ВВП до внутреннего дефицита бюджета. И денежный станок не может работать бесконечно, как только долговой рынок почувствует риски для себя - Америки не станет.
№4 Valog 18 мая 2014 18:05
0
У них еще есть авианосцы и ЦРУ. И в свете последних событий еще не известно, что важнее.
№5 Sergh 18 мая 2014 15:11
+6
Цитата: vvvbel
Но очень скоро добыча упадёт.

Забавно! Скоро-это лет через триста??? Поди опять Настрадамус наворожил? Ага, про технологии..., вообще всех переплюнул! Вы браток, с какого материка-та?
№6 vvvbel 18 мая 2014 15:19
-7
При чём тут Нострадамус и 300 лет. Я говорю что сервисным обслуживанием, ремонтом скважин в России занимаются американские компании. Шлюмберже, Халибартон.
По крайней мере доминируют.
Или вы думаете что нефть течёт самотёком ???
Или может оборудование не надо менять или скважины ремонтировать не надо , или повышать нефтеотдачу не надо ????
Да уж. Ура патриотизм это хорошо. Но и думать иногда надо.
Я не браток. Просто знаю о чём пишу.
А вы больше знаете про Нострадамуса.
----------
Владимир
№7 wwm 18 мая 2014 15:45
+2
Сервисным обслуживанием иностранные компании занимаются потому, что либеральные умники ельцинской поры посчитали, что заниматься всем циклом компаниям негоже. Вот и продавили эту кабалу. Заниматься всем этим вполне под силу и нашим. Вот на шельфе - у нас нет технологий. Но они есть не только у американцев.
№8 klen-ok 18 мая 2014 17:35
+1
Халибартон занимается антикорозиным обслуживанием резервуаров для хранения сырой нефти потому что мы их туда пустили. Да есть у них определенные ноу-хау технологии. Но альтернативу найти всегда можно, это всего лишь обслуживание.
№9 Вито 18 мая 2014 17:44
+1
Цитата: vvvbel
говорю что сервисным обслуживанием, ремонтом скважин в России занимаются американские компании. Шлюмберже, Халибартон.

А обслуживанием МБР Р-36М «Воевода» занимаются представители «Южмаша», то есть Украины.
И что? При необходимости Россия готова обслуживать их самостоятельно, в том числе переманив персонал.
Так же будет и в нефтедобыче.
№10 Константин 18 мая 2014 15:46
+12
Ну давайте, vvvbel, попробуем разобраться.
Как вы пишите у них в руках денежный станок, но для его работы необходимо два условия(чтобы не было гиперинфляции):
1) Если нет товаров(а их реально нет) для покрытия постоянно эмитируемых долларов, то нужно создать некоторую замену-Фондовый рынок. Огромный финансовый пузырь из ценных бумаг, ценных бумаг на ценные бумаги(деривативы) уже не имеющий никакого отношения к реальной экономике. Раздувать этот пузырь до бесконечности нельзя, он обязательно лопнет, как и ипотечный в 2008г У Леонтьева есть фильм "Большая американская дыра 2". Там подробно об этом говорится.
2) Доллар- как мировая резервная валюта. Т.е. напечатанные доллары вам надо куда то девать, чтобы не было инфляции. А раз доллар мировая валюта и все транзакции осуществляются исключительно в долларах-это создает огромный спрос на эту валюту. Кстати, создание точек нестабильности по всему миру-это тоже одна из стратегий формирования видимости надежности доллара и соответственно спроса на него.

Вот только эти два пункта позволяют США баловаться с печатным станком. И вот как раз ударить по второму, Россия может очень больно.

Что же будет с "самодостаточной" США если не будет станка? У них отрицательное сальдо торгового баланса, причем прогрессирующее, т.е. они покупают гораздо больше, чем продают. Почти все производство выведено в Азию, даже CAT в США осталась только отверточная сборка. Ежегодный дефицит бюджета более 1 трлн долларов, который они и покрывают за счет печатного станка(ФРС покупает у правительства гособлигации, которые потом расходятся по миру. Ведь доллар-это самая надежная валюта для сохранение своих сбережений biggrin ). Т.е. их долг с каждым годом все больше и больше. Для его обслуживания нужно печатать все больше и больше денег из за чего долги опять будут расти, что опять же потребует больших вливаний. Цифры бесконечны только на бумаге, в экономике такого не бывает.

А теперь представьте, что Россия ставит под серьезное сомнение доллар как мировую валюту(начинает обходиться без доллара в международной торговле), а Китай, например(да и сама Россия может) выбрасывают на рынок трежерис миллиардов на 500-600. Спрос резко упадет, соответственно вырастет доходность по этим облигация, т.е. проще говоря, стоимость кредита для США. И вот тогда долг будет расти еще быстрее, а возможности свободной печати денег заметно поубавится(спрос то на них упал).

Еще небольшое добавление. реальный сектор экономики не развивается, т.к. нет платежеспособного спроса(просто тупо у людей и предприятий нет денег). Отсутствие этого самого спроса и является главной причиной кризиса, его системной причиной, которая вообще никак не решается. Все перечисленные миллиарды оседают в банках. Банкам гораздо выгоднее заниматься спекуляциями на фондовом рынке, чем вкладывать в предприятия, потому, что товары этих предприятий все равно никто не купит, опять же из-за отсутствия платежеспособного спроса. Раньше это проблема решалась понижением ставки рефинансировая ФРС(т.е. удешевлением кредита. всегда была возможность перекредитоваться). Именно дешевые деньги являются главной причиной экономического роста США, конкурентоспособности ее товаров, а не какая то исключительная особенность экономического или политического устройства страны. Теперь же это механизм стимуляции исчерпан, учетная ставка ФРС 0,25% снижать ее уже некуда. Вот весь мир с замиранием и смотрит на конец американской империи, "богатой и самодостаточной страны". biggrin
№11 wwm 18 мая 2014 16:20
+4
О проблемах нефтяников и газовиков - мой пост ниже. Америка, чей долг уже превышает ВВП, давно уже не всемогущая и самодостаточная страна. Истинное положение может красноречиво характеризовать Детройт. Упадок автопрома, утеря многих производств и технологий - это неприятная реальность для Америки. Мощь Америки держится на цепочке газ, нефть - доллар. Самый страшный сон Америки разрыв этой связи.
№12 Вито 18 мая 2014 16:38
+2
Цитата: vvvbel
Америка со всеми долгами самодостаточная страна. которая не зависит ни от кого ни в сырье ни в производстве.

Да ну! Не все так просто, как говорит «дочь офицера», а вы ее слова повторяете.
Пример – где им брать топливо для АЭС.
№13 Леший 18 мая 2014 14:44
+6
Цитата: vvvbel
И долг Америки в соотношении к ВВП не так и велик. И обслуживает его успешно.


Упал -отжался facepalm
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№14 vvvbel 18 мая 2014 15:28
-1
Я в чём то не прав ???
Так поправьте ?
----------
Владимир
№15 Русс Иван 18 мая 2014 23:24
+1
Вы не правы и причём существенно. Вам кажется, что всё происходит мгновенно. Вы исходите из той модели, что у русских всегда всё плохо, а у американцев всегда всё хорошо. Причём наделяете американцев лагом времени, а русских лишаете его. Сервисное обслуживание будет налажено в России. Обслуживали же раньше скважины без штатов. Не первый год качаем даже со времён СССР. Нет ничего невозможного. И что может сделать один человек, то может и другой. Нет в мире ничего такого сложного, что мы не сможем сделать в нужные нам сроки.
№16 Анахорет 18 мая 2014 14:45
+6
Пример с сервисом неубедителен .
Цитата: vvvbel
Америка со всеми долгами самодостаточная страна. которая не зависит ни от кого ни в сырье ни в производстве.

Да ну ?
№17 vvvbel 18 мая 2014 15:27
+1
Да ну ? Это неоспоримые факты ??? winked
Для интереса на гугле карте посмотрите на территорию америки.
Был удивлён как педантично сделаны дороги и везде фермы.
Так что самодостаточность америки не стоит сбрасывать со счетов.
И я не хвалю америку, и их образ жизни мне не очень нравится. А правительство американское вообще перевешать надо за то что они творят. Минусы мне можно конечно лепить. Но врага шапками не закидаешь.
России ещё очень много надо сделать что достигнуть независимости СССР. В 90-е всё развалили что было лучшее.
----------
Владимир
№18 Юрий 18 мая 2014 15:53
+7
Знаете, я тоже не ура-патриот и ко всему отношусь с долей критики, но вам не кажется, что у нас стало модно к самобичеванию, мол не так мы живем как надо, а надо типа как в Америке. Никто не видит их оружия, их войн, их тюрем, их геноцида, их нищеты, их извращенности, их предвзятости, их плохой экологии, тоталитарности и многое другое.
И верить в исключительность и незаменимость американских компаний я бы не стал, никакими сложными и невосполнимыми технологиями они не обладают, и ничего плохого в том, что они уйдут из России не произойдет.
Их дороги - это конечно повод для гордости, но в их климатических условиях это не самое великое достижение.
№19 Сибирячка Втылудрузей 18 мая 2014 15:57
+2
Самое опасно - почивать на лаврах и надеяться на "авось". Очень приятно читать анекдоты о враге - какой он глупый и пр., но НИКТО НЕ ПОСТРОИТ ЗА НАС СИЛЬНУЮ ДЕРЖАВУ. И это дело каждого и ежедневный вопрос: а ЧТО СДЕЛАЛ/А ЛИЧНО Я СЕГОДНЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ МОЯ РОДИНА ПОБЕДИЛА? я классный специалист, работающий на благо Родины? Я перечисляю деньги в благотворительные фонды, чтобы тем, кому плохо, могли разогнуть спину и подумать о Добре и Зле? Я помогаю просто людям просто на улице, в доме, на работе - чтобы передать дальше заряд Добра? Я уже вступил в НОД и распространяю идеи Евгения Федорова об изменениях Конституции для освобождения России? ... дел можно придумать и сделать много... РОССИЯ - это ТЫ!
----------
Женщина — с нами, когда мы рождаемся, Женщина — с нами в последний наш час. Женщина — знамя, когда мы сражаемся, Женщина — радость раскрывшихся глаз.

№20 klen-ok 18 мая 2014 17:42
+1
В первую очередь отправить медведевских губернаторов-ликвидаторов из наших сибирских нефтедобывающих регионов, например ХМАО-Югры, где его ставленица Комарова все разваливает
№21 Вито 18 мая 2014 18:13
+2
Цитата: vvvbel
Да ну ? Это неоспоримые факты ???

Если в США все так радужно, как вы пишете, то откуда взялся такой громадный дефицит торгового баланса?
Сейчас даже КНДР с идеей чучхе не полностью самодостаточное государство. Об остальных можно не вспоминать.
№22 Воевода 18 мая 2014 14:51
+5
Ну и к чему это видео месячной давности?
№23 Семён Семёныч 18 мая 2014 15:43
+9
И о чём же ВЫ знаете???
Я, всю свою сознательную жизнь работаю на Севере, и всё это время связан с нефтью, с её разработкой, бурением, добычей...
И что то лет 10-15 назад никаких Шлюмов и Халов не было... Были и есть КРС и ПРС, вот они то и ремонтировали скважины, восстанавливали притоки нефти и т.д. А то что они сейчас ведут активно на Северах гидроразрывы пластов, так это просто из-за нехватки спец. техники. Правда сейчас уже и без их помощи начинаем обходится, своими силами и техникой.
А Вы тут разводите народ на "байки", типа без пиндосов - всё, кирдык, нефтяра закончится...
Не льсти себе, не льсти пиндосам, гори она огнём и синем пламенем - Амеркская зараза.
И нефти нашей на весь мир хватит и ещё не на одну сотню лет...





Цитата: vvvbel
При чём тут Нострадамус и 300 лет. Я говорю что сервисным обслуживанием, ремонтом скважин в России занимаются американские компании. Шлюмберже, Халибартон.
По крайней мере доминируют.
Или вы думаете что нефть течёт самотёком ???
Или может оборудование не надо менять или скважины ремонтировать не надо , или повышать нефтеотдачу не надо ????
Да уж. Ура патриотизм это хорошо. Но и думать иногда надо.
Я не браток. Просто знаю о чём пишу.
А вы больше знаете про Нострадамуса.
----------
Чтобы не каяться потом, не говори гадостей сейчас!
№24 SEWER96 18 мая 2014 16:34
+2
Есть информация, что нефть пополняемый ресурс и её хватит даже нашим пра-правнукам fellow
----------
Русь - отчизна дорогая!
Никому не уступлю:
Я люблю тебя, родная,
Крепко, пламенно люблю.
Владимир Бенедиктов
«К Отечеству и врагам его»
№25 SEWER96 18 мая 2014 16:34
+1
Есть информация, что нефть пополняемый ресурс и её хватит даже нашим пра-правнукам fellow
----------
Русь - отчизна дорогая!
Никому не уступлю:
Я люблю тебя, родная,
Крепко, пламенно люблю.
Владимир Бенедиктов
«К Отечеству и врагам его»
№26 Юрий 18 мая 2014 16:39
0
Есть информация, что скорость расходования выше скорости восполнения fellow
№27 Арина_Симонова 18 мая 2014 15:43
+3
Просто было на бумаге, да забыли про овраги!!! Мощным будет противодействие и со стороны СШП, и со стороны их сателлитов, и со стороны 5 колонны!... Но другого пути у нас нет!
№28 LUTYIAV 18 мая 2014 16:03
0
"Медленно из-за горизонта показалась большая,вернее, огромная жопа..".Вопрос,когда и для кого?Для штатов или для всех вместе взятых?
№29 Dark_Gray 18 мая 2014 16:05
+4
Еще один всепросральщик - vvvbel. Мощный знаток и аналитег. С чудовищным примером того, как Россия пропадет. Не знал, что в мире только пиндосы умеют бурить и добывать нефть. И продавать газ за рубли в Китай, могут нам запретить. Вот как насчет обслуживания полетов в космос? Тут у Омериги, действительно, полный облом.
№30 iskra 18 мая 2014 16:42
+1
так статья вроде уже была га политикус, что уже начали новые контракты расчет в рублях.
№31 Physic 18 мая 2014 17:46
0
С точки зрения обезьяны в клетке - все, что вне ее - регион.