Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16190 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Казахстан. Кто виноват в отделении от нашей страны огромных территорий

При каких обстоятельствах от нашей страны были отделены огромные территории?
Кто дал советским республикам независимость - Ленин или Сталин? Как и когда Казахстан получил государственность, автономию и независимость?

Об этом говорит журналист Дионис Каптарь.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
48 мнений. Оставьте своё
№1 ussuri 13 января 2022 02:00
+4
Какие бы факты сейчас не вытаскивали наружу, остается один и самый существенный - скурвившиеся коммунисты завели страну в тупик и порвали на куски под новоявленных царьков...
№2 S3H 13 января 2022 11:02
+2
Но немного ранее, эдак году в 22-24 прошлого века они же эти куски и разметили и наметили... Наверное, чтоб рвать было легче...
Наверняка у всех есть опыт, что если ткань прочная и не рвется, то намечаете маленький разрез и дальше стоит немного потянуть и дело сделано практически без усилий.
№3 Alex7381 13 января 2022 14:03
+5
Да ты что, сукин сын, самозванец, казённые земли разбазариваешь?! Так никаких волостей не напасёшься!
№4 Ратибор воин Руси 13 января 2022 20:26
+3
скажи благодарность иудушки улянову наделивший все эти клоповники Русскими землями
№5 996555077244 13 января 2022 22:58
-1
Ульянушки? А кто на северо-западе отдал Норвегии территории равные по площади 7 Крымам? Уж не Д.А. Медведев? А там огромные залежи нефти и газа. А на Баренцевом море? Почти 78 тыс. кв. км. Шеварднадзе подмахнул Бейкеру с огромными запасами газа и нефти составляющие 13 % мировых запасов. Кроме того там богатейшие запасы минтая и др. морских ресурсов. А по границе с КНР? Доколе!? Можно еще привести массу фактов. Что это за государство если оно разбазаривает свои земли?
№6 Hrizantema 16 января 2022 22:11
0
Носишь иконку герба Советского Союза, а ни черта не понимаешь в глобальных процессах управления
№7 alystan 13 января 2022 02:53
+6
Все это надо было обсуждать в тот момент, когда все стало ясно и очевидно, что спасти СССР уже не получится. Сейчас можно с такой же легкостью поставить вопрос о том, что раз Советского союза нет, или даже как бы не было, и давайте обсуждать неправильность "расставания" с Польшей и Финляндией, не говоря уже про такую кроху, каковой являлась Украина на тот момент. И прибалтов надо было вернуть на сто с лишним назад в том же первозданном виде, без промышленности, науки, сельского хозяйства. И даже Латвия (или кто-то из трех сестер) не владела бы гигантскими ПГХ. "Литвинам" не подарили АЭС.
Нет, совсем не об этом хотел писать, но что-то меня в сторону куда-то увело.
Что и говорить, тема то очень серьезная, непростая, сложная, запутанная - 70 лет жили и "варились" в одном котле, всех разбросало по всему бывшему Союзу, а сколько интернациональных семей было создано, у многих теперь в разных странах-государствах остались и родные, и друзья. Только как весь этот узел то "разрубить" можно теперь?
ПС: Автор конечно оговорился, назвав казахов 1920 года "киргиз-кайсорами", на самом деле правильно звучит "киргиз-кайсаки".
№8 kitermiass 13 января 2022 05:33
-2
Все это долгосрочные планы англосаксов по развалу РИ, начали их воплощать в 1917, руками шпиона Бланка (погоняло Ленин, как говорят в некоторых кругах), и, до сих пор не закончились, борьба идет... Но центр РИ выстоял, набирает силу, скоро земли начнут возвращаться в родную гавань, тут вариантов два, либо домой, либо разруха и голод...
№9 шахтёр 13 января 2022 07:17
+8
Цитата: kitermiass
Все это долгосрочные планы англосаксов по развалу РИ, начали их воплощать в 1917, руками шпиона Бланка (погоняло Ленин,

Да вы задолбали,Ысторики хреновы.Ну и как, Ленин развалил страну?Сколько территорий убежало?
Что только не вешают на Ленина,чтобы прикрыть не свершившийся план по развалу России руками родычей королевской семьи великобритании - Романовых.
Всё вроде бы предусмотрели бриты.Царь - отрёкся,замены нет,бардак,переворот,война до победного конца,за интересы союзничков,а тут БАЦ!!Революция в Октябре !И план летит к чертям.Давай фсё по новой.
№10 S3H 13 января 2022 11:04
+2
Единственно надо ответить на вопрос кто финансировал Ильича и Льва Давидыча все годы до революции? Ониж были профессиональные революцыонэры т.е. за всю жизнь не заработали ни копейки. А жили по заграницам весьма себе кучеряво.
№11 Eneus 13 января 2022 11:26
+3
Для предателей выход один - бубнить про "отречение". Кто отречётся перед тем, как подготовит всё для Победы? Никто. Своей непролазной "сообразительностью" почитатели иуды-грантоеда ульянова готовы на всё, лишь бы сохранить инфантильный уютненький мирок веры в "святость" коммунистической охмурялки. Реальность же перед глазами! Войну Первую Мировую "проиграли проигравшим", территории русофобы изуродовали конфликтогенными границами (русских намеренно лишили исторического единства!), десятки миллионов погибших и разрушенная страна с оккупационной администрацией от победившего интернационала - и слава предателю ульянову/ленину и его антирусской компании?! Все, кто поддерживают выверт о "благе" революции, ненавидят Русский Мир и интеллектуально и нравственно больны.
№12 шахтёр 13 января 2022 15:33
-1
Цитата: Eneus
Кто отречётся перед тем, как подготовит всё для Победы?

Какой победы? Россия сдала своих территорий больше чем другие страны.А если не отрёкся,то что? Просто свалил и фсё?Аааа-а-а-а.....,так наверно лучше........
Цитата: Eneus
изуродовали конфликтогенными границами

Ну да.И границы Вел.Кн.Финляндского и Царства Польского тоже Ленин нарезал.Сова-то ,на глобус не натягивается....!!!!
Цитата: Eneus
страна с оккупационной администрацией

Эта страна - СССР-выиграла самую страшную войну,у самого страшного врага!
Все нравственно больные будут до пены у рта отстаивать,не плохой в принципе,но по факту деградировавший монархический строй.И лить помои на страну ,которой обязаны жизнью!!!
№13 шахтёр 13 января 2022 15:46
-1
P.S. Кроме того,все члены царской фамилии- самые настоящие предатели ! Ни один не высказался,не предпринял действий за сохранение монархического строя.Из Лондона пришла разнарядка - сдать Россию либерастам и все её чётко исполнили!
№14 Я Клоун 13 января 2022 20:49
0
.Из Лондона пришла разнарядка - сдать Россию

Отлично знаешь откуда тебе гранты подкидывают
№15 шахтёр 13 января 2022 21:06
0
То что ты на грантах уже многие тут говорили.Не выйдет свалить с больной головы на здоровую.У таких олухов как ты,вместо аргументов есть только ярлыки и штампы.Потому что гранты только деньги добавляют,а не мозги.
№16 змеелов 14 января 2022 14:48
+5
Не расстраивайся ты так, полезные идиоты Западу тоже нужны! biggrin
№17 Eneus 13 января 2022 22:58
+4
Какой Победы? Царя-батюшки и Нашей Русской Императорской Армии, почитайте признания Людендорфа (судя по всему, Вы о таком и не слышали) и Черчилля, да тошо же милюкова. Простой вопрос - зачем англичанам было устраивать февраль, если, как Вы утверждаете, несчастная Россия стояла на пороге поражения? Только вот линия фронта была так далеко, что Ваши любимые коммунисты, подписав иудин мирок, отрезали немцам столько Русской земли, что сочли сии дары Чудом. И ещё, когда фронт пал? При Святом Православном русском Царе или при февралистах, коммунистах? Россия выиграла Великую Отечественную только милостью Божьей, но Вам этого не понять, к сожалению, но если Вы русский, конечно.
№18 шахтёр 14 января 2022 00:33
-1
Цитата: Eneus
зачем англичанам было устраивать февраль, если, как Вы утверждаете, несчастная Россия стояла на пороге поражения?

Она не стояла на пороге поражения до февраля.Я не говорил этого.Но и победы никакой не было.А вот после отречения царя,всё быстро покатилось к поражению.
Цитата: Eneus
Царя-батюшки

Это что же за такой "батюшка",который в военное время взял и дезертировал?
Цитата: Eneus
при февралистах, коммунистах?

Мне очень трудно с Вами общаться.Вы вообще не знаете истории,а мозг Ваш просто набит фразами-штампами,которые с реальностью не имеют ничего общего.Почитайте,где нибудь,и узнаете что "февралистов" как раз коммунисты и свергли.
Я то про Людендорфа слышал.А вот ,сомневаюсь,что знаете то о чём написали.Да и в истории вообще,у Вас знания мягко говоря хромают.
Цитата: Eneus
Россия выиграла Великую Отечественную только милостью Божьей, но Вам этого не понять, к сожалению, но если Вы русский, конечно.

Россия стоит всё время милостью Божией,вопреки таким как Вы.Которые поливают свою страну и предков помоями,потому и возникают сомнения в том что Вы русский.
№19 Eneus 14 января 2022 09:00
+4
Ваша вера в "отречение" призвана лишь спасти Ваше романтическое большевистское мировоззрение, но это всё кривой путь в никуда. Фальшивая, состряпанная бумажка для Вас - "истинное" отречение, а горбачёвы и прочая верховная коммунистическая нечесть не настоящие коммунисты... Кто же их проворонил и когда были "настоящие"-то? Конечно, это те, которые за границей и на западные средства готовили катастрофу в своей стране, презирали всё русское (кроме золотишка и денег с изображениями царей), когда разъезжали в пломбированных вагонах до места назначения - мишени. Очевидно, прямой путь Вам противен, и это лишь демонстрирует эффективность революционной технологии, её продуманность, завлекательность. А результат "мечтательности" ясен как день - 140 миллионов русских вместо 500-700 и изуродованная территория.
№20 дикий кайтер 13 января 2022 14:33
+3
Нате, историки, блин...
Одной из фундаментальных работ Ленина, где он излагает свои взгляды по национальному вопросу, несомненно, является труд «О праве наций на самоопределение», вышедший в 1914 г. Давая ответ на вопрос, что представляет собой вообще «право наций на самоопределение», вождь отмечал, что «под самоопределением наций разумеется государственное отделение их от чуженациональных коллективов, разумеется образование самостоятельного национального государства» (С).

ОТДЕЛЕНИЕ, Карл, от чуженациональных коллективов, от России то бишь, при этом в составе Союза... Не Ленин это заложил? Романов написал?
№21 змеелов 13 января 2022 17:07
+5
Цитата: шахтёр
Царь - отрёкся


Не отрёкся, а уступил Богородице! Неуч ты бестолковая, прошитая западными методичками, только и можешь надуваться индюком! biggrin
№22 шахтёр 13 января 2022 20:17
-1
Гавнюк ты госдеповский.Ответить то нечего по существу? Не приплетай сюда Богородицу.Сказки недобитых монархистов-белогвардейцев для лабухов,оставь себе.Богородица не имеет никакой части с предателем своего народа и своей страны.
№23 Я Клоун 13 января 2022 20:51
+1
Гавнюк ты госдеповский.

Вы ошиблись - не ты, а ВЫ, засланец под пролетарским ником
№24 шахтёр 13 января 2022 21:04
-2
Такие как ты и продали Россию в феврале 1917г.Под визг правильных речей.
№25 змеелов 14 января 2022 06:27
+5
Мечтаешь что поймёшь? biggrin

Державная икона Богоматери была обретена более 100 лет назад в день отречения от престола царя Николая II 2(15) марта 1917 года.

Патриарх Тихон призывал православных христиан молиться перед образом Державной и просить благословения Богородицы на все начинания. Он особо вверял Россию Матери Божьей, как истинной Правительнице.

Священник Сергий Булгаков, высланный за границу в 1922 году вспоминал народный духовный подъем, произошедший в душе людей после обретения образа «Державной»: «Перед самым октябрьским переворотом мне пришлось слышать признание одного близкого мне человека. Он рассказывал с величайшим волнением и умилением, как у него во время горячей молитвы перед явленным образом Богоматери на сердце вдруг совершенно явственно прозвучало: Россия спасена. Как, что, почему? Он не знает, но изменить этой минуте, усомниться в ней, значило бы для него позабыть самое заветное и достоверное. Вот и выходит… что бояться за Россию в последнем и единственно верном окончательном смысле нам не следует, ибо Россия спасена Богородичною силою. И об этом, поверьте, твердо знает вся православная Россия».
№26 шахтёр 14 января 2022 06:57
-2
Слушай, дурак. Про икону "Державная" я без балбесов давно знал. И шо с того ? От того и явила Богородица своё заступничество, что настоящий "заступник" самоустранился. И вот уже 100 лет т. н. "монархисты", пытаются оправдать царя-предателя, придумывая всякие байки и сказки, пытаясь за уши притянуть обыкновенное предательство под " волю Божию",перекладывая вину на кого угодно, но не на него.....
№27 змеелов 14 января 2022 15:01
+5
Иуда Искариот точно так же думал об Иисусе Христе, когда Он отказался быть земным царём иудеев. Вот ты смакуешь более столетнюю западную методичку и ведь тебе не противно, с чего же, ведь родная!
„Кругом измена и трусость и обман!“ — Николай II Запись из дневника императора от 2-го марта 1917 года.

Царь всеми был предан, и навешивать свою поганость на других, это излюбленный приём сатанистов! С чем тебя и поздравляю... biggrin
№28 Ратибор воин Руси 13 января 2022 20:44
+5
Пётр Мультатули:
— 4 марта 1917 года практически во всех газетах был опубликован Манифест об отречении императора Николая II от престола в пользу своего брата великого князя Михаила Александровича. Однако оригинала никто не видел вплоть… до 1928 г., когда он был обнаружен в архиве Академии наук в Ленинграде. Это был набранный на печатной машинке текст, где подпись Николая II сделана карандашом (!). Отсутствуют титул императора и личная императорская печать. Вот этот самый документ до сих пор считается оригиналом манифеста и хранится в Госархиве РФ! Понятно, что документы госважности никогда не подписывались государем карандашом. В 2006 г. исследователь Андрей Разумов фактически доказал, что «карандашная подпись» взята с Приказа Николая II по армии и флоту от 1915 г. «Переведена» по специальной технологии. На манифесте есть ещё и подпись министра императорского двора графа Фредерикса. Эта подпись тоже написана карандашом и обведена пером. А когда Фредерикс был допрошен чрезвычайной следственной комиссией Временного правительства, он заявил: «Меня не было в тот момент рядом с императором». Этот допрос задокументирован.


https://aif.ru/society/history/14475
№29 шахтёр 13 января 2022 20:58
-2
Ну и зачем ты это тут запостил? Я это и без тебя знал.И что с того ,что там написано?
А это значит ровно одно.Если даже не было никакого отречения,а я к этому тоже склоняюсь,то было просто банальное предательство Николаем своего народа и своей страны.Свалил в сторону и всё.По приказу из Лондона.
Потом же нигде он не говорил,что отречение является посдтасовкой? Нет ,не говорил.Ни один член царской фамилии не выступил за сохранение строя,потому что команда такая поступила - слить Россию!
№30 Несказанна Пустятишна 25 января 2024 16:08
+1
Отречение признавала его мать.
Ла и прощаться приезжал николай с армией, где общался со многими.
№31 Ратибор воин Руси 13 января 2022 20:28
+4
ты бы компрадор промолчал, сдали твои иуды коммунисты Россию с потрохами
№32 шахтёр 13 января 2022 20:39
0
Учи историю,умник .Те кто сдал в 1991г. имели только похожее название с теми кто СССР создал.
№33 Я Клоун 13 января 2022 20:52
+3
В каком интересно лондонском колледже вам историю преподавали biggrin
№34 шахтёр 13 января 2022 21:03
-1
Это ты должен больше знать - ты сам ведь оттуда.
№35 Irina-kyge 13 января 2022 09:21
+1
США на Сталина давили из-за Крыма!
№36 Дядя Митя 13 января 2022 09:54
+5
Цитата: шахтёр
Ну и как, Ленин развалил страну?


Ленин поделил единую страну на несколько стран, объединив их в один Союз, при этом с правом выхода из этого Союза...
№37 stepnoy 13 января 2022 10:05
0
Как то не попадалось какой район и санаторий Ленинакауси-Бланк (бланк это от мамы "шведки") оговорил при отделении Финляндии для себя лично: после подписания с финами рванул видимо лично показать - соратники через двое суток его ввезли обратно. Отделение произошло ведь буквально чтобы за 20 минут на лихаче и уже на ж\д станции - чтобы по льду опять не бежать.
№38 Пров Фомич 13 января 2022 10:38
+2
"Кто виноват в отделении от нашей страны огромных территорий ?" записывайте, диктую : Андропов,Горбачёв, Ельцын, Кравчук, Шушкевич,Шеварнадзе,Яковлев, Чубайс, Гайдар и целая куча предателей помельче. можете пока разбираться с этими , некоторые до сих пор живы и процветают.
№39 дикий кайтер 13 января 2022 14:35
+3
Это верно, а национальную почву организовал при строительстве Союза Ленин, читайте выше...
№40 Aleshka 13 января 2022 15:28
-4
Ну, допустим, я забыл запереть ружье, а ты взял его и убил кого-то. Так кого за УБИЙСТВО надо судить?! По такой логике можно идти до бесконечности. Хотя нет, на Создателе придется остановиться - он же создал Адама!
№41 Я Клоун 13 января 2022 20:54
+2
вы забыли главного предателя - ульянова козлобородого
№42 кирил 13 января 2022 19:41
+3
Почему "или"?-и Ленин-и Сталин-одна шайка лейка-задача которой-развалить Россию
№43 Art 14 января 2022 06:14
0
Вот снова долодом. Одни за "Царя-батюшку", другие за Ленина. Вы чего блин спорите? Николай 2 - двоюродный брат короля ВБ Георга. Он начал сливать Россию ещё во время Русско-японской войны 1905 г. Русские проявили феерический героизм (без преувеличения) и не допустили разгрома русской армии, хоть и проиграли войну. А после что? Полная импотенция/предательство царя. Вступил в нахер нам не нужную войну по сговору с европейскими родственничками, довёл армию и страну до развала. А дальше сам свалил или его тихо убрали - не имеет никакого значения. Николай 2 - это Горбачёв, такой же предатель и мразь. И кстати анализы останков делали-делали, да так и не доказали на 100%, что они принадлежат царской семье. Возможно семейка живёт себе припеваючи в каком-нибудь графстве британии и приветливо нам машет уже сто лет. Ну а дальше появился выращенный Парвусом Ленин. Неужели есть кто-то, кто готов утверждать ,что Ленин был государственником и любил Россию? Смешно... Этот диверсант с "товарищами" утопил страну в крови, уничтожив всё предпринимательство на радость конкурентам-англосаксам. А вот дальше пошло не по плану, раздуть пожар мировой революции не удалось. Планы глобалистов разрушил Сталин со своей командой. Но и ему не хватило управленческого опыта и мудрости, чтобы исключить создание в структуре СССР нацреспублик. А затем Русь родила Путина В.В. И это здорово! Давно пора уже написать летопись России опираясь исключительно на факты, а не ложь придворных историков и идеологические штампы. Понятно, что и после этого найдутся "умники" и "умницы", которые лучше всех знают, как оно всё было. Их будет, как обычно, 2%, ну и ладно.
№44 змеелов 14 января 2022 15:07
+6
Это ВВС или "Голос Америки"(?), всё-же больше на ВВС похоже! biggrin
№45 Eneus 14 января 2022 16:11
+5
Art, образ Вашего "Сталина и его команды" получился комиксный, этакая смесь американообразного Капитана-Россия (грузинского происхождения) и гайдаровской агитки. А вот Ваши циничные догадки про Святого русского Царя-Страстотерпца омерзительны; если сможете это понять, то (хотелось бы надеяться ради Вашей же Души) раскаетесь.
№46 Несказанна Пустятишна 25 января 2024 16:05
+1
girl_mad
№47 Димоновец 15 января 2022 10:45
0
.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№48 Hrizantema 16 января 2022 22:10
0
Цитата: ussuri
Какие бы факты сейчас не вытаскивали наружу, остается один и самый существенный - скурвившиеся коммунисты завели страну в тупик и порвали на куски под новоявленных царьков...

Носишь иконку герба Советского Союза, а ни черта не понимаешь в глобальных процессах управления.