Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16438 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как проводились границы России на Востоке и кто претендует на наши земли

Как формировалась граница России на Дальнем Востоке? Какие территории нам принадлежат по праву, но не по факту? А на какие территории претендуют наши соседи?

Об это беседуют историк, профессор МГЛУ Алексей Плотников и историк, автор программы "Исторический клуб" Игорь Шишкин.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 Кержак 13 октября 2021 09:47
+1
Часто можно слышать и читать о том, что остров Хоккайдо это русская территория.
Но нигде об этом ничего нет.
Что это за история и на чем основаны эти утверждения?
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№2 Trista33 14 октября 2021 07:06
+1
В Выкиньпедии вы так просто про это не найдёте (на страницах: Хоккайдо, Айны и пр.), думаю это хотят замолчать. Там можно пойти от обратного т.с.. На странице этой педии "Антипин, Иван Михайлович", который и участвовал в освоении северной части Хоккайдо, вы найдёте подтверждение и следующим словам, взятым с другого сайта:

"...В свете этого, заслуживает всяческого внимания, похожая на троллинг, инициатива казаков по предъявлению территориальных претензий на остров Хоккайдо. А ведь эти претензии вполне можно обосновать, они имеют реальное историческое основание, а с точки зрения международного права, идентичны территориальным претензиям Японии. Об этом и поговорим.

Вкратце, российско – японская история Курильских островов и Хоккайдо такова. До появления на островах японцев и русских там жил древний народ – айны. Древний потому, что ученые прослеживают культуру айнов неизменной до глубины веков в 13000 лет. В их языке лингвисты находят слова и слоги из латинского, индоиранских языков, тюркских, санскрита и других. Похоже, что айны отделились одними из первых от единой «пранации» человечества, до выделения из нее тюрков, ариев и прочих. Об айнах раскажем в отдельной статье.

На Хоккайдо (в древности Эдзо) японцы пришли в начале 17 века – в 1604 году захватчики создали на полуострове Осима княжество Мацумаэ. Захватчики потому, что японцы вытесняли и уничтожали айнов, война с ними на Хоккайдо длилась почти двести лет.

Русские узнали о существовании Хоккайдо в 1710 году. Узнали от айнов и заброшенных штормом на Камчатский полуостров, японских моряков. С их слов в 1713 году казак Иван Козыревский создал первое о России описание острова.
№3 Trista33 14 октября 2021 08:34
+1
Кто, собственно, не такой дотошный )) как я, кто по разным причинам не хочет копировать, забивать в поисковик, искать нужный фрагмент, кому было бы проще ходить по ссылкам, как раньше была возможность оформлять ссылки с url, что было удобно, тем часть страницы из википедии "Антипин, Иван Михайлович" привожу. Конечно интересующий нас момент просто, как-будто сквозь зубы, сухо сжат в одну строчку. Но она очень, как подтверждение, информативна:

"...Вернулся на байдаре на Камчатку в сентябре 1780 года, после того как бригантина «Св. Наталья», посланная к о. Уруп из Охотска, была выброшена на берег во время сильнейшего землетрясения[2]. В связи с кораблекрушением команде пришлось зимовать на острове. В 1779 году с Урупа на байдарах вместе с Д. Я. Шабалиным посетил и другие Курильские острова, а также острова Кунашир и Хоккайдо[4]. Во время экспедиции И. М. Антипина — Д. Я. Шабалина 1775—1780 годов они безрезультатно пытались завязать торговлю с японцами. Однако она завершила обращение в российское подданство жителей всех Южных Курильских островов и части северо-восточного побережья Хоккайдо, а потому имела важное политическое значение. Многие курильцы были обращены в христианство[1]."