Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Цифровой гамбит. Как прогресс разрушит нашу цивилизацию

Как человек постепенно становится инструментом прогресса, а не его субъектом. Можно ли держать технологизацию в узде и использовать её лишь во благо человечества, или же прогресс остановится только когда дойдёт до края. Могла ли советская модель защитить нас от растущего аппетита Цифрового Левиафана.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 счастливый_случай 30 сентября 2021 10:22
+5
Опять промашка-амартиа-грех, теперь уж Новый Вавилон
Разрушить, разобрать, деконструировать за Жаком вслед
Лишить Вселенную гармонии, оставив миру лишь гормон,
Увидеть в поражений череде, иль серии немыслимых побед,
Необходимость убежать, перескочив порог,
В дурную льстивовиртуальность,
Бросая впопыхах реальность,
В которой во вся веки Воплотился Бог.

Вновь человек вкусив от Древа,
Теперь уж виртуального плода добра и зла
Пытается добраться до бессмертия Кащеева,
Сев на напыщенного буриданова осла,
Взбесившегося от бесчисленных возможностей, и связанного с этим стресса,
Нагруженного оцифрованными сребренниками Лукавого прогресса.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№2 alexkras 30 сентября 2021 11:08
+9
Цифровизация, удалённое цифровое обучение, удалённая работа, это всё значительно более глубокие процессы управления, чем на первый взгляд представляется. Это как раз из разряда античеловеческой, антирусской позиции, которая ранее была продекларирована Фурсенко - нам не нужны творцы, нам нужны потребители. Ну достал всех Фурсенко, сменили на Ливанова, который добил и фундаментальную науку. Дабы как-то снизить накал на время назначили Васильеву, а теперь цифровик и удалёнщик Кравцов - новое воплощение/реинкарнация Фурсенко.
Недавно послушал интервью Мартиросяна. Для меня было интересно, как он описывал творческий процесс в камедиклаб. Там люди собирались коллективом и обсуждали, изобретали, предлагали варианты до ночи и до утра выбирая лучшее (на их конечно взгляд). Именно так создавались в СССР самые передовые образцы космической техники, именно так реализовывлся творческий коллективный потенциал.
Так вот, исходя из глобальной задачи (многие озвучивают) понижения творческого потенциала, что приведёт якобы к окончательному расслоению общества на управляющих и быдло, сокращению населения и применяется методика разобщения людей - не может творчество, совершенствование отдельных личностей, развитие их индивидуальных качеств развиваться в отсутствии непосредственного межличностного общения. Не прогресс разрушит нашу цивилизацию, а античеловеческие звери захватившие глобальное управление, которые ставят во главе наций своих адептов. А вот и их инструмент -ковид19, первая заявка.
№3 счастливый_случай 30 сентября 2021 11:57
+3
Авдеенко интересно расписывает сегодняшний Вавилон. Со второго часа. https://youtu.be/8DBcjNmGVUU
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№4 Ckat 30 сентября 2021 12:27
+1
А не сгущаете ли Вы краски? К примеру, возьмем профессии, которые принято считать творческими: писатели, художники, композиторы, ученые. Практически все представители этих профессий предпочитают творить в одиночестве. Влияет ли цифровизация на творческий потенциал общества? Ну, конечно, нет. 100-150 лет назад о цифровизации и не подозревали, однако общества не фонтанировали творческими достижениями. Кто хочет творить - будет это делать в любом случае, кто хочет потреблять - в любом случае не будет творить.
№5 Shaduro 30 сентября 2021 14:07
+1
Да вы поэт, батенька. Типа "я поэт - зовусь Незнайка - от меня вам балалайка".
№6 cerber 30 сентября 2021 13:12
+1
Цитата: Ckat
100-150 лет назад о цифровизации и не подозревали,

И примитивщины было куда как меньше!
----------
Внимание! Мнение комментатора может не совпадать с мнением Администрации сайта!
№7 Noisiness 30 сентября 2021 13:30
+4
Да ну, меньше, это 150-то лет назад, когда грамотных было только 15-20%, а основная масса населения была занята примитивно выживанием?
Я тоже считаю, что цифровизация лишь инструмент. Кто хочет потреблять, тот потребляет, а кто хочет творить - творит. Комп это современная мотыга и немного лошадь с телегой. Другое дело, что жизненный комфорт и отсутствие необходимости выползать с грани выживания освободили людям кучу времени, а на что это дополнительное свободное время будет потрачено, это уже вопрос уровня нравственной организации индивида.
№8 cerber 30 сентября 2021 13:27
+1
Во многих знаниях многия печали! И этим всё сказано древними.
----------
Внимание! Мнение комментатора может не совпадать с мнением Администрации сайта!