Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16451 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Кем будет человек цифрового мира

Дмитрий Перетолчин и доцент МГИМО, кандидат исторических наук Ольга Четверикова рассказывают о последствиях четвёртой промышленной революции для человека и общества. Как выглядит человек, которого ежедневно формирует цифровая среда, развитие каких качеств она поощряет, а какие блокирует. Почему с каждым годом всё острее будет становиться вопрос безработицы, а шоу-бизнес станет единственной профессиональной областью для самореализации.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Ckat 23 сентября 2021 12:48
+3
И чего они так переживают из этой цифровизации? Боятся, что этим можно будет контролировать людей? Вот новость! А мораль, религия, законы разве не занимаются тем же самым? Или это хорошо и правильно, а цифра - фу! как плохо. Да и ладно бы человек занимался чем-то сродни божественной деятельности, а цифровизация этому мешала. Основная масса людей занята процессом набития своего брюха, размножением и попытками доминировать над окружающими. Они и не заметят, как их контролируют. Ведь сейчас-то не замечают этого. biggrin
№2 darkgrey 23 сентября 2021 14:47
+5
Цитата: Ckat
И чего они так переживают из этой цифровизации?

Я тебе самый простой пример приведу. Вон как в новости выше - оплата в метро с помощью распознавания лиц.
Вот когда с тебя начнут снимать деньги за "распознанного" незнамо кого - тогда и ты начнёшь переживать.
Цифровая "личность" - это мало того, что чрезвычайно дырявое понятие, подверженное последствиям сбоев и ошибок ПО, так ещё и благодатное поле для любых злоупотреблений и подтасовок. Причём практически с нулевой вероятностью восстановить правду, ибо организаторам концлагеря это будет глубоко по боку.
№3 счастливый_случай 23 сентября 2021 15:35
+1
Цитата: Ckat
религия, законы разве не занимаются тем же самым? Или это хорошо и правильно, а цифра - фу! как плохо.
Слово было к Богу.
Число- имеет смысл.
Цифра- бессмыслена.
Скоро будет очерчено цифровое общество и станет понятно, почему цифра-
Цитата: Ckat
фу! как плохо
Сегодня это только предположения. Но человеку предложат залезть в матрицу.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№4 alexkras 23 сентября 2021 13:01
+1
Цитата: Ckat
Боятся, что этим можно будет контролировать людей? Вот новость! А мораль, религия, законы разве не занимаются тем же самым?

Вот это точно, именно поэтому и шла несколько ранее речь о том, что цифровое общество объединит религии в одну с созданием для обыдленного населения цифровой визуализации появления единого бога из Христа, Вишну и Аллаха. Ну мы уже обсуждали, что определённая часть глобальной элиты объединять с этой троицей Яхве явно не собирается. Одно дело вам, а другое нам.
№5 кирил 23 сентября 2021 19:44
+1
Чего суют эту курицу-кандидатшу каких то там-"наук"? winked
№6 Виктор_1955 24 сентября 2021 00:21
0
Кандидат ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК рассуждает о последствиях... Чего? А давайте скажем по-русски, чтобы не применять наукообразных терминов типа "цифровизации", ибо под этим термином может скрываться всё,что угодно.
Речь идёт о последствиях использования современных методов сбора, хранения и обработки информации.
Нужно ли отказываться от использования этих методов? Я еще помню, как,приходя в библиотеку, часами искал нужную книгу по картотеке. С неизвестным заранее результатом. Наверное, никто на это не согласится, включая госпожу Четверикову.
Возможно ли всё это отменить? Пожалуй, нет, причем даже в отдельно взятой стране типа Северной Кореи.
Тогда к чему этот трёп?

И ещё. История - это не совсем наука, скорее вид литературы. Никто так не изменил ход истории, как историки. Уж что-что, а это они умеют.