Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16164 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Что фашисты собирались сделать с Ленинградом и его горожанами?

Сейчас тема блокады Ленинграда либо замалчивается, либо преподносится в своеобразном ключе. Якобы Ленинград надо было сдать, финны были хорошими, а Маннергейма объявляют чуть ли не спасителем Ленинграда.

А все, что было плохого в Ленинграде - исключительно вина советской власти. Откуда взялась эта ложь? Были ли захватчики гуманными? Почему немцы так и не смогли войти в Ленинград? Какой план был подготовлен немцами на Ленинград и его жителей? Был ли шанс у русских выжить под финской властью? Правда ли, что пока город голодал, городская элита пировала и развлекалась?

Всю правду о блокадных днях рассказывают историк, профессор СПБГУ Владимир Василик и историк, автор программы "Исторический клуб" Игорь Шишкин.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 miranda 21 сентября 2021 19:23
+10
Вечная Слава тем людям, которые сражались за нашу Родину, не щадя своих жизней.
Вечная Слава и Память тем людям, которые голодали, но город Ленинград немцам не сдали!
Подвиг ленинградцев записан золотыми буквами в нашу Историю.
Помним. Скорбим по тем жизням, которые ушли от нас геройски, но город врагу не сдали. lenta
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
..."нередки случаи, когда именно домашние питомцы становились главными кормильцами целых семей. К примеру, существует рассказ про кота по имени Васька, который не только пережил Блокаду, но и приносил практически ежедневно мышей и крыс, коих в Ленинграде развелось огромное количество. Из этих грызунов люди готовили еду, чтобы хоть как-нибудь утолить голод. Летом же Ваську вывозили на природу, чтобы он охотился на птиц.

Кстати, в Ленинграде после войны установили два памятника котам из так называемой «мяукающей дивизии», которая позволила справиться с нашествием грызунов, уничтожающих последние запасы продовольствия.

Памятник коту в Санкт-Петербурге

Голод в Ленинграде достиг такой степени, что люди ели все, что содержало калории и могло быть переварено желудком. Одним из самых «популярных» продуктов в городе стал мучной клей, на котором держались обои в домах. Его отскребали от бумаги и стен, чтобы затем смешивать с кипятком и делать таким образом хоть немного питательный суп. Подобным образом в ход шел и строительный клей, бруски которого продавали на рынках. В него добавляли специи и варили желе.

Желе также делали из кожаных изделий – курток, сапог и ремней, в том числе, и армейских. Саму эту кожу, часто пропитанную дегтем, есть было невозможно из-за невыносимого запаха и вкуса, а потому люди наловчились сначала обжигать материал на огне, выжигая деготь, а уж потом варить из остатков питательный студень.

Но столярный клей и кожаные изделия – это лишь малая часть так называемых пищевых заменителей, которые активно применялись для борьбы с голодом в блокадном Ленинграде. На заводах и складах города к моменту начала Блокады находилось достаточно большое количество материала, который можно было использовать в хлебной, мясной, кондитерской, молочной и консервной промышленности, а также в общественном питании. Съедобными продуктами в этом время стали целлюлоза, кишки, технический альбумин, хвоя, глицерин, желатин, жмых и т.д. Их использовали для изготовления еды как промышленные предприятия, так и обычные люди.
Одной из фактических причин голода в Ленинграде является уничтожение немцами Бадаевских складов, на которых хранились продовольственные запасы многомиллионного города. Бомбежка и последующий за ней пожар полностью уничтожил огромное количество продуктов, которые смогли бы спасти жизни сотен тысяч людей. Однако жители Ленинграда умудрялись даже на пепелище бывших складов находить какие-то продукты. Очевидцы рассказывают, что люди собирали землю на месте, где сгорели запасы сахара. Данный материал они потом процеживали, а мутную сладковатую воду кипятили и пили. Эту калорийную жидкость в шутку называли «кофе».
Многие выжившие жители Ленинграда рассказывают, что одним из распространенных продуктов в городе в первые месяцы Блокады были капустные кочережки. Саму капусту на полях вокруг города собрали в августе-сентябре 1941 года, но ее корневая система с кочережками оставалась на полях. Когда проблемы с продовольствием в блокадном Ленинграде дали о себе знать, горожане начали ездить в пригороды, чтобы выкапывать из мерзлой земли казавшиеся еще недавно ненужными растительные огрызки.
А теплое время года жители Ленинграда питались в прямом смысле подножным кормом. В ход благодаря небольшим питательным свойствам шла трава, листва и даже кора деревьев. Эти продукты перетирали и смешивали с другими, чтобы делать из них лепешки и печенье."
Источник: https://novate.ru/blogs/270115/29764/
№2 kolobok.sidorov 21 сентября 2021 19:32
+6
Великие люди - наши предки, сохранившие Честь Человека в нечеловеческих условиях. Слава им во веки веков!
№3 кирил 21 сентября 2021 19:33
+1
И кем это "преподносится"?-надо просто бить морду russian
№4 Сергей Ч. 21 сентября 2021 19:45
+3
Моего отца эвакуировали из Ленинграда в трехлетнем возрасте. Один из дедов защищал Ленинград.
№5 Пётр5 22 сентября 2021 00:11
+6
Что фашисты собирались сделать с Ленинградом и его горожанами?
Отвечу так.
То же, что и хотят сделать укронацисты с жителями ЛДНР.
№6 John Breaker 22 сентября 2021 11:23
+2
"Никто не забыт, ничто не забыто". Вечная память и слава героям-ленинградцам.
№7 Daria33 22 сентября 2021 13:09
+2
Фашисты всем приблизительно одинаковую судьбу готовили. Спасибо тем, кто их остановил и победил!!!!
№8 Серая Волчица 22 сентября 2021 13:41
+2
Еле досмотрела-дослушала... Тяжело.
Есть такое издание "Детская книга войны" - оно составлено из дневников детей военного времени. Большинство дневников - именно записи детей-школьников блокадного Ленинграда. Эту книгу стоит почитать всем: и взрослым, и подрастающему поколению.