Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16341 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Фальсификация истории: как это работает

Доктор исторических наук Владимир Кикнадзе и ведущий Игорь Шишкин о том, как перерформатируют общественное сознание через исторические мифы. Почему российское государство долгое время не занималось политической историей. Как через историю мировая элита планирует управлять будущим.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Truth seeker 3 августа 2021 17:08
+8
В "1984" George Orwell сказал-" кто контролирует настоящее, контролирует прошлое, а кто контролирует прошлое контролирует будущее".
№2 Серая Волчица 4 августа 2021 08:32
+1
Это давно известно, ещё до Оруэлла.
«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» (ц) М.В. Ломоносов.
Похожим образом высказывался и Вольтер.
№3 Косыгин Алексей 4 августа 2021 11:21
+1
Знать и делать - разные действия.
Мы видим, как сегодня фальсифицируют историю при ещё остатках живых ветеранов, и что мы делаем по факту?
И дело даже не только в отношении ветеранов отечественной, а как иные........афган, первая, вторая чеченская.....?
Мы не чтим даже нашу текущую историю, так о чём может вообще идти речь......
№4 ЮрСаныч 4 августа 2021 19:44
+1
Недаром вторая часть известной русской пословицы звучит "... а кто старое забудет - ..." (надеюсь, дальше все помнят .
№5 Серая Волчица 4 августа 2021 21:10
0
Мудрость предков.
№6 Манжярка 3 августа 2021 17:30
+1
Люди, прослушайте или прочтите хотя бы Москва в свете новой хронологии. Начните с главы Где ты поле Куликово?. Вы поймёте почему так навязчиво пытаются изменить историю. Потому что это уже раз прокатило. Вы возгордитесь предками и просто обалдеете от полученной информации, от доказательств. Яснее станете смотреть вокруг.
№7 pilot-66 3 августа 2021 17:43
+1
поле куда то переехало...?
№8 Sloven 3 августа 2021 18:39
+2
поле куда то переехало...?

Мало того, что человек не читает научные источники, которые основаны на протографах, то есть первоначальных источниках, но не может отличить художественные книги по истории от откровенной бредятины какими и являются все книги по "Новой хронологии" статистика Фоменко, которого почему-то безголовые журналистики называют "математиком". Вся его псевдонаучная Хронология откровенный бред издаваемая большими тиражами.
Разумеется разгромные статьи историков в ответ на "Новую хронологию" никто не читал, ведь они в виде статей, а не книг лежащих на прилавках.
Для людей не понимающих, что такое научный подход, читать книги по истории сложно, там ведь ссылки на документы, которые тоже надо прочитать. Куда уж им.
А вот такой "хотдог" или лучше "фастфуд", схватил с прилавка, на лету прожевал и ты уже знаток истории.
Вот, теперь, после прочтения, ты можешь, (Господи, дай не помереть со смеху), "возгордиться и даже обалдеть". После того как "возгордишься и обалдеешь - ты станешь яснее (это после балдежа-то!) смотреть вокруг". Точно по украинскому сценарию.
Вот на таких "ясноликих" и можно хорошо заработать деньги как авторам так и издателям, а заодно и мозги последние отшибить. К науке же эти книги никакого отношения не имеют.
Тщетно я советовал несколько раз прочесть несколько простых книг, которые дают МЕТОДИКУ научного подхода к истории. Всё в пустую.
№9 Манжярка 4 августа 2021 01:11
+1
"Длинные слова меня только расстраивают" Винни Пух. Понимаю. Но если всё же одолеете, тогда и поле для дискусии откроется. К сожалению, руководители российских институтов истории пытаются управлять нашим прошлым на основе мифов, сфабрикованных более двухсот лет назад ангажированными немецкими специалистами, исходя из политических целей тогдашнего прозападного руководства страны. Прямо скажем, что смысл этой мифологии заключался в обосновании неспособности народа России к самостоятельному государственному строительству. Идея эта не ушла в прошлое и до сих пор проявляется в претензиях русофобствующей американской агентуры на управление Россией, в поучениях из Вашингтона, безапелляционных оценках из европейских столиц, в геноциде русского населения Украины.С.Ю. Глазьев, академик РАН
№10 Sloven 4 августа 2021 14:57
+1
"Длинные слова меня только расстраивают" Винни Пух.

Вы вероятно имели ввиду "многословный текст"и перепутали его с "длинными словами". Так бывает, когда авторитетом является Винни Пух.
Что касается текста Глазьева, то было бы хорошо отделить его кавычками от вашего текста и напомнить нам, неучам, что он является доктором экономических наук и политиком, а не историком.
Заметим также, что его текст, никакого отношения к смыслу Вашего предыдущего комментария не имеет и в котором вы так усиленно рекламируете "Новую хронологию" забыв указать авторов этой галиматьи.
№11 stepnoy 3 августа 2021 18:34
-2
[ Манжярка ]
Поскольку давно было помнится спонсор математического историка Каспаров "а где оружие и кольчуги на поле" и утверждающее его аутизм "обмундирование воина это как мерседес сейчас, это как сейчас все воевали бы на мерседесах"

[ pilot-66
поле куда то переехало...? ]
А поле на самом деле позднее могли "сместить", устьем реки назывался и исток её из озера
№12 кирил 3 августа 2021 19:30
0
Типа-у нас есть история-чтобы фальсифицировать winked
№13 Sloven 3 августа 2021 19:56
+5
Чтение научных книг по истории, даёт знакомство не только с научной терминологией, но и с латинским и греческим языками. Эта возможность расширяет круг исторического видения. Например, Грузия по-английски пишется Georgia.
Происхождение этого названия идёт из греческого языка.
"Георгос", что в переводе означает - земледелец, виноградарь.
Данный пример термина взят из книги Макса Вебера "АГРАРНАЯ ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА".
№14 abyrvalg 4 августа 2021 12:08
+2
Сегодня никто не будет спорить, что сегодня все чаще и чаще предпринимаются преднамеренные попытки переписать и исказить исторические факты нашей страны, интерпретировать их в выгодном Западу свете. Политикам некоторых западных стран хотелось бы совсем стереть из памяти историю войны, замять недостойную политику своих правительств в годы войны.