Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16490 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Современная конспирология. Почему люди верят в теории заговора

Из-за пандемии COVID-19 неопределённость стала частью жизни многих из нас. Сомнения и страх перед неизвестностью порождают теории заговора — порой совершенно дикие и безумные. Что в них привлекает и чем они опасны?

Эти вопросы Софико Шеварднадзе обсудила с американским психологом и историком науки Майклом Шермером. Учёный объяснил, почему это явление напоминает веру в злых духов. По его мнению, как раньше человек связывал всё непознанное с магией и колдовством, так и сегодня многие склонны прибегать к домыслам, зачастую противоречащим логике.

Шермер подчеркнул, что все теории следует научно подтверждать, а увлечение конспирологией может быть пагубным. С одной стороны, доказанные случаи заговоров вроде Уотергейта укрепляют веру и в другие теории — вроде того, что миром правит тайная группа иллюминатов, а вышки 5G распространяют коронавирус. С другой стороны, находятся люди, которые, поверив в якобы нависшую над ними опасность, берут в руки оружие и угрожают жизни других.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 димка вьюгин 15 июня 2021 12:42
+5
Почему люди верять в теории заговоров? Да потому что их порождает геополитика которая внешним проявление имеет ЛОЖЬ ! На публику говорят одно,а делают и за глаза говорят другое !
№2 Егорыч 15 июня 2021 12:55
+1
Я вам вкратце, уважаемые, расскажу принцип работы тайного мирового правительства, комитета 300, бильдербергского клуба, союза онанистов-сионистов и адвентистов-велосипедистов. Они утром в понедельник собираются, достают блокноты и слушают утренние новости. Новость озвучивается, и кто-нибудь с важным видом ставит в блокноте галочку. Новости заканчиваются, и заговорщики и мироправители идут бухать. Всё.
№3 счастливый_случай 15 июня 2021 14:40
+5
Шермер - примудрок. Верит, что "раньше человек все непознанное связывал с магией и колдовством"- так может думать только тот , кто учился не в советской школе, а значит ВСЕМ его словам цена - сомнительна.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№4 Александр797 15 июня 2021 17:37
+1
Простейший пример Солнце (жёлтый карлик) 5780К "Холодный белый свет".
99,9% снимков в желтом цвете..... даже из космоса biggrin
№5 змеелов 15 июня 2021 17:52
+1
Как известно, масоны ставят своей программной целью так называемую "глобализацию" – то есть подчинение всех народов Земли некоему "Мировому Правительству", находящемуся под полным контролем масонства (в первую очередь американо-израильского):

«… Мы так утомим гоев, что вынудим их согласиться на международную власть, могущую без ломки всосать в себя все государственные силы мира и образовать Сверхправительство. На место современных правителей мы поставим страшилище, которое будет называться сверхправительственной администрацией. Руки его будут протянуты во все стороны , как клещи, при такой колоссальной организации, что она не может не покорить все народы. (…) Необходимо достичь того, чтобы кроме нас во всех государствах были только массы пролетариата, несколько преданных нам миллионеров, полицейские и солдаты. … Поручать ответственные посты в государствах … мы … будем… лицам, прошлое и характер которых таковы, что между
ними и народом легла пропасть, таким людям, которым в случае непослушания нашим предписаниям остается ждать или суда, или ссылки. Это для того, чтобы они защищали наши интересы до последнего своего издыхания» (см. Сионские протоколы № 5, 7, 8 ).


Хватит или ещё?
№6 crimea 15 июня 2021 21:11
+1
в век глобальной информации нет смысла скрывать информацию, действуют по другому. По-сути высмеять что-то - это надежно закрыть доступ. "Конспирологией", "теорией заговора" вуалируется нежелательная для стада информация. Принцип простой - берется часть правды смешивается с разной пропорцией лжи и многопотоково тиражируется. Чем дебильнее выглядит версия - тем лучше. Тут вам и связь Гитлера с иван-чаем, и плоская земля и зомби-чипирование. Кто этим занимается? Те, кто манипулируют стадом.
Примеров много. Из тех, что на виду - Рен-ТВ, например. Но ведь кто-то же финансирует дичь, которую они несут и дело не только в бабле... Уничтожить любое альтернативное мнение путем высмеивания - одна из главных задач подобных "альтернативщиков". Жри из корыта и слушай официальные версии.
№7 vikur 16 июня 2021 09:13
0
и что можно прикрывать теорией о плоской земли? Иногда бред - это просто бред.
№8 Георгий побед. 17 июня 2021 07:27
0
Кто пишет такие статьи, тот сам и участвует в процессе якобы не существующих глобальных договорняков.
№9 Софронов 22 июня 2021 14:00
0
Конечно нет теории заговора, особенно когда СМИ, находящиеся в руках у нескольких собственников, дружно несут одну пургу. Нет заговора, когда одни вакцины регистрируют, а другие нет и т.д...
----------
Не может быть войны без врага. Может быть, но это будет очень скучная война.
(из х/ф "Хвост виляет собакой")