Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16162 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Знал ли Сталин дату начала войны?

Правда ли, что Сталин в упор отказывался верить всем сообщениям нашей разведки о неизбежности войны, и своими волюнтаристскими действиями не позволял армии готовиться к отражении агрессии? Когда он на самом деле понял, что будет война, и какие действия предпринял? Что вынуждало Сталина быть очень осторожным?

Почему немцы напали именно в июне, и какие планы имели на начало войны? Что значило знаменитое сообщение ТАСС от 13 июня 1941 года, и кому оно было адресовано? Об этом говорят историк, в прошлом сотрудник внешней разведки КГБ СССР Арсен Мартиросян и историк, автор программы "Исторический клуб" Игорь Шишкин.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
33 мнения. Оставьте своё
№1 змеелов 5 июня 2021 09:44
-26
Самовлюблённым индюком он был! Он думал, что как в гражданскую войну безбожников защитит дьявол, но просчитался и история России не знает столько жертв во всю историю войн, сколько было при Сталине. И таки безбожник заблеял: "Братья и сёстры"...
№2 BVLGARI 5 июня 2021 17:51
+7
Ваш праведный и столь истошный вой
не очень мне приятен как поэту,
но, поразмыслив, я кладу на эту агрессию
свой орган половой... feel
№3 змеелов 6 июня 2021 07:30
-3
"Я поэт, зовусь Незнайка,от меня вам балалайка."(ц) biggrin
№4 счастливый_случай 5 июня 2021 10:10
+7
Бог избрал и поставил Сталина. После Николая Второго и перед Путиным.
В РАМКАХ одного и того же процесса.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№5 stepnoy 5 июня 2021 10:16
-12
Да великий историк по "товарищь Сталин всегда впереди", за 20 лет 30 книг по одной теме!
Видимо из когорты сталинских шпионов Берии который "сменил кадры на рус-бел-укров", не представился из чьих.
Эпос про таких разведчиков полувековой: без еврейских почтальонов Розенбергов не было бы бомбы а без 16 + 18 летних урартной пары в Иране Гитлер бы Тройку держал в своём подвале.
№6 Пров Фомич 5 июня 2021 11:02
+18
сколько можно обсасывать этот вопрос ? ТОЧНО знать дату нападения ИВС мог только непосредственно перед нападением ибо даже Гитлер в плане "Барбаросса" устанавливал не точную дату , а период с мая по июль 1941. обстоятельства так сложились( события в Югославии) что немцы перенесли нападение с мая на июнь. немецкая контрразведка, кстати , тоже не спала. да и что дала бы точная дата ? что можно кардинально изменить за пару дней ? наша армия, вопреки доминирующим в литературе и истории взглядам не была разгромлена в первые дни. . армия сражалась как могла и умела в рамках тогдашней доктрины и наносила противнику ощутимые потери. сам факт краха немецкого "блицкрига" и переход Германии к обороне в конце 1941 говорит о высокой стойкости советских бойцов и достаточной выучке командиров. особенно учитывая техническое и экономическое превосходство напавшей на СССР объединённой нацистами Европы. также передовой и не имеющей аналогов была тактика немецких танковых прорывов при помощи высокомобильных танковых и моторизованных дивизий. тем не менее СССР смог не только остановить, но и победить заведомо более сильную армию с потерями военнослужащих равными по количеству с потерями агрессора.
№7 Яшмаа 5 июня 2021 15:47
+4
Потери в начале войны были в пользу немцев, а в конце в пользу РККА.
№8 alexkras 5 июня 2021 11:28
+10
Честь и хвала человеку посвятившему свою послеслужебную жизнь вычищению лжи о СССР, разведке, контрразведке и лично Сталине, ка способу оправдать упрочнение власти захвативших её в 1991 году.
№9 Aenfens 5 июня 2021 11:46
-14
знал не знал, но встретил врага с безоружными войсками и с посаженным командным составом
но это уже другой вопрос
----------
хочу назад в родной ссср
где было все для счастья человека
№10 трастовый 5 июня 2021 11:47
+6
Пров Фомич,спасибо за комент.
№11 счастливый_случай 5 июня 2021 12:20
+6
Цитата: Aenfens
знал не знал, но встретил врага с безоружными войсками и с посаженным командным составом
но это уже другой вопрос
Посаженным британским агентам в руководстве армии.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№12 Alex7381 5 июня 2021 12:34
+3
Конкретно по теме. "Знал ли Сталин дату начала войны?"
Точную дату - нет. Тогда что же обсуждать?
Хотел послушать этих историков, но г-н Шишкин задал такой тон разговора: "мифы, ложь....", что продолжать слушать расхотелось.
Победителей не судят? Речь не о суде, а о спокойной, взвешенной оценке событий и людей того времени.
№13 змеелов 5 июня 2021 13:58
-8
Ему говорили, а он стойко не знал, великий же... biggrin
№14 BVLGARI 5 июня 2021 18:11
+4
"У тебя папа есть, мама есть? Зачем злой как собака?"
№15 змеелов 6 июня 2021 07:24
-4
Учреждённая Сталиным "безбожная пятилетка" ознаменовалась голодомором. И это для Вас добро?
№16 RobertHampton 5 июня 2021 13:20
0
точно не знал, но предполагал
№17 Пров Фомич 5 июня 2021 14:03
+7
о будущей войне с нацистами как неизбежном событии Сталин и политбюро знали и готовились к ней. Гитлер и не скрывал свой "дранг нах Остен" и в "майн кампф" прямо называл славян рабами и недочеловеками, тут и самый тупой насторожился бы. вся внешняя политика СССР была направлена на раздробление единого буржуазного фронта и ослабления оси Рим -Берлин - Токио. и это удалось - договор о ненападении с Японией усилил СССР , а договор с Германией внёс неразбериху в планы агрессоров и позволил получить дополнительное время на перевооружение армии. коменты типа " встретили врага с безоружными войсками и с посаженным командным составом " смешно читать - армия перед войной активно перевооружалась и росла количественно в разы ! этот рост , кстати , и привёл к размыванию кадрового костяка и ослаблению уровня подготовки. уровень Красной Армии был заведомо ниже вермахта вследствие общего более низкого уровня образованности населения. в Германии было всеобщее среднее, в СССР многие люди читать и писать научились только после Революции, а это проблема с технически грамотными специалистами - водители, механики, пулемётчики, артиллеристы и т. п. вот оружия и техники в стране выпускали достаточно. показателен пример моего отчима. его, пацана практически, в 1942 вывезли из партизанского отряда под Киевом , быстро прогнали через лётную школу в Казани и отправили бортстрелком на бомбардировщик дальнего действия, не взирая на то, что у него одна нога была короче и он всю жизнь прихрамывал. и всё только потому, что он до войны окончил лётные курсы ОСОАВИАХИМА. гребли всех кто хоть как то имел отношение к авиации - самолёты были, летать некому. и как только ситуация с кадрами более менее выравнялась, его тут же комиссовали и отправили на землю в бортмеханики - гайки крутить, в конце 1943.
№18 дедмазай 5 июня 2021 14:02
+5
Вождь до последней минуты надеялся предотвратить войну и всячески ублажал Гитлера, потому что страна была не готова. Он слышал но не верил, потому что это противоречило логике которую он построил и в которую верил. СССР ещё повезло что Гитлер напал не в мае как планировал, помешала глупость Гитлера пославшего армию воевать в Югославию, хотя никакой угрозы та не представляла.
Я согласен со Счастливым, что СССР повезло, что во главе был Сталин во время войны. Любой другой бы сломался под градом первичных неудач, но не наш Вождь.
№19 Laris 6 июня 2021 09:21
+4
Он слышал но не верил, потому что это противоречило логике которую он построил и в которую верил.
Какая чушь.
Если не верил и не был готов, то в соответствии с какими планами и под чьим руководством были эвакуированы заводы в глубь страны? Каким образом данные заводы на короткий срок восстановлены (те построены заново) и начали выпуск продукции для фронта?
№20 Яшмаа 6 июня 2021 13:13
+3
Да. Такое впечатление, что первый удар заранее предполагалось, что не выдержим и значительные территории с промышленными районами будут утрачены. Поэтому заранее в глубине территории были приготовлены фундаменты для станков, подведено электричество, необходимая инфраструктура, построены бараки и пр., был заранее разработан план эвакуации промышленности, а эвакуация была поручена НКВД (наиболее эффективной и организованной на тот момент организации с военной и минимально необходимой бюрократической организацией). Наверное реалистами были, а Победу-то все-таки одержали! А немцы-то тоже все рассчитали и прикинули (очень дотошно, как они умеют), что победа будет за ними, иначе зачем нарывались! А Советам нужно было (это обязательное условие!), чтобы агрессором (пусть даже по формальным, а не объективным признакам) был именно враг! Иначе могли бы получить в качестве врага единый фронт капиталистических государств! Для чего был заключен пакт Риббентропа-Молотова (последним, после всех аналогичных пактов, заключенных с Гитлером другими европейцами), и были другие лавирования довоенной советской дипломатии. Единый фронт капиталистов почти получили, но без ключевых фигур типа Англии и США. Так что шли от победы к победе под руководством мудрого Сталина (не могу себе представить более эффективной фигуры в тот момент!)! Вот сейчас бы поручить ФСБ мобилизационно развить экономику с темпами по 50% в год, хотя конечно ФСБ до НКВД как до Луны пешком winked. Скажем, аналогично советскому атомному и космическому проектам, сейчас инициировать суперкомпьютерный проект, проект графенов и нанотрубок (чтобы основным конструкционным материалом было не железо, как сейчас, а более прочные раз в сто композиты), проект 3Д-принтинга (чтобы любой завод (в пределе любая мастерская) легко мог бы напечатать любую деталь из любого материала и в любых количествах), проект робототехнической сборки любых составных изделий, проект полного безналичного расчета (чтобы никакого левого использования финансирование и невозможность дать взятку деньгами (ну возможность давать борзыми щенками изжить будет труднее)). Ну мысль потоком сознания занесло в сторону от основной темы, но Сталин, как выяснилось, был молодец, государственник и патриот и нужно его дело продолжить!
№21 дедмазай 6 июня 2021 16:30
0
Ларис доброе утро. Уже проснулись. или все еще не совсем.
Эвакуация заводов началась после начала войны, а до войны только за озвучивание понятия авакуации можно было попасть в застенок.
Ваши знания иногда поражают, вы не знаете то, что знал любой пятиклассник троечник в СССР
№22 Laris 6 июня 2021 20:22
+2
Уже проснулись. или все еще не совсем.
, а вот вы все еще спите.

Эвакуация заводов началась после начала войны, а до войны только за озвучивание понятия авакуации можно было попасть в застенок.
уважаемый, вы несете очередную бредятину. Для того, чтобы организовать эвакуацию во время войны (причем войны, в которой за небольшой период времени оккупированы огромные территории, проблем выше крыши) - необходимы были планы, конкретные. Какое предприятие куда направляется, специалисты, которые будут восстанавливать работоспособность предприятия и пр. пр. И вы утверждаете, что это работа проводилась во время войны?


Ваши знания иногда поражают, вы не знаете то, что знал любой пятиклассник троечник в СССР
а меня поражают ваши "мыслительные" способности и "аналитический ум", прям таки "выдающийся".
№23 дедмазай 7 июня 2021 21:08
0
У меня не было и нет желания вас оскорбить. Это обычный обмен мнениями с моей стороны.
По теме: приведите хоть одну ссылку в подтверждение ваших слов
№24 Alex7381 5 июня 2021 16:57
+2
Русские и до Сталина всегда были храбрыми воинами.
Благодаря всем правителям до Сталина ему досталась громадная территория, не сравнимая с захваченными гитлером территориями.
много чего можно было бы сказать еще.....
Про гения не надо.
Суровый, требовательный - да. Эти качества решили Победу? Да.
№25 maiman 5 июня 2021 17:41
+3
Космос ничто! Человеческая глупость беспредельна!
Человек не хочет понимать элементарные вещи. Армия СССР имела 24 000 танков против 3 500 брошенных Гитлером на СССР и это бесспорно.И это не считая броневики, которые имели 45 мм пушки в отличии от немецких танков, которые многие не имели пушек, а были вооружены 20 мм. автоматическими пушками. СССР имел ТОЛЬКО истребителей больше, чем Гитлер самолетов во ВСЕМ люфтваффе, даже считая легкие "кукурузники"! И поэтому Сталин был уверен в успехе войны. Тем более, что в США было принято решение. что США вступит в войну на стороне того, кто подвергнется агрессии. Естественно, если бы учитывая, что СССР имел колоссальное превосходство над Германией, развязалась бы война и СССР с первых дней войны начал бы побеждать, то США точно встало бы на сторону Германии, считая что войну развязал СССР. И СССР пришлось бы в одиночку воевать со ВСЕМ миром! И Сталин это отлично понимал, в отличии от глупцов, и не педалировал ситуацию
И еще! Перед Курской битвой, СССР имел опытных, обстрелянных солдат и офицеров. Превосходство абсолютно во всех видах вооружения и живой силе. НЕСКОЛЬКО месяцев готовились к обороне, было НЕСКОЛЬКО полос обороны, заминированы практически все направления вероятных ударов. И еле выдержали немецкий удар! А теперь представьте 22 июня 1941 года. Спящая в казармах, без боеприпасов, без продовольствия, необстрелянная, без опытных командиров, не имея даже окопов, солдаты попали под дикий артиллерийский и авиационный удар, молниеносные удары танковых частей вермахта и удары опытной, обстрелянной немецкой пехоты, которыми руководили опытные, обстрелянные офицеры.!
Ну, не понять этого, надо быть очень глупым. Не умели воевать и поэтому был ад 1941 года.
Посмотрите, как воевали с японцами до ВОВ, и как просто за несколько дней уничтожили отборную японскую армию в 1945 году. НАУЧИЛИСЬ воевать, вот и все.
№26 Яшмаа 6 июня 2021 13:38
+1
Ну авиация у немцев до середины войны была более качественная. Ме-109 и Фокке-Вульф-190 скоростнее и помощнее и более энерговооруженные, скажем, Ишаков (И-16бис и И-15бис, которых сначала было мало) и даже Яков, Су и ЛаГГ-3. Превосходство в воздухе немцы завоевали сразу. Превосходство в артиллерии (особенно в ее мобильности), превосходство в логистике, понтонные парки у немцев. Еще немецкое превосходство в первой половине войны в тактике и стратегии. А организация войск? А немецкие танковые группы (с мобильной, не отстающей от танков артиллерией и мотопехотой), которые вскрывали до поры до времени как консервным ножом любую оборону? Только в середине войны в СССР начали создавать танковые армии, что способствовало Десяти Сталинским Ударам, приведшим к Победе.
№27 кирил 5 июня 2021 19:07
-2
Стали привык, что он сам все решает-а тут напали и разрешения не спросили biggrin
№28 Laris 6 июня 2021 09:24
+2
Стали привык, что он сам все решает-а тут напали и разрешения не спросили

Читать и писать вас научили, а думать и анализировать - не смогли... Бывает.
№29 кирил 6 июня 2021 18:59
0
Типа-вас научили думать-каким местом?
№30 Laris 6 июня 2021 20:23
+2
Типа-вас научили думать-каким местом?
- ну вот и квитанция от вас.
№31 BVLGARI 6 июня 2021 11:23
+3
Цитата: змеелов
Учреждённая Сталиным "безбожная пятилетка" ознаменовалась голодомором. И это для Вас добро?

Дурак Bы необразованный - убогий платный тролль.
Пфуй.
№32 змеелов 6 июня 2021 13:01
-5
А как у образованных дегенералисимусов? biggrin
№33 Laris 6 июня 2021 20:24
+3
вы бы хотя бы слово "голодомор" не использовали. Это ж прямой отсыл к источнику...