Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Тайны русского языка: происхождение слов

Как проследить возникновение языка и отдельных слов? Как определить какие слова исконные, а какие пришли из других языков и когда? Какие слова, которые мы считаем исконными оказываются заимствованными и наоборот?

Об этом говорит лингвист Дмитрий Петров. Ведущий - Дионис Каптарь.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 Erfaren 8 мая 2021 14:53
+8
Дмитрий Петров – знаменитый полиглот, владеющий порядка 50 языков. Однако некоторые его утверждения вызывают вопросы. Например, он говорит, что:

1. (Иностранный) язык это 50% – математика и 50% – психология.
2. 350 самых распространенных слов (позже он называл цифру – 400) составляют 90% всей лексики.

Ну, математики я в его рассуждениях особой не увидел, скорее, арифметику и алгоритмику. Но, вот второе его утверждение решил проверить.

Я не поленился, скачал файл lexique-grammalecte-fr-v7.0.txt на более чем полмиллиона французских слов, в котором есть процент частоты использования 170 миллиарда слов из французского Интернета. Так вот из него следует такая статистика:

10 самых распространенных французских слов составляют 17,64% всей лексики.
100 слов, соответственно, дают 45,16%.
200 слов – 50,77%.
300 слов – 54,21%.
400 слов – 56,70%.
1000 слов – 65,34%.

Как видим, наш суперполиглот Д. Петров дал нам несколько неточные данные. Вот сказал бы, что 200 слов занимают более половины всех используемых слов, то тогда бы это было бы куда точнее. А чтобы выйти на уровень 90% нужно выучить всего лишь 14330 слов!

Тем не менее, я не думаю, что знаменитый полиглот вводил нас в заблуждение сознательно. Чтобы, скажем, наши цифры сошлись, надо определить исходную базу рассматриваемых им слов. У нас база – 170 миллиарда слов из Франета. У него явно меньше. Не будем делать точные вычисления, ограничимся приближенными. Допустим, что пропорции совпадают, тогда получается, что база «всех» слов, которые берет за основу полиглот Петров, составляет от 12 до 15 тысяч слов. Думаю, если бы он свою «математику» обозначил полнее, то и вопросов к нему было бы меньше.

А так я не считаю, что учить языки легко, как утверждает Петров. Учить их трудно. Легко только некоторым и то только в определенных обстоятельствах. Которые он, естественно, никак не обозначает. В одном из комментариев, на тему изучения языков, на Хабре, был приведен универсальный алгоритм:

1. Больше читать.
2. Больше слушать.
3. Больше говорить.
4. Больше писать.

Я бы добавил сюда программные средства, например, писать по принципу: «запоминание руками». И «слушать» в паре с глаголом «смотреть», например, понравившиеся видео ролики на иностранных языках. Т.е., я, скорее, сторонник технического репетиторства, чем профессионального, когда курсы ведет, допустим, сам Петров.
№2 alexkras 8 мая 2021 18:53
+1
Цитата: Erfaren
А так я не считаю, что учить языки легко, как утверждает Петров. Учить их трудно.

Вполне соглашусь, но добавлю - всё очень индивидуально. К примеру некоторые запоминают слова ассоциативно. Вот греческое слово паракалёма - добро пожаловать, можно запомнить, как пара колёс, а греческое авхаристо - пожалуйста, можно запомнить, как а в харю сто.
Для гуманитариев проще запоминать (тупо - извините) слова, зубрить. Технический человек подойдёт к изучению языка именно с технической точки зрения и выяснит чем отличается построение слов и предложений от русского языка, а затем будет просто оперировать малым количеством добавляя слова по ходу изучения или общения. Нужно найти свой метод.
№3 Truth seeker 8 мая 2021 19:21
+3
Нет никаких методов, на мой взгляд, друг Alexkras- все эти методы для отбирания денег у верящих в них. Есть ежедневная работа по грамматике, чтению и слушанию. Это для пассивного языка. Для того, чтобы язык понять и думать на нём, надо жить в нём, и не один год...
№4 Erfaren 8 мая 2021 22:49
+1
Нужно найти свой метод.

Верно! Я тоже так считаю. Поэтому ищу свой метод. Кое-что есть у меня на сайте: scholium.webservis.ru . Там используется метод «запоминание руками» и предложена первая версия программы для этого. Сейчас я готовлю вторую ее версию, более удобную, как мне кажется.

Другой важный момент, который я понял сейчас, носитель языка должен вызывать симпатию и иметь приятный голос с хорошей дикцией. Технически удобно использовать для этого видео ролики, с кажем, с Ютуба, с двуязычными субтитрами. Возможно даже применение повторов и пауз. Но, поскольку, такие ролики трудно найти, то приходится ваять свои на базе чужих. Примеры моих экспериментов можно посмотреть на Видео.майл.ру: my.mail.ru/mail/emmerald/video/_myvideo .

Но, главное, думаю, это программа работы с интерактивным звуком для слов, фраз и предложений, с озвучкой их носителями языка. Над этим я сейчас работаю. Заодно хочу выучить французский язык.
№5 SanSanych 8 мая 2021 23:07
+1
Цитата: Erfaren
Поэтому ищу свой метод.

Мой друг в середине 90х писал свой метод - 25-кадр + Тета и Дельта-кодирование аудио в Cool Edit 96 для Windows 95 - Илона Давыдова отдыхает - опробовал прототип - не мой метод... biggrin
№6 Erfaren 8 мая 2021 23:48
0
опробовал прототип - не мой метод

Естественно, технологию нужно, сначала, проверить на себе. Для языка нужна мотивация, в первую очередь. Второе, изучение должно вызывать удовольствие. И третье, изучение языка должно быть технически удобным и комфортным.

По мотивации. Помимо, допустим, карьерных возможностей и способности приобщиться к общению и восприятию информации на иностранном языке, изучение языков очень полезно технарям как способ для полноценного развития их мозгов (то же самое гуманитариям дает изучение технических наук, например, прикладной математики и программирования). Более того, я бы рискнул вдвинуть гипотезу, что изучение иностранных языков продлевает жизнь. Во всяком случае, мне почему-то так кажется.

Второй момент, удовольствие. Найдите на Ютубе ролики, на интересующем вас языке, которые вам очень понравятся. Это могут быть просто очень симпатичные, скажем, носительницы языка с великолепным голосом. Для меня откровением стала песня французской певицы ZAZ «Dans ma rue» ( https://www.youtube.com/watch?v=MOk5yYLAQvU ). Настолько, что я перефразировал Владимира Маковского: «Я французский бы выучил только за то, что им говорит ZAZ!». Вы, конечно, можете выбрать себе других кумиров, главное, чтобы они стимулировали ваш интерес к «их» языку.

Ну, а над третьим я работаю :) .
№7 maxe365 8 мая 2021 21:14
+2
Не менее знаменитым полиглотом был И ! покойный Данилов. При сравнивании его концепции версий с Петровым-выступают принципиальные различия.(увы).Так,на сколько я понял - Петров делает упор на схожести языковой платформ русского языка с : а) с западными и б) только во вторую очередь как то стыдливо с индо-европейскими. (акцент его выражения) Хотя , по сути дела АРИЙСКИМИ! Как бы эта тема не была в протяжении последние десятилетие изгвозжена заинтересованными лицами. Сдесь ,как представляется выходит парадоксальная ситуация .Например:те же индусы , ведущие свою родословную от ариев- в прямую признают своё происхождение от последних пришедших с северных широт ..А вот ПЕТРОВ( по сути дела потомок этих ариев) ОБ ЭТОМ КАК БЫ ??? УМАЛЧИВАЕТ.??? feel ЛОЖЬ , как известно режет слух! Хотя, вполне допускаю что начав изучать западные языки -он настолько погрузился в тему что, начал идти от обратного. Не их к нам притягивать но. наоборот. Поэтому, если и подходить к поиску истины в этом вопросе -то копать нужно гораздо глубже чем ранее средневековье(момент становления романских языковых групп...и Ватикана)). А так же искать рудименты древнего праславянского языка, который в протяжении веков насиловали все кому было не лень(( не на западе! Но в сопредельных (ныне )с Россией странах. Т.к сказать -Ареалах обитания словянства. ..В противном же случае выпячивая одну часть словянства за счёт других-можно со 100% ой : гарантией повторить шаг научной мысли потомков шумеров. biggrin
№8 Erfaren 8 мая 2021 23:14
0
Я вообще не приемлю профессионального репетиторства как такового. Только техническое. Т.е., языку вас должен учить не (условный) Петров, а вы сами должны изучать его по определенной технологии, инструменты и методы которой вам должны быть доступны совершенно бесплатно. Сам я такую технологию готовлю и собираюсь ее опубликовать. Там главное, программа и данные. Программу и часть данных я, конечно, опубликую (смотрите мои ссылки здесь выше), а остальные просто научу готовить, т.е., вместо «рыбы», дам «удочку». Заодно обкатаю, сначала, эту технологию на себе.

Что до исторического вранья, то пока с этим нужно мирится. И здесь не только в Петрове (и Боширове? :) ) дело. У нас все общественные науки, почти полностью, лженауки. Частично это касается даже теоретической физики с ее принципом: «заткнись и считай!». Благо, математика пока еще девственная. Но, знаю одного уникума, который и ее пытается изнасиловать.

Однако, объективности, ради, следует сказать, что Рунет с его либеральными «тараканами», все же на порядок лучше, чем все соцсети условного Запада. Там вы с такой свободой, как здесь, не сможете выступать, один пример с Трампом, чего стоит. У них просто нет площадок уровня Политикуса, Конта и ЖЖ, хотя они и не подарок. Во Франции есть, скажем, аналог «нашего» ЖЖ ( www.over-blog.com ) и там даже можно встретить критические статьи о власти и системы капитализма в целом, но вот почему-то, комментариев там кот наплакал. Последний пример, «заговор» французских генералов против Макрона и его правительства. Думаю, что русскоязычных комментариев о нем в Рунете куда больше, чем франкоязычных в Франете.
№9 Impress 9 мая 2021 02:17
+2
У них просто нет площадок уровня Политикуса, Конта и ЖЖ, хотя они и не подарок.

Не смешите мои тапочки. winked
№10 chetvertak 9 мая 2021 01:41
+1
Новое явление в исторической лингвистике по теме ПРАЯЗЫК. ( по Борису Новицкому) https://www.chitalnya.ru/work/2731452/ большой объём якобы английских слов из русских слов
Александр Драгункин в своей замечательной книге «5 сенсаций» отметил, что они различаются по месту их образования. Хотя официальная наука разделяет эти звуки по способу их выговаривания.
У человека есть три места, где эти звуки образовываются. Он выделил 3 группы или цепочки согласных по месту их образования во рту:
1) Первое место – губно-губные и губно-зубные звуки: w – в – м – б – п – ф;
2) Второе место – альвеолы за зубами: л – р – с – т – д – н;
3) Третье место – горло: х – ц/ч – к – г – з – ж.
Чем замечательные эти цепочки? Тем, что члены одной цепочки с легкостью чередуются и соответствуют друг другу в близких по смыслу словах родственных языков. И указанные согласные могут внутри каждой группы вполне законно взаимозаменяться.
№11 chetvertak 9 мая 2021 01:47
0
РУССКИЕ КОРНИ "ДРЕВНЕЙ" ЛАТЫНИ Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко, Т.Н.Фоменко. поищите в интернете есть где то в открытом доступе.Не давно читал его книгу в интернете

Новое явление в исторической лингвистике по теме ПРАЯЗЫК. ( по Борису Новицкому) https://www.chitalnya.ru/work/2731452/ большой объём якобы английских слов из русских слов
№12 Пров Фомич 8 мая 2021 15:19
0
"Как проследить возникновение отдельных слов?" " вышел Рюрик утром на крыльцо, оглянулся,- солнце восходит, птичы щебечут, роса на траве и воскликнул: "красота то какая! лепота !" " мать, мать, мать...." привычно откликнулось эхо."
№13 Valery Karmanov 8 мая 2021 15:21
+2
Ну наконец то, хотя бы один комментарий, а то такой "непреходящий" интерес к Русскому Языку у соотечественников вызывает некоторую настороженность. Я знаю очень "живой интерес" в этом плане есть в республиках бывшего СССР, переименовывается все, в быстром темпе на национальные языки, но видимо и здесь есть на то основания, мало строили, плохо учили, да мало ли.
Кстати Петров классный преподаватель, таких бы в советское время в советскую образовательную сферу, по крайней мере с английским у нас было бы все гораздо круче.
№14 Erfaren 8 мая 2021 15:25
+4
Как говорил дедушка Мюллер, Штирлицу, из «17 мгновений весны»: «Никому верить нельзя! … Мне можно!!!»

Поэтому тезисы, типа, «лошадь» и «собака» есть только в русском языке, значит, «хайли лайкли», они пришли туда от скифов из Древнего Ирана. Может быть, пришли, а может быть и не пришли. Сегодня это уже скорее политика, чем наука.

Вот Александр Драгункин, в 30-ти своих книгах, обосновывает первичность русского праязыка и вторичность, даже искусственное происхождение всех языков Европы и не все гладко у него даже для Азии. А историк Георгий Сидоров идет еще дальше, утверждая, что первыми на этой Планете были русские, руссичи или руссы. А другие цветные расы (желтую, черную и красную) они пустили на Землю как гостей, которые спасались от галактического геноцида. Т.е., все народы на Земле имеют космическое происхождение изначально, просто руссы освоили ее первыми.

Так, что, как говориться: «А Васька слушает, да ест».
№15 SanSanych 8 мая 2021 15:51
+6
Я с Драгункиным согласен - старый русский язык - праязык...
Вот, например: Плачевная речь по шведскому королю Карлу XI 1697 года (отрывок)

Как вам шведский того времени?
Иезуиты всё переиначили - они придумывали новые языки и писали новую историю...
№16 Erfaren 8 мая 2021 16:17
+2
Как вам шведский того времени?

Как пишет Википедия: «Речь представляет интерес для исследователей-славистов как образец транскрипции русского языка конца XVII века». И с этим трудно не согласиться. Серьезная реформа шведского языка произошла в начале 20-го века. Так что, еще в 19-м веке шведский язык был не «настоящим».

Аналогичная ситуация с французским языком. Очередная реформа языка произошла там в 1990-м году. Даже словари (электронные) поддерживают оба написания дореформенное и послереформенное.

На примере французского языка хорошо видно, что язык это как растение, как за ним ухаживают, таким оно и вырастает. Причем французы свой язык, как утверждает Петров, очень любят, холят, лелеют и очень гордятся им. Отношение у них к франкоговорящим и англоговорящим это небо и земля.

Русский язык в этом смысле более дикорастущее «растение», но и более устойчивое к «потрясениям». Хотя почему бы нам не идти по пути экспансии своего языка в мире? На французском и его диалектах (так называемая, франкофония) говорят в 50-ти странах. На русском – куда меньше. Если мы хотим расширять свои границы влияния (которые не заканчиваются нигде, как говорил Владимир Путин), то должны продвигать вне гармонию своего языка.
№17 Кержак 8 мая 2021 16:59
+3
Процесс который сейчас идет на украине (выдумывание укровского языка) в Швеции и других странах европы прошел на 200-300-400 лет раньше.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№18 maxe365 8 мая 2021 21:24
+1
avtomat Позвольте дополнение -Не переиначали! Переделали! Надёргали часть наших букв .А НЕКОТОРЫЕ и ВИДОИЗМЕНИЛИ. А потом , в моменты ослабления России шаг за шагом и за наш алфавит принялись .Предпоследняя такая вивисекция была всего лишь в 20х годах пр.века. В печально знаменитой "языковой комиссии". Кода единый язык РУССКОЙ империи не только ПОДЕЛИЛИ НА НЕСКЛЬКО ЧАСТЕЙ . Но и д как основу дали остальным ...ИНОРОДЦАМ!А последняя в "божественных "90х когда букву Ё хотели отменить.Теперь же ..не унывая пошли другим путём-просто подменяя значения языка и его историю .На украине- явно. В России , Белоруссии -ИСПОДВОЛЬ.
№19 SanSanych 8 мая 2021 21:37
+1
И что характерно - процесс продолжается...
№20 Valery Karmanov 8 мая 2021 15:59
+4
Есть теория, не моя:
Первое слово которое произносит человек после того как ударит молотком по пальцу, выдает в нем национальную принадлежность...
Русских гораздо больше чем нам говорят, просто не все еще это осознали
А Черное море таки выкопали древние Укры или Укропитеки, Киев 100% построили они и Киевская Русь пошла оттуда, ну и пошло поехало от Москвы до самых до окраин.
Да по казахски звучит как я, а значит немцы кто?
Все новое-хорошо забытое старое, только никто не знает про то какое оно было старое.
Так что вопрос о направлении движения гоминидов из Африки в Европу и Сибирь или таки наоборот, 2 млн лет тому из Сибири, вслед за мамонтами подгоняемые похолоданием на Запад и в Африку, остается открытым.
А в писании нашей истории всего то 5 тыс лет и углеродный анализ побоку, не научно дескать и черепки от гоминидов до сапиенсов в рядочек выложенные, никак не подтверждают кто от кого произошел.
А я так Вам скажу, шо мы все напланетяне с марсу, самый простой способ колонизировать пространство заселить простейшими, дождаться активной эволюции, выбрать прогрессирующую ветвь и с помощью скальпеля и биоинженерии допилить до уровня необходимого для внедрения сознания цивилизации, которая должна сохранить себя в чужой агрессивной среде, в скафандре ато не комфортно размножаться и жизнью наслаждаться, а самая главная суперпозиция и цель жизни-ее продолжение остальное производные.
№21 stepnoy 8 мая 2021 17:15
0
[ Erfaren Пользователя
Поэтому тезисы, типа, «лошадь» и «собака» ]

Вокруг много народов начинающихся с У, получается всех назвали русские и имеют смысл в русском - можно и "у-рус" но себя не озвучивают ведь "народ-белый"(белого духа). Только "узбек" выбивается - не близкое ли у-собаки ведь volк германцы кликаются и не печалятся, это уже преподователи? фолькаются - в русском как и в сев.европейских имеются ли родные слова с F.

А как преподы немецкого объясняют немецкое "шулер" в русском языке??
Скакали укры с рус.яз. что дали фины пришедшие в европу 1300 лет назад - вот и попали на смесь идишь+иврит+фин)то бишь древневенгерский составившийся как сейчас укра)
№22 кирил 8 мая 2021 18:55
0
Ну-наукой здесь и не пахнет-одни эмоции winked
№24 maxe365 8 мая 2021 21:28
0
biggrin applodisment applodisment
№25 ЮрСаныч 8 мая 2021 23:47
+2
В уже давние советские времена нас учили, что, зная 1000 слов на иностранном языке, можно уверенно понимать смысл прочитанного или услышанного. Но для точного перевода, с нюансами и оттенками, этого недостаточно.
№26 Мир-Труд-Май 9 мая 2021 08:42
+1
Всем, кому интересна эта тема, рекомендую замечательный 2-томник Сергея Алексеева "Сорок уроков русского". Это просто невероятное произведение!