Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16134 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Аркадий Стругацкий - о высадке инопланетян на Землю

Аркадий Стругацкий, Горьковское телевидение, 1982 год – рассказывает, что делать человечеству при высадке инопланетян на Землю.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 Буквоед 4 мая 2021 14:41
+5
Всё так и есть: за преждевременное знание будущего придётся расплатиться непрожитым.
№2 maxe365 4 мая 2021 14:57
+2
Что тут сказать? У меня вот в соседней квартире ,буквально за стенкой есть представители реально гуманоидной расы! facepalm При этом- звёзд и систем как известно во вселенной поболе чем всех же квартир на всей же Земле.! Так что вопрос с реально существующими внеземными цивилизациями-ГАРАНТИРОВАННО считаю открытым. Хотя конечно, правота мнения Стругацкого-абсолютна! Правда ..с точки зрения интеллектуала1982 года. Ныне , в виду расширения сознания человечества-вряд ли...
№3 alexkras 4 мая 2021 16:00
+5
В советской фантастике, в том числе и у Стругацких, возможно иначе бы не напечатали, проходила мысль, что любая цивилизация достигшая развития, когда она сможет преодолевать межзвёздные расстояния, априори является коммунистической и гуманной, несущей знания более низким расам.
Беляев А.Р. думаю искренне верил в СССР,
а не для того, что бы напечатали )
Мне кажется это самый настоящий романтик)
№5 DonVik 4 мая 2021 16:59
+3
Да и сами Стругацкие думали так же (цикл "Полдень...", ранние рассказы). Правда потом как и у всех шестидесятников позиция изменилась и закончилась "Градом обреченным". Реальность была не такой как им мечталось. Но результатом такого перерождения романтических взглядов стала "перестройка". Романтика и реальность - все же суть разные вещи
Хорошо, что Беляева в этом не обвинить)
№7 Яшмаа 5 мая 2021 11:10
+1
Мне не хочется перечитывать "Град обреченный", "Отягощенные злом", "Улитка на склоне", "Гадкие лебеди", ибо махровый постмодерн; еще тосклива "Сказка о тройке", описывающим худшие черты советской бюрократии. Веет радостным весенним романтическим теплом от "Полдень 22-й век", "Путь на Амальтею", "Понедельник начинается в субботу" - в таком Мире я хотел бы жить! Ну можно читать приключенческие ТББ, ОО, или познавательный "Малыш", поучительный ХВВ, "Пикник".
№8 Ckat 4 мая 2021 17:11
+3
Где же ты, "Тантра"?
№10 Прохожий из Крыма 4 мая 2021 17:12
+3
Со многим не согласен с ним
Ну во первых земляне не смогут им ставить свои условия.
Потому что априори пришельцы сильнее землян будут.
И в этом случая ясно кто кому будет указывать куда ему идти.
А насчет того что ихняя инфа для землян будет вредна, так я тоже не соглашусь.
Если эта инфа поможет беречь природу и здоровье, то почему ее не принять?
Другое дело военная тема. Тут однозначно, ихняя инфа по этой теме категорически не нужна.
Вы оптимист))
№12 Мы с Завода 4 мая 2021 17:38
+1
Внимательно просмотрел интервью два раза. В детстве зачитывался , а сейчас разочаровался в его высказываниях . Или с поправкой на социализм или он просто наивен . Допускаю , что в те времена все были слишком просты и наивны , конечно Стругацкие хорошо писали в своё время , но в наше время - это уже примитивные произведения , по ним не снять хорошее кино , да и читать откровенно скучно .
Но он абсолютно прав, в том (хоть и говорит это несколько иначе ) , что суицидников будет много если сейчас объявить, что много и других цивилизаций , кроме нашей . А в остальном он откровенную фигню говорил .
Нас уже готовят , точнее наших детей и наших внуков и им не будет страшно их встретить . В мультфильмах , в кино , на майках и просто и в интернете , сплошные летающие тарелки . Да и Ванга вполне конкретно ответила на этот вопрос и даже время встречи сказала . И нет у них ни клешней , не щупалец .
№13 Яшмаа 4 мая 2021 19:21
0
У Стругацких есть прекрасная повесть: "Второе нашествие марсиан", когда инопланетяне высадились и захватили власть на Земле. В социальном плане у людей ничего не изменилось, т.к. от людей марсианам требовалось только, чтобы земные фермеры выращивали синюю марсианскую пшеницу, от которой у людей вырабатывался весьма качественный желудочный сок(единственная цель экспансии), за который они хорошо платили и фермерам и донорам. Социальные проблемы марсиане сняли, но духовное восхождение Человечества оказалось бессмысленным (от людей требовался только желудочный сок и ничего более). Там фермеры сами сдавали марсианам борцунов (за синюю пшеницу они получали хорошие деньги), а главный герой, который первоначально якобы боролся с Рыжымом, к концу повести проявил абсолютную толерантность. Очень поучительный антиутопичный вариант контакта.
А еще "Пикник на обочине" (фильм "Сталкер", который, впрочем, мне не понравился), когда инопланетяне намусорили в нескольких ставших опасными для жизни зонах, оставив непонятные для землян артефакты, непостижимые с точки зрения земной физики.
Есть еще "Жук в муравейнике", когда подбросила землянам земных зародышей так и оставшиеся инкогнито цивилизация Странников с "детонаторами" к каждому с неизвестными целями.
А самозамкнутые цивилизации в "Малыш"?
Нужны ли такие контакты Человечеству? Хотя Человечество наверное, будем надеяться, преодолеет недоумение, вызванное подобными контактами.
А еще, если верить в Христа, в Аллаха, Яхве или Будду, мир станет одномерным и линейным и подобные глупости типа, а какой он будет контакт с инопланетянами, отпадет сам собой. Верующие не будут читать Ефремова, Стругацких или Лема!
№14 Яшмаа 4 мая 2021 19:25
+1
P.S. А еще подобную фантастику не будут никогда читать бандерлоги, навальнята? игиловцы и прочие нацики.
№15 Ckat 4 мая 2021 19:47
+6
И как это здорово, что эти писатели были в нашу молодость. И как это здорово было их читать!
№16 кирил 4 мая 2021 19:38
0
Дофантазировался-до маразма-а то мы не знаем что делать-ногами не бить и водки-не наливать biggrin
№17 antonmirage 5 мая 2021 00:13
0
Есть легенда. Стругацким не понравился сценарий Тарковского Сталкер на их ПНО и бы написан суицидный сценарий на ПНО называется Машина желаний. Реально суицид.
Стругацкие не писАли о фантастике, Стругацкие писАли о людях и человеческих отношениях. И даже Герман с его реалистичным Средневековьем при съёмках одноимённого фильма по их роману ТББ не смог, а скорее всего не стал отходить от этого. А вот "товарищу" Бондарчуку спасибо и низкий поклон за его "шедевральную" съёмку ОО. Наконец таки без стеснения "товарищ" Бондарчук показал свою бездарность и хамское отношение к творчеству, к чужому творчеству. После просмотра я встал и объявил на весь зал: "Бондарчук козёл!" Да знаю плагиат, мене лавры Стива Возняка покоя не дают! biggrin
По видео ИМХО Аркадий "прикололся" и говорил "не по сценарию" соблюдая лимиты. diablo
----------
— Ну, вот… Дорога есть, а бабки нет…
— А зачем нужна дорога, если через неё нельзя перевести бабку?
№18 inanna.vinogradova 5 мая 2021 05:48
+6
Трудно представить, как нам вести себя с инопланетной цивилизацией, если мы не знаем и не всегда понимаем, как нормально взаимодействовать с соседними земными цивилизациями, типа европейской или китайской...
А о том, как "высшая" (европейская, англосаксонская. цивилизация) общается с теми, кого полагает стоящими на более низкой ступени цивилизации, написано в исторической и политической литературе... Так что все вероятности того, как нам взаимодействовать с инопланетянами, можно узнать у представителей заброшенных в Амазонии племён, встретивших европейских цивилизаторов... Или у остатков северо-американских индейцев... Кстати, об этом можно узнать и у российских чукч или других малых народов, живущих обособленно в труднодоступных местах... Ибо то, как цивилизовывали мир европейцы и русские - это две большие разницы... А для инопланетян, долетевших до Земли, наша человеческая цивилизация со всеми её научными и техническими достижениями, скорее всего будет выглядеть ещё более убогой, чем хижина Дяди Тома...
№19 Яшмаа 5 мая 2021 10:52
+1
Да, но согласно теории Исторических Последовательностей, которая будет разработана в мире Полдня, сверхвысокоразвитые не могут быть злыми! Типа (ну гипотетический закон природы такой!) любое сверхразвитие приседет к гуманистическому Коммунизму (Коммуна - община без эксплуатации одного индивида другим в пользу себе). Трудно представить себе, зачем сверхцивилизации нужны ресурсы (в их распоряжении весь Космос) и вряд ли у них есть потребность эксплуатировать вас (нас) (даже желудочный сок им совершенно не нужен). Но, как говорили те же Стругацкие в Жуке, у сверхцивилизации не гуманизм, а сверхгуманизм, который нам может не понравится. Другой вариант, мы им не нужны, как мы не обращаем внимания на муравьев под ногами, или они уважают чужую Историю.