Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16246 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Зона отчуждения: 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Спустя 35 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС в зону отчуждения запустили туристический авиарейс. Он пролетает над Киевом, Гостомелем и приближается к ЧАЭС на высоте 900 метров.

Из иллюминатора можно увидеть заброшенный город Припять и разрушенный энергоблок, где 26 апреля 1986 года произошла одна из крупнейших технологических катастроф в истории человечества.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 crimea 27 апреля 2021 10:02
+4
авария - это когда случайно, не запланировано, здесь 100% диверсия, ИМХО. Одна из главных задач - удар по экономике и авторитету СССР. Заказчик диверсии внешний, исполнители - внутренняя пятая колона (кстати, прикольно КГБ назвал один из своих главных отделов по развалу страны, прям в точку). В диверсии замешаны часть правящей верхушки СССР, которые знали о недостатках этого типа реактора и умышленно создали ситуацию, которая привела к катастрофе. Да, это мое личное мнение.
№2 трастовый 27 апреля 2021 10:27
+9
а мое личное мнение,что виноваты в этой трагедии бездумные и неграмотные эксплуататоры.Я много читал об этой трагедии,основная мысля--станция была БЕЗОПАСНА...а трагедия случилась в результате необдуманных и глупых экспериментов с перепадами мощности.......ИМХО!...СПАСИБО ЛИКВИДАТОРАМ!..ВЫ спасли мир!
№3 alexkras 27 апреля 2021 11:05
+5
Чернобыльская авария отдельными исследователями прямо называется научной диверсией. Среди инициаторов данной диверсии называют Кочинского и Доллежаля, которые протолкнули идею уменьшения длины стержней на 2,5 метра, что не могло не сказаться на системе охлаждения. Причём эти деятели, пользуясь своим научным и административным авторитетом настояли на проведении испытаний не на опытном реакторе, а сразу на действующем реакторе.
В связи с тем, что Кочинский и Доллежаль являлись гражданами СССР, то квалификация их вероятного умышленного преступления, в случае если они не выполняли задание иностранного государства, должна называться вредительством, а не диверсией. Или именно диверсией, если действовали по поручению иностранного государства.
По идее необходимо новое, всестороннее расследование.
№4 Пров Фомич 27 апреля 2021 11:53
+3
там всё значительно сложнее закручено. не забывайте, что рядом с ЧАЭС строился такой важнейший военный объект как загоризонтная РЛС "Дуга" для обнаружения пуска вражеских ракет. одновременно с выведением из строя АЭС,был выведен из строя стратегически важный и дорогой военный объект, что иначе как диверсией назвать нельзя. в то время я накоротке был знаком с парой академиков из Академии Наук УССР и за месяц до аварии, за рюмкой чая, мне показывали их газету(названия уже не помню) где клеймили позором и нехорошими словами бракоделов строителей на ЧАЭС и возмущались количеством недоделок и нарушений. то ли почву готовили, то ли и впрямь ситуация была катастрофическая. и вот на объекте с такими проблемами вдруг разрешают проводить какие то малопонятные опыты. однозначно следы ведут куда то наверх, к кураторам, прекрасно понимающим, что не проверенные опыты в таком бардаке почти неизбежно приведут к катастрофе.
№5 Игорь Бабкин 27 апреля 2021 13:05
+2
Странно, когда о неграмотности специалистов АЭС судят те, кто сам об этой грамотности не имеет представления. Тогда уж так и пишите, ВЕРУЮ.....
№6 Одиссей 27 апреля 2021 10:22
+11
произошла одна из крупнейших технологических катастроф в истории человечества.

Нужно договаривать, упоминая крупнейшую катастрофу, о которой продолжают молчать:

Масштабы АБСОЛЮТНО несовместимы.
И в Чернобыле были предприняты грандиозные меры по блокаде аварии, а тут - всё пущено на самотёк. В прямом смысле, в океан.
№7 трастовый 27 апреля 2021 10:34
+9
это другое понимать надо!!!..ЭДПН!...а давайте вспомним аварию буровой платформы ВР в МЕксиканском заливе,после которой в океан попало сотни тысяч тонн нефти!Эта авария изменила ГОЛЬФСТРИМ и повлияла на климат всей планеты! Авария в ФУКУСИМЕ загрязнила радиацией весь Тихий океан!..но...это ..ЭДПН!!!!
№8 mutabor 27 апреля 2021 10:29
+9
Фукусима в 10 раз разрушительней. И молчок.
№9 Игорь Бабкин 27 апреля 2021 13:37
+3
Человеческий фактор существует в любом технологическом процессе. Вот только смещать его на персонал ЧАЭС, как главных виновников аварии, могут только люди несведующие, которые поверили официальной пропаганде или прямо ангажированные. Узкие специалисты, которые участвовали в расследовании причин аврии и устранении (не ликвидации!!!), именно устранении причин возникновения подобной катастрофы и на остальных энергоблоках РБМК, прекрасно знают, где была зарыта собака. Еще первые физпуски головного блока РБМК на Ленинградской АЭС показали, что реактор может всести себя неустойчиво в отдельных режимах эксплуатации. То есть, полный мощностной коэффициент реактивности мог становится положительным, что требования ядерной безопасности категорически запрещали. Для устранения этого эффекта требовалось доработка активной зоны - и в части топлива, чтобы снизить паровой коэффициент, и в части средств защиты и управления. Кто и по каким причинам посчитал эти явления незначимыми, оставим на совести тех, кто принимал решения на самом высоком академическом и административном уровне. А не специалистам в этомной энергетике, скажу - правила безпасности категоричны, реактор должен быть спроектирован и сконструирован так, чтобы любые ошибочные действия персонала АЭС не могли повлечь его разрушение...
№10 crimea 27 апреля 2021 14:09
0
сказали "а", то говорите и "б". Если было известно о такой конструктивной проблеме, то не кажется ли вам странным то, что кто-то дал указание персоналу ЧАЭС осуществлять именно такие операции, которые в совокупности приведут к катастрофе? Если, допустим, машинист на паровозе перекроет кран сброса пара и умышленно накидает дров в топку, то потом после взрыва никому в голову не придет мысль, что он просто так это сделал, по ошибке. Здесь же нам говорят о "человеческом факторе". Человеческий фактор здесь есть, но он связан с изменой Родине высокопоставленных лиц СССР, а не персоналом ЧАЭС.
Ибо факты говорят:
1.Конструктивная особенность реактора, позволяющая ввести его в такой режим, когда он разрушится. Ее не устранили, оставив лазейку.
2.ЧП на Ленинградской АЭС, показавшей, что это возможно. Выводов не сделано.
3.Незадолго до этого перевод атомной энергетики из "научного" министерства в "юзерский", где нет хороших специалистов.
4.Возможность вмешиваться "по телефону" сторонним людям в работу ЧАЭС, назначая или отменяя якобы "эксперименты".
5. Дикая, подозрительная безответственность контролирующих органов, закрывших глаза на все это ДО "аварии" и ПОСЛЕ.
На самом деле здесь не безответственность и не "ошибка" и не "человеческий фактор персонала". Здесь чистая диверсия, спланированная заранее и осуществленная под прикрытием предателей из спецслужб и правящей верхушки
№11 Игорь Бабкин 27 апреля 2021 14:35
0
Эксперимент с выбегом турбины, на который любят ссылаться дилетанты, совершенно штатный для любой электростанции. Я сам участвовал. Проблема в физике и конструкции реактора. Высота активной зоны 7 метров, диаметр 12 метров. При любом снижении мощности, поле нейтронов, начинает "гулять" в этом огромном объеме. Особенно опасно по высоте. От оператора требуется умение и навык удержать его в задданом режиме. При том, что при срабатывании аварийной защиты оператор бессилен повлиять на этот процесс, т.к. длится несколько секунд. Реактор настолько неудачен, что поле уходит вниз и если не задавить его, может произойти то, что произошло. Для устранения этих проблем требовалось переделка всего проекта по топливу и сустемам защиты и управления. Это миллиарды и миллиарды из бюджета. И ведь два десятка лет справлялись!!! Сколько блоков было понастроено. И признаться Партии и Правительству, что все это время мы ходим по лезвию ножа. Что Советская Наука, Партия и т.д. были введены в заблуждение, что все победные реляции, академически езвания, награды, регалии, переходящие знаменена, должности, громадные зарплаты, премии, почести...., что все это был пустой звон?? Кто жил в то время, поймет о чем речь. Поэтому, никакая это не диверсия. Это просто провал атеистического государства, атеистической науки, возомнившей человека хозяином над природой. И забывшем о совести, чести, ответственности за судьбы миллионов человеческих жизней.
№12 Пров Фомич 27 апреля 2021 18:05
0
да ну ? а у меня товарищ занимался проблемами безопасности реакторов РБМК уже после аварии в совместной комиссии с иностранными специалистами, так он уверял, что после всех проведённых работ реактор стал совершенно безопасен, что в общем то подтверждается дальнейшей безаварийной эксплуатацией как ЧАЭС до её дурацкого закрытия, так и других АЭС с аналогичными реакторами. да и близкий родственник мой работал на ЧАЭС, правда не оператором, а на резервной котельной, но в Славутиче я много раз бывал и с инженерами общались в неформальной обстановке за бутылкой и шашлыком. мнение было у всех одно - причина аварии - бардак и кривые руки если не хуже. после аварии внесённые поправки сделали реакторы абсолютно безопасными. и это говорили люди живущие со своими семьями рядом со станцией.
№13 crimea 28 апреля 2021 00:05
-2
в комменте выше чел учавствовал в экспериментах с турбинами, вы утверждаете что ваш товарищ занимался проблема РБМК... Прям одни атомщики здесь собрались.
Записывайте еще одного специалиста-ядерщика: я лично учавствовал в расследовании этой диверсии и видел все документы с грифами "государственная тайна" собственными глазами. Подошел тогда ко мне сам Горбачев и произнес "Это диверсия 100%. Можешь на меня ссылаться."
№14 Пров Фомич 28 апреля 2021 06:50
-2
я не ядерщик, просто так сложилось что брат работал на ЧАЭС а товарищ в комиссии по разработке безопасности реакторов после аварии. я пишу о том, что после аварии провели комплекс мероприятий сделавших реактор РБМК безопасным. после аварии их работало 16 штук, один даже новый в 1990 ввели и продолжают работать 11 штук. и никаких аварий за 35 лет . если бы было по другому, то новый бы не вводили и старые за это время заглушили. а у Игоря Бабкина с логикой нелады - реактор с атеизмом связывает. видимо на реактор нужно иконы вешать, а оператором ставить священника.
№15 Игорь Бабкин 28 апреля 2021 10:20
+3
Я указал на принципиальные надостатки реактора РБМК, т.к. пользуюсь не чужой информацией. Лично управлял этим детищем Советской науки и знаю сколько раз сам и мои товарищи ходили по лезвию случившегося на ЧАЭС. Такое могло произойти на любом канальном реакторе этого типа начиная с 1 -го блока Ленинградской АЭС. Эти недостатки в значительной мере были устранены после расследования аварии, но изменить, скажем, размер активной зоны и связанную с этим сложность управления энерговыделением, а также недостатки присущие канальному типу реактора в целом, нереально. Именно поэтому РФ, как и все ведущие страны с АЭС, перешли на тип ВВЭР.
№16 crimea 28 апреля 2021 18:29
0
охотно вам верю на 100%, но документы с грифом "гос тайна" говорят о диверсии на ЧАЭС
№17 neslomaete 29 апреля 2021 01:22
-1
applodisment applodisment БИС!
----------
- Тогда, Господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу этого сделать.
№18 Svarog 27 апреля 2021 14:35
+1
Кроме самой чернобыльской АЭС в том же районе был объект Чернобыль 2 - загоризонтная антенна, следившая за запусками баллистических ракет, и требовал этот объект очень много энергии. И еще именно авария дала толчок той самой "перестройке и гласности", с которых и понеслась та горбачевская вакханалия, которая и привела к развалу СССР. Потом был еще ряд событий внезапный взлет национализма на Украине и Кавказе и завертелось. Очень трудно связать все это воедино, но думается эта авария и стала спусковым механизмом. Это однозначно диверсия и уровень ее замышления и осуществления очень высок, так что хрен концы найдешь к кому это ведет.
№19 кирил 27 апреля 2021 19:18
0
И чего они там разглядывают-с высоты 900м? winked
№20 stepnoy 27 апреля 2021 20:56
0
Интересно что говорит младший брат тельавивского минздрава?
Старший брат:
1) Разборка по шекелям кто слишком мылится холикаустиком: Ликвидаторы болеют раком в 3 раза меньше и то от курения
vesty.co.il/articles/0,7340,L-5070449,00.html

2) Разборка по рублям? пора укровских 200.000 тысяч переводить кремлю?
vesty.co.il/main/article/H1o2trmw00