Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Дотянулись! Россия оплетает мир подводными кабелями

На этой неделе Россия отвоевала себе ещё немного свободы действий в геополитическом пространстве, присоединив Калининград к «большой земле» подводным кабелем связи в обход прибалтийских государств. И это лишь малая часть той колоссальной работы по обеспечению цифрового суверенитета, которая сейчас выполняется.

Расскажем о ней и не только в сегодняшнем выпуске.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 menkaur 21 февраля 2021 19:15
+3
Россия оплетает мир
- уж очень громко сказано. Транспасифик? Или трансатлантику что ли проложили? Оптика в Калининградскую облать нужна и Не один канал, нужны резервные. Но сказать что "весь мир" - это кажется лишнее!
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№2 Маруся с коромыслом 21 февраля 2021 22:02
+8
Ты ролик -то посмотрел ?
Там же родным языком сказано : "это - лишь малая часть колоссальной работы по обеспечению цифрового суверенитета .... " Сахалин , Магадан , Арктик- коннект из Европы в Азию - не услышал ?
О том , что представляет собой большая часть этой работы , ты ж можешь поинтересоваться самостоятельно .. winked
Российская платёжная система, кстати , тоже к этой сфере относится ...
№3 Фельдмаршал 21 февраля 2021 19:16
-8
Да..... мощно.... Это прорыв... Сам себя не похвалишь, никто и не похвалит.. Новость конечно хорошая, но на уровне великой державы, протянуть куда-то кабель, и как детям радоваться своим достижениям.
№4 Маруся с коромыслом 21 февраля 2021 22:09
+12
А ледокол вам не понравился ?
А Кемеровский нефтеперерабатывающий ?
Кстати , именно вы на одной из веток лицемерно ныли "фсеукраденоразрушено"
Может быть у вас просто со зрением проблемы ?
№5 кирил 21 февраля 2021 19:30
0
Хорошая новость-только-почему кабелем? shok
№6 menkaur 21 февраля 2021 20:17
+2
Потому что кабели разные бывают. Оптика - тоже кабель. biggrin
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№7 кирил 21 февраля 2021 20:21
0
Спс что объяснили-вопрос был-почему не антеннами или спутником?
№8 dedusik 21 февраля 2021 20:56
+2
Из-за скорости передачи\приема данных
№9 кирил 21 февраля 2021 21:00
0
Типа-это принципиально?
№10 menkaur 21 февраля 2021 21:44
+3
конечно! Скорость передачи нанных - это объем инфы в секунду.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№11 кирил 21 февраля 2021 22:00
0
Я-как то-догадываюсь-что такое-скорость передачи данных-ее только по кабелю-можно достичь?
№12 Один такой 22 февраля 2021 08:35
0
6G (1 ТБ) по-твоему это мало?
№13 alexkras 22 февраля 2021 14:04
0
Единственное, что добавлю, что конечно подобное устройство связи вне всякого сомнения уязвимо, как с точки зрения съёма информации, так и с точки зрения её прекращения в угрожающий период. К примеру, в своё время американцы прокопали тоннель от границы ГДР-Западный Берлин и установили на кабель управления ГСВГ аппаратуру съёма информации, работали долго, после поступивших разведывательных сведений об этом некоторое время посылали дезу. На дальнем (в советское время)Востоке американцы не раз устанавливали на кабли связи аппараты съёма информации. Думаю кабель связи не только блогерами будет использоваться, а в первую очередь государством, так что бдеть надо постоянно.
№14 dedusik 21 февраля 2021 21:18
+3
Архипринципиально! Ведь работать тот же интернет будет не на бытовом уровне, да и помимо интернета там будет куча линий связи и телеметрических данных, а для это нужна предельно высокая скорость передачи данных.
№15 трастовый 21 февраля 2021 21:32
+15
Господи!!!..все как ОБЫЧНО!!..нет кабеля?-плохо!...кинули кабель?-опять плохо!..когда же вы все будете довольны?
№16 кирил 22 февраля 2021 22:55
0
Причем тут-"плохо"?-странно почему кабель-для прокладки кабеля надо разрешение и согласование от государств-в чьих водах он проложен-а-это-не самые дружественные страны-да и-подключится к кабелю или перебить-любой безболезненно сможет.
№17 трастовый 21 февраля 2021 23:07
+10
Да,блин,я в шоке!!!я только 6 мин посмотрел и остановил.я не считаю себя тупым,но я не успеваю просто ОСОЗНАТЬ..что энта бензоколонка вытворяет в плане технического прогресса.....Пипец!!,РОССИЯ,не замедляйся)
№18 Маруся с коромыслом 21 февраля 2021 23:36
+6
biggrin good ... и это - только один выпуск тележурнала.
А представляешь , сколько инфу , за год накапливается ...
Собрать бы местных нытиков ( да и не местных тоже ) и устроить им на пару суток , просмотр всех выпусков года этак за три, под дулом автомата , что не сбежали .
Неплохое , думаю , лекарство от лени и нытья
№19 Димыч 22 февраля 2021 00:14
-5
Маруся с коромыслом
Очень хотелось бы разделить с вами этот щенячий восторг, но в этих патриотических роликах портят картинку названия китайских и гейропейских брендов практически на всём оборудовании. Турбины сименсовские, Сапсаны тоже, рельсы под него у джапанцев закупали, насосы, копры и так до бесконечности. В недавнем ролике про хлебзавод даже мешалка для теста и та импортная, трудно самим сделать? Графитовые электроды для ЭДП это такие высокие технологии что их надо в китае покупать? Оптоволокно российского производства? Про серваки даже не спрашиваю. Конечно хорошо что понемногу что то строится, и люди имеют работу, но сколько же нефти, газа, леса загнано "партнёрам" за всё это удовольствие. А ведь нужны ещё запчасти и расходники, а ведь за это тоже валютой платить надо.
№20 Маруся с коромыслом 22 февраля 2021 01:16
+3
Ответ вам - ниже в общей ветке. Ошиблась при отправке .
Дополню : оптоволокно мы делаем сами .
https://www.rusnano.com/projects/portfolio/optikovolokonnye-sistemy
№21 Димыч 22 февраля 2021 01:51
-8
Маруся с коромыслом
Спасибо за ссылку, подтвердили мою правоту.
Сотрудничество ОВС и Sumitomo Electric началось в 2013 году, одновременно с началом строительства завода АО «Оптиковолоконные Системы». С момента запуска производства АО «Оптиковолоконные Системы» в 2016 году компания Sumitomo Electric являлась основным поставщиком преформ для производства оптического волокна и оказывала поддержку в вопросах совершенствования производства и обеспечения стабильно высокого качества российского оптического волокна.
Пиндосы щеманут джапанцев и загнётся производство.
оптоволокно мы делаем сами (с)
Производственные мощности завода составляют 2,4 млн км оптического волокна в год. Продукция покрывает 25% спроса российского рынка оптического волокна.
Остальные 75% докупаются. А тут ещё резко возросшие потребности.
№22 Маруся с коромыслом 22 февраля 2021 06:01
+4
Попался .
Лишнее доказательство : вас не интересует предмет обсуждения. Вас интересует - поныть по любому предмету.
Кушайте. Не обляпайтесь.
Сейчас разработка и производство оптического волокна в России осуществляется следующими предприятиями:
НТО «ИРЭ-Полюс» (г. Фрязино Московской области) — производство активных оптических волокон;
ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» — производство плоско-поляризованных световодов для оптических гироскопов;
ООО «Оптолинк» (г. Арзамас) — разработка и производство плоско-поляризованных и радиационностойких типов оптического волокна;
Научный центр волоконной оптики при Институте общей физики им. A.M. Прохорова РАН (г. Москва) — общие фундаментальные исследования в области оптического волокна, исследования в области активных световодов, специальных видов оптического волокна для солитонной связи;
Государственный оптический институт имени Вавилова (ГОИ) (г. Санкт-Петербург) — волокна с сохранением плоскости поляризации для волоконно-оптических гироскопов, радиационностойких видов оптического волокна, специальных световодов типа «кварц-кварц», «кварц-полимер», световодов для УФ излучения,металлизированные кварцевые волокна для применения в различных приборах и системах, а так же новый класс волокон – микроструктурированные и кристалл-фотонные волокна, разрешающие и осветительные волоконно-оптические жгуты на основе кварцевых волокон;
Институт химии высокочистых веществ РАН (г. Нижний Новгород) — разработка, совместно с НЦВО ИОФ РАН, технологии и опытного производства заготовок для специальных типов оптического волокна;
ЗАО НТЦ «Оптическое волокно» (г. Санкт-Петербург) — разработка и производство специальных видов оптического волокна.
№23 Маруся с коромыслом 22 февраля 2021 06:42
+4
В декабре 2016 года «Оптиковолоконные Системы» завершила программу тестирования российского оптического волокна собственного производства, а также оптоволоконного кабеля, произведенного с его использованием. Благодаря проведенной в конце 2018 года модернизации производства производственные мощности завода увеличены с 2,4 млн км до 4 млн км в год , что покрывает более 80% потребности российского рынка. Проект дает возможность серийно изготавливать практически все известные типы оптических волокон.
Собственное опытное производство заготовок ( те самые "преформы" ) на заводе УЖЕ имеется. Оно нужно для отработки технологического процесса и для изготовления преформ под особые нужды некоторых заказчиков.
У Сумимото преформы тоже закупаются , пока это дешевле .
Пиндосы щеманут джапанцев и загнётся производство.
(с) lols
Ага , как же "щеманут" .... как СП-2 ? или хотят половину США без электроэнергии оставить ? Если Росатом холку поднимет - чего с той Америкой будет ?
Ваша * америкапонадусешеность* лишает вас слуха и зрения .А так же способности адекватно воспринимать тексты .
Никого пиндосы не могут щемануть. С тех пор , как Обамка обделался со словами " Экономика России разорвана в клочья" , это уже очевидный ( хоть для вас и невероятный) , - факт .
№24 Маруся с коромыслом 22 февраля 2021 01:11
+5
Я вас приглашала разделить со мной чувство спокойного удовлетворения , от понимания масштабов строительства в России ?
Нет .
Можете и дальше изыскивать поводы для злопыхательства . Мне - все -равно .
Не хотите взрыднуть над тяжелой судьбиной США ? Там , вообще ничего своего не производят .
Почему -то вы не хотите припомнить, что без России ни «Боинги», ни «Эйрбасы» не летают.
До 40% систем и фюзеляжей последних моделей «Боинга» спроектированы именно в России. Речь идёт о таких моделях, как 747-8 (пассажирский и грузовой), 777F, 787 всех модификаций, 737NG, 737MAX, 737BCF, 777X, 747LCF (он на 80% спроектирован в России) и о многих других проектах.

Если же говорить о новейшей разработке - композитном (в значительной степени) Boeing 787 Dreamliner, то 30% его планёра и пилон балки исполнены по нашим чертежам. Также как большая часть узлов механизации крыла.
Помимо проектирования элементов планёра и систем, именно в России американский гигант проводит практически все аэродинамические испытания (ресурс, прочность, разрыв), для чего в Жуковском была смонтирована 150-тонная установка, точная копия такой же, стоящей в головном центре «Боинга» в США.

«Боинг» также продувает модели будущих лайнеров в крупнейшей в Европе аэродинамической трубе, находящейся в ЦАГИ, в подмосковном наукограде - городе Жуковском.
Только в России умеют варить титан, поэтому к нам обращаются за изготовлением стоек шасси как «Боинг», так и «Эйрбас». Именно российское предприятие «Гидромаш» делает для супергиганта «Эйрбас 380» механизмы управления полётом, гидравлические системы и пневмограммы, а в Твери производят теплообменники и системы кондиционирования.
Но самое любопытное - Россия стала совладелицей корпорации «Эйрбас», причём на уровне 5% (у Франции - 18%). Примечательно, что акции европейского гиганта принадлежат не российским предпринимателям, а именно нашему государству.
Про российские двигатели на их ракетах напоминать ?
И это - только одно направление .
________________________
Так , что вы , сударь относитесь к той части , о которой я сказала: " Собрать бы местных нытиков ( да и не местных тоже ) и устроить им на пару суток , просмотр всех выпусков года этак за три, под дулом автомата , что не сбежали ."
№25 ЙОШЬ 22 февраля 2021 06:08
-1
... все так! ))

Дима, возьми леденец с полочки ПОСОСИ!! )))
№26 kuzy 22 февраля 2021 02:14
0
googl протянул кабель через Атлантику в европу....но, то такое)
№27 Маруся с коромыслом 22 февраля 2021 06:59
+3
РФ протянула кабель через Северный Ледовитый океан из Европы в Азию ... но .. то такое ?
№28 Фельдмаршал 22 февраля 2021 07:24
-3
Маруся с коромыслом, у нас страна не только из заводов и пароходов состоит. Напишите пожалуйста, так много как вы написали, что же все таки для повышения уровня жизни населения РФ сделано. А то как-то народ достижениям, на голодный желудок ,не очень радуется.
№29 Маруся с коромыслом 22 февраля 2021 12:26
+2
Тема строительства заводов и пароходов , я полагаю - закрыта .
Вы готовы признать поражение ?
Только подведя черту , под темой № 1 , мы сможем перейти к теме № 2